Gruppe Herren Landesliga Grunddurchgang  Herren Landesliga Play-Off  Herren Gebietsklasse  Damen  U18 Jugend  U15 Schüler  U13 Unterstufe Herbst  U13 Unterstufe Frühjahr  Einsteigerklassen 
Klasse Gebietsklasse Innsbruck/Oberland  Gebietsklasse Innsbruck/Unterland 
Runde
Durchgang 1:
H01H02H03H04H05H06H07
Durchgang 2:
H08H09H10H11F01F02F03
Durchgang 3:
F04F05F06F07F08F09F10
Mannschaft INZI4  LECH1  LECK2  MIEM2  REUT2  SVGT5  TFES2 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: Gebietsklasse Innsbruck/Oberland - 2017/2018 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 2 Punkte
Unentschieden: 1 Punkte
Niederlage: 0 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
+

Bonuspunkte (+)

Zusätzliche Bonuspunkte aus vorherigen Bewerben.
1. SV Raika Reutte 2 REUT2 7 6 1 0 48 : 22 163 : 91 13  
2. TTV Raika Mieming 2 MIEM2 7 4 3 0 44 : 26 154 : 105 11  
  3. TTC Landeck 2 LECK2 7 5 1 1 42 : 28 151 : 107 11  
  4. SU Inzing 4 INZI4 7 2 2 3 36 : 34 133 : 131 6  
  5. TTV Lechaschau 1 LECH1 7 2 0 5 25 : 45 98 : 153 4  
  6. SV Hypo Telfes 2 TFES2 7 1 0 6 26 : 44 100 : 159 2  
  7. SVg. Tyrol 5 SVGT5 6 0 1 5 19 : 41 89 : 142 1  
Einzelrangliste Gebietsklasse Innsbruck/Oberland - 2017/2018
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Schafbauer Wolfgang 4649 REUT2 5 15 : 0 1173  ±  65  
2.Wild Markus 1919 MIEM2 6 15 : 3 1091  ±  48  S40
3.Scirtuicchio Serafino 5026 INZI4 7 16 : 5 970  ±  47  
4.Traxler Hannes 4754 LECH1 4 10 : 2 1095  ±  59  S40
5.Schmid Hans 1707 LECK2 7 15 : 6 1040  ±  52  S60
5.Senn Gerhard 314 LECK2 7 15 : 6 1027  ±  52  S60
5.Wagner Gerhard 1024 REUT2 7 15 : 6 925  ±  44  S70
8.Hammer Robert 727 TFES2 4 9 : 3 1074  ±  48  S60
9.Hammerl Klaus 3360 INZI4 7 13 : 8 874  ±  44  
10.Egger Lukas 4426 SVGT5 6 9 : 9 846  ±  44  
10.Stocker Robert 1794 MIEM2 6 9 : 9 882  ±  47  S40
12.Mairhofer Robert 3807 TFES2 5 8 : 7 873  ±  47  S60
13.Mader Gerhard 3127 REUT2 5 7 : 8 801  ±  47  S50
14.Strasser Norbert 4186 LECK2 7 8 : 13 789  ±  52  S40
15.Raic Goran 4786 SVGT5 4 6 : 6 842  ±  51  S40
16.Larcher Patrick 4821 LECH1 7 6 : 15 676  ±  51  
17.Mayr Markus 3672 TFES2 5 5 : 10 791  ±  49  S50
18.Wex Niklas 4823 LECH1 7 5 : 16 635  ±  53  
19.Peter Erika 4871 INZI4 7 3 : 18 572  ±  50  S50
20.Gamharter Ferdinand 2977 SVGT5 4 1 : 11 542  ±  45  S75
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Koch Josef 3872 MIEM2 1 3 : 0 1112  ±  51  
 Wieser Wilhelm 1918 MIEM2 3 7 : 2 1081  ±  53  S50
 Köpfle Laura 3678 REUT2 2 5 : 1 802  ±  58  
 Jäger Konrad 2891 MIEM2 2 2 : 4 778  ±  69  S50
 Karel Hannes 3723 LECH1 2 2 : 4 898  ±  58  S50
 Lanza Paolo 3262 SVGT5 2 2 : 4 836  ±  65  S70
 Scharmer Leonhard 1787 MIEM2 3 2 : 7 724  ±  72  S50
 Wilhelmy Marcus 3997 TFES2 3 2 : 7 689  ±  59  S50
 Müller Michael 5036 TFES2 3 1 : 8 537  ±  85  U211
 Eroglu Gökhan 5180 REUT2 1 0 : 3 303  ±  47  U181
 Ertl Josef 3230 SVGT5 1 0 : 3 604  ±  79  S70
 Leuprecht Daniel 3724 LECH1 1 0 : 3 632  ±  81  S40
 Plachel Albert 3092 SVGT5 1 0 : 3 282  ±  78  S60
 Proksch Fritz 2307 TFES2 1 0 : 3 620  ±  75  S60
 Tür Caner 5179 REUT2 1 0 : 3 280  ±  86  U182
Doppelrangliste: Gebietsklasse Innsbruck/Oberland - 2017/2018
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 7 6 : 19 :
Mader Ger. / Wagner Ger. 1:0
Köpfle Lau. / Schafbauer Wol. 1:0
Köpfle Lau. / Wagner Ger. 1:0
Mader Ger. / Schafbauer Wol. 3:1
Köpfle Laura 2:0
Wagner Gerhard 2:0
Mader Gerhard 4:1
Schafbauer Wolfgang 4:1
2. 7 6 : 20 :
Wild Mar. / Stocker Rob. 4:0
Wieser Wil. / Stocker Rob. 1:0
Wieser Wil. / Wild Mar. 1:1
Stocker Robert 5:0
Wild Markus 5:1
Wieser Wilhelm 2:1
3. 7 4 : 15 :
Hammerl Kla. / Scirtuicchio Ser. 4:3
Hammerl Klaus 4:3
Scirtuicchio Serafino 4:3
4. 7 4 : 16 :
Strasser Nor. / Schmid Han. 3:1
Schmid Han. / Senn Ger. 1:2
Strasser Norbert 3:1
Schmid Hans 4:3
Senn Gerhard 1:2
5. 7 2 : 9 :
Traxler Han. / Larcher Pat. 1:1
Larcher Pat. / Wex Nik. 1:2
Traxler Han. / Wex Nik. 0:1
Karel Han. / Wex Nik. 0:1
Larcher Patrick 2:3
Traxler Hannes 1:2
Wex Niklas 1:4
Karel Hannes 0:1
6. 6 1 : 6 :
Egger Luk. / Raic Gor. 1:2
Plachel Alb. / Egger Luk. 0:1
Lanza Pao. / Egger Luk. 0:1
Lanza Pao. / Raic Gor. 0:1
Raic Goran 1:3
Egger Lukas 1:4
Plachel Albert 0:1
Lanza Paolo 0:2
7. 7 1 : 6 :
Hammer Rob. / Mayr Mar. 1:1
Mairhofer Rob. / Mayr Mar. 0:1
Wilhelmy Mar. / Mayr Mar. 0:1
Mayr Mar. / Proksch Fri. 0:1
Hammer Rob. / Mairhofer Rob. 0:2
Hammer Robert 1:3
Mayr Markus 1:4
Wilhelmy Marcus 0:1
Proksch Fritz 0:1
Mairhofer Robert 0:3
XTTV Ergebnisdienst (Version 8.0 - 12.12.2016, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | TTTV-Kontakt