Gruppe Allgemein  Senioren  Jugend U18   Schüler U15  Unterstufe U13  Mini Unterstufe U11 
Klasse Kärntner Liga  Entscheidung Unterliga  Unterliga Ost  Unterliga West  1.Klasse Ost  1.Klasse West  Entscheidung 1.Klasse  2.Klasse Ost  2.Klasse West  Entscheidung 2.Klasse  3.Klasse Mitte  3.Klasse Ost  3.Klasse West  Entscheidung 3. Klasse 
Runde
Durchgang 1:
1234567891011
Durchgang 2:
1234567891011
Mannschaft BERG2  DSFA5  OSSI3  POLV  SGFU3  VELD8  SGMS4  THMA  VILL3  VÖLK5 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 3.Klasse West - 2016/2017 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 2 Punkte
Unentschieden: 1 Punkte
Niederlage: 0 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. SG Feldkirchen/St.Urban 3 SGFU3 18 16 1 1 135 : 45 449 : 196 33
2. SV Seeboden 4 SGMS4 18 13 3 2 127 : 53 419 : 226 29
  3. Thörl-Maglern THMA 18 10 3 5 97 : 83 324 : 306 23
  4. Bodensdorf 3 OSSI3 18 9 2 7 100 : 80 367 : 307 20
  5. Völkendorf 5 VÖLK5 18 8 2 8 97 : 83 356 : 298 18
  6. Polizei Villach POLV 18 6 5 7 91 : 89 329 : 327 17
  7. Villach 3 VILL3 18 5 4 9 62 : 118 204 : 375 14
  8. DSG Velden 8 VELD8 18 3 5 10 72 : 108 287 : 385 11
  9. Berg 2 BERG2 18 5 1 12 71 : 109 285 : 388 11
  10. DSG Faakersee 5 DSFA5 18 2 0 16 48 : 132 215 : 427 4
Einzelrangliste 3.Klasse West - 2016/2017
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NameNat.Passnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Mayer Willibald AUT 1370 SGFU3 17 50 : 1 1097  ±  61  
2.Werginz Josef AUT 607 THMA 13 34 : 5 859  ±  58  S60
3.Brigola Bernhard AUT 493 SGMS4 17 38 : 13 777  ±  50  
4.Graschitz Hannes AUT 1337 SGMS4 17 35 : 16 707  ±  49  
5.Rasse Anna AUT 1066 SGFU3 15 32 : 13 683  ±  50  U213
6.Amenitsch Gert AUT 1520 SGMS4 17 34 : 17 706  ±  49  S60
7.Sattlegger Erwin AUT 1906 BERG2 17 33 : 17 745  ±  50  S50
8.Al Balkhi Adnan SYR 39598 POLV 16 30 : 17 759  ±  51  
9.Brajevic Senad BEL 1820 THMA 14 28 : 14 779  ±  53  
10.Kuttnig Manfred AUT 39144 POLV 17 31 : 19 765  ±  50  S50
11.Cramer Martina AUT 2121 OSSI3 16 30 : 18 752  ±  49  S60
12.Kopeinig Denise AUT 2027 VÖLK5 17 31 : 20 705  ±  45  U182
13.Freunschlag Gert AUT 312 OSSI3 15 28 : 17 727  ±  49  S70
14.Keuschnig Raffael AUT 2032 VÖLK5 10 21 : 9 701  ±  38  U131
15.Eberhard Manfred AUT 39657 SGFU3 9 19 : 8 783  ±  53  S40
16.Kranabetter Georg AUT 1908 BERG2 14 22 : 19 715  ±  50  S40
17.Zivkovic Sasa BIH 38563 VELD8 12 20 : 16 688  ±  47  U151
18.Goritschnig Kurt AUT 1916 VELD8 16 23 : 25 617  ±  50  S70
19.Feigenspan Günther AUT 1418 DSFA5 17 18 : 32 599  ±  49  S70
20.Holmes Oscar AUT 38562 VELD8 9 13 : 14 583  ±  50  U151
21.Kribitz Heimo AUT 2120 OSSI3 9 10 : 17 595  ±  56  S50
22.Kummer Heinz AUT 517 VÖLK5 10 8 : 22 560  ±  55  S70
23.Selan Erik SLO 2090 VELD8 9 6 : 21 516  ±  62  U182
24.Melcher Andreas AUT 69 DSFA5 10 5 : 24 512  ±  60  S40
25.Martinschitz Hans AUT 888 DSFA5 12 5 : 30 451  ±  58  S70
26.Lenzer Egon AUT 1904 BERG2 15 5 : 39 449  ±  58  S50
27.Kastiunig Alexander AUT 2075 POLV 16 3 : 44 381  ±  63  S60
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Belavic Polona SLO 40089 VILL3 7 21 : 0 1252  ±  173*  
 Schögl Lion AUT 1846 VÖLK5 2 6 : 0 1054  ±  47  U182
 Segula Kiara AUT 39171 VILL3 2 6 : 0 966  ±  47  U10
 Mörtl Michael AUT 1811 THMA 7 13 : 8 674  ±  56  
 Gütl Marcel AUT 1089 SGFU3 2 5 : 1 1188  ±  46  U183
 Brodbeck Monika GER 1601 OSSI3 7 9 : 12 705  ±  56  
 Guldenbrein Leopold AUT 526 POLV 2 4 : 2 754  ±  79  S60
 Lodron Susanne AUT 708 VÖLK5 8 8 : 16 608  ±  58  S50
 Pätzold Dirk AUT 1427 VILL3 6 7 : 11 606  ±  58  
 Feuerabend Werner AUT 2362 VILL3 8 7 : 17 527  ±  56  S60
 Ikpa Chukwuka NGR 39815 DSFA5 7 6 : 15 602  ±  57  
 Wilplinger Kathrin AUT 2097 SGFU3 6 5 : 13 500  ±  59  U212
 Shi Weide CHN 1827 VÖLK5 1 2 : 1 709  ±  78  U181
 Doujak Sandra AUT 2100 VELD8 2 2 : 4 548  ±  55  U152
 Haas Daniela AUT 2059 OSSI3 2 2 : 4 637  ±  91*  S40
 Hackl Adolf AUT 1443 OSSI3 2 2 : 4 541  ±  77  S75
 Stefler Markus AUT 1912 VILL3 2 2 : 4 635  ±  62  U152
 Mohar Andrej AUT 24805 VELD8 4 2 : 10 517  ±  75  S50
 Buschenreiter Felix AUT 1798 VILL3 1 1 : 2 511  ±  71  U151
 Hadzic Enis AUT 40198 VÖLK5 1 1 : 2 404  ±  82  U132
 Hutze Rudolf AUT 76 VELD8 1 1 : 2 642  ±  93*  S75
 Kleindienst Lukas AUT 2119 VÖLK5 1 1 : 2 371  ±  57  U131
 Bernsteiner Siegfried AUT 1673 DSFA5 4 1 : 11 513  ±  76  S80
 Brajevic Ahmed BEL 1821 THMA 4 1 : 11 516  ±  86  U213
 Ortner Eberhard AUT 1995 BERG2 5 1 : 14 403  ±  79  S50
 Köstinger Rene AUT 38816 THMA 7 1 : 20 437  ±  74  
 Aschmann Philipp AUT 38565 VELD8 1 0 : 3 379  ±  42  U10
 Hraschan Helmut AUT 2038 DSFA5 1 0 : 3 400  ±  111*  S50
 Leitgeb Barbara AUT 1997 VÖLK5 1 0 : 3 528  ±  129*  S40
 Schützelhofer Lukas AUT 38815 THMA 1 0 : 3 687  ±  97*  
 Wernig Tatjana AUT 39827 SGFU3 1 0 : 3 537  ±  94*  U211
 Graf Fabian AUT 39846 THMA 3 0 : 9 404  ±  87  U212
 Feuerabend Björn AUT 38988 VILL3 4 0 : 12 204  ±  95*  U131
Doppelrangliste: 3.Klasse West - 2016/2017
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 17 14 : 47 :
Rasse Ann. / Eberhard Man. 2:0
Rasse Ann. / Wilplinger Kat. 1:0
Mayer Wil. / Eberhard Man. 8:1
Rasse Ann. / Mayer Wil. 3:1
Mayer Wil. / Wernig Tat. 0:1
Wilplinger Kathrin 1:0
Eberhard Manfred 10:1
Mayer Willibald 11:3
Rasse Anna 6:1
Wernig Tatjana 0:1
2. 10 8 : 25 :
Pätzold Dir. / Segula Kia. 1:0
Pätzold Dir. / Belavic Pol. 1:0
Stefler Mar. / Belavic Pol. 1:0
Segula Kia. / Belavic Pol. 1:0
Stefler Mar. / Pätzold Dir. 1:0
Feuerabend Wer. / Belavic Pol. 3:1
Feuerabend Wer. / Buschenreiter Fel. 0:1
Pätzold Dirk 3:0
Segula Kiara 2:0
Stefler Markus 2:0
Belavic Polona 6:1
Feuerabend Werner 3:2
Buschenreiter Felix 0:1
3. 17 10 : 35 :
Mörtl Mic. / Brajevic Sen. 4:0
Werginz Jos. / Brajevic Sen. 5:4
Werginz Jos. / Mörtl Mic. 1:1
Brajevic Sen. / Brajevic Ahm. 0:1
Brajevic Ahm. / Graf Fab. 0:1
Mörtl Michael 5:1
Brajevic Senad 9:5
Werginz Josef 6:5
Graf Fabian 0:1
Brajevic Ahmed 0:2
4. 17 10 : 32 :
Brigola Ber. / Graschitz Han. 10:7
Brigola Bernhard 10:7
Graschitz Hannes 10:7
5. 17 10 : 33 :
Kuttnig Man. / Al Balkhi Adn. 10:5
Guldenbrein Leo. / Kuttnig Man. 0:2
Al Balkhi Adnan 10:5
Kuttnig Manfred 10:7
Guldenbrein Leopold 0:2
6. 17 9 : 33 :
Lodron Sus. / Weinstich Die. 2:0
Lodron Sus. / Keuschnig Raf. 1:0
Schögl Lio. / Keuschnig Raf. 1:0
Lodron Sus. / Shi Wei. 1:0
Lodron Sus. / Kopeinig Den. 1:0
Schögl Lio. / Kopeinig Den. 1:0
Kopeinig Den. / Keuschnig Raf. 2:6
Kummer Hei. / Kopeinig Den. 0:1
Kleindienst Luk. / Hadzic Eni. 0:1
Lodron Susanne 5:0
Weinstich Dieter 2:0
Schögl Lion 2:0
Shi Weide 1:0
Keuschnig Raffael 4:6
Kopeinig Denise 4:7
Kummer Heinz 0:1
Hadzic Enis 0:1
Kleindienst Lukas 0:1
7. 17 9 : 34 :
Freunschlag Ger. / Cramer Mar. 4:2
Brodbeck Mon. / Cramer Mar. 3:2
Hackl Ado. / Cramer Mar. 2:1
Haas Dan. / Cramer Mar. 0:1
Hackl Ado. / Haas Dan. 0:1
Freunschlag Ger. / Hackl Ado. 0:1
Cramer Martina 9:6
Freunschlag Gert 4:3
Brodbeck Monika 3:2
Hackl Adolf 2:3
Haas Daniela 0:2
8. 17 7 : 31 :
Sattlegger Erw. / Kranabetter Geo. 7:7
Sattlegger Erw. / Ortner Ebe. 0:3
Kranabetter Georg 7:7
Sattlegger Erwin 7:10
Ortner Eberhard 0:3
9. 18 5 : 27 :
Doujak San. / Aschmann Phi. 1:0
Selan Eri. / Zivkovic Sas. 2:1
Goritschnig Kur. / Zivkovic Sas. 2:3
Goritschnig Kur. / Mohar And. 0:1
Goritschnig Kur. / Hutze Rud. 0:1
Goritschnig Kur. / Selan Eri. 0:3
Holmes Osc. / Zivkovic Sas. 0:4
Doujak Sandra 1:0
Aschmann Philipp 1:0
Zivkovic Sasa 4:8
Selan Erik 2:4
Goritschnig Kurt 2:8
Mohar Andrej 0:1
Hutze Rudolf 0:1
Holmes Oscar 0:4
10. 17 0 : 6 :
Melcher And. / Ikpa Chu. 0:1
Martinschitz Han. / Ikpa Chu. 0:1
Bernsteiner Sie. / Hraschan Hel. 0:1
Martinschitz Han. / Melcher And. 0:1
Feigenspan Gün. / Martinschitz Han. 0:2
Feigenspan Gün. / Ikpa Chu. 0:3
Feigenspan Gün. / Melcher And. 0:8
Bernsteiner Siegfried 0:1
Hraschan Helmut 0:1
Martinschitz Hans 0:4
Ikpa Chukwuka 0:5
Melcher Andreas 0:10
Feigenspan Günther 0:13
XTTV Ergebnisdienst (Version 8.0 - 12.12.2016, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | KTTV-Kontakt