Gruppe Ligen  Gebietsligen  Klassen  Damen  U18  U15  U13  STM U18  STMS U13  STM U11  STM U15  STM Senioren männlich  STM Senioren weiblich 
Klasse Landesliga Herren  Oberliga Herren  Unterliga Nord  Unterliga Süd 
Runde
Durchgang 1:
1234567891011
Durchgang 2:
1234567891011
Mannschaft BEBU1  KAPF5  KNI1  KNI2  LDL1  LIZ1  MAZ1  MIC1  MIDO1  SÖLK1  VOR1  WOER1 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: Unterliga Nord - 2016/2017 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkte
1. ESV Bruck/Mur 1 BEBU1 22 22 0 0 138 : 30 66
2. HiWay Grill Kapfenberg 5 KAPF5 22 17 2 3 128 : 53 58
3. UNION Mariazell 1 MAZ1 22 13 4 5 108 : 82 52
4. TTC Sölk 1 SÖLK1 22 12 3 7 108 : 75 49
5. ESV St.Michael 1 MIC1 22 11 4 7 102 : 91 48
6. WSV Liezen 1 LIZ1 22 12 2 8 100 : 86 47
7. UNION Knittelfeld 1 KNI1 22 10 4 8 99 : 90 46
8. UNION Wörschach 1 WOER1 22 4 7 11 70 : 115 37
9. UNION Knittelfeld 2 KNI2 22 5 3 14 74 : 111 35
10. TTC Mitterdorf Im Mürztal 1 MIDO1 22 4 3 15 73 : 115 33
11. BBSV Vordernberg 1 VOR1 22 3 4 15 68 : 121 31
12. ASKÖ Landl 1 LDL1 22 1 0 21 36 : 135 24
Einzelrangliste Unterliga Nord - 2016/2017
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NameNat.Passnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Schloffer Steven AUT 3678 BEBU1 22 45 : 4 1646  ±  39  U183
2.Grünsteidl Simon AUT 3540 BEBU1 21 45 : 4 1626  ±  39  U181
3.Eschbach Klaus AUT 200 KAPF5 19 39 : 7 1553  ±  53  S40
4.Neubauer Marcel AUT 3731 LIZ1 20 46 : 9 1475  ±  44  U181
5.Greifensteiner Stefan AUT 1759 MAZ1 19 43 : 8 1496  ±  53  
6.Krawagna Manfred AUT 0090 KNI2 19 40 : 12 1437  ±  48  S50
7.Moser Daniel AUT 3208 SÖLK1 22 38 : 15 1437  ±  48  U211
8.Tassatti Markus AUT 3465 SÖLK1 21 36 : 17 1401  ±  48  U211
9.Tremmel Ronald AUT 1216 MIC1 19 34 : 15 1390  ±  48  S40
10.Reiterer Helmut AUT 0967 MIC1 21 35 : 18 1441  ±  49  S50
11.Eiletz Erwin AUT 0089 KNI1 21 36 : 20 1380  ±  47  S40
12.Worsch Bernd AUT 0094 KNI1 19 29 : 20 1339  ±  51  S50
13.Schneck Jürgen AUT 2490 MAZ1 21 31 : 24 1348  ±  47  
14.Hödl Robert AUT 0625 MIDO1 18 28 : 21 1346  ±  47  S40
15.Kapeller Christian AUT 2844 LDL1 21 27 : 24 1389  ±  49  S40
16.Eschbach Florian AUT 3427 KAPF5 19 25 : 21 1224  ±  45  U183
17.Gruber Manuel AUT 3224 VOR1 16 24 : 18 1389  ±  50  
18.Scheucher Ewald AUT 0131 WOER1 22 27 : 29 1284  ±  48  S60
19.Eiletz Simon jun. AUT 0088 KNI1 19 22 : 24 1331  ±  49  S50
20.Arrer Bernd AUT 1506 LIZ1 21 23 : 28 1279  ±  47  
21.Aichholzer Markus AUT 3483 SÖLK1 21 22 : 27 1277  ±  47  
22.Wagner Richard AUT 3922 MIC1 22 25 : 34 1264  ±  47  S40
23.Ully Michael AUT 0046 BEBU1 14 15 : 13 1342  ±  53  S50
24.Dunkl Gerald AUT 1215 VOR1 20 21 : 30 1231  ±  46  S40
25.Gruber Dietmar AUT 1754 KNI2 18 18 : 28 1217  ±  48  S40
26.Vonwald Karl AUT 0842 LIZ1 21 14 : 32 1262  ±  48  S80
27.Huber Johann AUT 0219 WOER1 22 15 : 38 1169  ±  52  S60
28.Fössleitner Karl Heinz AUT 0019 WOER1 21 15 : 37 1170  ±  52  S50
29.Rosenbichler Erwin AUT 0142 MIDO1 20 11 : 39 1155  ±  51  S40
30.Brandl Eduard AUT 0763 KNI2 19 8 : 37 1110  ±  54  S60
31.Dandler Hannes AUT 3694 MAZ1 13 6 : 26 1157  ±  57  
32.Pretschuh Harald AUT 2840 LDL1 21 5 : 43 1037  ±  60  S50
33.Stadlbauer Arnold AUT 0079 LDL1 20 1 : 40 985  ±  69  S50
34.Kamreiner Manuel AUT 3018 VOR1 16 1 : 39 946  ±  65  
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Heiml Gabriel AUT 2543 KAPF5 2 5 : 0 1523  ±  73  
 Sauer Rosa AUT D512 BEBU1 2 4 : 0 1248  ±  39  U181
 Weissenbacher Andreas AUT 2163 KAPF5 1 2 : 0 1839  ±  62  
 Sabadas Adrian AUT 1401 MIDO1 7 19 : 1 1595  ±  70  
 Hann Willhelm AUT 0201 KAPF5 10 19 : 3 1641  ±  79  S50
 Skudnig Gerold AUT 0522 BEBU1 6 10 : 4 1502  ±  65  S60
 Kovacic Patrick AUT 2517 VOR1 6 10 : 5 1458  ±  58  
 Kolbeck Christian AUT 2690 KAPF5 5 9 : 4 1442  ±  71  S40
 Schweiger Herbert AUT 0209 MAZ1 10 12 : 11 1353  ±  56  S50
 Steinbichler Hansjörg AUT 1684 LIZ1 1 2 : 1 1287  ±  80  
 Käferböck Alfred AUT 0101 MIC1 2 2 : 3 1354  ±  79  S50
 Schweiger Helmut AUT 0212 MAZ1 2 2 : 3 1291  ±  70  S40
 Wagner Dominik AUT 2235 KAPF5 2 2 : 3 1484  ±  52  
 Weiszenbacher Walter AUT 2273 KAPF5 2 2 : 3 990  ±  49  S50
 Knöbl Thomas AUT 1205 VOR1 1 1 : 1 1287  ±  132*  S40
 Heimrath Wolfgang AUT 0877 KAPF5 1 1 : 2 1150  ±  66  S60
 Worsch Florian AUT 2883 KNI1 2 1 : 4 1326  ±  84  U212
 Kögerl Georg AUT 3436 MIDO1 6 1 : 12 995  ±  86  U181
 Bonstingl Alois AUT 2653 BEBU1 1 0 : 2 1103  ±  91*  S50
 Bretterbauer Gerhard AUT 3375 LDL1 1 0 : 2 475  ±  197*  S60
 Dunkl Martin AUT 1206 VOR1 1 0 : 2 1240  ±  131*  
 Emmersdorfer Norbert AUT 1213 VOR1 1 0 : 2 1197  ±  50  S40
 Gumpold Andreas AUT 3965 MAZ1 1 0 : 2 1071  ±  87  
 Liebminger Erich AUT 3079 KNI1 1 0 : 2 593  ±  104*  S50
 Pichler Helmut AUT 2842 LDL1 1 0 : 2 1165  ±  143*  S40
 Portner Raimund AUT 1516 VOR1 1 0 : 2 1023  ±  53  S50
 Rosenbichler Martin AUT 0141 MIDO1 1 0 : 2 976  ±  113*  S40
 Sarcletti Simon AUT 3363 KNI2 1 0 : 2 727  ±  112*  U212
 Schaar Markus AUT 2174 KNI2 1 0 : 2 952  ±  56  
 Schwarzlmüller Ernst AUT 3373 LDL1 1 0 : 2 1084  ±  221*  S70
 Schweinegger Hans AUT 3708 VOR1 1 0 : 2 755  ±  54  S50
 Steiner Günter AUT 3596 WOER1 1 0 : 2 904  ±  69  S50
 Eiletz Simon sen. AUT 0087 KNI1 2 0 : 4 922  ±  144*  S80
 Kögerl Alfred AUT 3369 MIDO1 2 0 : 4 958  ±  102*  S50
 Schaar Franz AUT 1525 KNI2 2 0 : 4 752  ±  73  S50
 Eiletz Simon AUT 3467 KNI1 4 0 : 8 191  ±  113*  U181
 Töglhofer Andreas AUT 0148 MIDO1 6 0 : 13 1123  ±  78  S40
 Brandl Stefan AUT 2090 KNI1 4 0 : 9 930  ±  55  
 Posch Michael AUT 3801 MIC1 2 0 : 5 1085  ±  51  S40
 Gallo Gabor HUN 4122 MIDO1 1 0 : 3 473  ±  87  
 Hödl Markus AUT 2310 MIDO1 1 0 : 3 843  ±  151*  
 Mixner Michael AUT 3928 MIDO1 1 0 : 3 984  ±  80  
 Schlatzer Fabian AUT 3819 KAPF5 1 0 : 3 635  ±  52  U152
 Bartl Christian AUT 3482 SÖLK1 2 0 : 6 470  ±  99*  U213
Doppelrangliste: Unterliga Nord - 2016/2017
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 22 19 : 60 :
Grünsteidl Sim. / Skudnig Ger. 1:0
Ully Mic. / Skudnig Ger. 1:0
Grünsteidl Sim. / Schloffer Ste. 17:3
Skudnig Gerold 2:0
Ully Michael 1:0
Grünsteidl Simon 18:3
Schloffer Steven 17:3
2. 21 17 : 55 :
Eschbach Kla. / Hann Wil. 9:0
Eschbach Kla. / Eschbach Flo. 4:0
Kolbeck Chr. / Wagner Dom. 1:0
Eschbach Kla. / Wagner Dom. 1:0
Eschbach Kla. / Kolbeck Chr. 1:1
Heiml Gab. / Eschbach Kla. 1:1
Kolbeck Chr. / Eschbach Flo. 0:1
Eschbach Kla. / Weissenbacher And. 0:1
Hann Willhelm 9:0
Wagner Dominik 2:0
Eschbach Klaus 16:3
Eschbach Florian 4:1
Kolbeck Christian 2:2
Heiml Gabriel 1:1
Weissenbacher Andreas 0:1
3. 22 14 : 51 :
Greifensteiner Ste. / Schneck Jür. 6:2
Schweiger Her. / Greifensteiner Ste. 6:2
Schweiger Her. / Schneck Jür. 2:1
Schweiger Hel. / Schneck Jür. 0:1
Greifensteiner Ste. / Dandler Han. 0:2
Greifensteiner Stefan 12:6
Schweiger Herbert 8:3
Schneck Jürgen 8:4
Schweiger Helmut 0:1
Dandler Hannes 0:2
4. 22 13 : 48 :
Scheucher Ewa. / Fössleitner Kar. 13:8
Scheucher Ewa. / Huber Joh. 0:1
Fössleitner Karl Heinz 13:8
Scheucher Ewald 13:9
Huber Johann 0:1
5. 22 13 : 44 :
Worsch Ber. / Eiletz Erw. 2:0
Eiletz Sim. jun. / Eiletz Erw. 11:8
Eiletz Sim. sen. / Liebminger Eri. 0:1
Worsch Bernd 2:0
Eiletz Erwin 13:8
Eiletz Simon jun. 11:8
Eiletz Simon sen. 0:1
Liebminger Erich 0:1
6. 21 12 : 42 :
Vonwald Kar. / Neubauer Mar. 9:7
Arrer Ber. / Neubauer Mar. 3:2
Neubauer Marcel 12:9
Vonwald Karl 9:7
Arrer Bernd 3:2
7. 22 12 : 48 :
Aichholzer Mar. / Moser Dan. 3:0
Tassatti Mar. / Aichholzer Mar. 1:0
Tassatti Mar. / Moser Dan. 8:10
Aichholzer Markus 4:0
Moser Daniel 11:10
Tassatti Markus 9:10
8. 21 8 : 35 :
Dunkl Mar. / Gruber Man. 1:0
Gruber Man. / Kovacic Pat. 2:1
Dunkl Ger. / Kovacic Pat. 2:1
Dunkl Ger. / Gruber Man. 3:9
Dunkl Ger. / Kamreiner Man. 0:1
Dunkl Ger. / Knöbl Tho. 0:1
Dunkl Martin 1:0
Kovacic Patrick 4:2
Gruber Manuel 6:10
Dunkl Gerald 5:12
Kamreiner Manuel 0:1
Knöbl Thomas 0:1
9. 21 7 : 37 :
Rosenbichler Erw. / Sabadas Adr. 4:1
Hödl Rob. / Rosenbichler Erw. 2:11
Hödl Rob. / Sabadas Adr. 1:1
Hödl Rob. / Kögerl Alf. 0:1
Sabadas Adrian 5:2
Rosenbichler Erwin 6:12
Hödl Robert 3:13
Kögerl Alfred 0:1
10. 22 6 : 40 :
Reiterer Hel. / Wagner Ric. 6:14
Käferböck Alf. / Reiterer Hel. 0:1
Wagner Ric. / Posch Mic. 0:1
Reiterer Helmut 6:15
Wagner Richard 6:15
Posch Michael 0:1
Käferböck Alfred 0:1
11. 22 6 : 27 :
Krawagna Man. / Worsch Ber. 1:0
Krawagna Man. / Gruber Die. 5:10
Krawagna Man. / Brandl Ste. 0:1
Brandl Edu. / Gruber Die. 0:1
Schaar Fra. / Sarcletti Sim. 0:1
Gruber Die. / Brandl Ste. 0:1
Krawagna Man. / Brandl Edu. 0:2
Worsch Bernd 1:0
Krawagna Manfred 6:13
Gruber Dietmar 5:12
Schaar Franz 0:1
Sarcletti Simon 0:1
Brandl Stefan 0:2
Brandl Eduard 0:3
12. 22 3 : 19 :
Stadlbauer Arn. / Kapeller Chr. 3:16
Stadlbauer Arn. / Pretschuh Har. 0:1
Pretschuh Har. / Kapeller Chr. 0:2
Stadlbauer Arnold 3:17
Kapeller Christian 3:18
Pretschuh Harald 0:3
XTTV Ergebnisdienst (Version 8.0 - 12.12.2016, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | STTTV-Kontakt