Gruppe Herbstmeisterschaft  Frühjahrsmeisterschaft 
Klasse Landesliga  Landesklasse  1.Klasse  2.Klasse  3.Klasse  4.Klasse 
Runde
1234567891011
Mannschaft ACEL1  BHOF2  FINA1  GEOR1  KUCH4  MAGI1  MAGI2  MATT1  OBED2  POST2  SALZ3  WALS1 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: Landesklasse - 2017/2018 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 2 Punkte
Unentschieden: 1 Punkte
Niederlage: 0 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. Salzburg UTTC 3 SALZ3 11 9 1 1 82 : 28 268 : 136 19
2. Oberndorf 2 OBED2 11 7 2 2 65 : 45 226 : 182 16
3. ACEL Hallein 1 ACEL1 11 6 2 3 66 : 44 236 : 184 14
4. Salzburg Finanz 1 FINA1 11 4 5 2 61 : 49 223 : 199 13
5. St. Georgen 1 GEOR1 11 6 1 4 58 : 52 220 : 188 13
6. Mattsee 1 MATT1 11 6 1 4 57 : 53 221 : 203 13
  7. Kuchl 4 KUCH4 11 4 3 4 49 : 61 196 : 230 11
  8. Salzburg Magistrat 1 MAGI1 11 4 2 5 52 : 58 208 : 227 10
  9. Wals 1 WALS1 11 3 3 5 52 : 58 206 : 224 9
  10. Bischofshofen 2 BHOF2 11 1 5 5 45 : 65 185 : 234 7
  11. Salzburg Magistrat 2 MAGI2 11 2 1 8 40 : 70 182 : 254 5
  12. Salzburg Post 2 POST2 11 0 2 9 33 : 77 158 : 268 2
Einzelrangliste Landesklasse - 2017/2018
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 70 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Scheibmair Karl 986 GEOR1 9 23 : 2 1463  ±  46  
2.Krön Richard 451 SALZ3 10 26 : 3 1444  ±  47  S70
3.Poringer Max 199 OBED2 8 20 : 3 1509  ±  49  S50
4.Kelnreiter Franz 444 SALZ3 9 22 : 4 1416  ±  45  S50
5.Lämmermeyer Siegfried 130 OBED2 9 21 : 4 1444  ±  52  S50
6.Heigerer Stefan 357 MATT1 11 25 : 7 1407  ±  44  
7.Rammer Kurt 584 FINA1 10 21 : 8 1340  ±  44  S50
8.Weitgasser Gerald 1262 BHOF2 10 21 : 9 1298  ±  42  
9.Aster Martin 1394 FINA1 9 17 : 9 1395  ±  48  S40
9.Winandy Lex 1494 SALZ3 9 17 : 9 1302  ±  46  
11.Lang Wilfried 850 WALS1 11 19 : 13 1348  ±  46  S60
12.Ausweger Christian 625 ACEL1 9 17 : 10 1358  ±  46  S40
12.Radauer Hermann 117 MAGI2 9 17 : 10 1362  ±  42  S50
14.Sattler Michael 303 MATT1 9 16 : 10 1349  ±  45  
15.Gaußner David 1417 MAGI1 11 18 : 15 1339  ±  46  
16.Linz Klaus 1227 ACEL1 9 16 : 11 1360  ±  46  S50
17.Breitfuss Roman 116 MAGI1 11 15 : 18 1309  ±  45  S40
17.Herzog Jonas 1517 KUCH4 11 15 : 18 1333  ±  40  U182
19.Höllbacher Andreas 284 ACEL1 9 13 : 14 1279  ±  47  S50
20.Weißenböck Doris 3009 WALS1 11 13 : 19 1247  ±  43  S40
20.Wulz Wolfgang 1225 WALS1 11 13 : 19 1260  ±  44  S50
22.Kriechhammer Matthäus 969 GEOR1 10 11 : 17 1256  ±  46  
23.Facchini Gernot 334 MAGI1 11 12 : 21 1329  ±  45  S50
24.Kraft Mario 1111 BHOF2 9 11 : 16 1261  ±  42  
25.Meister Peter 40 FINA1 8 10 : 14 1240  ±  49  S50
26.Schoosleitner Josef 294 POST2 11 10 : 23 1207  ±  45  S50
27.Schwaighofer Erich 256 MAGI2 11 9 : 24 1158  ±  44  S50
28.Tiefenbacher Florian 1522 KUCH4 9 8 : 19 1216  ±  42  U182
29.Vorderegger Hannes 349 BHOF2 10 8 : 22 1236  ±  43  S40
30.Eder Johannes 398 MATT1 10 6 : 23 1192  ±  49  S40
31.Simetsberger Karl 132 OBED2 10 5 : 24 1114  ±  54  S60
32.Ebner Peter 79 MAGI2 8 4 : 20 1141  ±  44  S40
33.Lassel Hannes 735 POST2 10 4 : 26 1144  ±  50  S40
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 70% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Loitzl Norbert 1087 POST2 1 3 : 0 1369  ±  46  S40
 Steinkellner Tobias 1438 SALZ3 1 3 : 0 1302  ±  70  U183
 Struber Maximilian 1167 KUCH4 1 3 : 0 1424  ±  52  
 Linz Alexander 1019 ACEL1 6 13 : 5 1437  ±  49  
 Vukovic Aleksandar 931 POST2 7 13 : 8 1247  ±  42  
 Höllbacher Tobias 905 KUCH4 2 5 : 1 1475  ±  56  
 Djordjevic Natasa 3093 KUCH4 7 11 : 10 1236  ±  36  U151
 Seidl II Lukas 1034 KUCH4 2 4 : 2 1425  ±  61  
 Noppinger Alexander 1458 GEOR1 7 7 : 13 1182  ±  55  U181
 Krumpschnabel Horst 599 MAGI2 5 6 : 9 1252  ±  51  S60
 Roschitz Heinz 948 FINA1 6 6 : 11 1191  ±  53  S60
 Nicolussi Gerhard 469 OBED2 3 4 : 4 1279  ±  57  S70
 Stütz Raphael 1443 SALZ3 1 2 : 1 1458  ±  39  U151
 Meixner David 1013 GEOR1 1 1 : 1 1312  ±  56  
 Appl Sebastian 893 GEOR1 2 2 : 4 1185  ±  48  
 Schiendorfer Martin 807 SALZ3 1 1 : 2 1219  ±  57  S60
 Steiner Julian 1469 GEOR1 1 1 : 2 881  ±  53  U183
 Schlichting Martin 227 OBED2 3 1 : 7 1190  ±  62  S40
 Oberascher Bernhard 1063 GEOR1 3 1 : 8 1107  ±  54  
 Bauer Michael 1437 SALZ3 1 0 : 3 995  ±  48  S50
 Gruber Thomas 1414 MATT1 1 0 : 3 1016  ±  50  U212
 Lion Emmanuel 865 MATT1 1 0 : 3 922  ±  112*  S50
 Loitzl Alexander 1495 SALZ3 1 0 : 3 840  ±  64  U211
 Rohrmoser Roland 988 BHOF2 1 0 : 3 957  ±  60  
 Scharler Markus 347 MATT1 1 0 : 3 1165  ±  44  S50
Doppelrangliste: Landesklasse - 2017/2018
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 11 8 : 28 :
Kelnreiter Fra. / Krön Ric. 5:0
Kelnreiter Fra. / Steinkellner Tob. 1:0
Kelnreiter Fra. / Stütz Rap. 1:0
Krön Ric. / Winandy Lex. 1:0
Kelnreiter Fra. / Winandy Lex. 0:3
Krön Richard 6:0
Stütz Raphael 1:0
Steinkellner Tobias 1:0
Kelnreiter Franz 7:3
Winandy Lex 1:3
2. 11 8 : 27 :
Lämmermeyer Sie. / Simetsberger Kar. 1:0
Nicolussi Ger. / Poringer Max. 1:0
Lämmermeyer Sie. / Poringer Max. 5:1
Nicolussi Ger. / Lämmermeyer Sie. 1:1
Poringer Max. / Schlichting Mar. 0:1
Simetsberger Karl 1:0
Lämmermeyer Siegfried 7:2
Poringer Max 6:2
Nicolussi Gerhard 2:1
Schlichting Martin 0:1
3. 11 7 : 25 :
Sattler Mic. / Scharler Mar. 1:0
Heigerer Ste. / Sattler Mic. 6:1
Eder Joh. / Sattler Mic. 0:1
Eder Joh. / Heigerer Ste. 0:2
Scharler Markus 1:0
Sattler Michael 7:2
Heigerer Stefan 6:3
Eder Johannes 0:3
4. 11 7 : 25 :
Ausweger Chr. / Linz Ale. 2:0
Ausweger Chr. / Linz Kla. 3:1
Linz Kla. / Linz Ale. 2:2
Höllbacher And. / Linz Kla. 0:1
Ausweger Christian 5:1
Linz Alexander 4:2
Linz Klaus 5:4
Höllbacher Andreas 0:1
5. 11 7 : 25 :
Facchini Ger. / Gaußner Dav. 7:4
Gaußner David 7:4
Facchini Gernot 7:4
6. 11 6 : 25 :
Kriechhammer Mat. / Scheibmair Kar. 4:1
Noppinger Ale. / Scheibmair Kar. 2:2
Oberascher Ber. / Noppinger Ale. 0:1
Kriechhammer Mat. / Noppinger Ale. 0:1
Scheibmair Karl 6:3
Kriechhammer Matthäus 4:2
Noppinger Alexander 2:4
Oberascher Bernhard 0:1
7. 11 5 : 21 :
Vorderegger Han. / Weitgasser Ger. 5:3
Kraft Mar. / Rohrmoser Rol. 0:1
Kraft Mar. / Weitgasser Ger. 0:2
Vorderegger Hannes 5:3
Weitgasser Gerald 5:5
Rohrmoser Roland 0:1
Kraft Mario 0:3
8. 11 4 : 21 :
Lang Wil. / Wulz Wol. 4:6
Weißenböck Dor. / Wulz Wol. 0:1
Lang Wilfried 4:6
Wulz Wolfgang 4:7
Weißenböck Doris 0:1
9. 11 4 : 21 :
Ebner Pet. / Schwaighofer Eri. 1:0
Radauer Her. / Schwaighofer Eri. 3:6
Ebner Pet. / Krumpschnabel Hor. 0:1
Schwaighofer Erich 4:6
Radauer Hermann 3:6
Ebner Peter 1:1
Krumpschnabel Horst 0:1
10. 11 4 : 20 :
Meister Pet. / Aster Mar. 1:0
Rammer Kur. / Aster Mar. 3:6
Meister Pet. / Rammer Kur. 0:1
Aster Martin 4:6
Rammer Kurt 3:7
Meister Peter 1:1
11. 11 3 : 17 :
Loitzl Nor. / Schoosleitner Jos. 1:0
Vukovic Ale. / Schoosleitner Jos. 2:5
Lassel Han. / Schoosleitner Jos. 0:3
Loitzl Norbert 1:0
Schoosleitner Josef 3:8
Vukovic Aleksandar 2:5
Lassel Hannes 0:3
12. 11 3 : 15 :
Herzog Jon. / Höllbacher Tob. 2:0
Herzog Jon. / Djordjevic Nat. 1:3
Seidl II Luk. / Herzog Jon. 0:1
Djordjevic Nat. / Tiefenbacher Flo. 0:2
Herzog Jon. / Tiefenbacher Flo. 0:2
Höllbacher Tobias 2:0
Herzog Jonas 3:6
Djordjevic Natasa 1:5
Seidl II Lukas 0:1
Tiefenbacher Florian 0:4
XTTV Ergebnisdienst (Version 8.0 - 12.12.2016, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | STTV-Kontakt | Datenschutzerklärung