Gruppe Herren Landesliga Grunddurchgang  Herren Landesliga Play-Off  Herren Gebietsklasse  Damen  U18 Jugend  U15 Schüler  U13 Unterstufe Herbst  U13 Unterstufe Frühjahr  Einsteigerklassen 
Klasse Einsteigerklasse Innsbruck/Oberland  Einsteigerklasse Innsbruck/Unterland 
Runde
Durchgang 1:
H01H02H03H04H05
Durchgang 2:
H06H07F01F02F03
Durchgang 3:
F04F05F06F07F08
Mannschaft HALS1  INNS1  JENB1  KUST1  RUM1  WOHO1 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: Einsteigerklasse Innsbruck/Unterland - 2017/2018 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 2 Punkte
Unentschieden: 1 Punkte
Niederlage: 0 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
+

Bonuspunkte (+)

Zusätzliche Bonuspunkte aus vorherigen Bewerben.
1. Turnerschaft Innsbruck 1 INNS1 7 7 0 0 56 : 14 189 : 65 14  
2. TTC Rum 1 RUM1 7 5 0 2 40 : 30 147 : 139 10  
3. SU Spk. Kufstein 1 KUST1 7 3 1 3 32 : 38 131 : 142 7  
4. TTC Jenbach 1 JENB1 7 3 0 4 32 : 38 119 : 137 6  
5. Spg Wörgl/Hopfg. 1 WOHO1 7 1 1 5 28 : 42 121 : 149 3  
6. Spg UTV Hall 1 HALS1 7 1 0 6 22 : 48 91 : 166 2  
Einzelrangliste Einsteigerklasse Innsbruck/Unterland - 2017/2018
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Huter Dominique 5164 INNS1 7 21 : 0 912  ±  175*  
2.Bayer Denis 5035 JENB1 6 14 : 4 542  ±  37  U132
2.Lex Tassilo 4654 RUM1 6 14 : 4 520  ±  33  U181
4.Krainer Benjamin 5163 INNS1 6 13 : 5 575  ±  46  
5.Kotzorek Christoph 5173 INNS1 5 11 : 4 498  ±  52  
6.Kohl-Lörting Leonhard 5004 RUM1 7 12 : 9 467  ±  31  U181
7.Weber Sonja 758 HALS1 6 10 : 8 520  ±  46  S60
8.Kinigadner Aaron 4954 JENB1 6 9 : 9 467  ±  40  U181
8.Mayr Ferdinand 5061 KUST1 6 9 : 9 411  ±  44  S50
8.Sponring Martin 4698 RUM1 6 9 : 9 469  ±  35  U181
11.Kiedl Thomas 4900 KUST1 7 9 : 12 419  ±  42  S40
12.Aldosser Gerhard 4809 WOHO1 5 6 : 9 468  ±  44  S40
12.Schipflinger Johann 4777 WOHO1 5 6 : 9 455  ±  44  S60
12.Vojak Christian 4774 HALS1 5 6 : 9 404  ±  45  
15.Zeider Endre 5178 KUST1 6 4 : 14 298  ±  53  S50
16.Hausberger Claudia 4780 WOHO1 5 3 : 12 257  ±  59  
17.Linder Marco 5034 JENB1 6 3 : 15 279  ±  37  U151
18.Dorner Heinrich 4776 HALS1 5 1 : 14 226  ±  62  S70
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Hagen Klaus 3341 KUST1 1 3 : 0 851  ±  61  S70
 Standl Willi 4140 KUST1 1 3 : 0 621  ±  67  S50
 Fuchs Andreas 4783 WOHO1 3 6 : 3 564  ±  39  S50
 Köll Samuel 5165 INNS1 3 6 : 3 535  ±  62  
 Jedinger Noah 5044 RUM1 1 2 : 1 527  ±  32  U181
 Mair Manfred 2378 JENB1 1 2 : 1 770  ±  69  S60
 Donauer Anneliese 4782 WOHO1 3 3 : 6 368  ±  52  S50
 Denic Sascha 5069 HALS1 3 2 : 7 294  ±  77  
 Kröll Robert 4947 JENB1 1 1 : 2 411  ±  99*  S60
 Stampfer Marco 4813 RUM1 1 1 : 2 313  ±  68  U211
 Degaspari Patrik 4710 JENB1 1 0 : 3 239  ±  128*  S40
 Linger Bernhard 4717 HALS1 2 0 : 6 266  ±  34  U181
Doppelrangliste: Einsteigerklasse Innsbruck/Unterland - 2017/2018
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 7 5 : 18 :
Krainer Ben. / Huter Dom. 1:0
Krainer Ben. / Köll Sam. 1:0
Huter Dom. / Köll Sam. 1:0
Huter Dom. / Kotzorek Chr. 1:0
Krainer Ben. / Kotzorek Chr. 1:2
Huter Dominique 3:0
Köll Samuel 2:0
Krainer Benjamin 3:2
Kotzorek Christoph 2:2
2. 7 4 : 15 :
Fuchs And. / Aldosser Ger. 2:0
Schipflinger Joh. / Fuchs And. 1:0
Donauer Ann. / Aldosser Ger. 1:0
Schipflinger Joh. / Aldosser Ger. 0:1
Schipflinger Joh. / Donauer Ann. 0:2
Fuchs Andreas 3:0
Aldosser Gerhard 3:1
Donauer Anneliese 1:2
Schipflinger Johann 1:3
3. 7 4 : 16 :
Kiedl Tho. / Zeider End. 1:0
Mayr Fer. / Zeider End. 2:1
Kiedl Tho. / Mayr Fer. 1:1
Standl Wil. / Kiedl Tho. 0:1
Zeider Endre 3:1
Mayr Ferdinand 3:2
Kiedl Thomas 2:2
Standl Willi 0:1
4. 7 3 : 12 :
Kinigadner Aar. / Bayer Den. 1:0
Linder Mar. / Bayer Den. 2:3
Degaspari Pat. / Kröll Rob. 0:1
Kinigadner Aaron 1:0
Bayer Denis 3:3
Linder Marco 2:3
Kröll Robert 0:1
Degaspari Patrik 0:1
5. 7 3 : 12 :
Vojak Chr. / Dorner Hei. 1:0
Weber Son. / Dorner Hei. 1:0
Vojak Chr. / Denic Sas. 1:0
Weber Son. / Vojak Chr. 0:1
Linger Ber. / Vojak Chr. 0:1
Dorner Hei. / Denic Sas. 0:2
Dorner Heinrich 2:2
Vojak Christian 2:2
Weber Sonja 1:1
Denic Sascha 1:2
Linger Bernhard 0:1
6. 7 2 : 12 :
Sponring Mar. / Kohl-Lörting Leo. 1:1
Lex Tas. / Sponring Mar. 1:3
Lex Tas. / Jedinger Noa. 0:1
Sponring Martin 2:4
Kohl-Lörting Leonhard 1:1
Lex Tassilo 1:4
Jedinger Noah 0:1
XTTV Ergebnisdienst (Version 8.0 - 12.12.2016, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | TTTV-Kontakt