Gruppe Herren Landesliga Grunddurchgang  Herren Landesliga Play-Off  Herren Gebietsklasse  Damen  U18 Jugend  U15 Schüler  U13 Unterstufe Herbst  U13 Unterstufe Frühjahr  Einsteigerklassen 
Klasse Landesliga Meister-Play-Off  Landesliga Play-Off A/B  Landesliga Play-Off B/C  Landesliga Play-Off C/D  Landesliga Play-Off D/E  Landesliga Abstiegs-Play-Off 
Runde
F01F02F03F04F05F06F07F08F09F10F11
Mannschaft FULP1  INNS4  INZI1  JENB1  JOHN1  LECK1  RUM1  SCHZ1  SILZ1  SVGT2  WOHO1  WOHO2 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: Landesliga Play-Off A/B - 2017/2018 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 2 Punkte
Unentschieden: 1 Punkte
Niederlage: 0 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
+

Bonuspunkte (+)

Zusätzliche Bonuspunkte aus vorherigen Bewerben.
1. TTV St. Johann 1 JOHN1 11 9 1 1 62 : 28 217 : 126 26 (7) 
2. Spg Wörgl/Hopfg. 2 WOHO2 11 9 0 2 61 : 30 212 : 134 24 (6) 
3. AustriAlpin Fulpmes 1 FULP1 11 6 2 3 54 : 38 193 : 160 22 (8) 
4. Spg Wörgl/Hopfg. 1 WOHO1 11 5 1 5 53 : 48 201 : 181 20 (9) 
5. SV Silz 1930 1 SILZ1 11 6 2 3 56 : 43 195 : 157 18 (4) 
6. SU Inzing 1 INZI1 11 6 1 4 50 : 42 182 : 168 18 (5) 
7. TU Sparkasse Schwaz 1 SCHZ1 11 6 1 4 52 : 44 194 : 183 18 (5) 
8. TTC Rum 1 RUM1 11 3 2 6 40 : 56 161 : 209 10 (2) 
9. TTC Landeck 1 LECK1 11 3 0 8 37 : 58 152 : 209 10 (4) 
10. Turnerschaft Innsbruck 4 INNS4 11 3 1 7 37 : 55 151 : 194 8 (1) 
11. SVg. Tyrol 2 SVGT2 11 2 2 7 31 : 59 145 : 200 6  
12. TTC Jenbach 1 JENB1 11 1 1 9 32 : 64 136 : 218 6 (3) 
Einzelrangliste Landesliga Play-Off A/B - 2017/2018
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Knausz Ewald 2755 SILZ1 11 26 : 3 1715  ±  51  
2.Schaubmair Jürgen 2636 WOHO1 11 26 : 5 1588  ±  47  
3.Jesacher Harald 1211 JOHN1 11 20 : 6 1629  ±  49  S50
4.Mayrhofer Alexander 4520 WOHO2 11 18 : 7 1649  ±  48  U212
5.Schmarl Wolfgang 1161 SCHZ1 11 22 : 9 1602  ±  46  S40
6.Klemann Thomas 2475 WOHO2 11 18 : 8 1637  ±  49  S40
7.Salfenmoser Mario 2155 JOHN1 11 17 : 9 1602  ±  46  S40
8.Eberharter Harald 701 JOHN1 10 14 : 7 1562  ±  49  S40
9.Rainalter Alexander 3902 FULP1 7 14 : 5 1646  ±  50  
10.Dabernig Markus 2582 WOHO1 10 19 : 10 1593  ±  45  S40
11.Falkner Herbert 929 INNS4 7 13 : 5 1614  ±  56  S60
12.Göller Matthias 4237 INZI1 8 13 : 6 1495  ±  42  U182
12.Trefalt Horst 147 FULP1 8 13 : 6 1600  ±  52  S50
14.Förtsch Uwe 3479 INZI1 6 11 : 4 1617  ±  52  S40
14.Schulteis Peter 3952 JENB1 11 18 : 12 1553  ±  46  
16.Rett Markus 3922 RUM1 10 17 : 11 1534  ±  47  
17.Kronbichler Martin 2773 WOHO2 11 14 : 11 1491  ±  48  
18.Kovacs Attila 5054 SVGT2 10 14 : 11 1523  ±  47  S50
19.Schmelzer Bernhard 3082 SCHZ1 11 14 : 13 1513  ±  47  
19.Thurner Daniel 2350 SILZ1 11 14 : 13 1516  ±  47  S40
21.Enders Michael 2973 INNS4 10 14 : 12 1544  ±  47  
22.Carrer Lukas 4170 LECK1 10 13 : 13 1469  ±  48  
23.Lechleitner Simon 2719 LECK1 10 11 : 14 1473  ±  48  
24.Niedertscheider Lukas 4515 SCHZ1 11 11 : 16 1372  ±  48  U212
25.Käfer Herbert 2600 INZI1 10 10 : 14 1474  ±  49  S50
26.Proksch Andreas 3024 FULP1 7 9 : 9 1490  ±  51  
27.Hauser Hannes 4070 RUM1 11 10 : 17 1393  ±  49  
28.Eigentler Hermann 1355 FULP1 6 5 : 7 1510  ±  53  S50
29.Reuter Tim 4399 RUM1 10 6 : 18 1368  ±  49  
30.Chwatal Simon 4261 INNS4 10 5 : 18 1362  ±  50  
30.Steinkeller Karlheinz 1110 LECK1 10 5 : 18 1367  ±  51  S60
32.Grillberger Andreas 4299 JENB1 10 5 : 19 1335  ±  51  S40
33.Sollerer Robert 2407 SILZ1 11 4 : 21 1304  ±  55  S40
34.Kocsis Ferenc 4915 SVGT2 7 3 : 13 1367  ±  51  S40
35.Zheng Jianyong 4292 SVGT2 11 3 : 21 1267  ±  54  S40
36.Hüls Rainer 4201 WOHO1 11 2 : 25 1330  ±  52  S50
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Mair Christian 2701 FULP1 1 2 : 0 1403  ±  46  
 Retey Albert 3993 SVGT2 1 2 : 0 1472  ±  52  S40
 Göller Philipp 4174 INZI1 3 6 : 2 1628  ±  66  U183
 Göller Thomas 1136 INZI1 2 4 : 1 1775  ±  89  S50
 Kindl Fabian 4563 FULP1 2 2 : 3 1444  ±  36  U152
 Liebhauser Jens 3236 LECK1 1 1 : 1 1307  ±  125*  S40
 Fiechtl Johannes 2698 FULP1 2 2 : 4 1270  ±  53  
 Hauser Julia 4066 RUM1 1 1 : 2 1060  ±  60  
 Schmid Thomas 1856 INZI1 1 1 : 2 1348  ±  44  S40
 Stojanovic Dragisa 2789 SVGT2 1 1 : 2 1280  ±  49  S50
 Stöckl Mario 3359 RUM1 1 1 : 2 1402  ±  46  
 Fragner Marco 2812 JENB1 4 1 : 9 1280  ±  60  
 Bayer Denis 5035 JENB1 1 0 : 2 842  ±  41  U132
 Fili Horst 869 SVGT2 1 0 : 2 1048  ±  56  S70
 Kofler Melina 4239 INNS4 1 0 : 2 884  ±  94*  U212
 Lanza Paolo 3262 SVGT2 1 0 : 2 836  ±  84  S70
 Wachter Michael 993 LECK1 1 0 : 2 1260  ±  112*  S50
 Wimmler Andreas 3201 INNS4 1 0 : 2 896  ±  84  
 Mair Manfred 2378 JENB1 5 0 : 11 735  ±  80  S60
 Salcher Karin 295 INNS4 2 0 : 5 858  ±  105*  S50
 Beiler Bernhard 17 INZI1 1 0 : 3 1150  ±  82  S40
Doppelrangliste: Landesliga Play-Off A/B - 2017/2018
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 11 7 : 23 :
Rainalter Ale. / Eigentler Her. 1:0
Trefalt Hor. / Eigentler Her. 4:1
Rainalter Ale. / Proksch And. 2:1
Kindl Fab. / Proksch And. 0:1
Trefalt Hor. / Fiechtl Joh. 0:1
Eigentler Hermann 5:1
Rainalter Alexander 3:1
Trefalt Horst 4:2
Proksch Andreas 2:2
Kindl Fabian 0:1
Fiechtl Johannes 0:1
2. 11 7 : 28 :
Jesacher Har. / Eberharter Har. 7:3
Jesacher Har. / Salfenmoser Mar. 0:1
Eberharter Harald 7:3
Jesacher Harald 7:4
Salfenmoser Mario 0:1
3. 11 7 : 26 :
Mayrhofer Ale. / Kronbichler Mar. 7:4
Kronbichler Martin 7:4
Mayrhofer Alexander 7:4
4. 11 6 : 26 :
Schaubmair Jür. / Dabernig Mar. 6:4
Schaubmair Jür. / Hüls Rai. 0:1
Dabernig Markus 6:4
Schaubmair Jürgen 6:5
Hüls Rainer 0:1
5. 11 5 : 26 :
Schmelzer Ber. / Schmarl Wol. 5:6
Schmarl Wolfgang 5:6
Schmelzer Bernhard 5:6
6. 11 5 : 22 :
Hauser Han. / Rett Mar. 5:5
Hauser Han. / Reuter Tim. 0:1
Rett Markus 5:5
Hauser Hannes 5:6
Reuter Tim 0:1
7. 11 5 : 21 :
Käfer Her. / Göller Mat. 4:1
Käfer Her. / Göller Phi. 1:1
Förtsch Uwe. / Göller Mat. 0:1
Göller Mat. / Göller Phi. 0:1
Käfer Her. / Göller Tho. 0:1
Käfer Her. / Förtsch Uwe. 0:1
Käfer Herbert 5:4
Göller Matthias 4:3
Göller Philipp 1:2
Göller Thomas 0:1
Förtsch Uwe 0:2
8. 11 5 : 19 :
Falkner Her. / Chwatal Sim. 1:0
Falkner Her. / Enders Mic. 3:2
Enders Mic. / Chwatal Sim. 1:4
Falkner Herbert 4:2
Enders Michael 4:6
Chwatal Simon 2:4
8. 11 5 : 19 :
Sollerer Rob. / Knausz Ewa. 1:0
Thurner Dan. / Knausz Ewa. 4:6
Sollerer Robert 1:0
Knausz Ewald 5:6
Thurner Daniel 4:6
10. 11 5 : 21 :
Schulteis Pet. / Grillberger And. 3:3
Schulteis Pet. / Fragner Mar. 2:2
Schulteis Pet. / Bayer Den. 0:1
Schulteis Peter 5:6
Grillberger Andreas 3:3
Fragner Marco 2:2
Bayer Denis 0:1
11. 11 5 : 20 :
Retey Alb. / Kovacs Att. 1:0
Kocsis Fer. / Kovacs Att. 3:3
Zheng Jia. / Kovacs Att. 1:2
Zheng Jia. / Kocsis Fer. 0:1
Retey Albert 1:0
Kovacs Attila 5:5
Kocsis Ferenc 3:4
Zheng Jianyong 1:3
12. 11 4 : 18 :
Lechleitner Sim. / Carrer Luk. 4:5
Carrer Luk. / Steinkeller Kar. 0:1
Lechleitner Sim. / Steinkeller Kar. 0:1
Carrer Lukas 4:6
Lechleitner Simon 4:6
Steinkeller Karlheinz 0:2
XTTV Ergebnisdienst (Version 8.0 - 12.12.2016, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | TTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung