Gruppe Herren Landesliga Grunddurchgang  Herren Landesliga Play-Off  Herren Gebietsklasse  Damen  U18 Jugend  U15 Schüler  U13 Unterstufe Herbst  U13 Unterstufe Frühjahr  Einsteigerklassen 
Klasse Gebietsklasse Innsbruck/Oberland  Gebietsklasse Innsbruck/Unterland  Gebietsklasse Qualifikation der Zweiten 
Runde
Durchgang 1:
H01H02H03H04H05H06H07
Durchgang 2:
H08H09H10H11F01F02F03
Durchgang 3:
F04F05F06F07F08F09F10
Mannschaft INZI4  LECH1  LECK2  MIEM2  REUT2  SVGT5  TFES2 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: Gebietsklasse Innsbruck/Oberland - 2017/2018 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 2 Punkte
Unentschieden: 1 Punkte
Niederlage: 0 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
+

Bonuspunkte (+)

Zusätzliche Bonuspunkte aus vorherigen Bewerben.
1. TTC Landeck 2 LECK2 18 14 3 1 122 : 58 419 : 245 31  
2. TTV Mieming 2 MIEM2 18 11 5 2 109 : 71 380 : 285 27  
  3. SV Raika Reutte 2 REUT2 18 9 3 6 98 : 82 349 : 293 21  
  4. SU Inzing 4 INZI4 18 6 4 8 88 : 92 324 : 335 16  
  5. SV Hypo Telfes 2 TFES2 18 6 3 9 81 : 99 304 : 363 15  
  6. TTV Lechaschau 1 LECH1 18 3 3 12 70 : 110 276 : 382 9  
  7. SVg. Tyrol 5 SVGT5 18 2 3 13 62 : 118 262 : 411 7  
Einzelrangliste Gebietsklasse Innsbruck/Oberland - 2017/2018
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Schafbauer Wolfgang 4649 REUT2 13 36 : 2 1169  ±  61  
2.Schmid Hans 1707 LECK2 18 42 : 11 1104  ±  50  S60
3.Senn Gerhard 314 LECK2 18 41 : 12 1045  ±  53  S60
4.Hammer Robert 727 TFES2 14 34 : 8 1078  ±  52  S60
5.Scirtuicchio Serafino 5026 INZI4 16 36 : 12 1049  ±  51  
6.Wild Markus 1919 MIEM2 15 33 : 11 1040  ±  53  S40
7.Traxler Hannes 4754 LECH1 9 21 : 6 1076  ±  59  S40
8.Hammerl Klaus 3360 INZI4 17 32 : 19 963  ±  51  
9.Wieser Wilhelm 1918 MIEM2 11 23 : 9 1023  ±  53  S50
10.Wagner Gerhard 1024 REUT2 18 31 : 22 922  ±  49  S70
11.Stocker Robert 1794 MIEM2 16 28 : 19 945  ±  48  S40
12.Egger Lukas 4426 SVGT5 18 27 : 27 867  ±  50  
13.Strasser Norbert 4186 LECK2 18 25 : 28 859  ±  50  S40
14.Raic Goran 4786 SVGT5 11 16 : 17 813  ±  59  S40
15.Mayr Markus 3672 TFES2 11 14 : 19 814  ±  54  S50
16.Wilhelmy Marcus 3997 TFES2 12 14 : 22 763  ±  51  S50
17.Mairhofer Robert 3807 TFES2 10 11 : 19 814  ±  59  S60
18.Larcher Patrick 4821 LECH1 15 12 : 33 684  ±  56  
19.Wex Niklas 4823 LECH1 15 11 : 34 654  ±  58  
20.Mader Gerhard 3127 REUT2 11 9 : 24 717  ±  59  S50
21.Peter Erika 4871 INZI4 15 5 : 40 567  ±  62  S50
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Beiler Bernhard 17 INZI4 1 3 : 0 1150  ±  82  S40
 Koch Josef 3872 MIEM2 1 3 : 0 1207  ±  49  
 Walter Klaus 1727 LECH1 5 9 : 6 971  ±  62  S40
 Ranzi Robert 2506 SVGT5 8 10 : 14 815  ±  49  S40
 Köpfle Laura 3678 REUT2 6 8 : 9 751  ±  61  
 Karel Hannes 3723 LECH1 8 8 : 16 827  ±  55  S50
 Scheiber Harald 1783 LECH1 1 2 : 1 1005  ±  100*  S40
 Jäger Konrad 2891 MIEM2 5 3 : 12 664  ±  70  S50
 Scharmer Leonhard 1787 MIEM2 6 3 : 15 723  ±  71  S50
 Lanza Paolo 3262 SVGT5 2 2 : 4 836  ±  84  S70
 Müller Michael 5036 TFES2 6 2 : 16 529  ±  78  U211
 Micheli Erich 4991 INZI4 2 1 : 5 752  ±  66  S60
 Ertl Josef 3230 SVGT5 3 1 : 8 655  ±  83  S70
 Plachel Albert 3092 SVGT5 3 1 : 8 319  ±  85  S60
 Gamharter Ferdinand 2977 SVGT5 6 1 : 17 521  ±  65  S75
 Gerersdorfer Pia 5062 SVGT5 1 0 : 3 372  ±  54  S40
 Glatzl Hannes 4834 INZI4 1 0 : 3 642  ±  84  S40
 Jastner Peter 455 SVGT5 1 0 : 3 919  ±  61  S75
 Lanznaster Robert 4804 SVGT5 1 0 : 3 140  ±  78  S60
 Leuprecht Daniel 3724 LECH1 1 0 : 3 632  ±  97*  S40
 Proksch Fritz 2307 TFES2 1 0 : 3 620  ±  92*  S60
 Tür Caner 5179 REUT2 1 0 : 3 369  ±  63  U182
 Walch Gerhard 1416 INZI4 1 0 : 3 491  ±  56  S60
 Eroglu Gökhan 5180 REUT2 3 0 : 9 290  ±  70  U181
Doppelrangliste: Gebietsklasse Innsbruck/Oberland - 2017/2018
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 18 13 : 42 :
Wild Mar. / Stocker Rob. 7:2
Wieser Wil. / Wild Mar. 4:2
Wieser Wil. / Stocker Rob. 2:1
Wild Markus 11:4
Stocker Robert 9:3
Wieser Wilhelm 6:3
2. 18 11 : 40 :
Strasser Nor. / Senn Ger. 2:0
Strasser Nor. / Schmid Han. 8:3
Schmid Han. / Senn Ger. 1:4
Strasser Norbert 10:3
Schmid Hans 9:7
Senn Gerhard 3:4
3. 18 11 : 37 :
Köpfle Lau. / Schafbauer Wol. 4:0
Mader Ger. / Wagner Ger. 3:0
Mader Ger. / Schafbauer Wol. 3:4
Köpfle Lau. / Wagner Ger. 1:1
Wagner Ger. / Schafbauer Wol. 0:2
Köpfle Laura 5:1
Schafbauer Wolfgang 7:6
Mader Gerhard 6:4
Wagner Gerhard 4:3
4. 18 11 : 40 :
Hammerl Kla. / Scirtuicchio Ser. 11:5
Hammerl Kla. / Micheli Eri. 0:1
Walch Ger. / Glatzl Han. 0:1
Scirtuicchio Serafino 11:5
Hammerl Klaus 11:6
Micheli Erich 0:1
Glatzl Hannes 0:1
Walch Gerhard 0:1
5. 18 7 : 26 :
Traxler Han. / Walter Kla. 2:0
Larcher Pat. / Wex Nik. 4:6
Traxler Han. / Larcher Pat. 1:1
Traxler Han. / Karel Han. 0:1
Traxler Han. / Wex Nik. 0:1
Karel Han. / Walter Kla. 0:1
Karel Han. / Wex Nik. 0:1
Larcher Patrick 5:7
Walter Klaus 2:1
Wex Niklas 4:8
Traxler Hannes 3:3
Karel Hannes 0:3
6. 18 6 : 28 :
Hammer Rob. / Mayr Mar. 3:1
Wilhelmy Mar. / Hammer Rob. 1:2
Wilhelmy Mar. / Mayr Mar. 1:3
Hammer Rob. / Mairhofer Rob. 1:4
Mayr Mar. / Proksch Fri. 0:1
Mairhofer Rob. / Mayr Mar. 0:1
Hammer Robert 5:7
Mayr Markus 4:6
Wilhelmy Marcus 2:5
Mairhofer Robert 1:5
Proksch Fritz 0:1
7. 18 4 : 22 :
Raic Gor. / Ranzi Rob. 1:0
Egger Luk. / Raic Gor. 3:6
Gerersdorfer Pia. / Ranzi Rob. 0:1
Plachel Alb. / Egger Luk. 0:1
Lanza Pao. / Raic Gor. 0:1
Lanza Pao. / Egger Luk. 0:1
Egger Luk. / Ranzi Rob. 0:4
Raic Goran 4:7
Egger Lukas 3:12
Ranzi Robert 1:5
Gerersdorfer Pia 0:1
Plachel Albert 0:1
Lanza Paolo 0:2
XTTV Ergebnisdienst (Version 8.0 - 12.12.2016, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | TTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung