Gruppe Herren Klassen  Herren Gruppen  Damen  Nachwuchs  CUP  Qualifikation 
Klasse Gruppe Ia  Gruppe Ib  Gruppe IIa  Gruppe IIb  Gruppe IIIa  Gruppe IIIb  Gruppe IV  Gruppe V  Gruppe VI  Gruppe VII  Gruppe VIII  Gruppe IX 
Runde
Durchgang 1:
1234567891011
Durchgang 2:
1234567891011
Mannschaft DOEB4  EDEN6  GEB1  KORN6  KORN7  OLD3  PER4  SGML12  SSH7  SVSM1  UNO2  WPAE9 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: Gruppe Ib - 2017/2018 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 2 Punkte
Unentschieden: 1 Punkte
Niederlage: 0 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. Oldies 3 OLD3 13 9 2 2 70 : 35 20
2. Wohnpark Alt-Erlaa 9 WPAE9 13 8 3 2 68 : 38 19
3. Union Döbling 4 DOEB4 12 8 2 2 66 : 37 18
4. Sozialministerium 1 SVSM1 12 6 3 3 62 : 41 15
5. UNO-City 2 UNO2 13 7 1 5 57 : 51 15
6. TTK Eden 6 EDEN6 12 6 2 4 54 : 45 14
7. Persil 4 PER4 13 7 0 6 57 : 55 14
8. Gebietskrankenkasse 1 GEB1 12 4 3 5 44 : 57 11
9. Korneuburg 7 KORN7 13 3 3 7 45 : 69 9
10. Spar/Hobby Centre Vienna 7 SSH7 13 1 4 8 39 : 73 6
11. Mariahilf / Langenzersdorf 12 SGML12 12 1 3 8 34 : 65 5
12. Korneuburg 6 KORN6 12 1 2 9 38 : 68 4
Einzelrangliste Gruppe Ib - 2017/2018
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Hutz Friedrich 9683 DOEB4 10 26 : 2 1394  ±  50  S50
2.Zupnikl Gerhard 12033 OLD3 11 25 : 4 1277  ±  42  S40
3.Weinert Oliver 13219 SVSM1 11 21 : 5 1334  ±  44  S40
4.Soni Pulak 15226 UNO2 12 22 : 8 1295  ±  43  
5.Sencar Joze 12779 PER4 13 27 : 11 1274  ±  38  S70
6.Hödl Michael 11305 WPAE9 11 20 : 7 1298  ±  50  
7.Lebl Andreas 13218 SVSM1 11 20 : 8 1282  ±  42  S40
8.Kratochwil Wilhelm 11363 EDEN6 11 20 : 9 1257  ±  39  S60
9.Haidvogl Mathias 14631 OLD3 9 13 : 7 1209  ±  35  
10.Zierer Christopher 13374 OLD3 10 13 : 8 1227  ±  38  S40
11.Frey Heinz 14134 KORN7 13 19 : 16 1169  ±  38  S40
12.Burg Renate 597D EDEN6 11 14 : 10 1207  ±  38  S70
13.Hala Michael 13338 WPAE9 12 14 : 12 1184  ±  41  S40
14.Stadler Hubert 13757a PER4 13 16 : 15 1156  ±  37  S60
15.Schwarz Christian 9682 DOEB4 11 15 : 12 1172  ±  41  S50
16.Burda Erwin 10891 OLD3 7 11 : 6 1247  ±  51  S50
16.Amare Daniel 10766 UNO2 11 14 : 12 1191  ±  42  S50
18.Cinkl Inge 997D EDEN6 9 10 : 8 1219  ±  42  S50
19.Fellinger Walter 12822 GEB1 7 10 : 7 1240  ±  46  S50
20.Meyer Alexander 13673 KORN6 10 13 : 14 1188  ±  39  
21.Schönbauer Gunter 10534 GEB1 10 11 : 12 1156  ±  42  S70
22.Trinkler Simon 14582 SGML12 9 11 : 11 1154  ±  42  U183
23.Popelak Johann 7363 SSH7 13 13 : 22 1136  ±  39  S60
24.Swiatek Grzegorz 13366 SVSM1 12 11 : 18 1120  ±  40  S50
25.Marso Clemens 12095 KORN6 8 10 : 11 1205  ±  44  
26.Patil Manoj 13736b UNO2 9 9 : 12 1176  ±  42  S40
27.Lutzky Daniel 14465 SGML12 11 9 : 16 1104  ±  42  U211
27.Ransmayr Gottfried 8123 DOEB4 11 9 : 16 1123  ±  41  S50
29.Eigl Albert 4731 KORN6 10 8 : 17 1082  ±  45  S75
30.Poppenwimmer Amir Sam 14729 SGML12 11 7 : 18 844  ±  42  U151
31.Ulrich Ludwig 7213 SSH7 13 7 : 23 1085  ±  43  S60
32.Perkonig Benedikt 14403 KORN7 10 7 : 18 1024  ±  48  S50
33.Häusler Wolfgang 13611 KORN6 7 6 : 11 1143  ±  46  S60
34.Heindl Erwin 13513 GEB1 7 4 : 11 1117  ±  48  S60
35.Novak Filipp 13767b WPAE9 7 3 : 12 1067  ±  46  
36.Asenbaum Gustav 6108 SSH7 7 0 : 15 753  ±  71  S70
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Lang Walter 14814 SSH7 5 12 : 2 1354  ±  65  S60
 Hofmann Daniel 13808 WPAE9 5 10 : 2 1594  ±  133*  S40
 Spindler Peter 12189 GEB1 5 9 : 4 1262  ±  56  S50
 Dungl Wolfgang 8481 OLD3 1 2 : 1 1290  ±  56  S50
 Sickha Harald 14793 KORN6 3 3 : 5 1165  ±  52  
 Yuldashev Javlon 14294 PER4 6 3 : 11 1059  ±  50  
 Morawetz Eduard 14586 KORN6 2 2 : 3 1103  ±  43  S60
 Mayer Wolfgang 9877 KORN6 3 2 : 5 1138  ±  40  S40
 Zhao Ke 14833 UNO2 2 1 : 3 1148  ±  60  S40
 Schindlauer Wolfram 11420 UNO2 1 1 : 2 1237  ±  53  S70
 Wildner Rupert 14265 KORN6 1 1 : 2 1143  ±  40  
 Schlosser Franz 12954 PER4 5 1 : 11 1033  ±  65  S75
 Scheller Bernhard 14792 KORN6 2 1 : 5 1090  ±  62  
 Baumgartner Lukas 14581 SGML12 1 0 : 2 728  ±  39  U182
 Ganatra Hiren 13478 UNO2 1 0 : 2 1241  ±  48  S40
 Gök Cemil 15197 SGML12 1 0 : 2 662  ±  34  U183
 Niknia Mehdi 15218 UNO2 1 0 : 2 850  ±  86  S40
 Obermann David 14882 SGML12 1 0 : 2 684  ±  47  U181
 Rajasekar Saravanan 15272 UNO2 1 0 : 2 1167  ±  113*  
 Sundin Speer Ulrika 1942D EDEN6 1 0 : 2 1056  ±  49  S40
 Trzil Karl 10900 SGML12 1 0 : 2 1025  ±  45  S80
 Krieg Bernhard 14296 GEB1 4 0 : 10 982  ±  66  
 Zidtek Franz 13055 EDEN6 4 0 : 10 959  ±  93*  S60
Doppelrangliste: Gruppe Ib - 2017/2018
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 12 10 : 30 :
Hala Mic. / Hödl Mic. 10:1
Hala Mic. / Hofmann Dan. 0:1
Hödl Michael 10:1
Hala Michael 10:2
Hofmann Daniel 0:1
2. 13 10 : 31 :
Sencar Joz. / Stadler Hub. 10:3
Sencar Joze 10:3
Stadler Hubert 10:3
3. 12 8 : 28 :
Lebl And. / Weinert Oli. 8:2
Weinert Oli. / Swiatek Grz. 0:1
Lebl And. / Swiatek Grz. 0:1
Lebl Andreas 8:3
Weinert Oliver 8:3
Swiatek Grzegorz 0:2
4. 11 7 : 26 :
Ransmayr Got. / Schwarz Chr. 1:0
Hutz Fri. / Schwarz Chr. 6:4
Ransmayr Gottfried 1:0
Schwarz Christian 7:4
Hutz Friedrich 6:4
5. 13 7 : 27 :
Ganatra Hir. / Soni Pul. 1:0
Patil Man. / Soni Pul. 3:1
Amare Dan. / Soni Pul. 3:3
Schindlauer Wol. / Amare Dan. 0:1
Patil Man. / Amare Dan. 0:1
Ganatra Hiren 1:0
Soni Pulak 7:4
Patil Manoj 3:2
Amare Daniel 3:5
Schindlauer Wolfram 0:1
6. 12 6 : 21 :
Burg Ren. / Cinkl Ing. 4:3
Burg Ren. / Kratochwil Wil. 2:2
Cinkl Ing. / Kratochwil Wil. 0:1
Burg Renate 6:5
Cinkl Inge 4:4
Kratochwil Wilhelm 2:3
7. 13 6 : 28 :
Zierer Chr. / Zupnikl Ger. 5:3
Zupnikl Ger. / Haidvogl Mat. 1:2
Zierer Chr. / Burda Erw. 0:1
Zierer Chr. / Haidvogl Mat. 0:1
Zupnikl Gerhard 6:5
Zierer Christopher 5:5
Haidvogl Mathias 1:3
Burda Erwin 0:1
8. 11 5 : 20 :
Fellinger Wal. / Krieg Ber. 2:1
Schönbauer Gun. / Heindl Erw. 2:2
Spindler Pet. / Fellinger Wal. 1:1
Schönbauer Gun. / Spindler Pet. 0:2
Fellinger Walter 3:2
Krieg Bernhard 2:1
Heindl Erwin 2:2
Schönbauer Gunter 2:4
Spindler Peter 1:3
9. 11 4 : 13 :
Meyer Ale. / Häusler Wol. 1:0
Meyer Ale. / Mayer Wol. 2:1
Marso Cle. / Meyer Ale. 1:2
Scheller Ber. / Sickha Har. 0:1
Wildner Rup. / Meyer Ale. 0:1
Meyer Ale. / Sickha Har. 0:2
Häusler Wolfgang 1:0
Meyer Alexander 4:6
Mayer Wolfgang 2:1
Marso Clemens 1:2
Wildner Rupert 0:1
Scheller Bernhard 0:1
Sickha Harald 0:3
10. 13 4 : 23 :
Häusler Wol. / Frey Hei. 3:2
Eigl Alb. / Frey Hei. 1:2
Eigl Alb. / Häusler Wol. 0:1
Perkonig Ben. / Frey Hei. 0:4
Häusler Wolfgang 3:3
Frey Heinz 4:8
Eigl Albert 1:3
Perkonig Benedikt 0:4
11. 13 4 : 17 :
Popelak Joh. / Lang Wal. 2:3
Ulrich Lud. / Popelak Joh. 2:6
Popelak Johann 4:9
Lang Walter 2:3
Ulrich Ludwig 2:6
12. 12 2 : 16 :
Lutzky Dan. / Trinkler Sim. 2:3
Poppenwimmer Ami. / Obermann Dav. 0:1
Trinkler Sim. / Poppenwimmer Ami. 0:3
Lutzky Dan. / Poppenwimmer Ami. 0:3
Lutzky Daniel 2:6
Trinkler Simon 2:6
Obermann David 0:1
Poppenwimmer Amir Sam 0:7
XTTV Ergebnisdienst (Version 8.0 - 12.12.2016, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | WTTV-Kontakt