Gruppe Herren Landesliga Grunddurchgang  Herren Landesliga Play-Off  Herren Gebietsklasse  Damen  U18 Jugend  U15 Schüler  U13 Unterstufe Herbst  U13 Unterstufe Frühjahr  Einsteigerklassen 
Klasse Landesliga A Grunddurchgang  Landesliga B Grunddurchgang  Landesliga C Grunddurchgang  Landesliga D Grunddurchgang  Landesliga E Grunddurchgang 
Runde
H01H02H03H04H05H06H07H08H09H10H11
Mannschaft FULP2  INNS4  INZI1  JENB1  JOHN2  KIJO1  KRAM2  KUST2  LECK1  RUM1  SVGT2  SVGT3 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: Landesliga B Grunddurchgang - 2017/2018 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 2 Punkte
Unentschieden: 1 Punkte
Niederlage: 0 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
+

Bonuspunkte (+)

Zusätzliche Bonuspunkte aus vorherigen Bewerben.
1. SU Inzing 1 INZI1 9 9 0 0 57 : 12 183 : 75 18  
2. TTC Jenbach 1 JENB1 9 6 1 2 43 : 33 160 : 136 13  
3. TTC Landeck 1 LECK1 9 5 2 2 46 : 35 180 : 137 12  
4. Turnerschaft Innsbruck 4 INNS4 8 5 1 2 43 : 29 141 : 112 11  
5. SVg. Tyrol 2 SVGT2 9 3 4 2 44 : 39 177 : 148 10  
6. TTC Rum 1 RUM1 8 5 0 3 33 : 32 125 : 122 10  
7. SU Spk. Kufstein 2 KUST2 9 2 4 3 40 : 42 148 : 167 8  
8. AustriAlpin Fulpmes 2 FULP2 8 3 0 5 30 : 38 121 : 142 6  
9. TTC U. R. Kramsach 2 KRAM2 8 2 1 5 31 : 42 127 : 149 5  
10. TTV St. Johann 2 JOHN2 8 1 1 6 26 : 44 107 : 159 3  
11. Spg Kitzb./Jochb. 1 KIJO1 9 1 1 7 28 : 51 118 : 182 3  
12. SVg. Tyrol 3 SVGT3 8 0 3 5 23 : 47 104 : 162 3  
Einzelrangliste Landesliga B Grunddurchgang - 2017/2018
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Enders Michael 2973 INNS4 8 21 : 1 1638  ±  53  
2.Schulteis Peter 3952 JENB1 9 21 : 3 1543  ±  48  
3.Förtsch Uwe 3479 INZI1 8 14 : 3 1577  ±  56  S40
4.Käfer Herbert 2600 INZI1 9 16 : 4 1499  ±  46  S50
5.Kovacs Attila 5054 SVGT2 9 20 : 6 1554  ±  43  S50
6.Rett Markus 3922 RUM1 7 14 : 4 1466  ±  45  
7.Moser Hermann 570 KUST2 9 18 : 7 1455  ±  41  S50
8.Chwatal Simon 4261 INNS4 6 13 : 4 1448  ±  44  
9.Carrer Lukas 4170 LECK1 9 16 : 9 1424  ±  40  
10.Walder Benjamin 4787 KRAM2 8 13 : 8 1346  ±  40  U211
11.Janisch Alfred 703 KIJO1 9 13 : 11 1397  ±  41  S60
11.Lechleitner Simon 2719 LECK1 9 13 : 11 1422  ±  40  
13.Pedrazzani Bruno 2425 KRAM2 8 13 : 10 1409  ±  40  S50
14.Haberstroh Michael 4724 JOHN2 7 11 : 8 1405  ±  41  S40
15.Reuter Tim 4399 RUM1 7 9 : 7 1401  ±  44  
16.Mair Christian 2701 FULP2 5 7 : 4 1463  ±  46  
17.Kocsis Ferenc 4915 SVGT2 5 9 : 6 1394  ±  46  S40
18.Vlajic Goran 4084 SVGT3 8 10 : 12 1362  ±  41  S40
19.Steinkeller Karlheinz 1110 LECK1 8 9 : 11 1348  ±  41  S60
20.Monitzer Philipp 4046 KIJO1 9 10 : 14 1331  ±  41  
21.Bergmann Felix 4696 KUST2 9 10 : 15 1247  ±  38  U211
22.Palus Herbert 1971 JOHN2 8 9 : 13 1355  ±  40  S70
22.Grillberger Andreas 4299 JENB1 9 8 : 13 1310  ±  40  S40
24.Kindl Fabian 4563 FULP2 7 8 : 11 1249  ±  37  U152
25.Meyer Julian 4053 FULP2 6 6 : 8 1400  ±  45  
26.Fragner Marco 2812 JENB1 9 7 : 15 1291  ±  40  
27.Zheng Jianyong 4292 SVGT2 9 5 : 18 1247  ±  46  S40
28.Hauser Hannes 4070 RUM1 7 4 : 12 1335  ±  46  
29.Stojanovic Dragisa 2789 SVGT3 8 4 : 15 1282  ±  45  S50
30.Hautz Andreas 3840 JOHN2 8 3 : 16 1231  ±  47  S40
31.Zaggl Hans 131 KIJO1 9 3 : 19 1219  ±  48  S60
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Göller Thomas 1136 INZI1 2 4 : 0 1866  ±  106*  S50
 Holz Jannik 5091 INNS4 2 4 : 0 1996  ±  88  
 Schmid Thomas 1856 INZI1 1 2 : 0 1322  ±  41  S40
 Göller Philipp 4174 INZI1 3 6 : 1 1622  ±  72  U183
 Göller Matthias 4237 INZI1 4 8 : 2 1522  ±  47  U182
 Koniar Igor 5055 SVGT3 2 5 : 1 1554  ±  62  S40
 Retey Albert 3993 SVGT2 2 4 : 1 1460  ±  42  S40
 Koch Sabrina 3593 FULP2 4 6 : 5 1385  ±  44  
 Widauer Konstantin 4739 KUST2 4 5 : 6 1299  ±  39  U151
 Aichinger Johannes 4129 RUM1 1 2 : 1 1350  ±  46  
 Reichert Friedemann 4874 KUST2 4 2 : 7 1320  ±  50  S50
 Steiner Thomas 3949 KRAM2 4 2 : 9 1109  ±  68  
 Stefanovic Ljubomir 3535 SVGT3 3 2 : 7 1280  ±  51  S60
 Renzl Ferdinand 3256 KRAM2 2 1 : 3 1284  ±  61  
 Klöpsch Werner 4063 KUST2 1 1 : 2 1364  ±  65  S60
 Zheng Zi-Zhao 4317 SVGT2 1 1 : 2 1136  ±  36  U183
 Fiechtl Johannes 2698 FULP2 2 1 : 4 1301  ±  66  
 Basanovic Amir 4065 RUM1 1 0 : 2 1164  ±  59  
 Becker Lutz 1992 JOHN2 1 0 : 2 937  ±  41  S50
 Fili Horst 869 SVGT3 1 0 : 2 1045  ±  60  S70
 Iglseder Rudolf 4127 INNS4 1 0 : 2 544  ±  162*  S60
 Nagiller Fabian 4202 RUM1 1 0 : 2 992  ±  107*  U213
 Schmidt Thomas 5130 SVGT2 1 0 : 2 1218  ±  47  
 Wimmler Andreas 3201 INNS4 1 0 : 2 951  ±  79  
 Vlajic Justin 5129 SVGT3 2 0 : 4 246  ±  48  U132
 Höfer Sibylle 451 INNS4 2 0 : 5 865  ±  43  S60
 Enders Gerhard 84 INNS4 1 0 : 3 524  ±  106*  S75
 Lechleitner Dominik 3793 LECK1 1 0 : 3 747  ±  256*  ?
 Tappeiner Lukas 4456 INNS4 1 0 : 3 866  ±  45  U211
 Foidl Johann 3738 KRAM2 2 0 : 6 1084  ±  84  
 Pühringer David 4925 INNS4 2 0 : 6 665  ±  41  U151
Doppelrangliste: Landesliga B Grunddurchgang - 2017/2018
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 9 8 : 26 :
Lechleitner Sim. / Carrer Luk. 8:1
Carrer Lukas 8:1
Lechleitner Simon 8:1
2. 9 7 : 25 :
Schulteis Pet. / Fragner Mar. 7:2
Fragner Marco 7:2
Schulteis Peter 7:2
3. 9 7 : 23 :
Käfer Her. / Göller Phi. 3:0
Käfer Her. / Förtsch Uwe. 2:0
Förtsch Uwe. / Göller Mat. 1:0
Käfer Her. / Göller Mat. 1:1
Käfer Her. / Göller Tho. 0:1
Förtsch Uwe 3:0
Göller Philipp 3:0
Käfer Herbert 6:2
Göller Matthias 2:1
Göller Thomas 0:1
4. 8 5 : 18 :
Enders Mic. / Höfer Sib. 1:0
Enders Mic. / Chwatal Sim. 4:2
Enders Mic. / Iglseder Rud. 0:1
Höfer Sibylle 1:0
Enders Michael 5:3
Chwatal Simon 4:2
Iglseder Rudolf 0:1
5. 9 5 : 22 :
Kocsis Fer. / Kovacs Att. 4:1
Retey Alb. / Kovacs Att. 1:1
Zheng Jia. / Kovacs Att. 0:1
Zheng Zi-. / Kovacs Att. 0:1
Kocsis Ferenc 4:1
Kovacs Attila 5:4
Retey Albert 1:1
Zheng Zi-Zhao 0:1
Zheng Jianyong 0:1
6. 8 4 : 17 :
Hauser Han. / Rett Mar. 4:2
Hauser Han. / Nagiller Fab. 0:1
Rett Mar. / Reuter Tim. 0:1
Rett Markus 4:3
Hauser Hannes 4:3
Nagiller Fabian 0:1
Reuter Tim 0:1
7. 9 4 : 16 :
Widauer Kon. / Bergmann Fel. 3:1
Moser Her. / Bergmann Fel. 1:2
Moser Her. / Reichert Fri. 0:2
Widauer Konstantin 3:1
Bergmann Felix 4:3
Moser Hermann 1:4
Reichert Friedemann 0:2
8. 8 3 : 12 :
Palus Her. / Hautz And. 1:0
Hautz And. / Haberstroh Mic. 2:5
Palus Herbert 1:0
Hautz Andreas 3:5
Haberstroh Michael 2:5
9. 8 2 : 14 :
Steiner Tho. / Walder Ben. 1:1
Pedrazzani Bru. / Walder Ben. 1:5
Walder Benjamin 2:6
Steiner Thomas 1:1
Pedrazzani Bruno 1:5
10. 8 2 : 15 :
Vlajic Gor. / Koniar Igo. 1:1
Stojanovic Dra. / Vlajic Gor. 1:4
Vlajic Gor. / Stefanovic Lju. 0:1
Vlajic Goran 2:6
Koniar Igor 1:1
Stojanovic Dragisa 1:4
Stefanovic Ljubomir 0:1
11. 8 2 : 11 :
Meyer Jul. / Mair Chr. 2:0
Fiechtl Joh. / Kindl Fab. 0:1
Koch Sab. / Kindl Fab. 0:2
Mair Chr. / Kindl Fab. 0:3
Meyer Julian 2:0
Mair Christian 2:3
Fiechtl Johannes 0:1
Koch Sabrina 0:2
Kindl Fabian 0:6
12. 9 2 : 10 :
Janisch Alf. / Monitzer Phi. 2:3
Janisch Alf. / Zaggl Han. 0:2
Zaggl Han. / Monitzer Phi. 0:2
Monitzer Philipp 2:5
Janisch Alfred 2:5
Zaggl Hans 0:4
XTTV Ergebnisdienst (Version 8.0 - 12.12.2016, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | TTTV-Kontakt