Gruppe Herren Klassen  Herren Gruppen  Damen  Nachwuchs  CUP  Qualifikation 
Klasse Gruppe Ia  Gruppe Ib  Gruppe IIa  Gruppe IIb  Gruppe IIIa  Gruppe IIIb  Gruppe IV  Gruppe V  Gruppe VI  Gruppe VII  Gruppe VIII  Gruppe IX 
Runde
Durchgang 1:
12345678910111213
Durchgang 2:
12345678910111213
Mannschaft EDEN10  GEB3  KOM4  KOM5  KORN10  LSV10  POSW7  POSW8  PPP3  SGML21  SGML22  T211  WILI10 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: Gruppe VI - 2017/2018 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 2 Punkte
Unentschieden: 1 Punkte
Niederlage: 0 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. Wiener Linien 10 WILI10 23 22 0 1 138 : 43 44
2. TTC 21 1 T211 23 21 1 1 147 : 29 43
3. Ping Pong Penzing 3 PPP3 22 17 0 5 110 : 72 34
4. ASKÖ Komperdell 5 KOM5 23 12 3 8 105 : 86 27
5. Post SV Wien 8 POSW8 23 8 6 9 97 : 104 22
6. Post SV Wien 7 POSW7 22 8 4 10 94 : 98 20
7. Gebietskrankenkasse 3 GEB3 22 8 3 11 75 : 111 19
8. TTK Eden 10 EDEN10 22 8 2 12 87 : 108 18
9. Korneuburg 10 KORN10 22 6 3 13 87 : 104 15
10. Mariahilf / Langenzersdorf 22 SGML22 22 6 2 14 72 : 116 14
11. Mariahilf / Langenzersdorf 21 SGML21 22 2 8 12 80 : 120 12
12. ASKÖ Komperdell 4 KOM4 22 4 4 14 71 : 120 12
13. Lehrersportverein 10 LSV10 22 3 4 15 71 : 123 10
Einzelrangliste Gruppe VI - 2017/2018
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Kysela Roman 10049 T211 19 40 : 1 1256  ±  110*  S50
2.Luef Bernd 14300 T211 18 36 : 2 1108  ±  65  S40
3.Stevanovic Miroljub 14222 WILI10 23 43 : 11 955  ±  42  S60
4.Norman David 15032 T211 20 38 : 9 912  ±  43  U183
5.Galek Pawel Piotr 15233 SGML21 22 47 : 13 907  ±  39  
6.Berndl Stefan 15167 WILI10 20 34 : 10 917  ±  42  
7.Hasanovic Nail 14589 KOM5 16 33 : 8 936  ±  42  U181
7.Chiba Franz 14452 WILI10 22 39 : 13 910  ±  40  S40
9.Kölbl Martin 12931 EDEN10 22 41 : 19 904  ±  38  S50
10.Graf Christian 14168 POSW7 21 37 : 17 910  ±  44  S50
11.Klein Werner 14826 PPP3 14 25 : 8 930  ±  44  S60
12.Schedl Rudolf 5633 PPP3 15 25 : 12 904  ±  45  S75
13.Haas Gerhard 12984 KOM5 19 26 : 17 874  ±  41  S60
14.Strobl Raphael 14923 KOM5 17 26 : 16 829  ±  35  U181
15.Pfeifer Moritz 14731 SGML22 20 29 : 21 749  ±  30  U132
16.Futschek Hannes 8566 KORN10 16 29 : 17 871  ±  38  S50
17.Steiner Wilhelm 12930 EDEN10 22 29 : 29 802  ±  36  S50
18.Fleischhart Werner 14295 POSW8 19 25 : 24 781  ±  40  S40
19.Novotny Anton 12242 LSV10 14 22 : 16 837  ±  43  S60
20.Kiendlhofer Alois 13583 KOM4 22 27 : 33 779  ±  37  S50
21.Pareiss Hans 6978 GEB3 15 20 : 19 807  ±  42  S70
22.Pfeffer Andreas 14019 LSV10 17 22 : 24 794  ±  41  S50
23.Friedl Brigitte 857D GEB3 17 20 : 23 803  ±  38  S60
24.Cehic Armin 14894 PPP3 18 19 : 24 836  ±  41  
25.Gröller Eduard 14121 POSW8 14 18 : 18 791  ±  39  S50
26.Steiner Erwin 14797 PPP3 13 15 : 16 821  ±  41  S60
27.Pfeifer Patricia 2099D SGML22 18 18 : 28 670  ±  39  U132
28.Totter Peter 11905 KOM4 21 17 : 36 706  ±  41  S60
29.Eder Franz 9129 POSW7 16 14 : 24 759  ±  43  S80
30.Waismayer Rudolf sen. 10594 KORN10 18 14 : 30 724  ±  40  S70
31.Schmidt Stefan 11585 KOM4 22 14 : 39 714  ±  41  S40
32.Waraschitz Christina 1803D LSV10 19 13 : 34 735  ±  37  S40
33.Pareiss Ulrike 801D GEB3 14 10 : 24 730  ±  45  S60
34.Madritsch Christoph 15234 SGML21 14 11 : 27 716  ±  43  
35.Pöstinger Werner 7489 POSW7 16 8 : 31 695  ±  44  S70
36.Pfeifer Michael 14536 SGML22 19 8 : 38 679  ±  44  S40
37.Zwerger Anton 13587 SGML21 12 7 : 24 693  ±  41  S60
38.Kaessmayer Werner 7687 POSW8 12 5 : 26 660  ±  55  S60
39.Rosenauer Walter 14071 SGML21 13 5 : 30 597  ±  53  S50
40.Veit Andreas 12996 EDEN10 21 3 : 48 546  ±  51  S50
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Fuentealba Andrés René 14561 SGML22 1 3 : 0 977  ±  44  
 Szeiferth Ernst Renato 14669 KOM5 1 2 : 0 823  ±  60  S40
 Stutzenberger Thomas 15118 POSW8 9 18 : 7 878  ±  47  
 Widermann Martin 13685 KORN10 11 16 : 12 862  ±  44  S50
 Lihtar Stefan 14715 POSW8 10 15 : 11 825  ±  47  S40
 Stepanek Willibald 5776 GEB3 10 15 : 11 849  ±  44  S60
 Svatek Helmut 3592 POSW7 9 13 : 9 860  ±  58  S80
 Jemelik Peter 5011 POSW7 4 6 : 2 860  ±  62  S75
 Kozar Alois 14272 KOM5 10 7 : 18 734  ±  49  S60
 Gök Cemil 15197 SGML21 3 5 : 4 615  ±  45  U183
 Vohryzka Christina 1824D LSV10 3 3 : 4 611  ±  46  S60
 Szinovatz Helmuth 4733 KORN10 10 4 : 22 671  ±  51  S70
 Bajkic Nenad 15169 WILI10 1 1 : 1 962  ±  119*  
 Kellerberger Raimund 7185 WILI10 1 1 : 1 889  ±  57  S80
 Ulbl Karl 13935 KOM5 4 2 : 8 658  ±  54  S60
 Heilinger Dorrit 1941D LSV10 8 2 : 18 650  ±  41  S50
 Krakowitzer Maximilian 15267 KOM4 1 1 : 2 796  ±  102*  
 Petrovic Jozef 15209 KOM5 1 1 : 2 861  ±  41  S50
 Schallock Felix 14568 SGML22 1 1 : 2 707  ±  36  S40
 Sternath Kilian 14865 SGML21 1 1 : 2 490  ±  63  U151
 Friedl Helmuth 6979 GEB3 6 1 : 13 564  ±  70  S70
 Jaborek Markus 13425 T211 4 1 : 9 647  ±  63  
 Angerer Markus 15295 KORN10 1 0 : 2 812  ±  110*  
 Grimus Erich 13112 WILI10 1 0 : 2 671  ±  136*  
 Mikyska Getrude 663D GEB3 1 0 : 2 634  ±  45  S80
 Obenaus Thomas 15137 KOM5 1 0 : 2 790  ±  39  S50
 Eder Gerhard 8960 POSW8 1 0 : 3 672  ±  81  S75
 Neca Franz 13979 SGML21 1 0 : 3 779  ±  74  S50
Doppelrangliste: Gruppe VI - 2017/2018
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 23 20 : 65 :
Chiba Fra. / Stevanovic Mir. 5:0
Chiba Fra. / Berndl Ste. 14:1
Stevanovic Mir. / Berndl Ste. 1:2
Chiba Franz 19:1
Berndl Stefan 15:3
Stevanovic Miroljub 6:2
2. 21 18 : 57 :
Kysela Rom. / Norman Dav. 8:0
Luef Ber. / Norman Dav. 10:3
Kysela Roman 8:0
Norman David 18:3
Luef Bernd 10:3
3. 20 15 : 51 :
Klein Wer. / Steiner Erw. 6:2
Cehic Arm. / Steiner Erw. 4:1
Cehic Arm. / Klein Wer. 5:2
Steiner Erwin 10:3
Klein Werner 11:4
Cehic Armin 9:3
4. 22 12 : 51 :
Steiner Wil. / Kölbl Mar. 12:10
Steiner Wilhelm 12:10
Kölbl Martin 12:10
5. 22 12 : 40 :
Totter Pet. / Kiendlhofer Alo. 1:0
Schmidt Ste. / Kiendlhofer Alo. 8:4
Schmidt Ste. / Totter Pet. 3:6
Kiendlhofer Alois 9:4
Schmidt Stefan 11:10
Totter Peter 4:6
6. 22 10 : 37 :
Jemelik Pet. / Graf Chr. 2:0
Jemelik Pet. / Pöstinger Wer. 1:0
Svatek Hel. / Graf Chr. 4:5
Pöstinger Wer. / Graf Chr. 3:5
Eder Fra. / Graf Chr. 0:2
Jemelik Peter 3:0
Graf Christian 9:12
Svatek Helmut 4:5
Pöstinger Werner 4:5
Eder Franz 0:2
7. 20 9 : 41 :
Pfeifer Mor. / Pfeifer Pat. 8:9
Pfeifer Mic. / Pfeifer Mor. 1:2
Pfeifer Moritz 9:11
Pfeifer Patricia 8:9
Pfeifer Michael 1:2
8. 21 9 : 36 :
Pareiss Ulr. / Stepanek Wil. 3:1
Friedl Bri. / Pareiss Ulr. 3:5
Friedl Bri. / Stepanek Wil. 2:4
Friedl Bri. / Pareiss Han. 1:1
Mikyska Get. / Friedl Bri. 0:1
Pareiss Ulrike 6:6
Stepanek Willibald 5:5
Friedl Brigitte 6:11
Pareiss Hans 1:1
Mikyska Getrude 0:1
9. 19 8 : 32 :
Futschek Han. / Widermann Mar. 5:3
Futschek Han. / Waismayer Rud. sen. 3:5
Waismayer Rud. sen. / Widermann Mar. 0:3
Futschek Hannes 8:8
Widermann Martin 5:6
Waismayer Rudolf sen. 3:8
10. 23 8 : 37 :
Hasanovic Nai. / Petrovic Joz. 1:0
Hasanovic Nai. / Strobl Rap. 7:6
Ulbl Kar. / Strobl Rap. 0:1
Haas Ger. / Kozar Alo. 0:1
Szeiferth Ern. / Strobl Rap. 0:1
Ulbl Kar. / Hasanovic Nai. 0:1
Haas Ger. / Obenaus Tho. 0:1
Haas Ger. / Hasanovic Nai. 0:1
Haas Ger. / Ulbl Kar. 0:1
Haas Ger. / Strobl Rap. 0:2
Petrovic Jozef 1:0
Hasanovic Nail 8:8
Strobl Raphael 7:10
Kozar Alois 0:1
Szeiferth Ernst Renato 0:1
Obenaus Thomas 0:1
Ulbl Karl 0:3
Haas Gerhard 0:6
11. 22 7 : 34 :
Jemelik Pet. / Lihtar Ste. 1:0
Gröller Edu. / Fleischhart Wer. 3:4
Gröller Edu. / Stutzenberger Tho. 1:1
Fleischhart Wer. / Stutzenberger Tho. 1:3
Fleischhart Wer. / Lihtar Ste. 1:4
Lihtar Ste. / Stutzenberger Tho. 0:1
Gröller Edu. / Lihtar Ste. 0:2
Jemelik Peter 1:0
Fleischhart Werner 5:11
Gröller Eduard 4:7
Stutzenberger Thomas 2:5
Lihtar Stefan 2:7
12. 21 6 : 26 :
Novotny Ant. / Pfeffer And. 4:3
Waraschitz Chr. / Novotny Ant. 2:2
Novotny Ant. / Heilinger Dor. 0:1
Pfeffer And. / Vohryzka Chr. 0:1
Waraschitz Chr. / Pfeffer And. 0:8
Novotny Anton 6:6
Pfeffer Andreas 4:12
Waraschitz Christina 2:10
Heilinger Dorrit 0:1
Vohryzka Christina 0:1
13. 22 5 : 28 :
Gök Cem. / Galek Paw. 1:0
Rosenauer Wal. / Galek Paw. 3:7
Galek Paw. / Madritsch Chr. 1:6
Neca Fra. / Rosenauer Wal. 0:1
Zwerger Ant. / Galek Paw. 0:3
Gök Cemil 1:0
Galek Pawel Piotr 5:16
Rosenauer Walter 3:8
Madritsch Christoph 1:6
Neca Franz 0:1
Zwerger Anton 0:3
XTTV Ergebnisdienst (Version 8.0 - 12.12.2016, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | WTTV-Kontakt