Gruppe Herren Landesliga Grunddurchgang  Herren Landesliga Play-Off  Herren Gebietsklasse  Damen  U18 Jugend  U15 Schüler  U13 Unterstufe Herbst  U13 Unterstufe Frühjahr  Einsteigerklassen 
Klasse Landesliga Meister-Play-Off  Landesliga Play-Off A/B  Landesliga Play-Off B/C  Landesliga Play-Off C/D  Landesliga Play-Off D/E  Landesliga Abstiegs-Play-Off 
Runde
F01F02F03F04F05F06F07F08F09F10F11
Mannschaft FULP3  HALS2  INNS6  JENB2  JOHN3  KIJO2  KIRB3  KRAM3  KUST4  MILS3  RUM4  SCHZ3 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: Landesliga Play-Off D/E - 2017/2018 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 2 Punkte
Unentschieden: 1 Punkte
Niederlage: 0 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
+

Bonuspunkte (+)

Zusätzliche Bonuspunkte aus vorherigen Bewerben.
1. TU Sparkasse Schwaz 3 SCHZ3 11 7 2 2 59 : 35 214 : 150 24 (8) 
2. Spg UTV Hall 2 HALS2 11 5 5 1 57 : 43 203 : 178 21 (6) 
3. TTC Raiba Kirchbichl 3 KIRB3 11 7 1 3 54 : 44 192 : 191 20 (5) 
4. TTC Jenbach 2 JENB2 11 4 3 4 50 : 51 196 : 197 20 (9) 
5. Spg Kitzb./Jochb. 2 KIJO2 11 4 3 4 51 : 48 201 : 180 18 (7) 
6. UTTC Mils 3 MILS3 11 6 2 3 52 : 45 197 : 174 17 (3) 
7. AustriAlpin Fulpmes 3 FULP3 11 5 2 4 50 : 48 189 : 184 14 (2) 
8. TTC U. R. Kramsach 3 KRAM3 11 3 3 5 48 : 49 188 : 181 13 (4) 
9. TTC Rum 4 RUM4 11 4 0 7 41 : 53 168 : 190 13 (5) 
10. SU Spk. Kufstein 4 KUST4 11 2 4 5 44 : 56 160 : 206 12 (4) 
11. Turnerschaft Innsbruck 6 INNS6 11 3 3 5 46 : 53 189 : 199 9  
12. TTV St. Johann 3 JOHN3 11 1 2 8 33 : 60 142 : 209 5 (1) 
Einzelrangliste Landesliga Play-Off D/E - 2017/2018
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Weitlaner Christian 3166 KUST4 9 26 : 1 1246  ±  52  
2.Berger Manuel 4183 JENB2 11 24 : 8 1121  ±  47  
3.Genser Elena 4492 KIRB3 9 20 : 6 1159  ±  39  U181
3.Mair Tobias 4410 RUM4 9 20 : 6 1102  ±  49  
5.Pfeifhofer Horst 1374 MILS3 11 21 : 9 1077  ±  45  S60
6.Niedertscheider Elias 4741 SCHZ3 8 15 : 5 1072  ±  44  U181
7.Haller Werner 1248 KIJO2 8 15 : 6 1079  ±  48  S40
8.Reichhart Walter 1898 KIJO2 6 13 : 4 1083  ±  49  S60
9.Rupprechter Peter 1339 JENB2 10 19 : 10 1076  ±  46  S70
10.Lergetbohrer Peter 697 MILS3 10 18 : 10 1036  ±  46  S50
10.Genser Norbert 1654 KIRB3 11 18 : 11 1042  ±  46  S50
10.Troger Karl 638 FULP3 11 18 : 11 1030  ±  46  S60
13.Christ Peter 4722 HALS2 6 10 : 4 990  ±  50  S40
14.Brenner Erich 406 HALS2 10 16 : 11 1029  ±  47  S60
15.Luchner Wilfried 4294 SCHZ3 6 12 : 5 1038  ±  52  S60
15.Renzl Ferdinand 3256 KRAM3 6 12 : 5 1165  ±  54  
17.Hirzinger Benjamin 3948 KRAM3 8 12 : 7 1025  ±  50  
18.Schöser Alexander 4514 SCHZ3 10 13 : 10 1022  ±  46  U211
19.Kromp Heiko 3837 SCHZ3 8 11 : 7 1010  ±  49  S40
20.Leitgeb Heinz 1199 FULP3 7 12 : 7 1008  ±  51  S70
21.Hauser Andreas 74 INNS6 11 15 : 15 993  ±  46  S40
22.Schermann Werner 782 KIJO2 8 12 : 9 1022  ±  51  S50
23.Tipelius Christof 4277 KIRB3 6 10 : 6 1056  ±  52  U182
23.Balling Julian 4650 INNS6 10 13 : 13 1002  ±  46  
25.Edenhauser Thomas 2383 JOHN3 7 10 : 10 959  ±  49  S40
26.Höfer Sibylle 451 INNS6 11 11 : 18 920  ±  48  S60
27.Henökl Reinhard 144 HALS2 8 10 : 12 982  ±  48  S50
28.Obernosterer Barbara 251 FULP3 7 9 : 10 917  ±  50  S50
29.Brunner Alexander 4282 KRAM3 8 9 : 12 950  ±  51  U213
30.Neunteufl Rainer 467 MILS3 9 7 : 14 916  ±  48  S60
31.Riedler Hannes 4064 RUM4 9 7 : 15 895  ±  50  
32.Izzi Roberto 5175 JOHN3 8 6 : 13 852  ±  55  
33.Tiefenthaler Klaus 823 KUST4 6 5 : 9 898  ±  51  S50
34.Becker Lutz 1992 JOHN3 7 5 : 12 948  ±  49  S50
35.Zeilerbauer Oliver 4409 RUM4 10 5 : 19 899  ±  49  
36.Kutnohorsky Franz 11 KIJO2 9 4 : 18 911  ±  49  S75
37.Krimbacher Walter 4665 KUST4 11 4 : 25 771  ±  55  S40
38.Settina Andreas 3745 JENB2 9 1 : 22 698  ±  65  S40
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Roth Dietmar 529 HALS2 1 3 : 0 1217  ±  57  S60
 Gleirscher Simon 4869 FULP3 4 7 : 3 1107  ±  45  U152
 Münzer Wilhelm 514 HALS2 3 5 : 3 1051  ±  61  S60
 Foidl Johann 3738 KRAM3 4 5 : 4 1030  ±  55  
 Leidenfrost Christian 2263 JOHN3 4 5 : 5 1040  ±  54  S50
 Brenner Doris 157 HALS2 4 3 : 8 900  ±  58  S60
 Flatscher Andreas 4408 RUM4 1 1 : 1 758  ±  84  
 Ebenberger Herbert 3169 FULP3 3 2 : 6 856  ±  62  S70
 Pendl Leo 3838 JOHN3 5 2 : 10 936  ±  52  S50
 Ungerhofer Nicole 4667 KUST4 5 2 : 12 460  ±  37  U151
 Nagiller Fabian 4202 RUM4 3 1 : 5 922  ±  73  U213
 Einberger Christian 1265 KRAM3 1 1 : 2 1013  ±  81  S60
 Lettenbichler Helmuth 54 KUST4 1 1 : 2 800  ±  50  S50
 Wimmler Andreas 3201 INNS6 1 1 : 2 896  ±  84  
 Seidl Georg 4403 KIRB3 2 1 : 4 889  ±  70  U183
 Taxer Thomas 4056 KIJO2 2 1 : 4 795  ±  76  
 Hartung Gerold 3831 MILS3 3 1 : 6 783  ±  77  S60
 Mayr Lukas 4342 KRAM3 5 1 : 12 848  ±  55  U212
 Hagen Klaus 3341 KUST4 1 0 : 2 781  ±  52  S70
 Margreiter Lara 4230 KIRB3 1 0 : 2 928  ±  58  U183
 Müller Carina 3719 FULP3 1 0 : 2 880  ±  84  
 Seiwald Stefan 4341 KRAM3 1 0 : 2 755  ±  82  U213
 Vorauer Siegfried 1433 KIRB3 2 0 : 4 743  ±  64  S70
 Mair Manfred 2378 JENB2 3 0 : 6 735  ±  80  S60
 Schröck Lucas 4936 SCHZ3 1 0 : 3 638  ±  42  U181
 Sponring Werner 992 RUM4 1 0 : 3 783  ±  75  S40
 Unterrainer Lea 4402 KIRB3 1 0 : 3 560  ±  69  U181
Doppelrangliste: Landesliga Play-Off D/E - 2017/2018
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 11 8 : 28 :
Henökl Rei. / Brenner Eri. 2:0
Roth Die. / Brenner Eri. 1:0
Henökl Rei. / Christ Pet. 1:0
Brenner Eri. / Brenner Dor. 2:1
Brenner Eri. / Christ Pet. 2:2
Henökl Reinhard 3:0
Roth Dietmar 1:0
Brenner Erich 7:3
Christ Peter 3:2
Brenner Doris 2:1
2. 11 7 : 25 :
Riedler Han. / Mair Tob. 2:0
