Gruppe Eröffnungsturnier  Grunddurchgang  Finalturnier  ÖM U21 männlich  ÖM U21 weiblich  ÖM U18 männlich  ÖM U18 weiblich  ÖM U15 männlich  ÖM U15 weiblich  ÖM U13 männlich  ÖM U13 weiblich  ÖM U11 
Klasse 1. Damen-Bundesliga  1. Herren-Bundesliga  2. Damen-Bundesliga  2. Herren-Bundesliga A  2. Herren-Bundesliga B  Challenge Damen-Bundesliga 
Runde
Durchgang 1:
123456789
Durchgang 2:
123456789
Mannschaft ANEU1  INNS1  KAPF1  MAUT1  NEUD1  OBWT1  BAAC1  SGSTO1  SPLI1  WELS1 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 1. Herren-Bundesliga - 2017/2018 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 3 Punkte
Unentschieden: 2 Punkte
Niederlage: 1 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
+

Bonuspunkte (+)

Zusätzliche Bonuspunkte aus vorherigen Bewerben.
1. Walter Wels 1 WELS1 13 12 0 1 50 : 14 168 : 75 42 (5) 
2. HiWay Grill Kapfenberg 1 KAPF1 13 10 0 3 45 : 17 148 : 77 40 (7) 
3. SG Stockerau 1 SGSTO1 12 9 2 1 42 : 21 148 : 89 38 (6) 
4. SPG Linz 1 SPLI1 13 8 1 4 40 : 29 143 : 117 34 (4) 
5. ASKÖ Glas Wiesbauer Mauthausen 1 MAUT1 13 8 0 5 35 : 29 124 : 113 32 (3) 
6. Oberwart 1 OBWT1 12 5 1 6 32 : 33 135 : 133 24 (1) 
7. SolexConsult TTC Wiener Neustadt 1 ANEU1 13 4 0 9 26 : 42 108 : 154 21  
8. Badener AC 1 BAAC1 12 2 0 10 20 : 42 89 : 149 16  
9. Turnerschaft Innsbruck 1 INNS1 11 1 1 9 13 : 41 67 : 137 16 (2) 
10. TTV sREAL Wr. Neudorf 1947 1 NEUD1 12 0 1 11 12 : 47 68 : 154 13  
Einzelrangliste 1. Herren-Bundesliga - 2017/2018
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NameNat.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Chen Weixing AUT SGSTO1 12 15 : 3 2582  ±  49  S40
2.Simoner Christoph AUT KAPF1 13 13 : 3 2578  ±  58  
3.Petö Zsolt SRB WELS1 12 12 : 3 2530  ±  52  
4.Pistej Lubomir SVK SPLI1 13 18 : 5 2547  ±  50  
5.Pattantyus Adam HUN SGSTO1 12 15 : 4 2487  ±  46  
6.Kojic Frane Tomislav CRO KAPF1 13 13 : 4 2531  ±  52  
7.Devos Robin BEL WELS1 12 14 : 4 2540  ±  50  
8.Pfeffer Simon AUT MAUT1 13 14 : 6 2464  ±  45  
9.Storf Martin AUT MAUT1 13 9 : 4 2380  ±  49  
10.Vorcnik David AUT KAPF1 13 10 : 6 2350  ±  50  
11.Slatinsek Uros SLO SPLI1 13 10 : 7 2447  ±  54  
12.Plattner Dominique AUT WELS1 10 6 : 4 2434  ±  56  
13.Vajda Victor HUN OBWT1 12 12 : 11 2444  ±  43  
14.Glod Eric LUX BAAC1 11 7 : 6 2361  ±  52  
15.Serdaroglu David AUT SGSTO1 12 7 : 7 2317  ±  47  
15.Habesohn Mathias AUT OBWT1 12 6 : 6 2242  ±  49  
17.Chen Alexander AUT ANEU1 13 9 : 11 2332  ±  47  
18.Zoltan Zoltan HUN ANEU1 12 6 : 9 2319  ±  53  S40
19.Grininger Thomas AUT SPLI1 13 5 : 11 2254  ±  48  U212
20.Leitgeb Stefan AUT INNS1 11 6 : 12 2329  ±  49  
21.Kinz-Presslmayer Bernhard AUT MAUT1 13 5 : 13 2346  ±  51  
22.Kolodziejczyk Maciej AUT NEUD1 11 4 : 10 2250  ±  47  U182
23.Juhasz Patrik HUN NEUD1 11 4 : 11 2018  ±  53  U182
24.Gardos Krisztian AUT INNS1 10 3 : 8 2225  ±  54  S40
25.Habesohn Dominik AUT OBWT1 11 4 : 13 2345  ±  46  
26.Maier Christoph AUT INNS1 8 2 : 8 2269  ±  59  
27.Kolodziejczyk Wojciech POL NEUD1 11 2 : 12 2208  ±  49  S40
27.Zholudev Denis KAZ BAAC1 11 2 : 12 2232  ±  65  
29.Kapolnek Narayan AUT BAAC1 8 0 : 10 2140  ±  52  U213
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Yang Yinghao CHN ANEU1 3 6 : 0 2640  ±  123*  U182
 Feng Yijun USA ANEU1 1 2 : 0 2368  ±  93*  U213
 Cho Seungmin KOR WELS1 4 4 : 1 2702  ±  54  U212
 Levenko Andreas AUT BAAC1 6 6 : 5 2405  ±  51  U212
 Bolbolian Armond AUT BAAC1 1 0 : 1 2023  ±  45  S40
 Böhm Gabor HUN WELS1 1 0 : 1 2181  ±  50  U213
 Friedrich Christian AUT WELS1 1 0 : 1 2146  ±  38  U211
 Schagl Lukas AUT NEUD1 1 0 : 1 1716  ±  42  U183
 Seper Michael AUT OBWT1 1 0 : 1 1628  ±  34  U182
 Edlinger Jaron AUT INNS1 3 0 : 3 1909  ±  48  
 Santos Emil DOM ANEU1 3 0 : 3 2251  ±  73  
 Szosznyak Attila HUN ANEU1 5 0 : 6 1977  ±  71  S50
 Weis Michael AUT NEUD1 2 0 : 3 1600  ±  37  U182
 Alto Gaston ARG ANEU1 1 0 : 2 2352  ±  70  
Doppelrangliste: 1. Herren-Bundesliga - 2017/2018
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 13 13 : 39 :
Plattner Dom. / Petö Zso. 9:0
Petö Zso. / Cho Seu. 2:0
Petö Zso. / Devos Rob. 2:0
Petö Zsolt 13:0
Plattner Dominique 9:0
Cho Seungmin 2:0
Devos Robin 2:0
2. 12 10 : 34 :
Vajda Vic. / Habesohn Mat. 10:2
Habesohn Mathias 10:2
Vajda Victor 10:2
3. 13 9 : 31 :
Vorcnik Dav. / Simoner Chr. 7:1
Kojic Fra. / Simoner Chr. 2:3
Vorcnik David 7:1
Simoner Christoph 9:4
Kojic Frane Tomislav 2:3
4. 13 7 : 26 :
Grininger Tho. / Pistej Lub. 5:3
Pistej Lub. / Slatinsek Uro. 2:3
Pistej Lubomir 7:6
Grininger Thomas 5:3
Slatinsek Uros 2:3
5. 13 7 : 27 :
Storf Mar. / Pfeffer Sim. 7:5
Pfeffer Sim. / Kinz-Presslmayer Ber. 0:1
Storf Martin 7:5
Pfeffer Simon 7:6
Kinz-Presslmayer Bernhard 0:1
6. 12 5 : 23 :
Pattantyus Ada. / Chen Wei. 4:3
Pattantyus Ada. / Serdaroglu Dav. 1:3
Serdaroglu Dav. / Chen Wei. 0:1
Pattantyus Adam 5:6
Chen Weixing 4:4
Serdaroglu David 1:4
7. 12 4 : 19 :
Glod Eri. / Levenko And. 2:2
Glod Eri. / Zholudev Den. 1:2
Glod Eri. / Kapolnek Nar. 1:3
Levenko And. / Zholudev Den. 0:1
Glod Eric 4:7
Levenko Andreas 2:3
Kapolnek Narayan 1:3
Zholudev Denis 1:3
8. 13 3 : 16 :
Chen Ale. / Feng Yij. 1:0
Szosznyak Att. / Zoltan Zol. 2:3
Chen Ale. / Santos Emi. 0:1
Zoltan Zol. / Yang Yin. 0:1
Chen Ale. / Yang Yin. 0:2
Zoltan Zol. / Chen Ale. 0:3
Feng Yijun 1:0
Szosznyak Attila 2:3
Zoltan Zoltan 2:7
Chen Alexander 1:6
Santos Emil 0:1
Yang Yinghao 0:3
9. 11 2 : 12 :
Gardos Kri. / Maier Chr. 1:0
Gardos Kri. / Leitgeb Ste. 1:7
Leitgeb Ste. / Edlinger Jar. 0:1
Maier Chr. / Leitgeb Ste. 0:1
Gardos Krisztian 2:7
Maier Christoph 1:1
Leitgeb Stefan 1:9
Edlinger Jaron 0:1
10. 12 2 : 12 :
Kolodziejczyk Mac. / Juhasz Pat. 2:4
Kolodziejczyk Mac. / Schagl Luk. 0:1
Kolodziejczyk Woj. / Kolodziejczyk Mac. 0:2
Kolodziejczyk Woj. / Juhasz Pat. 0:3
Kolodziejczyk Maciej 2:7
Juhasz Patrik 2:7
Schagl Lukas 0:1
Kolodziejczyk Wojciech 0:5
XTTV Ergebnisdienst (Version 8.0 - 12.12.2016, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | ÖTTV-Kontakt