Gruppe Herbstmeisterschaft  Frühjahrsmeisterschaft / Play-Off 
Klasse Salzburger Liga  Landesliga Frühjahr  Landesklasse Frühjahr  1.Klasse Frühjahr  2.Klasse Frühjahr  3.Klasse Frühjahr  4.Klasse Frühjahr 
Runde
Durchgang 1:
12345
Durchgang 2:
12345
Mannschaft ATSV2  GEOR4  SALZ8  STRW2  STRW3  TAMS4 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 4.Klasse Frühjahr - 2016/2017 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 2 Punkte
Unentschieden: 1 Punkte
Niederlage: 0 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. St. Georgen 4 GEOR4 10 7 1 2 67 : 33 228 : 141 15
2. Straßwalchen 2 STRW2 10 7 1 2 62 : 38 217 : 151 15
3. Tamsweg 4 TAMS4 10 5 3 2 50 : 50 187 : 192 13
4. Salzburg UTTC 8 SALZ8 10 4 0 6 51 : 49 191 : 168 8
5. Straßwalchen 3 STRW3 10 2 2 6 33 : 67 130 : 228 6
6. Salzburg ATSV 2 ATSV2 10 1 1 8 37 : 63 152 : 225 3
Einzelrangliste 4.Klasse Frühjahr - 2016/2017
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 70 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Stangl Josef 1364 STRW2 9 24 : 2 810  ±  57  S60
2.Eder Sebastian 1562 TAMS4 9 18 : 9 606  ±  51  U151
3.Eitzinger Thomas 1527 STRW2 9 17 : 9 586  ±  47  
4.Denk Franz 1544 STRW3 9 17 : 10 564  ±  47  S50
5.Windischbauer Walter 1173 SALZ8 8 14 : 10 517  ±  48  S50
6.Seidlein Bernhard 1391 GEOR4 7 12 : 8 529  ±  50  
7.Appl Günter 1476 GEOR4 10 14 : 15 475  ±  45  S50
8.Mader Karl 1524 SALZ8 8 11 : 13 492  ±  48  S70
9.Karner Dieter 1358 STRW2 9 9 : 17 470  ±  47  S60
10.Graski Peter 1530 SALZ8 8 8 : 16 416  ±  50  S75
11.Schober Michael 1543 STRW3 9 5 : 22 327  ±  53  
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 70% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Stöger Maximilian 1475 GEOR4 3 9 : 0 846  ±  55  U152
 Lienbacher Felix 1478 GEOR4 3 8 : 0 700  ±  57  U152
 Doppler Frank 1559 TAMS4 3 8 : 1 746  ±  76  S40
 Gappmayr Leopold 1232 TAMS4 4 10 : 2 741  ±  58  S50
 Chen Jürgen 1537 ATSV2 5 12 : 3 679  ±  56  
 Zechner Rene 1573 ATSV2 4 9 : 3 717  ±  68  S40
 Hlawna Lorenz 1461 GEOR4 2 5 : 1 634  ±  64  U181
 Weiss Bastian 1493 GEOR4 5 9 : 6 488  ±  52  U181
 Fürhapter Florian 1577 ATSV2 4 7 : 5 549  ±  60  
 Marquez Trigo Diego 1561 TAMS4 5 6 : 9 527  ±  60  U211
 König Karl 1535 ATSV2 3 4 : 5 456  ±  67  S70
 Schmidt Sebastian 1578 SALZ8 2 3 : 3 621  ±  78  U152
 Herlbauer Robert 1545 STRW3 5 4 : 11 373  ±  55  S40
 Penker Tobias 1549 TAMS4 5 4 : 11 432  ±  54  U182
 Carreno Schöfegger Ariel 1570 STRW3 3 3 : 6 495  ±  66  U11
 Eichbauer Sabine 3097 ATSV2 4 2 : 10 476  ±  58  S50
 Zucker Robert 1454 SALZ8 1 1 : 2 543  ±  84  S50
 Carreno Schöfegger Lara 3100 STRW3 4 1 : 11 360  ±  69  U151
 Kaiserseder Ilse 3098 ATSV2 5 1 : 14 261  ±  65  S50
 Strasser Karin 3095 ATSV2 1 0 : 3 307  ±  79  S50
 Hofer Sebastian 1571 ATSV2 2 0 : 6 341  ±  94*  
 Marquez Trigo Pablo 1560 TAMS4 4 0 : 12 230  ±  88  U181
Doppelrangliste: 4.Klasse Frühjahr - 2016/2017
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 9 9 : 27 :
Karner Die. / Eitzinger Tho. 4:0
Stangl Jos. / Eitzinger Tho. 3:0
Karner Die. / Stangl Jos. 2:0
Eitzinger Thomas 7:0
Karner Dieter 6:0
Stangl Josef 5:0
2. 10 7 : 25 :
Seidlein Ber. / Weiss Bas. 3:0
Stöger Max. / Lienbacher Fel. 2:0
Seidlein Ber. / Hlawna Lor. 1:0
Seidlein Ber. / Appl Gün. 1:1
Hlawna Lor. / Appl Gün. 0:1
Seidlein Ber. / Stöger Max. 0:1
Weiss Bastian 3:0
Lienbacher Felix 2:0
Seidlein Bernhard 5:2
Stöger Maximilian 2:1
Hlawna Lorenz 1:1
Appl Günter 1:2
3. 9 4 : 16 :
Windischbauer Wal. / Mader Ils. 4:3
Mader Kar. / Schmidt Seb. 0:1
Zucker Rob. / Graski Pet. 0:1
Mader Ilse 4:3
Windischbauer Walter 4:3
Zucker Robert 0:1
Schmidt Sebastian 0:1
Mader Karl 0:1
Graski Peter 0:1
4. 10 4 : 18 :
Gappmayr Leo. / Penker Tob. 1:0
Doppler Fra. / Eder Seb. 1:1
Gappmayr Leo. / Doppler Fra. 1:1
Gappmayr Leo. / Marquez Trigo Die. 1:2
Marquez Trigo Die. / Eder Seb. 0:1
Gappmayr Leo. / Marquez Trigo Pab. 0:1
Penker Tobias 1:0
Gappmayr Leopold 3:4
Doppler Frank 2:2
Eder Sebastian 1:2
Marquez Trigo Diego 1:3
Marquez Trigo Pablo 0:1
5. 10 3 : 12 :
Denk Fra. / Herlbauer Rob. 2:0
Schober Mic. / Denk Fra. 1:3
Schober Mic. / Carreno Schöfegger Ari. 0:1
Denk Fra. / Carreno Schöfegger Ari. 0:1
Schober Mic. / Herlbauer Rob. 0:2
Denk Franz 3:4
Herlbauer Robert 2:2
Schober Michael 1:6
Carreno Schöfegger Ariel 0:2
6. 10 2 : 13 :
Chen Jür. / Zechner Ren. 1:0
Zechner Ren. / Fürhapter Flo. 1:1
Kaiserseder Ils. / König Kar. 0:1
König Kar. / Fürhapter Flo. 0:1
Hofer Seb. / Fürhapter Flo. 0:1
Eichbauer Sab. / Zechner Ren. 0:1
König Kar. / Chen Jür. 0:1
Eichbauer Sab. / Chen Jür. 0:1
Kaiserseder Ils. / Chen Jür. 0:1
Zechner Rene 2:2
Chen Jürgen 1:3
Fürhapter Florian 1:3
Hofer Sebastian 0:1
Kaiserseder Ilse 0:2
Eichbauer Sabine 0:2
König Karl 0:3
XTTV Ergebnisdienst (Version 9.0 - 11.07.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | STTV-Kontakt | Datenschutzerklärung