Nagiller Fab. / Mair Tob. 1:0
Mair Tob. / Zeilerbauer Oli. 4:2
Riedler Han. / Zeilerbauer Oli. 0:2
Nagiller Fabian 1:0
Mair Tobias 7:2
Zeilerbauer Oliver 4:4
Riedler Hannes 2:2
3. 11 6 : 27 :
Luchner Wil. / Schöser Ale. 1:0
Niedertscheider Eli. / Schöser Ale. 5:2
Kromp Hei. / Schöser Ale. 0:3
Luchner Wilfried 1:0
Niedertscheider Elias 5:2
Schöser Alexander 6:5
Kromp Heiko 0:3
4. 11 6 : 21 :
Foidl Joh. / Mayr Luk. 1:0
Foidl Joh. / Renzl Fer. 1:0
Brunner Ale. / Mayr Luk. 1:0
Hirzinger Ben. / Brunner Ale. 2:2
Foidl Joh. / Brunner Ale. 1:1
Hirzinger Ben. / Mayr Luk. 0:1
Hirzinger Ben. / Renzl Fer. 0:1
Foidl Johann 3:1
Brunner Alexander 4:3
Mayr Lukas 2:1
Hirzinger Benjamin 2:4
Renzl Ferdinand 1:1
5. 11 6 : 26 :
Berger Man. / Rupprechter Pet. 5:4
Berger Man. / Settina And. 1:1
Berger Manuel 6:5
Rupprechter Peter 5:4
Settina Andreas 1:1
6. 11 6 : 24 :
Hauser And. / Balling Jul. 6:4
Hauser And. / Wimmler And. 0:1
Balling Julian 6:4
Hauser Andreas 6:5
Wimmler Andreas 0:1
6. 11 6 : 23 :
Weitlaner Chr. / Tiefenthaler Kla. 3:1
Weitlaner Chr. / Ungerhofer Nic. 3:2
Hagen Kla. / Tiefenthaler Kla. 0:1
Weitlaner Chr. / Lettenbichler Hel. 0:1
Weitlaner Christian 6:4
Tiefenthaler Klaus 3:2
Ungerhofer Nicole 3:2
Hagen Klaus 0:1
Lettenbichler Helmuth 0:1
8. 11 5 : 24 :
Lergetbohrer Pet. / Pfeifhofer Hor. 2:2
Neunteufl Rai. / Pfeifhofer Hor. 2:2
Neunteufl Rai. / Lergetbohrer Pet. 1:2
Pfeifhofer Horst 4:4
Neunteufl Rainer 3:4
Lergetbohrer Peter 3:4
9. 11 5 : 19 :
Unterrainer Lea. / Genser Nor. 1:0
Tipelius Chr. / Genser Ele. 2:3
Genser Ele. / Seidl Geo. 1:1
Genser Ele. / Genser Nor. 1:1
Tipelius Chr. / Genser Nor. 0:1
Unterrainer Lea 1:0
Genser Elena 4:5
Genser Norbert 2:2
Tipelius Christof 2:4
Seidl Georg 1:1
10. 11 5 : 20 :
Leidenfrost Chr. / Pendl Leo. 1:0
Becker Lut. / Izzi Rob. 1:0
Becker Lut. / Edenhauser Tho. 3:1
Leidenfrost Chr. / Izzi Rob. 0:1
Pendl Leo. / Izzi Rob. 0:1
Edenhauser Tho. / Izzi Rob. 0:1
Leidenfrost Chr. / Becker Lut. 0:2
Becker Lutz 4:3
Edenhauser Thomas 3:2
Pendl Leo 1:1
Leidenfrost Christian 1:3
Izzi Roberto 1:3
11. 11 4 : 25 :
Schermann Wer. / Reichhart Wal. 3:0
Schermann Wer. / Haller Wer. 1:3
Schermann Wer. / Taxer Tho. 0:1
Reichhart Wal. / Haller Wer. 0:3
Schermann Werner 4:4
Reichhart Walter 3:3
Haller Werner 1:6
Taxer Thomas 0:1
12. 11 2 : 15 :
Leitgeb Hei. / Obernosterer Bar. 1:0
Obernosterer Bar. / Troger Kar. 1:0
Kandler Dav. / Gleirscher Sim. 0:1
Müller Car. / Gleirscher Sim. 0:1
Obernosterer Bar. / Gleirscher Sim. 0:2
Leitgeb Hei. / Troger Kar. 0:5
Obernosterer Barbara 2:2
Troger Karl 1:5
Leitgeb Heinz 1:5
Müller Carina 0:1
Kandler David 0:1
Gleirscher Simon 0:4
XTTV Ergebnisdienst (Version 8.0 - 12.12.2016, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | TTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung