Gruppe Herren Klassen  Herren Gruppen  Damen  Nachwuchs  CUP  Qualifikation 
Klasse Gruppe Ia  Gruppe Ib  Gruppe IIa  Gruppe IIb  Gruppe IIIa  Gruppe IIIb  Gruppe IV  Gruppe V  Gruppe VI  Gruppe VII  Gruppe VIII  Gruppe IX 
Runde
Durchgang 1:
12345678910111213
Durchgang 2:
12345678910111213
Mannschaft HAK7  KAI8  KORN9  NFS11  OLD5  SGML18  SKFL17  SKFL18  SWA2  WIDO1  WILI9  WPAE13  WPAE14 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: Gruppe IV - 2017/2018 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 2 Punkte
Unentschieden: 1 Punkte
Niederlage: 0 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. Sportklub / Flötzersteig 18 SKFL18 24 21 1 2 141 : 39 43
2. Naturfreunde Stadlau 11 NFS11 24 16 1 7 121 : 88 33
3. Korneuburg 9 KORN9 24 14 4 6 121 : 84 32
4. WIDO 1 WIDO1 24 12 8 4 128 : 90 32
5. WAT Kaisermühlen 8 KAI8 24 11 4 9 104 : 97 26
6. Sportklub / Flötzersteig 17 SKFL17 24 11 4 9 103 : 108 26
7. Hakoah 7 HAK7 24 10 4 10 101 : 102 24
8. Oldies 5 OLD5 24 9 4 11 99 : 107 22
9. Schwarz-Weiss Westbahn 2 SWA2 24 8 4 12 96 : 113 20
10. Wiener Linien 9 WILI9 24 9 1 14 89 : 110 19
11. Wohnpark Alt-Erlaa 14 WPAE14 24 6 5 13 89 : 124 17
12. Wohnpark Alt-Erlaa 13 WPAE13 24 5 4 15 76 : 125 14
13. Mariahilf / Langenzersdorf 18 SGML18 24 1 2 21 57 : 138 4
Einzelrangliste Gruppe IV - 2017/2018
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Seper Erik 15010 SKFL18 21 40 : 5 1232  ±  33  U151
2.Blume Andreas 13864 WIDO1 17 39 : 7 1108  ±  58  S40
3.Hajdecki Wojciech 15132 KAI8 22 40 : 13 1059  ±  49  
4.Kopfstein Rudolf 11040 KORN9 24 46 : 17 1011  ±  47  S60
5.Schulz Tobias 14787 SKFL17 22 38 : 14 964  ±  46  S40
6.Stockklauser Andreas 14120 HAK7 21 41 : 15 1049  ±  48  S40
7.Seper Karl 8584 SKFL18 20 30 : 12 1033  ±  49  S50
8.Reischel Walter 8702 OLD5 21 38 : 18 990  ±  45  S60
9.Jin Markus 15107 NFS11 13 27 : 8 1046  ±  47  U183
10.Ritter Christian 15227 NFS11 14 27 : 9 1136  ±  39  U212
11.Tesar Michael 14497 SWA2 22 39 : 22 956  ±  44  S50
12.Rott Peter 11731 WPAE13 20 32 : 20 968  ±  49  S40
13.Sattler Evelyn 2102D SKFL17 16 29 : 15 961  ±  52  U181
14.Lunzer Christian 14543 WIDO1 20 31 : 22 987  ±  45  S40
15.Ganneshofer Rafael 15121 SKFL17 14 24 : 12 975  ±  39  U151
16.Ullram Wilhelm 11515 KORN9 24 29 : 28 956  ±  45  S60
17.Choma Andi 13124 WPAE14 19 29 : 23 949  ±  48  S50
18.Arlt Herwig 15090 SWA2 20 27 : 23 958  ±  44  S50
19.Cvetkovic Alexander 15174 NFS11 15 20 : 16 896  ±  43  U182
20.Konrad Christian 14201 HAK7 17 23 : 21 935  ±  47  S40
21.Greifeneder Peter 10422 WILI9 22 25 : 32 901  ±  45  S60
22.Bauer Andreas 12841 KORN9 23 23 : 31 943  ±  44  
23.Mratinkovich Goran 10446 WIDO1 12 18 : 14 983  ±  49  S40
24.Hermes Lucas 14591 OLD5 18 20 : 24 877  ±  47  
25.Divic Karlo 14872 KAI8 22 20 : 32 824  ±  43  
26.Sattler Martin 15091 SKFL17 16 19 : 23 831  ±  53  U132
27.Köberl Walter 11647 WPAE14 13 16 : 18 859  ±  51  S60
28.Krettek Robert 14488 WILI9 22 17 : 33 845  ±  48  S60
29.Starecek Günther 14562 KAI8 22 17 : 35 831  ±  48  S50
30.Schiel Manfred 14950 NFS11 12 12 : 18 898  ±  48  S50
31.Dunkl Hannelore 1598D WPAE13 15 12 : 23 859  ±  52  S70
32.Freitag Gerhard 8269 OLD5 20 12 : 36 759  ±  49  S60
33.Horak Robert 11351 SGML18 21 12 : 41 850  ±  48  S40
34.Bauer Gerhard 13146 WPAE14 17 10 : 32 808  ±  52  S60
35.Zose Reinhart 14169 HAK7 14 8 : 23 834  ±  51  S60
36.Wöginger Martin 14680 WIDO1 14 9 : 27 872  ±  48  S50
37.Ondracek Franz 11376 WILI9 15 6 : 25 801  ±  59  S75
38.Goldschmidt Peter 11720 SGML18 17 3 : 34 771  ±  50  S40
39.Hellmich Herbert 10159 WPAE13 15 3 : 35 715  ±  64  S70
40.Nguyen Giang 15225 SWA2 14 2 : 33 708  ±  64  S40
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Blagojevic Dejan 15310 WPAE14 1 3 : 0 1306  ±  159*  
 Menzel Peter 13954 WILI9 8 19 : 3 1089  ±  58  S60
 Geineder Eva 1755D SGML18 11 21 : 6 1001  ±  43  S40
 Ozerov Sergey 15216 SKFL17 4 8 : 2 1120  ±  33  U152
 Rott Franz 11732 WPAE13 11 14 : 10 976  ±  55  S40
 Lazar Ernst 5693 HAK7 3 4 : 1 975  ±  59  S60
 Knoll Friedrich 5441 OLD5 7 9 : 8 925  ±  63  S70
 Lippl Peter 15027 SWA2 11 10 : 17 839  ±  57  S50
 Machacek Johanna 2064D SKFL17 6 8 : 8 940  ±  59  U211
 Traxler Philipp 15019 NFS11 6 6 : 7 659  ±  60  U151
 Stage Herwig 11431 WPAE14 9 8 : 15 848  ±  51  S70
 Eberhart Hannes 14671 HAK7 8 7 : 12 852  ±  55  S40
 Winkelhofer Christine 2012D NFS11 3 5 : 4 967  ±  81  
 Radakovic Nenad 15289 WPAE14 7 6 : 12 897  ±  53  S50
 Schwarzbauer Andreas 14691 NFS11 9 6 : 16 867  ±  55  
 Traxler Peter 11398 SGML18 7 5 : 13 829  ±  54  S40
 Veits Herbert 4742 WPAE14 1 2 : 1 850  ±  70  S75
 Faschingleitner Johann 15308 WPAE14 2 3 : 3 982  ±  60  
 Hametner Robert 15204 OLD5 4 3 : 7 932  ±  62  S50
 Obermann David 14882 SGML18 3 2 : 4 628  ±  53  U181
 Eisler Felix 13879 SKFL17 2 2 : 4 932  ±  62  
 Hajdecka Grazyna 1951D KAI8 1 1 : 2 1099  ±  58  S40
 Hiesel Heinz 6084 SKFL17 1 0 : 2 747  ±  48  S75
 Kreuzroither Jürgen 14258 HAK7 1 0 : 2 723  ±  44  S50
 Madritsch Christoph 15234 SGML18 1 0 : 2 716  ±  53  
 Horak Elisabeth 1809D SGML18 2 0 : 4 545  ±  53  S50
 Hölzl Erich 2532 SWA2 2 0 : 4 725  ±  98*  S80
 Kellerberger Raimund 7185 WILI9 2 0 : 4 911  ±  59  S80
 Demus Herbert 6127 WPAE13 1 0 : 3 709  ±  52  S70
Doppelrangliste: Gruppe IV - 2017/2018
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 21 20 : 61 :
Seper Eri. / Schulz Tob. 1:0
Seper Eri. / Ozerov Ser. 1:0
Seper Kar. / Seper Eri. 18:1
Ozerov Sergey 1:0
Schulz Tobias 1:0
Seper Erik 20:1
Seper Karl 18:1
2. 24 18 : 58 :
Kopfstein Rud. / Bauer And. 18:5
Ullram Wil. / Kopfstein Rud. 0:1
Bauer Andreas 18:5
Kopfstein Rudolf 18:6
Ullram Wilhelm 0:1
3. 24 14 : 54 :
Reischel Wal. / Knoll Fri. 2:0
Reischel Wal. / Hermes Luc. 10:4
Freitag Ger. / Reischel Wal. 2:1
Reischel Wal. / Hametner Rob. 0:1
Freitag Ger. / Hermes Luc. 0:4
Knoll Friedrich 2:0
Reischel Walter 14:6
Hermes Lucas 10:8
Freitag Gerhard 2:5
Hametner Robert 0:1
4. 24 14 : 52 :
Cvetkovic Ale. / Ritter Chr. 5:0
Schwarzbauer And. / Jin Mar. 1:0
Jin Mar. / Ritter Chr. 5:2
Jin Mar. / Cvetkovic Ale. 2:2
Schwarzbauer And. / Ritter Chr. 1:2
Schiel Man. / Ritter Chr. 0:1
Schwarzbauer And. / Traxler Phi. 0:1
Schiel Man. / Cvetkovic Ale. 0:1
Winkelhofer Chr. / Jin Mar. 0:1
Ritter Christian 11:5
Cvetkovic Alexander 7:3
Jin Markus 8:5
Schwarzbauer Andreas 2:3
Traxler Philipp 0:1
Winkelhofer Christine 0:1
Schiel Manfred 0:2
5. 23 13 : 51 :
Hajdecka Gra. / Hajdecki Woj. 1:0
Divic Kar. / Hajdecki Woj. 7:5
Starecek Gün. / Hajdecki Woj. 4:4
Starecek Gün. / Divic Kar. 1:1
Hajdecka Grazyna 1:0
Hajdecki Wojciech 12:9
Divic Karlo 8:6
Starecek Günther 5:5
6. 21 10 : 39 :
Rott Fra. / Dunkl Han. 1:0
Rott Pet. / Rott Fra. 5:5
Rott Pet. / Dunkl Han. 3:5
Hellmich Her. / Rott Pet. 1:1
Rott Peter 9:11
Rott Franz 6:5
Dunkl Hannelore 4:5
Hellmich Herbert 1:1
7. 22 10 : 43 :
Ganneshofer Raf. / Ozerov Ser. 2:0
Hiesel Hei. / Machacek Joh. 1:0
Machacek Joh. / Sattler Eve. 2:1
Sattler Mar. / Ganneshofer Raf. 2:2
Sattler Eve. / Ganneshofer Raf. 2:3
Sattler Eve. / Sattler Mar. 1:4
Machacek Joh. / Sattler Mar. 0:1
Sattler Mar. / Schulz Tob. 0:1
Ozerov Sergey 2:0
Hiesel Heinz 1:0
Ganneshofer Rafael 6:5
Sattler Evelyn 5:8
Machacek Johanna 3:2
Sattler Martin 3:8
Schulz Tobias 0:1
8. 23 10 : 45 :
Stage Her. / Radakovic Nen. 1:0
Köberl Wal. / Bauer Ger. 1:0
Stage Her. / Faschingleitner Joh. 1:0
Stage Her. / Bauer Ger. 1:0
Radakovic Nen. / Blagojevic Dej. 1:0
Stage Her. / Choma And. 2:4
Choma And. / Bauer Ger. 2:6
Choma And. / Radakovic Nen. 1:1
Choma And. / Köberl Wal. 0:1
Radakovic Nen. / Faschingleitner Joh. 0:1
Blagojevic Dejan 1:0
Stage Herwig 5:4
Radakovic Nenad 3:2
Choma Andi 5:12
Bauer Gerhard 4:6
Faschingleitner Johann 1:1
Köberl Walter 1:1
9. 23 10 : 45 :
Ondracek Fra. / Krettek Rob. 1:0
Greifeneder Pet. / Menzel Pet. 5:1
Greifeneder Pet. / Krettek Rob. 3:10
Menzel Pet. / Krettek Rob. 1:1
Ondracek Fra. / Greifeneder Pet. 0:1
Menzel Peter 6:2
Greifeneder Peter 8:12
Krettek Robert 5:11
Ondracek Franz 1:1
10. 22 9 : 39 :
Mratinkovich Gor. / Blume And. 1:0
Blume And. / Wöginger Mar. 4:2
Lunzer Chr. / Blume And. 4:5
Mratinkovich Gor. / Wöginger Mar. 0:1
Mratinkovich Gor. / Lunzer Chr. 0:2
Lunzer Chr. / Wöginger Mar. 0:3
Blume Andreas 9:7
Wöginger Martin 4:6
Lunzer Christian 4:10
Mratinkovich Goran 1:3
11. 23 9 : 41 :
Tesar Mic. / Arlt Her. 6:8
Tesar Mic. / Lippl Pet. 3:3
Tesar Mic. / Nguyen Gia. 0:1
Lippl Pet. / Arlt Her. 0:2
Tesar Michael 9:12
Arlt Herwig 6:10
Lippl Peter 3:5
Nguyen Giang 0:1
12. 22 7 : 33 :
Stockklauser And. / Zose Rei. 4:5
Stockklauser And. / Konrad Chr. 3:6
Stockklauser And. / Eberhart Han. 0:1
Zose Rei. / Konrad Chr. 0:3
Stockklauser Andreas 7:12
Zose Reinhart 4:8
Konrad Christian 3:9
Eberhart Hannes 0:1
13. 22 3 : 21 :
Traxler Pet. / Goldschmidt Pet. 1:2
Geineder Eva. / Horak Rob. 1:3
Horak Rob. / Goldschmidt Pet. 1:8
Geineder Eva. / Goldschmidt Pet. 0:1
Geineder Eva. / Obermann Dav. 0:1
Traxler Pet. / Obermann Dav. 0:1
Traxler Pet. / Horak Rob. 0:3
Goldschmidt Peter 2:11
Horak Robert 2:14
Geineder Eva 1:5
Traxler Peter 1:6
Obermann David 0:2
XTTV Ergebnisdienst (Version 9.0 - 11.07.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | WTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung