Gruppe Herren Landesliga Grunddurchgang  Herren Landesliga Play-Off  Herren Gebietsklasse  Damen  U18 Jugend  U15 Schüler  U13 Unterstufe Herbst  U13 Unterstufe Frühjahr  Einsteigerklassen 
Klasse Einsteigerklasse Innsbruck/Oberland  Einsteigerklasse Innsbruck/Unterland 
Runde
Durchgang 1:
H01H02H03H04H05
Durchgang 2:
H06H07F01F02F03
Durchgang 3:
F04F05F06F07F08
Mannschaft FULP1  INNS2  INZI1  LECH1  SVGT1  VOZI1 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: Einsteigerklasse Innsbruck/Oberland - 2017/2018 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 2 Punkte
Unentschieden: 1 Punkte
Niederlage: 0 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
+

Bonuspunkte (+)

Zusätzliche Bonuspunkte aus vorherigen Bewerben.
1. AustriAlpin Fulpmes 1 FULP1 15 10 4 1 100 : 50 336 : 209 24  
2. TTV Lechaschau 1 LECH1 15 9 3 3 91 : 59 318 : 222 21  
3. Turnerschaft Innsbruck 2 INNS2 15 8 4 3 86 : 64 300 : 236 20  
4. Spg Völs/Zirl 1 VOZI1 15 6 4 5 84 : 66 294 : 242 16  
5. SU Inzing 1 INZI1 15 3 2 10 50 : 100 207 : 338 8  
6. SVg. Tyrol 1 SVGT1 15 0 1 14 39 : 111 154 : 362 1  
Einzelrangliste Einsteigerklasse Innsbruck/Oberland - 2017/2018
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Turkonje Jonel 3849 FULP1 12 35 : 1 853  ±  72  S50
2.Wagner Georg jun. 3125 LECH1 12 31 : 5 788  ±  65  
3.Trixl Wolfgang 881 LECH1 11 28 : 5 728  ±  60  S50
4.Skringer Peter 3413 INNS2 14 30 : 12 629  ±  55  S50
5.Wischounig Karl 4856 INNS2 8 18 : 6 641  ±  62  S50
6.Wintner Wolfgang 3587 VOZI1 8 17 : 7 611  ±  64  S70
7.Mayr Susanne 4794 INNS2 9 17 : 10 640  ±  56  S40
8.Noronha Albert 4801 FULP1 12 17 : 19 497  ±  53  S70
9.Kowar Richard 4903 VOZI1 8 13 : 11 561  ±  57  S40
10.Pernecker Christoph 5066 VOZI1 7 12 : 9 554  ±  59  S40
11.Walch Gerhard 1416 INZI1 11 14 : 19 491  ±  56  S60
12.Lanznaster Barbara 4795 INNS2 14 15 : 27 404  ±  52  S50
13.Schmid Christoph 4792 FULP1 10 13 : 17 440  ±  48  U182
14.Alper Bünjamin 5160 INZI1 12 13 : 23 464  ±  57  
15.Taibon Mario 5159 INZI1 11 11 : 22 452  ±  59  
16.Leitl Gerhard 5150 LECH1 9 8 : 19 406  ±  59  S75
17.Gerersdorfer Pia 5062 SVGT1 12 7 : 29 372  ±  54  S40
18.Zeidler Bernd 5174 INZI1 11 4 : 29 334  ±  63  S40
19.Kirschner Rudolf 4819 LECH1 10 3 : 27 270  ±  70  S60
20.Lanznaster Robert 4804 SVGT1 12 0 : 36 140  ±  78  S60
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Egger Lukas 4426 SVGT1 2 6 : 0 867  ±  50  
 Ranzi Robert 2506 SVGT1 6 16 : 2 815  ±  49  S40
 Pfurtscheller Karl 3426 FULP1 5 11 : 4 691  ±  64  S50
 Thurner Martin 3886 VOZI1 6 12 : 6 623  ±  71  S50
 Weiss Serge 4790 VOZI1 4 8 : 4 559  ±  66  S75
 Furegato Paolo 5138 VOZI1 5 9 : 6 528  ±  66  S40
 Appelt Maximilian 5015 FULP1 2 4 : 2 361  ±  82  
 Gamharter Ferdinand 2977 SVGT1 4 6 : 6 521  ±  65  S75
 Hummer Josef 5073 VOZI1 4 6 : 6 584  ±  66  S60
 Wintner Hannelore 3586 VOZI1 3 2 : 7 486  ±  76  S70
 Ralling Rudolf 4509 FULP1 1 1 : 2 653  ±  85  S70
 Rosanelli Elias 5068 SVGT1 1 0 : 3 299  ±  92*  U211
 Plachel Albert 3092 SVGT1 2 0 : 6 319  ±  85  S60
Doppelrangliste: Einsteigerklasse Innsbruck/Oberland - 2017/2018
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 14 11 : 36 :
Wagner Geo. jun. / Trixl Wol. 4:0
Leitl Ger. / Wagner Geo. jun. 4:0
Leitl Ger. / Trixl Wol. 2:0
Kirschner Rud. / Wagner Geo. jun. 1:1
Kirschner Rud. / Leitl Ger. 0:2
Trixl Wolfgang 6:0
Wagner Georg jun. 9:1
Leitl Gerhard 6:2
Kirschner Rudolf 1:3
2. 14 9 : 33 :
Turkonje Jon. / Noronha Alb. 4:0
Schmid Chr. / Noronha Alb. 1:0
Turkonje Jon. / Pfurtscheller Kar. 3:1
Turkonje Jon. / Schmid Chr. 1:1
Pfurtscheller Kar. / Noronha Alb. 0:3
Turkonje Jonel 8:2
Noronha Albert 5:3
Schmid Christoph 2:1
Pfurtscheller Karl 3:4
3. 15 8 : 31 :
Walch Ger. / Zeidler Ber. 2:0
Walch Ger. / Taibon Mar. 1:0
Taibon Mar. / Alper Bün. 3:3
Walch Ger. / Alper Bün. 2:3
Taibon Mar. / Zeidler Ber. 0:1
Walch Gerhard 5:3
Alper Bünjamin 5:6
Taibon Mario 4:4
Zeidler Bernd 2:1
4. 15 6 : 27 :
Skringer Pet. / Mayr Sus. 3:1
Skringer Pet. / Wischounig Kar. 2:1
Mayr Sus. / Lanznaster Bar. 1:2
Lanznaster Bar. / Wischounig Kar. 0:2
Skringer Pet. / Lanznaster Bar. 0:3
Skringer Peter 5:5
Mayr Susanne 4:3
Wischounig Karl 2:3
Lanznaster Barbara 1:7
5. 15 5 : 23 :
Thurner Mar. / Kowar Ric. 1:0
Kowar Ric. / Furegato Pao. 1:1
Thurner Mar. / Pernecker Chr. 1:1
Kowar Ric. / Hummer Jos. 1:1
Wintner Wol. / Wintner Han. 1:2
Wintner Han. / Thurner Mar. 0:1
Weiss Ser. / Hummer Jos. 0:1
Wintner Wol. / Kowar Ric. 0:1
Kowar Ric. / Pernecker Chr. 0:2
Kowar Richard 3:5
Thurner Martin 2:2
Furegato Paolo 1:1
Hummer Josef 1:2
Wintner Hannelore 1:3
Pernecker Christoph 1:3
Wintner Wolfgang 1:3
Weiss Serge 0:1
6. 13 4 : 15 :
Plachel Alb. / Gamharter Fer. 1:0
Gerersdorfer Pia. / Ranzi Rob. 3:2
Egger Luk. / Lanznaster Rob. 0:1
Lanznaster Rob. / Ranzi Rob. 0:1
Lanznaster Rob. / Ollram Hor. 0:1
Lanznaster Rob. / Gerersdorfer Pia. 0:4
Gamharter Ferdinand 1:0
Plachel Albert 1:0
Ranzi Robert 3:3
Gerersdorfer Pia 3:6
Ollram Horst 0:1
Egger Lukas 0:1
Lanznaster Robert 0:7
XTTV Ergebnisdienst (Version 8.0 - 12.12.2016, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | TTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung