Gruppe Herren Klassen  Herren Gruppen  Damen  Nachwuchs  CUP  Qualifikation 
Klasse Gruppe Ia  Gruppe Ib  Gruppe IIa  Gruppe IIb  Gruppe IIIa  Gruppe IIIb  Gruppe IV  Gruppe V  Gruppe VI  Gruppe VII  Gruppe VIII  Gruppe IX 
Runde
Durchgang 1:
12345678910111213
Durchgang 2:
12345678910111213
Mannschaft EDEN10  GEB3  KOM4  KOM5  KORN10  LSV10  POSW7  POSW8  PPP3  SGML21  SGML22  T211  WILI10 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: Gruppe VI - 2017/2018 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 2 Punkte
Unentschieden: 1 Punkte
Niederlage: 0 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. Wiener Linien 10 WILI10 14 14 0 0 87 : 29 28
2. TTC 21 1 T211 14 12 1 1 86 : 26 25
3. Ping Pong Penzing 3 PPP3 14 11 0 3 73 : 46 22
4. ASKÖ Komperdell 5 KOM5 13 7 1 5 57 : 55 15
5. Post SV Wien 7 POSW7 15 6 2 7 67 : 64 14
6. Gebietskrankenkasse 3 GEB3 13 6 2 5 54 : 61 14
7. Post SV Wien 8 POSW8 14 4 5 5 60 : 67 13
8. Korneuburg 10 KORN10 13 5 0 8 51 : 58 10
9. ASKÖ Komperdell 4 KOM4 13 3 3 7 50 : 69 9
10. TTK Eden 10 EDEN10 13 4 0 9 48 : 69 8
11. Mariahilf / Langenzersdorf 21 SGML21 13 2 3 8 46 : 71 7
12. Mariahilf / Langenzersdorf 22 SGML22 13 2 2 9 40 : 73 6
13. Lehrersportverein 10 LSV10 14 1 3 10 47 : 78 5
Einzelrangliste Gruppe VI - 2017/2018
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Kysela Roman 10049 T211 13 28 : 1 1234  ±  111*  S50
2.Luef Bernd 14300 T211 11 22 : 2 1074  ±  63  S40
3.Stevanovic Miroljub 14222 WILI10 14 27 : 8 937  ±  44  S60
4.Berndl Stefan 15167 WILI10 11 21 : 5 926  ±  49  
5.Galek Pawel Piotr 15233 SGML21 13 27 : 8 920  ±  40  
6.Norman David 15032 T211 13 24 : 8 856  ±  41  U183
7.Hasanovic Nail 14589 KOM5 8 18 : 4 885  ±  42  U181
8.Chiba Franz 14452 WILI10 13 24 : 9 939  ±  43  S40
9.Graf Christian 14168 POSW7 15 26 : 13 876  ±  40  S50
10.Schedl Rudolf 5633 PPP3 10 18 : 8 899  ±  42  S75
11.Kölbl Martin 12931 EDEN10 13 22 : 14 889  ±  39  S50
12.Futschek Hannes 8566 KORN10 9 18 : 8 926  ±  42  S50
13.Pfeifer Moritz 14731 SGML22 12 18 : 13 709  ±  32  U132
14.Novotny Anton 12242 LSV10 9 16 : 10 853  ±  42  S60
15.Fleischhart Werner 14295 POSW8 12 17 : 15 795  ±  40  S40
16.Svatek Helmut 3592 POSW7 9 13 : 9 860  ±  46  S80
17.Strobl Raphael 14923 KOM5 10 15 : 12 732  ±  39  U181
18.Steiner Wilhelm 12930 EDEN10 13 17 : 18 827  ±  38  S50
19.Haas Gerhard 12984 KOM5 12 14 : 14 799  ±  44  S60
20.Pfeffer Andreas 14019 LSV10 13 16 : 18 809  ±  37  S50
21.Kiendlhofer Alois 13583 KOM4 13 17 : 20 794  ±  39  S50
22.Pareiss Hans 6978 GEB3 10 14 : 13 806  ±  39  S70
