Gruppe Herren Klassen  Herren Gruppen  Damen  Nachwuchs  CUP  Qualifikation 
Klasse Gruppe Ia  Gruppe Ib  Gruppe IIa  Gruppe IIb  Gruppe IIIa  Gruppe IIIb  Gruppe IV  Gruppe V  Gruppe VI  Gruppe VII  Gruppe VIII  Gruppe IX 
Runde
Durchgang 1:
123456789
Durchgang 2:
123456789
Mannschaft EDEN7  FLD2  GEB2  HAK6  KAI7  KONT13  LSV8  SGML17  WPAE12 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: Gruppe IIIa - 2017/2018 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 2 Punkte
Unentschieden: 1 Punkte
Niederlage: 0 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. ASKÖ Floridsdorf 2 FLD2 16 14 0 2 91 : 39 28
2. TTK Eden 7 EDEN7 16 10 3 3 81 : 57 23
3. Lehrersportverein 8 LSV8 16 10 2 4 86 : 49 22
4. Wohnpark Alt-Erlaa 12 WPAE12 16 9 2 5 81 : 60 20
5. WAT Kaisermühlen 7 KAI7 16 8 2 6 68 : 60 18
6. Hakoah 6 HAK6 16 6 2 8 71 : 70 14
7. Gebietskrankenkasse 2 GEB2 16 5 2 9 69 : 67 12
8. Mariahilf / Langenzersdorf 17 SGML17 16 3 0 13 38 : 86 6
9. Kontakt 13 KONT13 16 0 1 15 9 : 106 1
Einzelrangliste Gruppe IIIa - 2017/2018
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Steininger Christian 13527 FLD2 15 30 : 5 1104  ±  53  S50
2.Weese Gerhard 14079 GEB2 8 19 : 2 1127  ±  65  S40
3.Thunshirn Christian 14521 EDEN7 16 30 : 9 1023  ±  49  S50
4.Hornik Walter 10411 LSV8 15 30 : 9 1064  ±  52  S60
5.Hödl Clemens 13343 WPAE12 14 30 : 9 1102  ±  51  
6.Holzapfel Markus 14843 FLD2 14 22 : 8 981  ±  47  U182
7.Hietz Peter 14210 HAK6 15 28 : 12 1031  ±  49  S50
8.Wolf Friedhelm 14227 FLD2 16 27 : 13 1022  ±  49  S60
9.Kainbrust Peter 11035 EDEN7 9 18 : 5 1101  ±  58  S40
10.Koller Johann 13507 KAI7 14 22 : 10 1043  ±  57  
11.Schwarzbauer Tobias 15074 HAK6 14 24 : 14 996  ±  51  
12.Schuster Erwin 14025 LSV8 14 18 : 14 967  ±  54  S50
13.Wührl Markus 13945 GEB2 15 21 : 18 1001  ±  53  S40
14.Trzil Karl 10900 SGML17 11 14 : 12 965  ±  53  S80
15.Halwachs Martin 13753 KAI7 15 14 : 18 951  ±  49  
16.Breier Erich 8162 LSV8 11 14 : 14 968  ±  58  S60
17.Nowotny Erich 8312 WPAE12 15 15 : 22 939  ±  51  S50
18.Latocha Marcin 15095 KAI7 15 14 : 21 910  ±  53  S40
19.Moyzic Manfred 10890 WPAE12 15 12 : 23 889  ±  54  S50
20.Boden Andreas 12818 EDEN7 12 10 : 16 924  ±  56  S50
21.Zahradnik Viktor 12270 EDEN7 9 10 : 13 972  ±  56  S60
22.Zeller Elfriede 536D SGML17 11 9 : 17 904  ±  61  S70
23.Simig György 13132 GEB2 13 8 : 20 906  ±  58  S60
24.Leirich Stefan 13013 SGML17 9 4 : 14 784  ±  70  
25.Schwarzbauer Vinz 14768 HAK6 15 3 : 33 741  ±  62  
26.Sax Christopher 14491 KONT13 13 2 : 24 746  ±  73  S40
27.Kazmierczak Marek 14575 KONT13 11 2 : 21 750  ±  61  S50
28.Leirich Gerhard 13998 SGML17 9 1 : 16 696  ±  57  S50
29.Tataru Raul 15221 KONT13 10 0 : 20 706  ±  84  
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Varshavskii Aleksandr 15237 LSV8 3 8 : 0 1389  ±  155*  
 Hajdecki Wojciech 15132 KAI7 1 3 : 0 1059  ±  49  
 Hach Bruno 9183 WPAE12 3 3 : 2 1030  ±  70  S75
 Kessler Herbert 13745 EDEN7 2 4 : 2 1069  ±  75  S50
 Perger Ludwig 14713 KONT13 4 4 : 5 939  ±  70  S50
 Schwarzl Robert 8328 GEB2 6 5 : 12 866  ±  64  S50
 Szekely Stephan 14225 LSV8 5 3 : 7 876  ±  64  S70
 Fuentealba Andrés René 14561 SGML17 1 2 : 1 977  ±  53  
 Mikusch Eduard 12357 KAI7 2 2 : 2 1056  ±  62  S75
 Chea Huy 12533 FLD2 3 2 : 5 928  ±  78  S40
 Zwerger Anton 13587 SGML17 1 1 : 1 711  ±  46  S60
 Bangiew Raffael 15238 HAK6 1 1 : 2 675  ±  43  U182
 Moyzic Helmut 10889 WPAE12 1 1 : 2 890  ±  80  S50
 Yöndem Ugur 13914 KONT13 6 1 : 12 691  ±  81  S40
 Badamnyambuu Unenbat 15093 KONT13 1 0 : 2 781  ±  89  
 Eberhart Hannes 14671 HAK6 1 0 : 2 852  ±  55  S40
 Seidl Helmut 4481 KONT13 1 0 : 2 715  ±  111*  S80
Doppelrangliste: Gruppe IIIa - 2017/2018
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 15 13 : 40 :
Moyzic Hel. / Hödl Cle. 2:0
Hach Bru. / Moyzic Man. 1:0
Moyzic Man. / Hödl Cle. 10:2
Moyzic Helmut 2:0
Hach Bruno 1:0
Hödl Clemens 12:2
Moyzic Manfred 11:2
2. 16 13 : 42 :
Hietz Pet. / Schwarzbauer Vin. 2:0
Hietz Pet. / Schwarzbauer Tob. 9:2
Schwarzbauer Vin. / Schwarzbauer Tob. 2:1
Hietz Peter 11:2
Schwarzbauer Tobias 11:3
Schwarzbauer Vinz 4:1
3. 16 11 : 40 :
Hornik Wal. / Schuster Erw. 6:1
Breier Eri. / Hornik Wal. 3:1
Breier Eri. / Schuster Erw. 1:1
Breier Eri. / Varshavskii Ale. 1:1
Schuster Erw. / Varshavskii Ale. 0:1
Hornik Walter 9:2
Schuster Erwin 7:3
Breier Erich 5:3
Varshavskii Aleksandr 1:2
4. 16 9 : 34 :
Halwachs Mar. / Koller Joh. 1:0
Halwachs Mar. / Latocha Mar. 8:6
Mikusch Edu. / Latocha Mar. 0:1
Koller Johann 1:0
Halwachs Martin 9:6
Latocha Marcin 8:7
Mikusch Eduard 0:1
5. 15 7 : 30 :
Steininger Chr. / Wolf Fri. 7:7
Wolf Fri. / Chea Huy. 0:1
Steininger Christian 7:7
Wolf Friedhelm 7:8
Chea Huy 0:1
6. 15 7 : 31 :
Simig Gyö. / Wührl Mar. 4:5
Wührl Mar. / Weese Ger. 3:3
Wührl Markus 7:8
Simig György 4:5
Weese Gerhard 3:3
7. 13 5 : 18 :
Zwerger Ant. / Leirich Ger. 1:0
Trzil Kar. / Zeller Elf. 4:1
Leirich Ste. / Trzil Kar. 0:1
Leirich Ger. / Zeller Elf. 0:1
Leirich Ste. / Leirich Ger. 0:5
Zwerger Anton 1:0
Zeller Elfriede 4:2
Trzil Karl 4:2
Leirich Gerhard 1:6
Leirich Stefan 0:6
8. 16 4 : 21 :
Kainbrust Pet. / Boden And. 2:5
Boden And. / Thunshirn Chr. 1:1
Zahradnik Vik. / Boden And. 1:1
Kainbrust Pet. / Thunshirn Chr. 0:1
Thunshirn Chr. / Kessler Her. 0:1
Zahradnik Vik. / Kainbrust Pet. 0:1
Zahradnik Vik. / Thunshirn Chr. 0:2
Boden Andreas 4:7
Kainbrust Peter 2:7
Zahradnik Viktor 1:4
Thunshirn Christian 1:5
Kessler Herbert 0:1
9. 16 0 : 9 :
Linshalm Lut. / Badamnyambuu Une. 0:1
Perger Lud. / Tataru Rau. 0:1
Kazmierczak Mar. / Babaei Sha. 0:1
Seidl Hel. / Tataru Rau. 0:1
Kazmierczak Mar. / Sax Chr. 0:1
Kazmierczak Mar. / Perger Lud. 0:1
Kazmierczak Mar. / Linshalm Lut. 0:1
Linshalm Lut. / Tataru Rau. 0:1
Tataru Rau. / Sax Chr. 0:1
Kazmierczak Mar. / Yöndem Ugu. 0:3
Kazmierczak Mar. / Tataru Rau. 0:4
Seidl Helmut 0:1
Badamnyambuu Unenbat 0:1
Babaei Shahriar 0:1
Perger Ludwig 0:2
Sax Christopher 0:2
Yöndem Ugur 0:3
Linshalm Lutz 0:3
Tataru Raul 0:8
Kazmierczak Marek 0:11
XTTV Ergebnisdienst (Version 9.0 - 11.07.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | WTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung