Gruppe Landesebenen  Regionalliga  Regionalklasse  Bezirksliga  Bezirksklasse  1. Klasse  2. Klasse  Damen MM  Cup  U18  U15  U13  U11  Kids+ 
Klasse 301 Nord  321 Ost/Mitte  341 Süd/Mitte  361 Süd-West 
Runde
Durchgang 1:
123456789
Durchgang 2:
123456789
Mannschaft BIES4  FREI2  LASB1  LIAG1  OTTH1  RIED2  STRH1  WAIZ2  WLDG1  WRTA2 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 301 Regionalliga Nord - 2017/2018 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 3 Punkte
Unentschieden: 2 Punkte
Niederlage: 1 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. TSU Wartberg/Aist TT 2 WRTA2 3 3 0 0 25 : 6 80 : 35 9
2. TSV Ottensheim 1 OTTH1 3 3 0 0 26 : 8 86 : 43 9
3. DSG Union Freistadt 2 FREI2 3 2 0 1 18 : 13 61 : 49 7
4. Union Ried/Riedmark 2 RIED2 3 1 1 1 21 : 17 82 : 72 6
5. Union Stroheim 1 STRH1 3 1 1 1 18 : 18 75 : 71 6
6. DSG/Union Walding 1 WLDG1 3 1 1 1 17 : 17 66 : 69 6
7. UNIQA Biesenfeld 4 BIES4 3 1 1 1 18 : 19 71 : 73 6
8. Union WIMBERGER HAUS Lasberg 1 LASB1 3 1 0 2 11 : 22 52 : 75 5
9. Union HIGRA Sparkasse Waizenkirchen 2 WAIZ2 3 0 0 3 10 : 24 49 : 81 3
10. TTV LINZ AG Sport 1 LIAG1 3 0 0 3 6 : 26 31 : 85 3
Einzelrangliste 301 Regionalliga Nord - 2017/2018
Rang

Rang

1. Erstellung:
a) Grundsätzlich werden alle Siege und Niederlagen der einzelnen Spieler erfasst. Die Spiele unberechtigt eingesetzter Spieler werden nicht gewertet.
b) Einzelne wo-Siege werden als Siege gewertet bzw. einzelne wo-Niederlagen werden als Niederlagen gewertet.
c) Wo-Niederlagen werden nur dann als Niederlagen gewertet, wenn der Spieler mindestens ein Spiel begonnen hat.
d) Gewinnt eine Mannschaft kampflos (wo), weil der Gegner nicht angetreten ist, so werden, entsprechend der Eintragung im Spielbericht, die Spiele gewertet (siehe OÖ Handbuch C II, Ziffer 13).

2. Berechnung:
a) SIEGE plus EINSÄTZE minus NIEDERLAGEN = PLATZZIFFER
b) Bei gleicher Platzziffer wird der Spieler mit der höheren Sieganzahl zuerst gereiht.
c) Bei gleicher Platzziffer und gleicher Sieganzahl wird der Spieler mit den wenigsten Niederlagen zuerst gereiht.
d) Bei gleicher Platzziffer, gleicher Sieganzahl und gleicher Anzahl von Niederlagen wird der Spieler mit den meisten Einsätzen zuerst gereiht.
e) Spieler mit null Siegen bzw. mit nicht mindestens einem Fünftel der möglichen Einsätze werden nicht in die Einzelrangliste aufgenommen.
NamePassNrVerein Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Scharsinger Lukas 20802 WRTA 3 7 : 0 1647  ±  58  
1.Schlager Christoph 17422 OTTH 3 7 : 0 1639  ±  45  S40
3.Thürridl Bernhard 21486 RIED 3 7 : 1 1577  ±  53  
3.Undesser Martin 14963 WRTA 3 6 : 0 1577  ±  63  S40
5.Koller Gerlinde 76764 OTTH 3 6 : 1 1630  ±  61  S40
5.Zach Benjamin 22435 WLDG 3 6 : 1 1479  ±  58  
7.Hackl Hans Peter 19885 WAIZ 3 6 : 2 1541  ±  53  
8.Povysil Walter 8186 OTTH 3 5 : 2 1523  ±  55  S50
9.Floimayr Gerald 19101 STRH 3 5 : 3 1534  ±  53  
9.Haider Edmund Maria 15139 RIED 3 5 : 3 1579  ±  54  S50
9.Kirchmayr Ewald sen. 11509 BIES 3 5 : 3 1455  ±  51  S50
9.Steinbichl Stefan 16386 BIES 3 5 : 3 1462  ±  52  S40
9.Horner Hannes 14619 FREI 3 4 : 2 1504  ±  54  S50
9.Kagerer Gilbert 14964 WRTA 3 4 : 2 1608  ±  55  S40
9.Wessely Michael 17361 FREI 3 4 : 2 1575  ±  54  
16.Eckerstorfer Florian 20839 WLDG 3 4 : 3 1392  ±  54  
16.Krumhuber Karl 15274 OTTH 3 4 : 3 1536  ±  56  S40
16.Ringl Michael 23857 FREI 1 3 : 0 1349  ±  34  U151
16.Hackl Simon 23455 FREI 2 3 : 1 1515  ±  56  U212
20.Zittmayr Leopold 19201 RIED 3 4 : 4 1532  ±  52  
20.Lang Manuel 20279 WLDG 2 3 : 2 1474  ±  62  
20.Sandner Marco 23915 FREI 1 2 : 0 1330  ±  54  U183
23.Breitenbach Peter 19467 STRH 3 3 : 4 1514  ±  52  S50
23.Major Zoltan 23702 BIES 3 3 : 4 1380  ±  53  S50
23.Stütz Mario 14374 LASB 3 3 : 4 1396  ±  55  S40
23.Wittinghofer Martin 13308 LASB 3 3 : 4 1484  ±  54  S40
23.Sager Dietmar 16051 STRH 1 2 : 1 1599  ±  63  S40
23.Pilgerstorfer Thomas 23359 WRTA 2 2 : 2 1408  ±  59  U212
29.Lininger Manuel 21952 BIES 3 3 : 5 1437  ±  51  
29.Mandl Manuel 22310 WLDG 2 2 : 3 1393  ±  60  
29.Reisinger Christian 16703 LASB 2 2 : 3 1309  ±  61  S40
29.Wrba Wolfgang 19991 WRTA 1 1 : 1 1564  ±  51  S40
33.Floimayr Markus 17584 STRH 3 2 : 5 1442  ±  54  S40
33.Pux Walter 5792 LIAG 2 1 : 3 1270  ±  60  S60
35.Leitner Felix 23164 RIED 3 2 : 6 1432  ±  49  U213
35.Dambachmair Andreas 16139 STRH 2 1 : 4 1467  ±  54  S40
35.Stütz Thomas 18518 LASB 3 1 : 5 1388  ±  56  
38.Graml Adrian 23281 WAIZ 3 1 : 6 1357  ±  55  U213
38.Hametner Johann 4733 LIAG 3 1 : 6 1379  ±  55  S70
38.Rossgatterer Thomas 19583 LIAG 3 1 : 6 1410  ±  54  
38.Schmid Christian 18422 WAIZ 3 1 : 6 1212  ±  59  
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 20% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind, oder keinen Sieg aufweisen.
 Ausserwöger Karl 23015 WLDG 1 0 : 2 1161  ±  63  S50
 Blaschek Werner 12801 LIAG 1 0 : 2 902  ±  60  S60
 Kitzmüller Andreas 21938 FREI 1 0 : 2 730  ±  69  
 Ladendorfer Heinz 11028 LASB 1 0 : 2 581  ±  64  S50
 Prähauser Gerald 14150 LIAG 1 0 : 2 1420  ±  57  S50
 Ruth Stefan 24114 WLDG 1 0 : 2 613  ±  69  
 Solberger Thomas 24295 FREI 1 0 : 2 461  ±  82  U183
 Weinzierl Klaus 15933 WAIZ 1 0 : 2 1052  ±  74  S60
 Floimayr Daniel 22058 WAIZ 2 0 : 4 1244  ±  59  
 Paukner Ernst 22186 LIAG 2 0 : 4 1256  ±  61  S50
Doppelrangliste: 301 Regionalliga Nord - 2017/2018
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 3 5 : 17 :
Floimayr Mar. / Dambachmair And. 2:0
Floimayr Mar. / Sager Die. 1:0
Floimayr Ger. / Breitenbach Pet. 2:1
Floimayr Markus 3:0
Dambachmair Andreas 2:0
Sager Dietmar 1:0
Breitenbach Peter 2:1
Floimayr Gerald 2:1
2. 3 5 : 16 :
Undesser Mar. / Kagerer Gil. 3:0
Scharsinger Luk. / Pilgerstorfer Tho. 2:0
Wrba Wol. / Scharsinger Luk. 0:1
Undesser Martin 3:0
Kagerer Gilbert 3:0
Pilgerstorfer Thomas 2:0
Scharsinger Lukas 2:1
Wrba Wolfgang 0:1
3. 3 4 : 14 :
Koller Ger. / Schlager Chr. 2:1
Krumhuber Kar. / Povysil Wal. 2:1
Povysil Walter 2:1
Koller Gerlinde 2:1
Krumhuber Karl 2:1
Schlager Christoph 2:1
4. 3 3 : 13 :
Zittmayr Leo. / Haider Edm. 2:1
Leitner Fel. / Thürridl Ber. 1:2
Zittmayr Leopold 2:1
Haider Edmund Maria 2:1
Thürridl Bernhard 1:2
Leitner Felix 1:2
5. 3 3 : 10 :
Prähauser Ger. / Rossgatterer Tho. 1:0
Rossgatterer Tho. / Paukner Ern. 1:0
Hametner Joh. / Pux Wal. 1:1
Paukner Ern. / Blaschek Wer. 0:1
Hametner Joh. / Rossgatterer Tho. 0:1
Prähauser Gerald 1:0
Rossgatterer Thomas 2:1
Paukner Ernst 1:1
Pux Walter 1:1
Hametner Johann 1:2
Blaschek Werner 0:1
6. 3 2 : 12 :
Lang Man. / Eckerstorfer Flo. 1:1
Zach Ben. / Mandl Man. 1:1
Zach Ben. / Eckerstorfer Flo. 0:1
Ausserwöger Kar. / Ruth Ste. 0:1
Mandl Manuel 1:1
Lang Manuel 1:1
Eckerstorfer Florian 1:2
Zach Benjamin 1:2
Ausserwöger Karl 0:1
Ruth Stefan 0:1
7. 3 2 : 11 :
Hackl Han. / Graml Adr. 2:1
Weinzierl Kla. / Schmid Chr. 0:1
Schmid Chr. / Floimayr Dan. 0:2
Hackl Hans Peter 2:1
Graml Adrian 2:1
Weinzierl Klaus 0:1
Floimayr Daniel 0:2
Schmid Christian 0:3
8. 3 2 : 10 :
Hackl Sim. / Wessely Mic. 2:0
Kitzmüller And. / Solberger Tho. 0:1
Horner Han. / Wessely Mic. 0:1
Sandner Mar. / Horner Han. 0:1
Ringl Mic. / Horner Han. 0:1
Hackl Simon 2:0
Wessely Michael 2:1
Kitzmüller Andreas 0:1
Ringl Michael 0:1
Sandner Marco 0:1
Solberger Thomas 0:1
Horner Hannes 0:3
9. 3 2 : 10 :
Kirchmayr Ewa. sen. / Major Zol. 2:1
Lininger Man. / Steinbichl Ste. 0:3
Major Zoltan 2:1
Kirchmayr Ewald sen. 2:1
Lininger Manuel 0:3
Steinbichl Stefan 0:3
9. 3 2 : 10 :
Stütz Tho. / Wittinghofer Mar. 2:1
Stütz Mar. / Ladendorfer Hei. 0:1
Stütz Mar. / Reisinger Chr. 0:2
Stütz Thomas 2:1
Wittinghofer Martin 2:1
Ladendorfer Heinz 0:1
Reisinger Christian 0:2
Stütz Mario 0:3
XTTV Ergebnisdienst (Version 8.0 - 12.12.2016, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | OÖTTV-Kontakt