23.Friedl Brigitte 857D GEB3 9 12 : 12 829  ±  44  S60
24.Totter Peter 11905 KOM4 12 14 : 19 765  ±  40  S60
25.Cehic Armin 14894 PPP3 12 12 : 17 835  ±  39  
26.Pfeifer Patricia 2099D SGML22 12 12 : 20 657  ±  36  U132
27.Eder Franz 9129 POSW7 10 10 : 14 781  ±  44  S80
28.Schmidt Stefan 11585 KOM4 13 11 : 22 769  ±  41  S40
29.Waismayer Rudolf sen. 10594 KORN10 11 9 : 16 745  ±  41  S70
30.Pareiss Ulrike 801D GEB3 10 8 : 16 764  ±  40  S60
31.Waraschitz Christina 1803D LSV10 13 9 : 24 752  ±  39  S40
32.Pöstinger Werner 7489 POSW7 10 5 : 19 722  ±  46  S70
33.Rosenauer Walter 14071 SGML21 9 5 : 19 663  ±  46  S50
34.Pfeifer Michael 14536 SGML22 12 5 : 26 659  ±  48  S40
35.Kaessmayer Werner 7687 POSW8 9 3 : 21 646  ±  49  S60
36.Veit Andreas 12996 EDEN10 12 1 : 28 553  ±  57  S50
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Jemelik Peter 5011 POSW7 1 2 : 0 858  ±  83  S75
 Szeiferth Ernst Renato 14669 KOM5 1 2 : 0 840  ±  56  S40
 Klein Werner 14826 PPP3 7 16 : 3 968  ±  46  S60
 Stutzenberger Thomas 15118 POSW8 5 12 : 3 969  ±  56  
 Stepanek Willibald 5776 GEB3 7 12 : 7 894  ±  44  S60
 Widermann Martin 13685 KORN10 6 8 : 6 879  ±  51  S50
 Gröller Eduard 14121 POSW8 7 9 : 10 771  ±  49  S50
 Steiner Erwin 14797 PPP3 7 8 : 9 811  ±  48  S60
 Lihtar Stefan 14715 POSW8 5 7 : 7 775  ±  57  S40
 Gök Cemil 15197 SGML21 2 4 : 2 662  ±  34  U183
 Kozar Alois 14272 KOM5 5 4 : 9 756  ±  51  S60
 Zwerger Anton 13587 SGML21 6 3 : 13 722  ±  47  S60
 Vohryzka Christina 1824D LSV10 2 2 : 3 657  ±  65  S60
 Bajhic Nenad 15169 WILI10 1 1 : 1 962  ±  113*  
 Kellerberger Raimund 7185 WILI10 1 1 : 1 817  ±  76  S80
 Madritsch Christoph 15234 SGML21 7 2 : 15 662  ±  61  
 Szinovatz Helmuth 4733 KORN10 6 2 : 13 661  ±  56  S70
 Krakowitzer Maximilian 15267 KOM4 1 1 : 2 796  ±  96*  
 Petrovic Jozef 15209 KOM5 1 1 : 2 862  ±  47  S50
 Sternath Kilian 14865 SGML21 1 1 : 2 490  ±  52  U151
 Friedl Helmuth 6979 GEB3 3 1 : 7 618  ±  69  S70
 Jaborek Markus 13425 T211 3 1 : 7 706  ±  62  
 Heilinger Dorrit 1941D LSV10 4 1 : 10 652  ±  47  S50
 Angerer Markus 15295 KORN10 1 0 : 2 812  ±  104*  
 Grimus Erich 13112 WILI10 1 0 : 2 671  ±  131*  
 Obenaus Thomas 15137 KOM5 1 0 : 2 757  ±  41  S50
 Ulbl Karl 13935 KOM5 1 0 : 2 680  ±  59  S60
 Eder Gerhard 8960 POSW8 1 0 : 3 672  ±  72  S75
 Neca Franz 13979 SGML21 1 0 : 3 779  ±  64  S50
Doppelrangliste: Gruppe VI - 2017/2018
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 14 13 : 41 :
Chiba Fra. / Berndl Ste. 8:0
Chiba Fra. / Stevanovic Mir. 4:0
Stevanovic Mir. / Berndl Ste. 1:1
Chiba Franz 12:0
Berndl Stefan 9:1
Stevanovic Miroljub 5:1
2. 12 10 : 31 :
Klein Wer. / Steiner Erw. 3:0
Cehic Arm. / Klein Wer. 4:1
Cehic Arm. / Steiner Erw. 3:1
Klein Werner 7:1
Steiner Erwin 6:1
Cehic Armin 7:2
3. 14 11 : 36 :
Kysela Rom. / Norman Dav. 5:0
Luef Ber. / Norman Dav. 6:3
Kysela Roman 5:0
Norman David 11:3
Luef Bernd 6:3
4. 13 7 : 25 :
Friedl Bri. / Pareiss Han. 1:0
Pareiss Ulr. / Stepanek Wil. 3:1
Friedl Bri. / Pareiss Ulr. 2:3
Friedl Bri. / Stepanek Wil. 1:2
Pareiss Hans 1:0
Pareiss Ulrike 5:4
Stepanek Willibald 4:3
Friedl Brigitte 4:5
5. 13 7 : 24 :
Schmidt Ste. / Kiendlhofer Alo. 5:3
Schmidt Ste. / Totter Pet. 2:3
Schmidt Stefan 7:6
Kiendlhofer Alois 5:3
Totter Peter 2:3
6. 13 6 : 30 :
Steiner Wil. / Kölbl Mar. 6:7
Kölbl Martin 6:7
Steiner Wilhelm 6:7
7. 15 6 : 24 :
Jemelik Pet. / Graf Chr. 1:0
Svatek Hel. / Graf Chr. 4:5
Pöstinger Wer. / Graf Chr. 1:2
Eder Fra. / Graf Chr. 0:2
Jemelik Peter 1:0
Graf Christian 6:9
Svatek Helmut 4:5
Pöstinger Werner 1:2
Eder Franz 0:2
8. 11 5 : 20 :
Futschek Han. / Widermann Mar. 3:1
Futschek Han. / Waismayer Rud. sen. 2:3
Waismayer Rud. sen. / Widermann Mar. 0:2
Futschek Hannes 5:4
Widermann Martin 3:3
Waismayer Rudolf sen. 2:5
9. 12 5 : 25 :
Pfeifer Mor. / Pfeifer Pat. 5:7
Pfeifer Patricia 5:7
Pfeifer Moritz 5:7
10. 13 5 : 21 :
Gröller Edu. / Fleischhart Wer. 3:2
Fleischhart Wer. / Lihtar Ste. 1:1
Fleischhart Wer. / Stutzenberger Tho. 1:3
Gröller Edu. / Lihtar Ste. 0:1
Lihtar Ste. / Stutzenberger Tho. 0:1
Fleischhart Werner 5:6
Gröller Eduard 3:3
Lihtar Stefan 1:3
Stutzenberger Thomas 1:4
11. 13 4 : 17 :
Gök Cem. / Galek Paw. 1:0
Rosenauer Wal. / Galek Paw. 3:5
Zwerger Ant. / Galek Paw. 0:1
Neca Fra. / Rosenauer Wal. 0:1
Galek Paw. / Madritsch Chr. 0:2
Gök Cemil 1:0
Galek Pawel Piotr 4:8
Rosenauer Walter 3:6
Neca Franz 0:1
Zwerger Anton 0:1
Madritsch Christoph 0:2
12. 13 3 : 17 :
Hasanovic Nai. / Petrovic Joz. 1:0
Hasanovic Nai. / Strobl Rap. 2:4
Szeiferth Ern. / Strobl Rap. 0:1
Haas Ger. / Obenaus Tho. 0:1
Haas Ger. / Hasanovic Nai. 0:1
Ulbl Kar. / Strobl Rap. 0:1
Haas Ger. / Strobl Rap. 0:2
Petrovic Jozef 1:0
Hasanovic Nail 3:5
Strobl Raphael 2:8
Ulbl Karl 0:1
Szeiferth Ernst Renato 0:1
Obenaus Thomas 0:1
Haas Gerhard 0:4
13. 14 3 : 16 :
Novotny Ant. / Pfeffer And. 2:3
Waraschitz Chr. / Novotny Ant. 1:1
Pfeffer And. / Vohryzka Chr. 0:1
Waraschitz Chr. / Pfeffer And. 0:6
Novotny Anton 3:4
Pfeffer Andreas 2:10
Waraschitz Christina 1:7
Vohryzka Christina 0:1
XTTV Ergebnisdienst (Version 8.0 - 12.12.2016, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | WTTV-Kontakt