Gruppe Herbstmeisterschaft  Frühjahrsmeisterschaft 
Klasse Landesliga  Landesklasse  1.Klasse  2.Klasse  3.Klasse  4.Klasse 
Runde
1234567891011
Mannschaft ACEL2  ACEL3  ELIX1  HOF1  JOHA2  MATT2  POST3  SALZ4  SCHA2  TAMS2  TAXH1  WALS2 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 1.Klasse - 2017/2018 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 2 Punkte
Unentschieden: 1 Punkte
Niederlage: 0 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. Hof 1 HOF1 11 9 1 1 71 : 39 239 : 170 19
2. Tamsweg 2 TAMS2 11 8 2 1 72 : 38 260 : 162 18
3. St. Johann 2 JOHA2 11 8 2 1 70 : 40 247 : 171 18
4. Elixhausen 1 ELIX1 11 7 2 2 65 : 45 244 : 193 16
5. ACEL Hallein 3 ACEL3 11 6 1 4 53 : 57 218 : 220 13
6. Salzburg Post 3 POST3 11 4 2 5 51 : 59 196 : 221 10
  7. Schwarzach 2 SCHA2 11 4 1 6 52 : 58 197 : 227 9
  8. Wals 2 WALS2 11 3 2 6 49 : 61 190 : 227 8
  9. ACEL Hallein 2 ACEL2 11 2 3 6 53 : 57 215 : 235 7
  10. Salzburg UTTC 4 SALZ4 11 2 2 7 46 : 64 198 : 226 6
  11. Salzburg Taxham 1 TAXH1 11 1 2 8 44 : 66 186 : 240 4
  12. Mattsee 2 MATT2 11 2 0 9 34 : 76 165 : 263 4
Einzelrangliste 1.Klasse - 2017/2018
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 70 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Voithofer Rudolf 143 JOHA2 10 28 : 2 1374  ±  52  S50
2.Kornmüller David 1367 HOF1 11 30 : 3 1329  ±  42  
3.Neumann Hans-Jürgen 1505 TAMS2 11 29 : 4 1319  ±  44  S70
4.Negrea Oli 799 TAXH1 10 25 : 5 1301  ±  44  S50
5.Thalhammer Jürgen 332 ELIX1 9 21 : 4 1274  ±  46  S40
6.Metz Michael 1333 HOF1 11 26 : 7 1242  ±  41  
7.Lohfeyer Martin 1287 TAMS2 10 23 : 7 1283  ±  45  S40
8.Griesebner Alfred 372 SCHA2 11 22 : 11 1227  ±  41  S50
9.Hofmann Rudolf 951 ACEL3 11 21 : 12 1186  ±  40  S60
10.Brenner Stefan 1054 ACEL2 11 19 : 14 1184  ±  39  S60
10.Steidl Michael 743 WALS2 11 19 : 14 1172  ±  38  
12.Trepke Horst 1308 POST3 11 18 : 14 1174  ±  40  S60
13.Hofer Maximilian 1131 JOHA2 10 17 : 13 1167  ±  39  S60
14.Tauderer Wolfgang 927 POST3 11 17 : 15 1144  ±  40  S60
15.Frauenschuh Peter 365 ELIX1 10 15 : 13 1180  ±  41  S40
16.Charewicz Omelan 634 ACEL3 9 14 : 13 1144  ±  43  S60
17.Ertl Günter 376 SCHA2 9 13 : 14 1158  ±  43  S60
18.Vasic Boban 1490 SALZ4 10 13 : 16 1122  ±  42  
19.Lehmann Helmuth 790 WALS2 11 14 : 19 1125  ±  39  S70
20.Gruber Inge 3007 JOHA2 10 13 : 17 1122  ±  39  S60
21.Weinmüller Anton 1070 ACEL2 9 12 : 15 1117  ±  41  S60
22.Schalwich Herbert 915 ACEL2 11 13 : 20 1101  ±  39  S70
23.Huber Josef 603 TAMS2 9 11 : 16 1086  ±  39  S60
24.Bauer Michael 1437 SALZ4 8 9 : 14 1104  ±  42  S50
24.Frauenschuh Robert 42 ELIX1 8 9 : 14 1091  ±  41  S50
26.Gruber Thomas 1414 MATT2 9 9 : 17 1068  ±  43  U212
27.Stadler Paul 838 POST3 10 9 : 20 1071  ±  42  S60
28.Kappeller Gerhard 442 SALZ4 11 9 : 23 1020  ±  42  S60
29.Haas Hans 1096 MATT2 8 8 : 15 1079  ±  44  S60
30.Banse Marcus 1499 MATT2 8 7 : 17 1072  ±  42  S40
30.Feichtinger Manfred 435 TAXH1 8 7 : 17 1016  ±  44  S50
32.Stiermayr Dietmar 818 SCHA2 9 7 : 20 1033  ±  43  S50
33.Weiss Reinhold 1277 ACEL3 10 6 : 24 1015  ±  45  S50
34.Jeller Johann 581 HOF1 8 4 : 20 1019  ±  46  S60
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 70% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Schauer Bernd 933 ACEL3 3 8 : 1 1400  ±  92*  S60
 Hergan Klaus 1008 WALS2 4 9 : 3 1194  ±  52  S50
 Schiendorfer Martin 807 SALZ4 3 7 : 2 1274  ±  59  S60
 Sereinig Josef 623 ACEL2 2 5 : 1 1240  ±  60  S40
 Heil Peter 1197 ELIX1 6 10 : 7 1173  ±  44  S50
 Haberl Christian 628 TAXH1 7 8 : 13 1109  ±  44  
 Freudenthaler Nico 1340 JOHA2 1 2 : 1 947  ±  58  U211
 Scharler Markus 347 MATT2 1 2 : 1 1168  ±  60  S50
 Christl Manfred 397 MATT2 7 3 : 17 880  ±  57  S60
 Krackl Helmut 417 SCHA2 2 2 : 4 1118  ±  58  S60
 Stöckl Karl 1230 TAMS2 3 2 : 7 999  ±  53  S60
 Prax Heinz 12 HOF1 1 1 : 2 782  ±  48  S70
 Reindl Gerhard 373 SCHA2 1 1 : 2 1078  ±  80  S50
 Prossinger Martin 1069 WALS2 3 1 : 8 975  ±  59  S40
 Hasenschwandtner Wolfgang 534 TAXH1 6 1 : 17 903  ±  72  S40
 Ammüller Horst 1162 JOHA2 1 0 : 3 902  ±  65  S75
 Blersch Hagen 1554 SCHA2 1 0 : 3 751  ±  59  S40
 Gebetsberger Egon 327 TAXH1 1 0 : 3 929  ±  72  S60
 Konecny Leopold 1504 TAXH1 1 0 : 3 808  ±  107*  S60
 Lienbacher Michael 1516 SALZ4 1 0 : 3 1011  ±  92*  S40
 Vukovic Aleksandar 931 POST3 1 0 : 3 1294  ±  41  
 Sommerer Kurt 783 WALS2 2 0 : 6 789  ±  74  S70
Doppelrangliste: 1.Klasse - 2017/2018
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 11 10 : 32 :
Kornmüller Dav. / Metz Mic. 3:0
Jeller Joh. / Kornmüller Dav. 7:1
Metz Michael 3:0
Kornmüller David 10:1
Jeller Johann 7:1
2. 11 10 : 31 :
Hofer Max. / Voithofer Rud. 10:0
Hofer Max. / Gruber Ing. 0:1
Voithofer Rudolf 10:0
Hofer Maximilian 10:1
Gruber Inge 0:1
3. 11 7 : 28 :
Stöckl Kar. / Neumann Han. 1:0
Lohfeyer Mar. / Neumann Han. 6:4
Stöckl Karl 1:0
Neumann Hans-Jürgen 7:4
Lohfeyer Martin 6:4
4. 11 7 : 24 :
Griesebner Alf. / Ertl Gün. 1:0
Griesebner Alf. / Stiermayr Die. 6:3
Krackl Hel. / Ertl Gün. 0:1
Griesebner Alfred 7:3
Stiermayr Dietmar 6:3
Ertl Günter 1:1
Krackl Helmut 0:1
5. 11 6 : 22 :
Lehmann Hel. / Steidl Mic. 6:2
Lehmann Hel. / Hergan Kla. 0:1
Hergan Kla. / Steidl Mic. 0:2
Lehmann Helmuth 6:3
Steidl Michael 6:4
Hergan Klaus 0:3
6. 11 5 : 20 :
Kappeller Ger. / Schiendorfer Mar. 3:0
Kappeller Ger. / Vasic Bob. 1:2
Kappeller Ger. / Bauer Mic. 1:3
Vasic Bob. / Bauer Mic. 0:1
Schiendorfer Martin 3:0
Kappeller Gerhard 5:5
Vasic Boban 1:3
Bauer Michael 1:4
7. 11 4 : 22 :
Frauenschuh Pet. / Frauenschuh Rob. 3:4
Frauenschuh Rob. / Heil Pet. 1:1
Frauenschuh Pet. / Heil Pet. 0:2
Frauenschuh Robert 4:5
Frauenschuh Peter 3:6
Heil Peter 1:3
8. 11 4 : 21 :
Weiss Rei. / Charewicz Ome. 1:0
Hofmann Rud. / Weiss Rei. 2:5
Weiss Rei. / Schauer Ber. 1:2
Charewicz Omelan 1:0
Weiss Reinhold 4:7
Hofmann Rudolf 2:5
Schauer Bernd 1:2
9. 11 4 : 20 :
Brenner Ste. / Schalwich Her. 4:4
Schalwich Her. / Sereinig Jos. 0:1
Brenner Ste. / Weinmüller Ant. 0:1
Schalwich Her. / Weinmüller Ant. 0:1
Brenner Stefan 4:5
Schalwich Herbert 4:6
Sereinig Josef 0:1
Weinmüller Anton 0:2
10. 11 4 : 19 :
Trepke Hor. / Tauderer Wol. 4:6
Trepke Hor. / Vukovic Ale. 0:1
Tauderer Wolfgang 4:6
Trepke Horst 4:7
Vukovic Aleksandar 0:1
11. 11 3 : 22 :
Gebetsberger Ego. / Negrea Oli. 1:0
Feichtinger Man. / Negrea Oli. 1:2
Negrea Oli. / Haberl Chr. 1:5
Feichtinger Man. / Haberl Chr. 0:1
Gebetsberger Egon 1:0
Negrea Oli 3:7
Feichtinger Manfred 1:3
Haberl Christian 1:6
12. 11 2 : 12 :
Scharler Mar. / Banse Mar. 1:0
Haas Han. / Gruber Tho. 1:3
Christl Man. / Haas Han. 0:1
Gruber Tho. / Banse Mar. 0:2
Haas Han. / Banse Mar. 0:3
Scharler Markus 1:0
Banse Marcus 1:5
Gruber Thomas 1:5
Haas Hans 1:7
Christl Manfred 0:1
XTTV Ergebnisdienst (Version 8.0 - 12.12.2016, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | STTV-Kontakt