Gruppe Herbstmeisterschaft  Frühjahrsmeisterschaft / Play-Off 
Klasse Salzburger Liga  Landesliga Frühjahr  Landesklasse Frühjahr  1.Klasse Frühjahr  2.Klasse Frühjahr  3.Klasse Frühjahr  4.Klasse Frühjahr 
Runde
1234567891011
Mannschaft ACEL1  ATSV1  BHOF1  JOHA1  KUCH4  KUCH5  MATT1  NEUM1  POST1  SALZ4  TAMS1  WALS1 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: Landesliga Frühjahr - 2016/2017 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 2 Punkte
Unentschieden: 1 Punkte
Niederlage: 0 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
  1. Salzburg ATSV 1 ATSV1 11 9 1 1 78 : 32 269 : 152 19
  2. Salzburg Post 1 POST1 11 9 0 2 78 : 32 263 : 143 18
  3. Tamsweg 1 TAMS1 11 7 2 2 70 : 40 260 : 176 16
  4. Neumarkt 1 NEUM1 11 6 2 3 62 : 48 227 : 190 14
  5. Bischofshofen 1 BHOF1 11 6 1 4 63 : 47 237 : 193 13
  6. Kuchl 5 KUCH5 11 6 1 4 55 : 55 196 : 202 13
7. St. Johann 1 JOHA1 11 4 2 5 53 : 57 206 : 210 10
8. Mattsee 1 MATT1 11 3 3 5 44 : 66 185 : 249 9
9. Kuchl 4 KUCH4 11 2 4 5 46 : 64 187 : 232 8
10. ACEL Hallein 1 ACEL1 11 2 1 8 45 : 65 186 : 236 5
11. Wals 1 WALS1 11 1 2 8 35 : 75 155 : 273 4
12. Salzburg UTTC 4 SALZ4 11 1 1 9 31 : 79 153 : 268 3
Einzelrangliste Landesliga Frühjahr - 2016/2017
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 70 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Felsenstein Paul 1526 POST1 8 21 : 1 1639  ±  57  
2.Böhm Michael 1050 ATSV1 9 23 : 4 1561  ±  49  
3.Ramsl Erik 1405 KUCH5 10 25 : 5 1491  ±  37  U132
4.Ronacher Klaus 1082 ATSV1 10 23 : 6 1565  ±  47  S50
5.Copic Antonio 635 NEUM1 8 18 : 4 1547  ±  53  
5.Frank Jeremias 1371 NEUM1 8 18 : 4 1462  ±  46  U212
7.Hofer Matthias 1451 JOHA1 10 21 : 8 1514  ±  44  
8.Dück Jürgen 1171 TAMS1 11 22 : 10 1467  ±  44  
9.Rehrl Josef 998 TAMS1 11 21 : 11 1475  ±  45  S50
10.Wildling Michael 1144 BHOF1 10 20 : 10 1471  ±  44  S40
11.Kühberger Anton 47 ATSV1 10 19 : 10 1459  ±  44  S50
12.Rossbach-Hitzeroth Markus 1470 POST1 9 15 : 10 1437  ±  45  S40
13.Heigerer Stefan 357 MATT1 11 17 : 16 1423  ±  43  
14.Linz Alexander 1019 ACEL1 9 15 : 12 1411  ±  47  
15.Felzmann Werner 1060 JOHA1 11 16 : 16 1408  ±  43  S50
16.Loitzl Norbert 1087 POST1 9 14 : 12 1396  ±  43  S40
17.Schnitzhofer Markus 551 BHOF1 8 13 : 11 1419  ±  44  
18.Lohfeyer Martin 1287 TAMS1 11 14 : 18 1380  ±  43  S40
19.Reininger Claudia 3182 BHOF1 9 13 : 14 1406  ±  44  S40
20.Höllbacher Erich 1123 NEUM1 9 12 : 13 1404  ±  45  S50
21.Ausweger Christian 625 ACEL1 11 14 : 19 1376  ±  44  
21.Lang Wilfried 850 WALS1 11 14 : 19 1385  ±  43  S50
21.Wulz Wolfgang 1225 WALS1 11 14 : 19 1379  ±  43  S50
24.Ramsl Aron 1404 KUCH5 8 12 : 12 1299  ±  42  U152
25.Sattler Michael 303 MATT1 9 11 : 16 1374  ±  45  
26.Linz Klaus 1227 ACEL1 11 11 : 22 1344  ±  45  S50
27.Eberhard Michael 1382 KUCH4 8 9 : 15 1354  ±  45  
28.Eder Johannes 398 MATT1 11 10 : 23 1343  ±  43  S40
29.Winandy Lex 1494 SALZ4 10 9 : 21 1361  ±  44  
30.Leyerer Christian 1427 JOHA1 10 8 : 21 1295  ±  47  U211
31.Kowatz Sebastian 1353 SALZ4 10 5 : 25 1225  ±  49  U211
32.Weißenböck Doris 3009 WALS1 11 4 : 29 1249  ±  46  S40
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 70% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Leitner Siegfried 987 POST1 6 14 : 3 1500  ±  48  S50
 Diesch Dietmar 1085 KUCH4 7 13 : 8 1452  ±  47  
 Schnöll Sepp 1466 KUCH4 7 13 : 8 1422  ±  44  S50
 Halbwirth Florian 616 BHOF1 6 11 : 7 1503  ±  52  
 Steinkellner Tobias 1438 SALZ4 5 8 : 7 1322  ±  47  U182
 Wimmer Johannes 958 KUCH5 2 4 : 2 1562  ±  49  S40
 Stütz Raphael 1443 SALZ4 6 7 : 11 1307  ±  41  U132
 Grabowski Susanna 3092 ATSV1 3 4 : 4 1294  ±  53  
 Wyss Manuel 1734 KUCH4 3 4 : 5 1420  ±  55  S40
 Komertzky Thomas 1047 KUCH5 5 4 : 11 1342  ±  52  
 Putz Benjamin 722 NEUM1 5 4 : 11 1342  ±  52  
 Friedl Helmut 1542 KUCH4 7 3 : 18 1186  ±  55  S40
 Seidl II Lukas 1034 KUCH5 1 1 : 2 1445  ±  50  
 Voithofer Rudolf 143 JOHA1 2 1 : 5 1315  ±  58  S50
 Inselsbacher Walter 520 KUCH5 6 1 : 17 1163  ±  68  S60
 Banse Marcus 1499 MATT1 1 0 : 3 1145  ±  44  S40
 Brenner Stefan 1054 ACEL1 1 0 : 3 1182  ±  43  S60
 Chen Jürgen 1537 ATSV1 1 0 : 3 679  ±  56  
 Gruber Thomas 1414 MATT1 1 0 : 3 1044  ±  47  U211
 Tiefenbacher Florian 1522 KUCH5 1 0 : 3 1072  ±  41  U181
 Wartbichler Lisa 3079 NEUM1 1 0 : 3 787  ±  161*  
Doppelrangliste: Landesliga Frühjahr - 2016/2017
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 11 10 : 32 :
Dück Jür. / Lohfeyer Mar. 1:0
Rehrl Jos. / Lohfeyer Mar. 9:1
Dück Jürgen 1:0
Lohfeyer Martin 10:1
Rehrl Josef 9:1
2. 11 8 : 29 :
Loitzl Nor. / Felsenstein Pau. 3:0
Rossbach-Hitzeroth Mar. / Felsenstein Pau. 1:0
Leitner Sie. / Felsenstein Pau. 3:1
Loitzl Nor. / Rossbach-Hitzeroth Mar. 1:1
Loitzl Nor. / Leitner Sie. 0:1
Felsenstein Paul 7:1
Loitzl Norbert 4:2
Leitner Siegfried 3:2
Rossbach-Hitzeroth Markus 2:1
3. 11 8 : 26 :
Komertzky Tho. / Ramsl Eri. 1:0
Wimmer Joh. / Ramsl Eri. 1:0
Ramsl Aro. / Ramsl Eri. 6:1
Komertzky Tho. / Ramsl Aro. 0:1
Ramsl Eri. / Tiefenbacher Flo. 0:1
Wimmer Johannes 1:0
Ramsl Erik 8:2
Ramsl Aron 6:2
Komertzky Thomas 1:1
Tiefenbacher Florian 0:1
4. 11 6 : 24 :
Halbwirth Flo. / Wildling Mic. 2:1
Halbwirth Flo. / Schnitzhofer Mar. 2:1
Schnitzhofer Mar. / Wildling Mic. 2:3
Halbwirth Florian 4:2
Wildling Michael 4:4
Schnitzhofer Markus 4:4
5. 11 6 : 23 :
Kühberger Ant. / Grabowski Sus. 1:0
Kühberger Ant. / Ronacher Kla. 3:1
Böhm Mic. / Kühberger Ant. 1:1
Böhm Mic. / Ronacher Kla. 1:2
Böhm Mic. / Grabowski Sus. 0:1
Kühberger Anton 5:2
Ronacher Klaus 4:3
Böhm Michael 2:4
Grabowski Susanna 1:1
5. 11 6 : 23 :
Eder Joh. / Sattler Mic. 3:0
Heigerer Ste. / Sattler Mic. 2:3
Eder Joh. / Heigerer Ste. 1:2
Sattler Michael 5:3
Eder Johannes 4:2
Heigerer Stefan 3:5
7. 11 5 : 24 :
Linz Kla. / Linz Ale. 4:5
Ausweger Chr. / Linz Kla. 1:1
Linz Klaus 5:6
Linz Alexander 4:5
Ausweger Christian 1:1
8. 11 4 : 19 :
Höllbacher Eri. / Copic Ant. 1:0
Höllbacher Eri. / Frank Jer. 2:1
Copic Ant. / Frank Jer. 1:4
Putz Ben. / Wartbichler Lis. 0:1
Putz Ben. / Copic Ant. 0:1
Höllbacher Erich 3:1
Frank Jeremias 3:5
Copic Antonio 2:5
Wartbichler Lisa 0:1
Putz Benjamin 0:2
9. 11 4 : 17 :
Wyss Man. / Friedl Hel. 1:0
Eberhard Mic. / Wyss Man. 1:0
Diesch Die. / Friedl Hel. 2:1
Schnöll Sep. / Wyss Man. 0:1
Schnöll Sep. / Friedl Hel. 0:1
Diesch Die. / Eberhard Mic. 0:2
Diesch Die. / Schnöll Sep. 0:2
Friedl Helmut 3:2
Wyss Manuel 2:1
Diesch Dietmar 2:5
Eberhard Michael 1:2
Schnöll Sepp 0:4
10. 11 4 : 16 :
Felzmann Wer. / Hofer Mat. 2:0
Leyerer Chr. / Hofer Mat. 2:6
Felzmann Wer. / Leyerer Chr. 0:1
Hofer Matthias 4:6
Felzmann Werner 2:1
Leyerer Christian 2:7
11. 11 3 : 15 :
Lang Wil. / Wulz Wol. 2:6
Weißenböck Dor. / Wulz Wol. 1:1
Weißenböck Dor. / Lang Wil. 0:1
Wulz Wolfgang 3:7
Lang Wilfried 2:7
Weißenböck Doris 1:2
12. 11 2 : 13 :
Kowatz Seb. / Steinkellner Tob. 1:3
Kowatz Seb. / Winandy Lex. 1:3
Steinkellner Tob. / Stütz Rap. 0:1
Stütz Rap. / Winandy Lex. 0:1
Kowatz Seb. / Stütz Rap. 0:1
Kowatz Sebastian 2:7
Steinkellner Tobias 1:4
Winandy Lex 1:4
Stütz Raphael 0:3
XTTV Ergebnisdienst (Version 9.0 - 11.07.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | STTV-Kontakt | Datenschutzerklärung