Gruppe Herren Klassen  Herren Gruppen  Damen  Nachwuchs  CUP  Qualifikation 
Klasse HERREN-LIGA  1. KLASSE A  1. KLASSE B  2. KLASSE A  2. KLASSE B  3. KLASSE A  3. KLASSE B  4. KLASSE A  4. KLASSE B 
Runde
Durchgang 1:
1234567891011
Durchgang 2:
1234567891011
Mannschaft DOEB1  EDEN1  KORN1  LSV1  NFS1  POLI1  SGML2  SGML3  SKFL2  SKFL3  SPI1  WILI1 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: HERREN-LIGA - 2016/2017 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 2 Punkte
Unentschieden: 1 Punkte
Niederlage: 0 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. Wiener Linien 1 WILI1 22 20 1 1 132 : 39 41
2. TTK Eden 1 EDEN1 22 20 1 1 129 : 45 41
3. Union Döbling 1 DOEB1 22 11 4 7 105 : 92 26
4. Korneuburg 1 KORN1 22 9 4 9 100 : 92 22
5. Polizei 1 POLI1 22 9 3 10 89 : 96 21
6. Sportklub / Flötzersteig 2 SKFL2 22 9 1 12 87 : 98 19
7. Lehrersportverein 1 LSV1 22 8 2 12 77 : 105 18
8. Sportklub / Flötzersteig 3 SKFL3 22 6 5 11 86 : 106 17
9. Spitalbedienstete 1 SPI1 22 7 3 12 74 : 116 17
10. Naturfreunde Stadlau 1 NFS1 22 6 4 12 86 : 109 16
11. Mariahilf / Langenzersdorf 2 SGML2 22 4 5 13 84 : 111 13
12. Mariahilf / Langenzersdorf 3 SGML3 22 4 5 13 73 : 113 13
Einzelrangliste HERREN-LIGA - 2016/2017
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Hovorka Martin 10174 EDEN1 22 48 : 5 2056  ±  53  S40
2.Fraczyk Zbigniew 11127 WILI1 15 30 : 3 2011  ±  58  S60
3.Qi Ying Le 12478 WILI1 20 40 : 7 2001  ±  52  
4.Holecek Roman 13185 DOEB1 22 48 : 12 1965  ±  47  
5.Bertagnoli Johannes 10980 EDEN1 22 36 : 11 1958  ±  49  S40
6.Wilder Albert 11078 SGML2 20 42 : 13 1946  ±  46  S40
7.Auer Thomas 14943 POLI1 22 44 : 15 1977  ±  48  
8.Gasnàrek Martin 14518 KORN1 20 40 : 15 1921  ±  48  
9.Dittrich Daniel 13555 SKFL2 18 33 : 14 1919  ±  51  
10.Strauß Günter 6566 SKFL3 22 37 : 21 1930  ±  45  S50
11.Sima Maximilian 14527 SGML2 21 35 : 23 1819  ±  46  
12.Hirk Rainer 13274 NFS1 19 30 : 21 1829  ±  43  
13.Coufal Thomas 14298 SKFL2 21 28 : 22 1873  ±  47  
14.Verdino Roman 13201 LSV1 22 28 : 26 1842  ±  46  
15.Theuermann Valentin 12452 SPI1 20 27 : 24 1854  ±  45  
16.Böhm Roland 12848 KORN1 19 25 : 23 1841  ±  44  S50
17.Milletich Mario 13007 SPI1 19 26 : 24 1847  ±  46  
18.Mischu Michael 12333 WILI1 14 17 : 12 1902  ±  48  
19.Lukic Ugljesa 15094 DOEB1 13 20 : 14 1895  ±  51  U212
20.Kolbert Oliver 13839 SGML2 22 26 : 31 1730  ±  43  U211
21.Komina Richard 9757 LSV1 22 22 : 30 1813  ±  47  S40
22.Zelmanovics Jair 11167 NFS1 17 21 : 23 1798  ±  44  
23.Wukovits Roland jun. 13068 SKFL3 22 22 : 33 1834  ±  47  
24.Mischu Thomas 12332 WILI1 11 13 : 12 1823  ±  59  
25.Gottwald Thomas 13092 EDEN1 14 12 : 16 1789  ±  58  
26.Poscher Lukas 13670 LSV1 21 15 : 34 1743  ±  47  U213
27.Markl Andreas 13127 NFS1 14 13 : 20 1800  ±  55  
28.Fischer Manuel 14233 SGML3 21 14 : 38 1686  ±  42  
29.Mader Johannes 15061 POLI1 13 11 : 19 1793  ±  54  
30.Steindl Johannes 11967 SGML3 21 13 : 37 1711  ±  50  
31.Schmid Simon 13501 SPI1 21 13 : 39 1753  ±  47  
32.Garmroudi Fabian 13897 SKFL3 22 10 : 40 1688  ±  50  
33.Annerl Samuel 14110 DOEB1 20 10 : 38 1563  ±  40  U183
34.Kozak Michael 13590 SGML2 19 10 : 37 1713  ±  54  S40
35.Puchner Gerald 13567 KORN1 20 9 : 37 1709  ±  50  
36.Wiesenhofer Gustav 13090 NFS1 11 7 : 23 1756  ±  61  
37.Fiedler Samuel 14394 POLI1 13 5 : 26 1563  ±  51  U212
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Heimberger Philipp 12882 KORN1 1 2 : 0 1805  ±  51  
 Frick Maximilian 14616 SKFL2 1 1 : 0 1776  ±  57  
 Doppelbauer Bernhard 15168 POLI1 8 15 : 4 1973  ±  58  
 Kraft Michael 11293 SKFL2 3 5 : 1 2005  ±  74  
 Mayer Patrick 15073 EDEN1 7 7 : 7 1881  ±  56  
 Gschanes Gerald 9913 DOEB1 9 7 : 17 1750  ±  53  S40
 Agopyan Nazar 14956 NFS1 5 4 : 9 1775  ±  45  S50
 Riedler Matthias 14330 SGML2 1 1 : 1 1663  ±  42  U182
 Saidac Ion 13361 SGML2 1 1 : 1 1754  ±  49  
 Klein Robin 14072 POLI1 9 2 : 18 1638  ±  64  U213
 Cheng William 14942 SKFL2 9 2 : 20 1619  ±  56  
 Kopta Thomas 10983 EDEN1 1 1 : 2 1771  ±  78  S40
 Steinbacher Claudia 1924D DOEB1 1 1 : 2 1565  ±  43  
 Kellner Florian 14649 SKFL2 1 0 : 1 1523  ±  40  U183
 Gschanes Andreas 10436 LSV1 1 0 : 2 1528  ±  80  S40
 Held Peer 13292 SPI1 1 0 : 2 1526  ±  50  S40
 Jin Luo Wei 13944 SGML3 1 0 : 2 1480  ±  86  S40
 Schönfeld Curt 9685 SPI1 1 0 : 2 1620  ±  72  S50
Doppelrangliste: HERREN-LIGA - 2016/2017
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 22 18 : 56 :
Bertagnoli Joh. / Mayer Pat. 2:0
Hovorka Mar. / Mayer Pat. 1:0
Hovorka Mar. / Bertagnoli Joh. 15:3
Gottwald Tho. / Bertagnoli Joh. 0:1
Mayer Patrick 3:0
Hovorka Martin 16:3
Bertagnoli Johannes 17:4
Gottwald Thomas 0:1
2. 20 15 : 53 :
Mischu Mic. / Qi Yin. 10:2
Mischu Tho. / Qi Yin. 5:3
Mischu Michael 10:2
Qi Ying Le 15:5
Mischu Thomas 5:3
3. 22 16 : 55 :
Holecek Rom. / Gschanes Ger. 10:1
Holecek Rom. / Lukic Ugl. 5:4
Holecek Rom. / Annerl Sam. 1:1
Gschanes Gerald 10:1
Holecek Roman 16:6
Lukic Ugljesa 5:4
Annerl Samuel 1:1
4. 21 12 : 45 :
Dittrich Dan. / Coufal Tho. 8:6
Coufal Tho. / Cheng Wil. 3:1
Dittrich Dan. / Cheng Wil. 1:1
Coufal Tho. / Kellner Flo. 0:1
Coufal Thomas 11:8
Dittrich Daniel 9:7
Cheng William 4:2
Kellner Florian 0:1
5. 21 12 : 44 :
Heimberger Phi. / Gasnàrek Mar. 1:0
Böhm Rol. / Puchner Ger. 1:0
Böhm Rol. / Gasnàrek Mar. 10:7
Gasnàrek Mar. / Puchner Ger. 0:2
Heimberger Philipp 1:0
Böhm Roland 11:7
Gasnàrek Martin 11:9
Puchner Gerald 1:2
6. 22 10 : 43 :
Auer Tho. / Doppelbauer Ber. 6:1
Mader Joh. / Auer Tho. 2:6
Klein Rob. / Auer Tho. 1:1
Fiedler Sam. / Auer Tho. 1:4
Doppelbauer Bernhard 6:1
Auer Thomas 10:12
Mader Johannes 2:6
Klein Robin 1:1
Fiedler Samuel 1:4
7. 22 10 : 47 :
Strauß Gün. / Wukovits Rol. jun. 10:10
Strauß Gün. / Garmroudi Fab. 0:1
Garmroudi Fab. / Wukovits Rol. jun. 0:1
Strauß Günter 10:11
Wukovits Roland jun. 10:11
Garmroudi Fabian 0:2
8. 22 9 : 38 :
Poscher Luk. / Verdino Rom. 1:0
Poscher Luk. / Komina Ric. 6:11
Komina Ric. / Verdino Rom. 2:2
Komina Richard 8:13
Poscher Lukas 7:11
Verdino Roman 3:2
8. 22 9 : 38 :
Zelmanovics Jai. / Markl And. 4:6
Hirk Rai. / Zelmanovics Jai. 3:3
Hirk Rai. / Markl And. 2:3
Zelmanovics Jai. / Agopyan Naz. 0:1
Zelmanovics Jair 7:10
Markl Andreas 6:9
Hirk Rainer 5:6
Agopyan Nazar 0:1
10. 21 8 : 35 :
Steindl Joh. / Wilder Alb. 5:10
Steindl Joh. / Fischer Man. 2:1
Fischer Man. / Wilder Alb. 1:2
Steindl Johannes 7:11
Wilder Albert 6:12
Fischer Manuel 3:3
11. 21 5 : 25 :
Schmid Sim. / Theuermann Val. 5:13
Theuermann Val. / Milletich Mar. 0:1
Schmid Sim. / Milletich Mar. 0:2
Theuermann Valentin 5:14
Schmid Simon 5:15
Milletich Mario 0:3
12. 22 5 : 33 :
Kolbert Oli. / Saidac Ion. 1:0
Kolbert Oli. / Sima Max. 2:5
Kozak Mic. / Sima Max. 2:10
Sima Max. / Wilder Alb. 0:2
Saidac Ion 1:0
Sima Maximilian 4:17
Kolbert Oliver 3:5
Kozak Michael 2:10
Wilder Albert 0:2
XTTV Ergebnisdienst (Version 8.0 - 12.12.2016, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | WTTV-Kontakt