Gruppe Herren Klassen  Herren Gruppen  Damen  Nachwuchs  CUP  Qualifikation 
Klasse Gruppe Ia  Gruppe Ib  Gruppe IIa  Gruppe IIb  Gruppe IIIa  Gruppe IIIb  Gruppe IV  Gruppe V  Gruppe VI  Gruppe VII  Gruppe VIII  Gruppe IX 
Runde
Durchgang 1:
12345678910111213
Durchgang 2:
12345678910111213
Mannschaft EDEN11  FLD3  GEB4  GEH1  HAK9  KOM7  KUN2  LSV12  NFS12  OLYM7  POLI8  SGML24  SSH10  SSH11 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: Gruppe VIII - 2017/2018 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 2 Punkte
Unentschieden: 1 Punkte
Niederlage: 0 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. TTK Eden 11 EDEN11 26 21 5 0 152 : 66 47
2. Spar/Hobby Centre Vienna 10 SSH10 26 14 6 5 128 : 98 34
3. ASKÖ Floridsdorf 3 FLD3 26 14 6 6 124 : 97 34
4. Hakoah 9 HAK9 26 13 7 6 129 : 98 33
5. Kraus & Naimer 2 KUN2 26 11 7 8 121 : 109 29
6. Olympic 7 OLYM7 26 11 5 10 118 : 110 27
7. Mariahilf / Langenzersdorf 24 SGML24 26 12 3 11 112 : 113 27
8. Spar/Hobby Centre Vienna 11 SSH11 26 10 5 10 99 : 119 25
9. Lehrersportverein 12 LSV12 26 9 3 14 106 : 124 21
10. ASKÖ Komperdell 7 KOM7 26 9 2 15 108 : 119 20
11. Naturfreunde Stadlau 12 NFS12 26 6 6 14 93 : 134 18
12. Polizei 8 POLI8 26 3 10 13 101 : 135 16
13. Gehörlosen SC 1 GEH1 26 5 6 15 95 : 134 16
14. Gebietskrankenkasse 4 GEB4 26 6 3 17 99 : 129 15
Einzelrangliste Gruppe VIII - 2017/2018
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Lehensteiner Andreas 14959 SSH10 24 64 : 6 918  ±  53  S40
2.Aggarwal Oliver 15198 EDEN11 25 56 : 9 845  ±  48  
3.Podsiedlik Paul 15184 EDEN11 24 51 : 8 803  ±  47  
4.Domes Hans-Jürgen 5205 GEH1 26 54 : 18 777  ±  46  S70
5.Marcucci Roberto 14505 SSH10 21 38 : 14 789  ±  47  S50
6.Novak Gerhard 13435 FLD3 23 41 : 17 761  ±  47  S50
7.Lohwasser Ulrich 14585 OLYM7 23 43 : 18 752  ±  46  S70
8.Murmayer Harald 15043 KOM7 22 44 : 18 690  ±  41  S50
9.Berlach Thomas 11557 KUN2 25 44 : 21 727  ±  44  S50
10.Spiegel Renate 2056D POLI8 22 43 : 19 755  ±  43  S50
11.Hör Harald 15219 FLD3 17 32 : 12 783  ±  51  S40
12.Schallock Felix 14568 SGML24 22 39 : 19 728  ±  42  S40
13.Richtarsch Walter 7188 SSH11 18 33 : 16 735  ±  52  S60
14.Kreuzroither Jürgen 14258 HAK9 23 37 : 23 723  ±  44  S50
15.Peter Michael 14915 LSV12 24 38 : 25 737  ±  45  S40
16.Palme Gerd 14139 POLI8 24 39 : 28 700  ±  43  S50
17.Moutran Mario 15098 NFS12 20 32 : 21 714  ±  47  
18.Baumgart Susanne 537D GEB4 19 31 : 21 719  ±  46  S70
19.Kraft Eduard 5953 SSH11 20 29 : 22 654  ±  46  S60
20.Gaisberger Othmar 14426 HAK9 18 28 : 20 710  ±  46  S50
21.Augusta Leopold 14342 HAK9 16 24 : 16 716  ±  53  S50
21.Beiermann Silke 2093D SGML24 24 29 : 29 680  ±  42  S40
23.Lichtenstern-Sator Martin 15071 KUN2 26 29 : 37 660  ±  44  S50
24.Kristen Dominik 15175 NFS12 13 21 : 14 685  ±  47  U152
25.Felcman Christine 2025D NFS12 24 26 : 38 615  ±  44  S60
26.Donat Walter 13968 OLYM7 26 23 : 39 600  ±  44  S60
27.Nessler Michael 14699 HAK9 21 22 : 31 645  ±  46  S50
28.Brenner Martin 15138 LSV12 14 18 : 17 687  ±  49  
29.Wurdak Michael 13964 OLYM7 22 21 : 34 608  ±  49  S70
30.Mader Gerhard 6103 SSH11 23 20 : 40 607  ±  47  S60
31.Schratt Monika 2140D GEH1 24 18 : 44 562  ±  49  S50
32.Riedler Franz 14706 SGML24 22 15 : 38 548  ±  46  S50
33.Neuhuber Christoph 15101 EDEN11 26 14 : 44 585  ±  46  
34.Daniel Julius 14725 GEB4 13 13 : 21 628  ±  49  S70
35.Rippel Walter 12699 FLD3 18 13 : 32 609  ±  50  S75
36.Zeller Harald 14231 KUN2 15 11 : 23 602  ±  50  S40
37.Mayerhofer Wolfgang 14726 GEB4 21 11 : 39 566  ±  49  S60
38.Sarközi Johann Janos 12090 KOM7 18 10 : 36 508  ±  45  S60
39.Moltaschl Franz 12245 LSV12 14 9 : 27 581  ±  49  S70
40.Hirvonen Hannu 14916 POLI8 15 7 : 34 498  ±  52  S50
41.Magenbauer Karl 9963 SSH10 15 6 : 35 496  ±  55  S60
42.Koller Ingrid 1869D NFS12 17 4 : 37 455  ±  55  S70
43.Mosur Stanislaw 7702 GEH1 18 2 : 41 402  ±  66  S75
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Rippel Herman 14913 FLD3 9 20 : 3 858  ±  60  
 Ghanem Seifeldin 15181 KOM7 7 14 : 3 700  ±  38  U10
 Schneckenreither Franz 13088 OLYM7 5 12 : 3 812  ±  63  S75
 Gök Cemil 15197 SGML24 8 13 : 8 635  ±  45  U183
 Grossmann Erich 10535 GEB4 12 13 : 15 655  ±  50  S70
 Gronau Kurt 14145 LSV12 10 14 : 14 633  ±  54  S60
 Dogl Luca 15042 KOM7 8 10 : 9 490  ±  42  U11
 Rosenkranz Friedrich 10383 KUN2 2 4 : 1 846  ±  69  S60
 Alsch Gottfried 10364 KUN2 9 11 : 13 683  ±  53  S75
 Mikyska Getrude 663D GEB4 9 11 : 14 686  ±  47  S80
 Halmetschleger Franz 12241 EDEN11 3 5 : 3 713  ±  72  S75
 Maksimovic Aleksandar 15106 LSV12 10 9 : 18 607  ±  56  
 Horvath Johann 6642 GEH1 7 6 : 10 608  ±  58  S60
 Christ Robert 14701 KOM7 7 6 : 11 574  ±  65  S60
 Sommer Gabriel 15291 KOM7 2 3 : 2 643  ±  48  
 Kurek Ewa 2059D KOM7 6 4 : 10 538  ±  62  S50
 Haider Stephan 15259 SSH11 4 3 : 6 647  ±  62  S70
 Blauensteiner Klaus 15150 POLI8 11 3 : 24 507  ±  58  
 Kahofer Anton 15172 POLI8 1 1 : 1 476  ±  39  U131
 Pohl Christine 1749D FLD3 1 1 : 1 632  ±  98*  S60
 Stagl Stefan 14717 SSH11 1 1 : 2 729  ±  51  S40
 Königswieser Constantin 15292 KOM7 2 1 : 4 604  ±  80  
 Pernt Andreas 14133 POLI8 4 1 : 8 493  ±  87  S50
 Komina Oxana 2040D LSV12 1 0 : 2 712  ±  52  S40
 Rudermann Jefim 6584 POLI8 1 0 : 2 477  ±  114*  S60
 Schöberl Yvonne 2094D SGML24 1 0 : 2 498  ±  47  
 Gruber Otto 15312 SSH11 4 0 : 8 538  ±  87  S60
 Plocar Michael 13622 SSH10 5 0 : 11 384  ±  83  S50
 Ritzer Helena 1416D FLD3 5 0 : 11 336  ±  87  S60
 Paolini Pia 2035D SSH10 7 0 : 17 362  ±  80  S50
 Weber Robin 15215 KOM7 2 0 : 5 525  ±  99*  
 Coreth Oskar 13609 GEB4 1 0 : 3 239  ±  116*  S60
 Sarközi Lukas 14636 KOM7 1 0 : 3 351  ±  99*  U181
Doppelrangliste: Gruppe VIII - 2017/2018
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 26 24 : 75 :
Neuhuber Chr. / Podsiedlik Pau. 1:0
Podsiedlik Pau. / Aggarwal Oli. 22:1
Neuhuber Chr. / Aggarwal Oli. 1:1
Podsiedlik Paul 23:1
Aggarwal Oliver 23:2
Neuhuber Christoph 2:1
2. 26 18 : 62 :
Kreuzroither Jür. / Gaisberger Oth. 13:3
Kreuzroither Jür. / Augusta Leo. 3:2
Augusta Leo. / Gaisberger Oth. 2:2
Kreuzroither Jür. / Nessler Mic. 0:1
Gaisberger Othmar 15:5
Kreuzroither Jürgen 16:6
Augusta Leopold 5:4
Nessler Michael 0:1
3. 24 16 : 60 :
Marcucci Rob. / Lehensteiner And. 15:4
Magenbauer Kar. / Lehensteiner And. 1:4
Marcucci Roberto 15:4
Lehensteiner Andreas 16:8
Magenbauer Karl 1:4
4. 25 15 : 52 :
Novak Ger. / Hör Har. 11:3
Rippel Wal. / Novak Ger. 1:1
Rippel Her. / Hör Har. 1:1
Novak Ger. / Rippel Her. 1:2
Rippel Wal. / Rippel Her. 1:3
Hör Harald 12:4
Novak Gerhard 13:6
Rippel Herman 3:6
Rippel Walter 2:4
5. 26 15 : 55 :
Schneckenreither Fra. / Lohwasser Ulr. 3:0
Donat Wal. / Lohwasser Ulr. 8:4
Wurdak Mic. / Lohwasser Ulr. 4:4
Donat Wal. / Wurdak Mic. 0:1
Schneckenreither Fra. / Wurdak Mic. 0:2
Lohwasser Ulrich 15:8
Donat Walter 8:5
Schneckenreither Franz 3:2
Wurdak Michael 4:7
6. 26 15 : 55 :
Rosenkranz Fri. / Berlach Tho. 2:0
Berlach Tho. / Lichtenstern-Sator Mar. 13:10
Zeller Har. / Lichtenstern-Sator Mar. 0:1
Rosenkranz Friedrich 2:0
Berlach Thomas 15:10
Lichtenstern-Sator Martin 13:11
Zeller Harald 0:1
