Gruppe Landesebenen  Regionalliga  Regionalklasse  Bezirksliga  Bezirksklasse  1. Klasse  2. Klasse  Damen MM  Cup  U18  U15  U13  U11  Kids+ 
Klasse 601 Linz/Mühlviertel West  602 Mühlviertel Mitte Nord  611 Linz Umg. / MV - FR  612 Linz Umg. / MV - PE  621 Enns Umg. / MV Ost  622 Mühlviertel Perg  631 Steyr Umg. / LL  632 Steyr Umg. Süd  641 Linz Land - Krems  642 Wels - Kremstal  651 LL - WE - WL - GM  652 Salzkammergut  661 LL - Wels Umg. Nord  662 Vöcklabruck/Hausruck  671 Innviertel/Braunau  672 Innviertel/Schärding 
Runde
Durchgang 1:
123456789
Durchgang 2:
123456789
Mannschaft FREI5  HIRS2  KEFR2  LASB2  OSWA1  RAIN2  SAND1  SAND2  SROH2  WLDB1 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 602 Bezirksklasse Mühlviertel Mitte Nord - 2017/2018 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 3 Punkte
Unentschieden: 2 Punkte
Niederlage: 1 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. SV Sandl 1 SAND1 9 8 1 0 74 : 27 246 : 127 26
2. DSG Union Freistadt 5 FREI5 9 8 0 1 70 : 30 235 : 134 25
3. Sportunion Reichenau-Ottenschlag-Haibach 2 SROH2 9 6 1 2 66 : 35 228 : 151 22
4. Sportunion Rainbach 2 RAIN2 9 5 2 2 60 : 43 215 : 166 21
5. DSG/Union Hirschbach 2 HIRS2 9 4 1 4 50 : 45 190 : 163 18
6. Union WIMBERGER HAUS Lasberg 2 LASB2 9 2 4 3 53 : 55 190 : 200 17
7. Union Kefermarkt 2 KEFR2 9 3 1 5 39 : 60 154 : 209 16
8. SV Sandl 2 SAND2 9 2 2 5 47 : 58 185 : 209 15
9. ASKÖ Thermotec St. Oswald 1 OSWA1 9 1 0 8 30 : 67 128 : 226 11
10. Union Waldburg 1 WLDB1 9 0 0 9 11 : 80 64 : 250 9
Einzelrangliste 602 Bezirksklasse Mühlviertel Mitte Nord - 2017/2018
Rang

Rang

1. Erstellung:
a) Grundsätzlich werden alle Siege und Niederlagen der einzelnen Spieler erfasst. Die Spiele unberechtigt eingesetzter Spieler werden nicht gewertet.
b) Einzelne wo-Siege werden als Siege gewertet bzw. einzelne wo-Niederlagen werden als Niederlagen gewertet.
c) Wo-Niederlagen werden nur dann als Niederlagen gewertet, wenn der Spieler mindestens ein Spiel begonnen hat.
d) Gewinnt eine Mannschaft kampflos (wo), weil der Gegner nicht angetreten ist, so werden, entsprechend der Eintragung im Spielbericht, die Spiele gewertet (siehe OÖ Handbuch C II, Ziffer 13).

2. Berechnung:
a) SIEGE plus EINSÄTZE minus NIEDERLAGEN = PLATZZIFFER
b) Bei gleicher Platzziffer wird der Spieler mit der höheren Sieganzahl zuerst gereiht.
c) Bei gleicher Platzziffer und gleicher Sieganzahl wird der Spieler mit den wenigsten Niederlagen zuerst gereiht.
d) Bei gleicher Platzziffer, gleicher Sieganzahl und gleicher Anzahl von Niederlagen wird der Spieler mit den meisten Einsätzen zuerst gereiht.
e) Spieler mit null Siegen bzw. mit nicht mindestens einem Fünftel der möglichen Einsätze werden nicht in die Einzelrangliste aufgenommen.
NamePassNrVerein Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Haider Daniel 18970 LASB 9 19 : 4 1117  ±  42  
1.Poimer Marcel 23996 SROH 8 18 : 2 1094  ±  44  U182
3.Riepl Alfred 18606 SAND 9 18 : 4 1111  ±  43  S40
4.Stifter Florian 23882 SAND 9 17 : 4 1089  ±  43  U212
5.Kases Michelle 70377 FREI 8 15 : 4 994  ±  30  U132
5.Eibensteiner Reinhold 6893 SROH 9 15 : 5 1072  ±  43  S60
5.Raber Stefan 19327 OSWA 6 14 : 1 1175  ±  45  
8.Kases Rene Franz 24061 FREI 9 15 : 6 1044  ±  40  
9.Wagner Emmerich 15833 RAIN 9 15 : 7 1038  ±  40  S50
10.Wagner Klemens 20131 RAIN 8 13 : 5 1080  ±  44  
11.Hirnschrodt Harald 20669 SAND 5 11 : 1 1104  ±  50  
12.Haunschmid Karl 21905 FREI 9 13 : 8 983  ±  40  S70
12.Manzenreiter Reinhard 23162 HIRS 8 12 : 6 1011  ±  43  
12.Winter Philipp 23697 SAND 6 11 : 3 1089  ±  55  U213
12.Siegl Peter 23698 SAND 7 11 : 4 1027  ±  47  U211
16.Affenzeller Johann 13755 LASB 9 13 : 10 986  ±  38  S40
16.Pilz Thomas 20980 RAIN 9 12 : 9 972  ±  42  
16.Wahlmüller Markus 22042 FREI 4 8 : 0 1150  ±  61  
19.Stuppacher Armin 22973 SROH 9 12 : 10 1007  ±  40  S50
19.Penn Gregor 19987 HIRS 7 9 : 5 1020  ±  46  
21.Falkner Julian 23928 KEFR 5 9 : 4 1032  ±  48  U181
22.Hammer Christoph 20837 HIRS 8 9 : 8 962  ±  46  
23.Ruckerbauer Helmut 17242 SAND 9 10 : 11 909  ±  44  S40
24.Schrenk Tobias 15881 SAND 8 9 : 10 953  ±  45  S40
24.Mayer Klaus 23724 HIRS 8 8 : 9 833  ±  49  
24.Schiefer Markus 23457 KEFR 5 7 : 5 1055  ±  45  U213
24.Ghermuta Emanuel Daniel 24420 KEFR 6 7 : 6 830  ±  46  S40
28.Leisch Günter 23581 RAIN 9 9 : 12 906  ±  43  S40
28.Klopf Jürgen 23405 FREI 4 5 : 3 1089  ±  42  S40
30.Gallistl Alois 8539 LASB 8 8 : 11 956  ±  41  S50
31.Jenner Rudolf 8985 SROH 6 5 : 7 998  ±  44  S50
32.Haiden Josef 19437 SROH 4 4 : 5 866  ±  53  S60
33.Pammer Helmut 9947 SAND 5 4 : 8 772  ±  47  S60
33.Frent Adrian-Valentin 50290 KEFR 6 4 : 9 852  ±  45  
33.Altmüller Stefan 21208 WLDB 3 2 : 4 796  ±  58  
36.Riepl Melanie 70417 SAND 8 6 : 14 807  ±  39  U151
36.Danner Tobias 24276 OSWA 7 4 : 11 805  ±  48  U181
36.Arneth Jakob 23700 SAND 3 2 : 5 837  ±  59  U211
36.Grabner Tobias 19010 KEFR 3 2 : 5 914  ±  56  
36.Ortner Wolfgang 18829 HIRS 3 2 : 5 881  ±  61  
36.Danner Manfred 18165 KEFR 2 1 : 3 735  ±  49  S40
36.Tober Thomas 23907 OSWA 2 1 : 3 542  ±  55  
43.Zwettler Markus 22979 WLDB 9 4 : 14 745  ±  51  S40
43.Vater Hanna 70433 SAND 2 1 : 4 571  ±  43  U131
45.Puchner Michael 24229 OSWA 6 3 : 11 748  ±  56  U182
46.Etzlsdorfer-Reindl Roland 23906 OSWA 9 3 : 15 767  ±  51  S40
47.Ladendorfer Heinz 11028 LASB 4 1 : 10 531  ±  62  S50
47.Tröbinger Hannes 24153 WLDB 7 1 : 13 523  ±  69  U181
49.Haider Georg 15485 WLDB 9 2 : 17 739  ±  54  S50
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 20% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind, oder keinen Sieg aufweisen.
 Reisinger Christian 16703 LASB 1 2 : 0 1316  ±  46  S40
 Sickinger Heinz 18984 KEFR 1 2 : 1 1177  ±  47  
 Sandner Hermann 14620 FREI 1 1 : 2 964  ±  55  S60
 Sonnleitner Thomas 16169 RAIN 1 1 : 2 869  ±  74  S40
 Aistleitner Gabriel 24275 OSWA 1 0 : 2 629  ±  46  U182
 Bauer Sebastian 24528 LASB 1 0 : 2 438  ±  74  U182
 Hofstadler-Tröbinger Fabian 24156 WLDB 1 0 : 2 595  ±  77  U182
 Paule Bernhard 9167 SAND 1 0 : 2 674  ±  86  S50
 Pirklbauer Herbert 22908 HIRS 1 0 : 2 778  ±  52  
 Rechberger Klaus 22553 OSWA 1 0 : 2 514  ±  62  
 Sandner Selina 70453 FREI 1 0 : 2 336  ±  88  U151
 Schilcher Johann 23161 HIRS 1 0 : 2 433  ±  73  S60
 Tucho Fabian 24520 LASB 1 0 : 2 446  ±  77  U152
 Danner Robert 23905 OSWA 2 0 : 4 529  ±  55  S40
 Faltis Jürgen 19663 KEFR 2 0 : 4 915  ±  66  
 Faltis Matthias 24243 KEFR 2 0 : 4 553  ±  102*  
 Gruber Manuel 23610 KEFR 2 0 : 4 535  ±  132*  
 Hayböck Manuel 24277 WLDB 2 0 : 4 655  ±  67  U183
 Weissmair Leonhard 23459 KEFR 2 0 : 4 285  ±  95*  U183
 Franz Dominic 22421 OSWA 2 0 : 5 730  ±  48  
 Punz Florian 24519 LASB 3 0 : 8 282  ±  94*  U152
 Tröbinger Jakob 24151 WLDB 5 0 : 10 510  ±  72  U182
Doppelrangliste: 602 Bezirksklasse Mühlviertel Mitte Nord - 2017/2018
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 9 13 : 45 :
Kases Mic. / Wahlmüller Mar. 3:0
Kases Mic. / Kases Ren. 2:0
Haunschmid Kar. / Sandner Sel. 1:0
Kases Ren. / Wahlmüller Mar. 1:0
Kases Ren. / Haunschmid Kar. 4:2
Kases Mic. / Klopf Jür. 1:1
Haunschmid Kar. / Klopf Jür. 1:1
Kases Mic. / Sandner Her. 0:1
Wahlmüller Markus 4:0
Sandner Selina 1:0
Kases Rene Franz 7:2
Kases Michelle 6:2
Haunschmid Karl 6:3
Klopf Jürgen 2:2
Sandner Hermann 0:1
2. 9 13 : 42 :
Riepl Alf. / Siegl Pet. 7:0
Riepl Alf. / Arneth Jak. 1:0
Winter Phi. / Stifter Flo. 5:1
Riepl Alf. / Paule Ber. 0:1
Stifter Flo. / Hirnschrodt Har. 0:1
Stifter Flo. / Arneth Jak. 0:2
Siegl Peter 7:0
Riepl Alfred 8:1
Winter Philipp 5:1
Stifter Florian 5:4
Arneth Jakob 1:2
Paule Bernhard 0:1
Hirnschrodt Harald 0:1
3. 9 12 : 43 :
Jenner Rud. / Poimer Mar. 4:0
Haiden Jos. / Poimer Mar. 3:1
Eibensteiner Rei. / Stuppacher Arm. 5:4
Haiden Jos. / Jenner Rud. 0:1
Poimer Marcel 7:1
Jenner Rudolf 4:1
Eibensteiner Reinhold 5:4
Stuppacher Armin 5:4
Haiden Josef 3:2
4. 9 10 : 41 :
Penn Gre. / Manzenreiter Rei. 6:1
Hammer Chr. / Mayer Kla. 4:3
Schilcher Joh. / Ortner Wol. 0:1
Hammer Chr. / Pirklbauer Her. 0:1
Manzenreiter Rei. / Ortner Wol. 0:1
Mayer Kla. / Ortner Wol. 0:1
Penn Gregor 6:1
Manzenreiter Reinhard 6:2
Hammer Christoph 4:4
Mayer Klaus 4:4
Pirklbauer Herbert 0:1
Schilcher Johann 0:1
Ortner Wolfgang 0:3
5. 9 10 : 34 :
Sonnleitner Tho. / Pilz Tho. 1:0
Wagner Kle. / Pilz Tho. 6:2
Wagner Emm. / Leisch Gün. 3:6
Sonnleitner Thomas 1:0
Pilz Thomas 7:2
Wagner Klemens 6:2
Leisch Günter 3:6
Wagner Emmerich 3:6
6. 9 10 : 33 :
Haider Dan. / Gallistl Alo. 5:0
Reisinger Chr. / Haider Dan. 1:0
Gallistl Alo. / Affenzeller Joh. 1:0
Haider Dan. / Affenzeller Joh. 2:1
Ladendorfer Hei. / Affenzeller Joh. 1:2
Affenzeller Joh. / Punz Flo. 0:1
Ladendorfer Hei. / Punz Flo. 0:1
Gallistl Alo. / Bauer Seb. 0:1
Affenzeller Joh. / Tucho Fab. 0:1
Gallistl Alo. / Punz Flo. 0:1
Reisinger Christian 1:0
Haider Daniel 8:1
Gallistl Alois 6:2
Affenzeller Johann 4:5
Ladendorfer Heinz 1:3
Tucho Fabian 0:1
Bauer Sebastian 0:1
Punz Florian 0:3
7. 9 8 : 37 :
Hirnschrodt Har. / Riepl Mel. 1:0
Schrenk Tob. / Ruckerbauer Hel. 1:0
Schrenk Tob. / Hirnschrodt Har. 1:0
Pammer Hel. / Ruckerbauer Hel. 3:1
Ruckerbauer Hel. / Hirnschrodt Har. 1:1
Ruckerbauer Hel. / Vater Han. 1:1
Pammer Hel. / Riepl Mel. 0:1
Schrenk Tob. / Riepl Mel. 0:6
Ruckerbauer Helmut 6:3
Hirnschrodt Harald 3:1
Pammer Helmut 3:2
Schrenk Tobias 2:6
Vater Hanna 1:1
Riepl Melanie 1:7
8. 9 7 : 29 :
Frent Adr. / Meitner Mih. 1:0
Schiefer Mar. / Frent Adr. 1:0
Ghermuta Ema. / Frent Adr. 1:0
Falkner Jul. / Sickinger Hei. 1:0
Schiefer Mar. / Falkner Jul. 1:1
Danner Man. / Ghermuta Ema. 1:1
Grabner Tob. / Ghermuta Ema. 1:1
Schiefer Mar. / Ghermuta Ema. 0:1
Grabner Tob. / Schiefer Mar. 0:1
Gruber Man. / Weissmair Leo. 0:2
Falkner Jul. / Frent Adr. 0:2
Faltis Jür. / Faltis Mat. 0:2
Meitner Mihai 1:0
Sickinger Heinz 1:0
Frent Adrian-Valentin 3:2
Ghermuta Emanuel Daniel 3:3
Schiefer Markus 2:3
Falkner Julian 2:3
Danner Manfred 1:1
Grabner Tobias 1:2
Weissmair Leonhard 0:2
Faltis Jürgen 0:2
Faltis Matthias 0:2
Gruber Manuel 0:2
9. 9 5 : 24 :
Tober Tho. / Etzlsdorfer-Reindl Rol. 1:0
Etzlsdorfer-Reindl Rol. / Raber Ste. 3:3
Puchner Mic. / Danner Tob. 1:4
Danner Rob. / Puchner Mic. 0:1
Danner Tob. / Franz Dom. 0:1
Etzlsdorfer-Reindl Rol. / Rechberger Kla. 0:1
Tober Tho. / Danner Tob. 0:1
Danner Rob. / Franz Dom. 0:1
Aistleitner Gab. / Etzlsdorfer-Reindl Rol. 0:1
Etzlsdorfer-Reindl Roland 4:5
Raber Stefan 3:3
Tober Thomas 1:1
Puchner Michael 1:5
Danner Tobias 1:6
Rechberger Klaus 0:1
Aistleitner Gabriel 0:1
Danner Robert 0:2
Franz Dominic 0:2
10. 9 2 : 14 :
Zwettler Mar. / Hayböck Man. 1:1
Haider Geo. / Zwettler Mar. 1:4
Altmüller Ste. / Zwettler Mar. 0:1
Zwettler Mar. / Tröbinger Jak. 0:1
Tröbinger Han. / Hofstadler-Tröbinger Fab. 0:1
Altmüller Ste. / Tröbinger Jak. 0:2
Tröbinger Jak. / Tröbinger Han. 0:2
Haider Geo. / Tröbinger Han. 0:4
Zwettler Markus 2:7
Hayböck Manuel 1:1
Haider Georg 1:8
Hofstadler-Tröbinger Fabian 0:1
Altmüller Stefan 0:3
Tröbinger Jakob 0:5
Tröbinger Hannes 0:7
XTTV Ergebnisdienst (Version 8.0 - 12.12.2016, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | OÖTTV-Kontakt