Gruppe Herren Landesliga Grunddurchgang  Herren Landesliga Play-Off  Herren Gebietsklasse  Damen  U18 Jugend  U15 Schüler  U13 Unterstufe Herbst  U13 Unterstufe Frühjahr  Einsteigerklassen 
Klasse Landesliga A Grunddurchgang  Landesliga B Grunddurchgang  Landesliga C Grunddurchgang  Landesliga D Grunddurchgang  Landesliga E Grunddurchgang 
Runde
H01H02H03H04H05H06H07H08H09H10H11
Mannschaft FULP3  IMST1  INNS6  INNS7  INZI3  JOHN3  KIRB3  KRAM3  MILS3  OCCI1  SCHZ4  TELF1 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: Landesliga E Grunddurchgang - 2017/2018 (Dg. 1, Runde 1 bis 11) (Rundeneinschränkung aufheben)
Von Dg. Runde bis Dg. Runde
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 2 Punkte
Unentschieden: 1 Punkte
Niederlage: 0 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
+

Bonuspunkte (+)

Zusätzliche Bonuspunkte aus vorherigen Bewerben.
1. TTC Raiba Kirchbichl 3 KIRB3 9 8 1 0 55 : 19 189 : 102 17  
2. TTC U. R. Kramsach 3 KRAM3 9 7 0 2 44 : 28 163 : 115 14  
3. UTTC Mils 3 MILS3 8 5 2 1 44 : 20 150 : 98 12  
4. TTV St. Johann 3 JOHN3 9 5 1 3 44 : 34 166 : 141 11  
5. AustriAlpin Fulpmes 3 FULP3 8 5 0 3 39 : 34 152 : 127 10  
6. Turnerschaft Innsbruck 7 INNS7 9 5 0 4 33 : 39 117 : 148 10  
7. TTV Imst 1 IMST1 9 4 0 5 37 : 37 126 : 139 8  
8. Turnerschaft Innsbruck 6 INNS6 8 4 0 4 31 : 35 129 : 141 8  
9. TU Sparkasse Schwaz 4 SCHZ4 10 3 1 6 41 : 42 161 : 149 7  
10. SU Inzing 3 INZI3 10 2 1 7 29 : 52 124 : 173 5  
11. Brightocciput 1 OCCI1 10 1 2 7 39 : 56 152 : 200 4  
12. TTC Telfs 1 TELF1 9 1 0 8 14 : 54 72 : 168 2  
Einzelrangliste Landesliga E Grunddurchgang - 2017/2018 (Dg. 1, Runde 1 bis 11)
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Mitrega Waclaw 5041 OCCI1 6 16 : 2 1143  ±  55  S40
2.Tipelius Christof 4277 KIRB3 9 19 : 4 1036  ±  38  U182
3.Leidenfrost Christian 2263 JOHN3 8 19 : 4 1060  ±  43  S50
4.Petter Alexander 4840 IMST1 8 16 : 5 1016  ±  41  U183
5.Brunner Alexander 4282 KRAM3 9 17 : 6 958  ±  42  U213
6.Genser Elena 4492 KIRB3 6 11 : 4 1055  ±  34  U181
7.Lergetbohrer Peter 697 MILS3 5 9 : 3 1038  ±  51  S50
7.Pfeifhofer Horst 1374 MILS3 6 10 : 4 1050  ±  43  S60
9.Genser Norbert 1654 KIRB3 9 12 : 8 996  ±  42  S50
10.Balling Julian 4650 INNS6 7 11 : 6 940  ±  41  
10.Neunteufl Rainer 467 MILS3 7 11 : 6 969  ±  41  S60
12.Streiter Klaus 4653 SCHZ4 9 14 : 10 923  ±  41  S50
13.Schmid Stefan 4448 INNS7 8 11 : 7 1047  ±  37  U183
14.Tappeiner Thomas 4457 INNS7 7 10 : 6 950  ±  42  U211
15.Haselwanter Wolfgang 2777 INZI3 7 11 : 7 997  ±  47  S40
16.Becker Lutz 1992 JOHN3 7 11 : 8 937  ±  41  S50
17.Hirzinger Benjamin 3948 KRAM3 6 8 : 5 1029  ±  55  
18.Berger Michael 4763 TELF1 7 9 : 7 946  ±  45  S40
19.Greuter Lukas 4540 IMST1 8 10 : 9 929  ±  41  
20.Hauser Andreas 74 INNS6 8 11 : 10 931  ±  41  S40
20.Troger Karl 638 FULP3 8 11 : 10 913  ±  41  S60
22.Mayr Lukas 4342 KRAM3 8 9 : 10 901  ±  41  U212
23.Hell Martin 4125 SCHZ4 9 8 : 13 807  ±  50  S50
24.Tappeiner Lukas 4456 INNS7 7 6 : 10 866  ±  45  U211
25.Edenhauser Thomas 2383 JOHN3 7 5 : 9 858  ±  48  S40
26.Huber Benjamin 2909 OCCI1 10 8 : 21 850  ±  39  
27.Heinrich Alfred 708 SCHZ4 7 6 : 12 882  ±  44  S60
28.Höfer Sibylle 451 INNS6 6 5 : 9 865  ±  43  S60
28.Wilhelm Harald 4138 OCCI1 10 7 : 21 800  ±  41  S40
30.Obernosterer Barbara 251 FULP3 6 6 : 11 832  ±  44  S50
31.Mössmer Josef 205 INZI3 7 4 : 11 861  ±  48  S60
32.Krug Dietmar 3195 INZI3 7 4 : 12 823  ±  44  S40
33.Hofmann Heini 4767 TELF1 6 2 : 11 725  ±  67  S60
34.Swoboda Hans-Peter 3589 TELF1 6 1 : 12 641  ±  63  S50
35.Gritsch Wolfgang 4675 INZI3 6 1 : 15 707  ±  61  S50
36.Kunczicky Günther 578 TELF1 5 0 : 10 642  ±  65  S50
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Tschugg Hermann 1408 MILS3 2 5 : 0 1222  ±  49  S50
 Egger Markus 2995 SCHZ4 2 4 : 0 1134  ±  72  S50
 Lutz Josef 148 MILS3 2 4 : 0 1287  ±  48  S50
 Biehler Luca 4848 KIRB3 1 2 : 0 919  ±  34  U152
 Renzl Ferdinand 3256 KRAM3 1 2 : 0 1284  ±  61  
 Rieder Michaela 2758 KIRB3 1 2 : 0 1179  ±  72  
 Gleirscher Simon 4869 FULP3 3 7 : 1 1025  ±  35  U152
 Leitgeb Heinz 1199 FULP3 3 5 : 2 997  ±  57  S70
 Ebenberger Herbert 3169 FULP3 3 6 : 3 892  ±  51  S70
 Sira Radovan 4948 IMST1 3 3 : 3 877  ±  58  S40
 Hotter Richard 1158 KIRB3 1 2 : 1 1101  ±  57  S50
 Foidl Johann 3738 KRAM3 2 2 : 2 1084  ±  84  
 Pendl Leo 3838 JOHN3 2 2 : 2 844  ±  63  S50
 Seiwald Stefan 4341 KRAM3 1 1 : 1 848  ±  71  U213
 Wimmler Andreas 3201 INNS6 2 1 : 3 951  ±  79  
 Corbo Nihad 4765 TELF1 3 1 : 6 652  ±  64  S50
 Falkner Wolfgang 1128 MILS3 1 0 : 2 571  ±  135*  S70
 Hartung Gerold 3831 MILS3 1 0 : 2 791  ±  72  S60
 Greuter Thomas 4539 IMST1 2 0 : 4 687  ±  76  
 Izzi Roberto 5175 JOHN3 3 0 : 7 491  ±  155*  
 Pühringer David 4925 INNS7 2 0 : 5 665  ±  41  U151
 Traxl Zoé 5140 IMST1 2 0 : 5 619  ±  172*  
 Adam Ibrahim 5037 OCCI1 3 0 : 8 324  ±  165*  
 Ranalter Elisabeth 278 FULP3 1 0 : 3 815  ±  114*  S50
Doppelrangliste: Landesliga E Grunddurchgang - 2017/2018 (Dg. 1, Runde 1 bis 11)
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 10 8 : 24 :
Huber Ben. / Mitrega Wac. 5:1
Huber Ben. / Wilhelm Har. 3:1
Huber Benjamin 8:2
Mitrega Waclaw 5:1
Wilhelm Harald 3:1
2. 9 7 : 23 :
Rieder Mic. / Tipelius Chr. 1:0
Tipelius Chr. / Biehler Luc. 1:0
Tipelius Chr. / Genser Ele. 4:1
Tipelius Chr. / Genser Nor. 1:1
Biehler Luca 1:0
Rieder Michaela 1:0
Tipelius Christof 7:2
Genser Elena 4:1
Genser Norbert 1:1
3. 8 6 : 21 :
Greuter Tho. / Petter Ale. 1:0
Petter Ale. / Sira Rad. 1:0
Greuter Luk. / Petter Ale. 4:2
Sira Radovan 1:0
Greuter Thomas 1:0
Petter Alexander 6:2
Greuter Lukas 4:2
4. 8 5 : 20 :
Neunteufl Rai. / Lutz Jos. 1:0
Tschugg Her. / Lutz Jos. 1:0
Neunteufl Rai. / Pfeifhofer Hor. 2:1
Neunteufl Rai. / Lergetbohrer Pet. 1:1
Neunteufl Rai. / Tschugg Her. 0:1
Lutz Josef 2:0
Neunteufl Rainer 4:3
Pfeifhofer Horst 2:1
Lergetbohrer Peter 1:1
Tschugg Hermann 1:1
5. 9 5 : 20 :
Leidenfrost Chr. / Pendl Leo. 1:0
Leidenfrost Chr. / Edenhauser Tho. 1:0
Leidenfrost Chr. / Becker Lut. 3:3
Becker Lut. / Edenhauser Tho. 0:1
Pendl Leo 1:0
Leidenfrost Christian 5:3
Becker Lutz 3:4
Edenhauser Thomas 1:1
6. 9 5 : 19 :
Brunner Ale. / Mayr Luk. 3:1
Foidl Joh. / Brunner Ale. 1:1
Hirzinger Ben. / Brunner Ale. 1:2
Mayr Lukas 3:1
Brunner Alexander 5:4
Foidl Johann 1:1
Hirzinger Benjamin 1:2
7. 8 4 : 19 :
Leitgeb Hei. / Troger Kar. 2:1
Obernosterer Bar. / Troger Kar. 2:1
Troger Kar. / Gleirscher Sim. 0:2
Troger Karl 4:4
Obernosterer Barbara 2:1
Leitgeb Heinz 2:1
Gleirscher Simon 0:2
8. 8 4 : 13 :
Tappeiner Tho. / Schmid Ste. 4:2
Tappeiner Luk. / Schmid Ste. 0:1
Schmid Ste. / Pühringer Dav. 0:1
Tappeiner Thomas 4:2
Schmid Stefan 4:4
Pühringer David 0:1
Tappeiner Lukas 0:1
9. 8 3 : 11 :
Hauser And. / Balling Jul. 3:3
Hauser And. / Wimmler And. 0:1
Höfer Sib. / Balling Jul. 0:1
Hauser Andreas 3:4
Balling Julian 3:4
Höfer Sibylle 0:1
Wimmler Andreas 0:1
10. 9 2 : 15 :
Egger Mar. / Hell Mar. 2:0
Hell Mar. / Streiter Kla. 0:7
Egger Markus 2:0
Hell Martin 2:7
Streiter Klaus 0:7
11. 9 2 : 13 :
Mössmer Jos. / Krug Die. 1:1
Krug Die. / Haselwanter Wol. 1:4
Mössmer Jos. / Haselwanter Wol. 0:2
Krug Dietmar 2:5
Mössmer Josef 1:3
Haselwanter Wolfgang 1:6
12. 9 1 : 11 :
Swoboda Han. / Kunczicky Gün. 1:1
Berger Mic. / Hofmann Hei. 0:1
Kunczicky Gün. / Corbo Nih. 0:1
Kunczicky Gün. / Berger Mic. 0:1
Swoboda Han. / Berger Mic. 0:4
Kunczicky Günther 1:3
Swoboda Hans-Peter 1:5
Hofmann Heini 0:1
Corbo Nihad 0:1
Berger Michael 0:6
XTTV Ergebnisdienst (Version 8.0 - 12.12.2016, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | TTTV-Kontakt