7. 26 12 : 51 :
Domes Han. / Schratt Mon. 12:12
Domes Han. / Horvath Joh. 0:2
Schratt Monika 12:12
Domes Hans-Jürgen 12:14
Horvath Johann 0:2
8. 26 11 : 50 :
Schallock Fel. / Beiermann Sil. 11:11
Beiermann Sil. / Riedler Fra. 0:4
Schallock Felix 11:11
Beiermann Silke 11:15
Riedler Franz 0:4
9. 24 10 : 43 :
Richtarsch Wal. / Kraft Edu. 1:0
Richtarsch Wal. / Mader Ger. 9:6
Mader Ger. / Stagl Ste. 0:1
Kraft Edu. / Haider Ste. 0:2
Mader Ger. / Kraft Edu. 0:5
Richtarsch Walter 10:6
Mader Gerhard 9:12
Kraft Eduard 1:7
Stagl Stefan 0:1
Haider Stephan 0:2
10. 26 10 : 40 :
Koller Ing. / Moutran Mar. 1:0
Felcman Chr. / Kristen Dom. 2:1
Moutran Mar. / Kristen Dom. 3:5
Felcman Chr. / Moutran Mar. 3:8
Koller Ing. / Felcman Chr. 1:2
Moutran Mario 7:13
Felcman Christine 6:11
Kristen Dominik 5:6
Koller Ingrid 2:2
11. 25 9 : 42 :
Mikyska Get. / Baumgart Sus. 3:2
Grossmann Eri. / Mayerhofer Wol. 3:7
Baumgart Sus. / Mayerhofer Wol. 2:3
Mikyska Get. / Daniel Jul. 1:1
Mikyska Get. / Mayerhofer Wol. 0:1
Daniel Jul. / Mayerhofer Wol. 0:2
Baumgart Susanne 5:5
Mikyska Getrude 4:4
Mayerhofer Wolfgang 5:13
Grossmann Erich 3:7
Daniel Julius 1:3
12. 25 9 : 42 :
Peter Mic. / Brenner Mar. 7:6
Peter Mic. / Maksimovic Ale. 1:2
Gronau Kur. / Peter Mic. 1:3
Komina Oxa. / Peter Mic. 0:1
Maksimovic Ale. / Brenner Mar. 0:1
Gronau Kur. / Maksimovic Ale. 0:1
Moltaschl Fra. / Peter Mic. 0:2
Peter Michael 9:14
Brenner Martin 7:7
Gronau Kurt 1:4
Maksimovic Aleksandar 1:4
Komina Oxana 0:1
Moltaschl Franz 0:2
13. 25 7 : 39 :
Sarközi Joh. / Murmayer Har. 7:9
Sarközi Joh. / Weber Rob. 0:1
Dogl Luc. / Ghanem Sei. 0:1
Kurek Ewa. / Murmayer Har. 0:1
Murmayer Har. / Ghanem Sei. 0:1
Sarközi Joh. / Christ Rob. 0:1
Sommer Gab. / Königswieser Con. 0:1
Dogl Luc. / Murmayer Har. 0:3
Sarközi Johann Janos 7:11
Murmayer Harald 7:14
Königswieser Constantin 0:1
Kurek Ewa 0:1
Sommer Gabriel 0:1
Christ Robert 0:1
Weber Robin 0:1
Ghanem Seifeldin 0:2
Dogl Luca 0:4
14. 26 7 : 32 :
Palme Ger. / Spiegel Ren. 7:12
Hirvonen Han. / Blauensteiner Kla. 0:1
Spiegel Ren. / Hirvonen Han. 0:1
Palme Ger. / Blauensteiner Kla. 0:2
Palme Ger. / Hirvonen Han. 0:3
Spiegel Renate 7:13
Palme Gerd 7:17
Blauensteiner Klaus 0:3
Hirvonen Hannu 0:5
XTTV Ergebnisdienst (Version 9.0 - 11.07.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | WTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung