Gruppe Herren Landesliga Grunddurchgang  Herren Landesliga Play-Off  Herren Gebietsklasse  Damen  U18 Jugend  U15 Schüler  U13 Unterstufe Herbst  U13 Unterstufe Frühjahr  Einsteigerklassen 
Klasse Einsteigerklasse Innsbruck/Oberland  Einsteigerklasse Innsbruck/Unterland 
Runde
Durchgang 1:
H01H02H03H04H05
Durchgang 2:
H06H07F01F02F03
Durchgang 3:
F04F05F06F07F08
Mannschaft FULP1  INNS2  INZI1  LECH1  SVGT1  VOZI1 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: Einsteigerklasse Innsbruck/Oberland - 2017/2018 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 2 Punkte
Unentschieden: 1 Punkte
Niederlage: 0 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
+

Bonuspunkte (+)

Zusätzliche Bonuspunkte aus vorherigen Bewerben.
1. AustriAlpin Fulpmes 1 FULP1 10 7 3 0 68 : 32 229 : 144 17  
2. Turnerschaft Innsbruck 2 INNS2 10 5 4 1 58 : 42 201 : 155 14  
3. TTV Lechaschau 1 LECH1 10 5 2 3 57 : 43 203 : 162 12  
4. Spg Völs/Zirl 1 VOZI1 10 4 3 3 59 : 41 204 : 156 11  
5. SU Inzing 1 INZI1 10 2 1 7 31 : 69 132 : 225 5  
6. SVg. Tyrol 1 SVGT1 10 0 1 9 27 : 73 114 : 241 1  
Einzelrangliste Einsteigerklasse Innsbruck/Oberland - 2017/2018
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Turkonje Jonel 3849 FULP1 9 27 : 0 909  ±  72  S50
2.Trixl Wolfgang 881 LECH1 8 21 : 3 743  ±  65  S50
3.Skringer Peter 3413 INNS2 9 21 : 6 684  ±  56  S50
4.Wagner Georg jun. 3125 LECH1 8 19 : 5 715  ±  65  
5.Wintner Wolfgang 3587 VOZI1 6 14 : 4 633  ±  62  S70
6.Wischounig Karl 4856 INNS2 5 12 : 3 668  ±  65  S50
7.Thurner Martin 3886 VOZI1 6 12 : 6 623  ±  58  S50
8.Noronha Albert 4801 FULP1 9 14 : 13 522  ±  49  S70
9.Mayr Susanne 4794 INNS2 6 11 : 7 650  ±  56  S40
10.Schmid Christoph 4792 FULP1 8 11 : 13 415  ±  43  U182
11.Lanznaster Barbara 4795 INNS2 10 12 : 18 441  ±  48  S50
12.Kowar Richard 4903 VOZI1 5 8 : 7 507  ±  57  S40
13.Alper Bünjamin 5160 INZI1 9 10 : 17 504  ±  53  
14.Walch Gerhard 1416 INZI1 7 9 : 12 505  ±  57  S60
15.Leitl Gerhard LECH1 7 7 : 14 420  ±  63  S75
16.Taibon Mario 5159 INZI1 7 5 : 16 375  ±  60  
17.Gerersdorfer Pia 5062 SVGT1 9 5 : 22 348  ±  52  S40
18.Kirschner Rudolf 4819 LECH1 7 3 : 18 311  ±  66  S60
19.Zeidler Bernd 5174 INZI1 7 2 : 19 326  ±  73  S40
20.Lanznaster Robert 4804 SVGT1 9 0 : 27 151  ±  73  S60
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Egger Lukas 4426 SVGT1 2 6 : 0 818  ±  44  
 Ranzi Robert 2506 SVGT1 3 7 : 2 569  ±  63  S40
 Pernecker Christoph 5066 VOZI1 4 7 : 5 518  ±  62  S40
 Appelt Maximilian 5015 FULP1 2 4 : 2 361  ±  72  
 Furegato Paolo 5138 VOZI1 2 4 : 2 521  ±  88  S40
 Pfurtscheller Karl 3426 FULP1 2 4 : 2 683  ±  66  S50
 Weiss Serge 4790 VOZI1 2 4 : 2 600  ±  87  S75
 Gamharter Ferdinand 2977 SVGT1 4 6 : 6 542  ±  57  S75
 Hummer Josef 5073 VOZI1 2 3 : 3 575  ±  64  S60
 Wintner Hannelore 3586 VOZI1 3 2 : 7 486  ±  65  S70
 Rosanelli Elias 5068 SVGT1 1 0 : 3 299  ±  82  U211
 Plachel Albert 3092 SVGT1 2 0 : 6 319  ±  75  S60
Doppelrangliste: Einsteigerklasse Innsbruck/Oberland - 2017/2018
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 10 8 : 25 :
Turkonje Jon. / Pfurtscheller Kar. 3:0
Turkonje Jon. / Noronha Alb. 3:0
Schmid Chr. / Noronha Alb. 1:0
Turkonje Jon. / Schmid Chr. 1:1
Pfurtscheller Kar. / Noronha Alb. 0:1
Turkonje Jonel 7:1
Noronha Albert 4:1
Pfurtscheller Karl 3:1
Schmid Christoph 2:1
2. 10 7 : 24 :
Wagner Geo. jun. / Trixl Wol. 3:0
Leitl Ger. / Trixl Wol. 2:0
Leitl Ger. / Wagner Geo. jun. 1:0
Kirschner Rud. / Wagner Geo. jun. 1:1
Kirschner Rud. / Leitl Ger. 0:2
Trixl Wolfgang 5:0
Wagner Georg jun. 5:1
Leitl Gerhard 3:2
Kirschner Rudolf 1:3
3. 10 5 : 21 :
Walch Ger. / Zeidler Ber. 1:0
Walch Ger. / Alper Bün. 2:2
Taibon Mar. / Alper Bün. 2:2
Taibon Mar. / Zeidler Ber. 0:1
Alper Bünjamin 4:4
Walch Gerhard 3:2
Taibon Mario 2:3
Zeidler Bernd 1:1
4. 10 5 : 17 :
Kowar Ric. / Hummer Jos. 1:0
Kowar Ric. / Furegato Pao. 1:0
Thurner Mar. / Kowar Ric. 1:0
Thurner Mar. / Pernecker Chr. 1:1
Wintner Wol. / Wintner Han. 1:1
Wintner Wol. / Kowar Ric. 0:1
Wintner Han. / Thurner Mar. 0:1
Kowar Ric. / Pernecker Chr. 0:1
Hummer Josef 1:0
Furegato Paolo 1:0
Kowar Richard 3:2
Thurner Martin 2:2
Wintner Hannelore 1:2
Wintner Wolfgang 1:2
Pernecker Christoph 1:2
5. 10 3 : 9 :
Gerersdorfer Pia. / Ranzi Rob. 2:0
Plachel Alb. / Gamharter Fer. 1:0
Egger Luk. / Lanznaster Rob. 0:1
Lanznaster Rob. / Ranzi Rob. 0:1
Lanznaster Rob. / Ollram Hor. 0:1
Lanznaster Rob. / Gerersdorfer Pia. 0:4
Gamharter Ferdinand 1:0
Plachel Albert 1:0
Ranzi Robert 2:1
Gerersdorfer Pia 2:4
Egger Lukas 0:1
Ollram Horst 0:1
Lanznaster Robert 0:7
6. 10 2 : 13 :
Mayr Sus. / Lanznaster Bar. 1:1
Skringer Pet. / Mayr Sus. 1:1
Skringer Pet. / Wischounig Kar. 0:1
Lanznaster Bar. / Wischounig Kar. 0:2
Skringer Pet. / Lanznaster Bar. 0:3
Mayr Susanne 2:2
Skringer Peter 1:5
Lanznaster Barbara 1:6
Wischounig Karl 0:3
XTTV Ergebnisdienst (Version 8.0 - 12.12.2016, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | TTTV-Kontakt