Gruppe Herren Landesliga Grunddurchgang  Herren Landesliga Play-Off  Herren Gebietsklasse  Damen  U18 Jugend  U15 Schüler  U13 Unterstufe Herbst  U13 Unterstufe Frühjahr  Einsteigerklassen 
Klasse Landesliga A Grunddurchgang  Landesliga B Grunddurchgang  Landesliga C Grunddurchgang  Landesliga D Grunddurchgang  Landesliga E Grunddurchgang 
Runde
H01H02H03H04H05H06H07H08H09H10H11
Mannschaft HALS2  INNS5  JENB2  KIJO2  KUST4  MAST1  RUM3  RUM4  SCHZ3  TFES1  WATT2  WOHO4 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: Landesliga D Grunddurchgang - 2017/2018 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkte
+

Bonuspunkte (+)

Zusätzliche Bonuspunkte
1. SV Hypo Telfes 1 TFES1 2 2 0 0 13 : 3 42 : 24 4  
2. Spg Kitzb./Jochb. 2 KIJO2 1 1 0 0 6 : 1 20 : 10 2  
3. Swarovski Wattens 2 WATT2 1 1 0 0 6 : 2 21 : 12 2  
4. TTC Jenbach 2 JENB2 1 1 0 0 6 : 2 19 : 14 2  
5. TTC Rum 3 RUM3 1 1 0 0 6 : 3 19 : 15 2  
6. TTCI 1 MAST1 2 1 0 1 9 : 7 39 : 27 2  
7. Turnerschaft Innsbruck 5 INNS5 1 0 0 1 3 : 6 15 : 19 0  
8. TU Sparkasse Schwaz 3 SCHZ3 1 0 0 1 2 : 6 14 : 19 0  
9. Spg Wörgl/Hopfg. 4 WOHO4 1 0 0 1 2 : 6 12 : 21 0  
10. TTC Rum 4 RUM4 1 0 0 1 1 : 6 10 : 20 0  
11. Spg UTV Hall 2 HALS2 1 0 0 1 1 : 6 6 : 20 0  
12. SU Spk. Kufstein 4 KUST4 1 0 0 1 0 : 7 5 : 21 0  
Einzelrangliste Landesliga D Grunddurchgang - 2017/2018
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Berger Manuel 4183 JENB2 1 3 : 0 1328  ±  59  
1.Janisch Andreas 4561 RUM3 1 3 : 0 1092  ±  52  U183
1.Sterzinger Stefan 2091 WATT2 1 3 : 0 1157  ±  54  S40
4.Haller Werner 1248 KIJO2 1 2 : 0 1120  ±  58  S40
4.Penz Roland 4859 MAST1 1 2 : 0 1021  ±  56  S40
4.Rupprechter Peter 1339 JENB2 1 2 : 0 1165  ±  55  S70
4.Schermann Werner 782 KIJO2 1 2 : 0 1037  ±  63  S50
8.Möstl Peter 3044 TFES1 2 4 : 1 1020  ±  58  S60
8.Pfurtscheller Lukas 3850 TFES1 2 4 : 1 1183  ±  59  
10.Pedevilla Wolfgang 3584 TFES1 2 3 : 1 1033  ±  57  
11.Reymair Hannes 4442 MAST1 2 3 : 2 1077  ±  57  S40
12.Fattor Robert 5045 RUM3 1 2 : 1 884  ±  62  S40
12.Karaagac Hüseyin 3939 INNS5 1 2 : 1 1128  ±  55  
12.Gallop Manfred 1079 MAST1 2 2 : 2 1003  ±  54  S70
15.Christ Peter 4722 HALS2 1 1 : 1 961  ±  54  S40
15.Harasser Thomas 3649 WATT2 1 1 : 1 1015  ±  57  
15.Mayrl Dietmar 837 WATT2 1 1 : 1 1012  ±  56  S60
15.Riedler Hannes 4064 RUM4 1 1 : 1 938  ±  60  
15.Schöser Alexander 4514 SCHZ3 1 1 : 1 960  ±  56  U211
15.Taxer Thomas 4056 KIJO2 1 1 : 1 839  ±  59  
15.Tipelius Andreas 2833 WOHO4 1 1 : 1 1152  ±  57  S50
22.Kapferer Markus 2856 WOHO4 1 1 : 2 1116  ±  55  
22.Luchner Wilfried 4294 SCHZ3 1 1 : 2 1052  ±  64  S60
22.Nussbaumer Gerhard 1545 INNS5 1 1 : 2 819  ±  83  S50
22.Ostermünchner Christian 1287 MAST1 1 1 : 2 1044  ±  73  S50
26.Brenner Doris 157 HALS2 1 0 : 2 893  ±  57  S60
26.Flatscher Andreas 4408 RUM4 1 0 : 2 681  ±  70  
26.Gruber Martin 3660 WOHO4 1 0 : 2 969  ±  55  S40
26.Iglseder Rudolf 4127 INNS5 1 0 : 2 544  ±  159*  S60
26.Jakober Othmar 508 HALS2 1 0 : 2 868  ±  83  S60
26.Krimbacher Walter 4665 KUST4 1 0 : 2 762  ±  67  S40
26.Kromp Heiko 3837 SCHZ3 1 0 : 2 980  ±  57  S40
26.Lex Tassilo 4654 RUM3 1 0 : 2 567  ±  56  U181
26.Settina Andreas 3745 JENB2 1 0 : 2 791  ±  81  S40
26.Tiefenthaler Klaus 823 KUST4 1 0 : 2 791  ±  62  S50
26.Weitlaner Christian 3166 KUST4 1 0 : 2 1123  ±  59  
26.Zeilerbauer Oliver 4409 RUM4 1 0 : 2 872  ±  63  
Doppelrangliste: Landesliga D Grunddurchgang - 2017/2018
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 2 2 : 6 :
Pfurtscheller Luk. / Pedevilla Wol. 2:0
Pfurtscheller Lukas 2:0
Pedevilla Wolfgang 2:0
2. 1 1 : 3 :
Berger Man. / Rupprechter Pet. 1:0
Berger Manuel 1:0
Rupprechter Peter 1:0
2. 1 1 : 3 :
Schermann Wer. / Haller Wer. 1:0
Schermann Werner 1:0
Haller Werner 1:0
4. 1 1 : 3 :
Janisch And. / Fattor Rob. 1:0
Janisch Andreas 1:0
Fattor Robert 1:0
5. 1 1 : 3 :
Harasser Tho. / Sterzinger Ste. 1:0
Harasser Thomas 1:0
Sterzinger Stefan 1:0
6. 2 1 : 5 :
Reymair Han. / Penz Rol. 1:0
Reymair Han. / Ostermünchner Chr. 0:1
Penz Roland 1:0
Reymair Hannes 1:1
Ostermünchner Christian 0:1
7. 1 0 : 2 :
Brenner Dor. / Christ Pet. 0:1
Brenner Doris 0:1
Christ Peter 0:1
7. 1 0 : 2 :
Kapferer Mar. / Tipelius And. 0:1
Kapferer Markus 0:1
Tipelius Andreas 0:1
9. 1 0 : 1 :
Karaagac Hüs. / Nussbaumer Ger. 0:1
Karaagac Hüseyin 0:1
Nussbaumer Gerhard 0:1
9. 1 0 : 1 :
Weitlaner Chr. / Tiefenthaler Kla. 0:1
Weitlaner Christian 0:1
Tiefenthaler Klaus 0:1
11. 1 0 : 0 :
Riedler Han. / Zeilerbauer Oli. 0:1
Riedler Hannes 0:1
Zeilerbauer Oliver 0:1
11. 1 0 : 0 :
Kromp Hei. / Schöser Ale. 0:1
Kromp Heiko 0:1
Schöser Alexander 0:1
XTTV Ergebnisdienst (Version 8.0 - 12.12.2016, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | TTTV-Kontakt