Gruppe Ligen  Gebietsligen  Klassen  Damen  U18  U15  U13  STM U18  STMS U13  STM U11  STM U15  STM Senioren männlich  STM Senioren weiblich 
Klasse Landesliga Herren  Oberliga Herren  Unterliga Nord  Unterliga Süd 
Runde
Durchgang 1:
1234567891011
Durchgang 2:
1234567891011
Mannschaft AFUE1  BRE1  BRE2  IND2  IND3  KAPF4  LEO4  LIGI2  MUEN1  OBD1  UTT1  ZEL2 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: Oberliga Herren - 2016/2017 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkte
1. TTC Zeltweg 2 ZEL2 22 17 3 2 125 : 61 59
2. SV Breitenau 1 BRE1 22 15 4 3 121 : 60 56
3. USV Indigo Graz 3 IND3 22 14 4 4 114 : 81 54
4. ATUS Fürstenfeld 1 AFUE1 22 12 1 9 103 : 83 47
5. UTTV Graz 1 UTT1 22 10 5 7 102 : 88 47
6. TTC Obdach 1 OBD1 22 10 5 7 103 : 89 47
7. HiWay Grill Kapfenberg 4 KAPF4 22 10 4 8 94 : 95 46
8. USV Indigo Graz 2 IND2 22 10 2 10 92 : 91 44
9. UTTC Ligist 2 LIGI2 22 5 6 11 89 : 108 38
10. TTSV Münzgraben 1 MUEN1 22 5 3 14 69 : 113 35
11. SV Leoben 4 LEO4 22 2 5 15 65 : 119 29
12. SV Breitenau 2 BRE2 22 1 0 21 39 : 128 24
Einzelrangliste Oberliga Herren - 2016/2017
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NameNat.Passnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Peszternak Christoph AUT 2464 ZEL2 21 53 : 5 1830  ±  55  
2.Propst Raimund AUT 0686 OBD1 18 45 : 5 1804  ±  58  
3.Radl Anton AUT 0179 AFUE1 22 46 : 12 1685  ±  50  S50
4.Schätzer Markus AUT 3744 IND3 21 41 : 13 1673  ±  48  
5.Bärnthaler Peter AUT 50 BRE1 19 37 : 11 1708  ±  50  S50
6.Kremnitzer Horst AUT 2064 BRE1 21 34 : 14 1679  ±  49  S50
7.Süss Phillip AUT 4061 IND2 13 25 : 7 1660  ±  49  
8.Pölzl Markus AUT 1803 UTT1 22 39 : 19 1675  ±  48  
9.Puhr Hans AUT 0180 UTT1 22 36 : 20 1623  ±  47  S40
10.Tverdokhlib Andriy UKR 3851 LIGI2 13 27 : 9 1667  ±  52  S40
11.Schätzer Claudia AUT D557 IND3 21 35 : 21 1592  ±  42  
12.Wickl Helmut jun. AUT 075 KAPF4 22 31 : 26 1608  ±  45  S40
13.Kremnitzer Patrick AUT 2144 BRE1 21 27 : 22 1593  ±  47  
14.Mühlberger Reinhard AUT 0243 LIGI2 22 31 : 27 1587  ±  44  S40
15.Miessbacher Martin AUT 0306 OBD1 18 27 : 20 1568  ±  49  S40
16.Freitag Klaus AUT 0373 AFUE1 15 21 : 15 1577  ±  52  S40
17.Jandl Martin AUT 0034 IND2 20 26 : 25 1557  ±  50  S40
18.Betschoga Christoph AUT 4171 IND2 20 21 : 30 1550  ±  48  
19.Unterweger Roland AUT 0789 MUEN1 13 16 : 15 1570  ±  58  S50
20.Schober Samuel AUT 2631 MUEN1 19 20 : 29 1519  ±  48  
21.Kahraman Erinc TUR 3964 IND2 20 17 : 28 1520  ±  48  
22.Stieber Robert AUT 386 LIGI2 22 20 : 38 1499  ±  44  S40
23.Marguc Karl AUT 0882 MUEN1 21 17 : 32 1522  ±  48  S40
24.Kienreich Robert AUT 0159 LEO4 15 17 : 23 1527  ±  53  S40
25.Hilali Maher TUN 3981 LEO4 17 16 : 26 1494  ±  51  
26.Riegler Michael AUT 1934 KAPF4 22 17 : 36 1468  ±  44  
27.Kriegl Herbert AUT 51 BRE1 20 15 : 29 1456  ±  48  S50
28.Vouk Thomas AUT 4162 LEO4 15 13 : 23 1537  ±  50  
29.Wagner Dominik AUT 2235 KAPF4 12 11 : 19 1484  ±  52  
30.Propst Mario AUT 0602 OBD1 18 12 : 32 1465  ±  47  S40
31.Voves Werner AUT 1311 AFUE1 14 10 : 22 1476  ±  52  S60
32.Strohhofer Christoph AUT 3335 ZEL2 17 8 : 30 1398  ±  54  U211
33.Strassegger Peter AUT 0049 BRE1 17 6 : 32 1392  ±  56  S50
34.Schneider Erich AUT 0164 BRE2 18 3 : 34 1369  ±  58  S60
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Eibegger Matthias AUT 2759 MUEN1 1 3 : 0 1746  ±  73  
 Eschbach Klaus AUT 200 KAPF4 1 3 : 0 1553  ±  53  S40
 Lalagas Laurenz AUT 3665 IND3 1 2 : 0 413  ±  59  U181
 Cirar Christian AUT 1798 ZEL2 8 19 : 1 1856  ±  53  
 Schaffer Martin AUT 1477 ZEL2 9 20 : 2 1828  ±  74  
 Weissenbacher Andreas AUT 2163 KAPF4 8 19 : 2 1839  ±  62  
 Balaz Attila SWE 1558 IND2 5 10 : 3 1656  ±  66  S40
 Grill Arnd AUT 0650 UTT1 10 9 : 16 1513  ±  52  S40
 Mayer Reinhardt AUT 2436 LEO4 6 7 : 8 1503  ±  54  S40
 Gutschi Florian AUT 2507 LEO4 3 4 : 3 1624  ±  61  
 Prasch Herwig AUT 4159 MUEN1 4 5 : 5 1512  ±  50  U213
 Kniedl Kai AUT 3717 AFUE1 10 6 : 18 1491  ±  56  U183
 Eibegger Michael AUT 2864 MUEN1 3 3 : 4 1478  ±  60  
 Kolbeck Christian AUT 2690 KAPF4 1 2 : 1 1442  ±  71  S40
 Almualem Yaman SYR 4207 UTT1 2 2 : 2 1584  ±  48  U211
 Menhard Thomas AUT 3881 BRE1 3 2 : 3 594  ±  56  U151
 Götzhaber Stefan AUT 2398 IND2 3 3 : 5 1376  ±  58  
 Voves Barbara AUT D560 AFUE1 3 2 : 5 1200  ±  58  S40
 Pircher Paul AUT 3284 UTT1 4 2 : 8 1498  ±  64  
 Hackhofer Ernst AUT 0303 OBD1 2 1 : 3 1480  ±  77  S50
 Spajic Daniel AUT 2210 MUEN1 1 1 : 2 1441  ±  55  
 Voves Florian AUT 3849 AFUE1 1 1 : 2 1280  ±  44  U151
 Pramer Jürgen AUT 0102 UTT1 3 1 : 6 1380  ±  51  S40
 Reisinger Helmut AUT 165 BRE2 6 1 : 13 1403  ±  70  S50
 Mayrhofer Alfred AUT 0442 OBD1 3 1 : 7 827  ±  124*  S60
 Messner Thomas AUT 3740 ZEL2 3 1 : 7 1356  ±  60  U211
 Anegg Kian AUT 4252 IND2 1 0 : 2 227  ±  53  U132
 Berger Wolfgang AUT 2212 BRE2 1 0 : 2 906  ±  151*  S40
 Dzunza Luka AUT 4251 IND2 1 0 : 2 210  ±  45  U10
 Friedl Alois AUT 388 LIGI2 1 0 : 2 1242  ±  49  S40
 Friesenbichler Erwin AUT 3179 BRE2 1 0 : 2 964  ±  203*  S60
 Gmeiner Uwe AUT 0646 ZEL2 1 0 : 2 950  ±  84  
 Heinz Reinhard AUT 0031 IND2 1 0 : 2 1353  ±  58  S50
 Hittaler Peter AUT 2591 LIGI2 1 0 : 2 1352  ±  86  S40
 Koch Andreas AUT 507 MUEN1 1 0 : 2 1398  ±  54  S50
 Kulmer Nico AUT 3516 LEO4 1 0 : 2 1315  ±  77  U182
 Maxl Viktor AUT 0444 OBD1 1 0 : 2 783  ±  77  S60
 Moitzi Robert AUT 1549 OBD1 1 0 : 2 885  ±  53  
 Müller Wynton AUT 4016 ZEL2 1 0 : 2 1432  ±  77  
 Nettwall Robert AUT 1895 LIGI2 1 0 : 2 1341  ±  83  
 Posch Franz AUT 44 BRE2 1 0 : 2 952  ±  104*  S80
 Schlapschy Lea AUT D287 ZEL2 1 0 : 2 770  ±  96*  
 Schwarz Markus AUT 3251 AFUE1 1 0 : 2 1159  ±  56  
 Spiess Konstantin AUT 3351 UTT1 1 0 : 2 1018  ±  56  U211
 Urcan Christian AUT 3477 ZEL2 1 0 : 2 1208  ±  64  U211
 Griesbacher David AUT 4117 UTT1 2 0 : 4 402  ±  44  U151
 Lienhart Helmut AUT 2659 MUEN1 2 0 : 4 797  ±  77  S60
 Ratz Bettina AUT D619 IND2 2 0 : 4 1047  ±  63  
 Stelzer Gerhard AUT 1095 OBD1 3 0 : 8 1202  ±  56  S40
 Mühlberger Thomas AUT 3910 LIGI2 4 0 : 11 749  ±  97*  S40
 Maxl Mario AUT 0906 OBD1 1 0 : 3 823  ±  94*  S40
 Paar David AUT 1518 BRE1 1 0 : 3 1351  ±  161*  
Doppelrangliste: Oberliga Herren - 2016/2017
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 22 17 : 55 :
Propst Rai. / Stelzer Ger. 1:0
Propst Rai. / Miessbacher Mar. 13:2
Propst Mar. / Miessbacher Mar. 2:1
Propst Rai. / Propst Mar. 1:1
Propst Mar. / Hackhofer Ern. 0:1
Stelzer Gerhard 1:0
Propst Raimund 15:3
Miessbacher Martin 15:3
Propst Mario 3:3
Hackhofer Ernst 0:1
2. 21 15 : 51 :
Peszternak Chr. / Schaffer Mar. 7:1
Peszternak Chr. / Cirar Chr. 6:2
Peszternak Chr. / Strohhofer Chr. 2:3
Schaffer Martin 7:1
Peszternak Christoph 15:6
Cirar Christian 6:2
Strohhofer Christoph 2:3
3. 22 15 : 53 :
Bärnthaler Pet. / Kremnitzer Hor. 12:5
Kremnitzer Hor. / Kremnitzer Pat. 2:1
Bärnthaler Pet. / Kremnitzer Pat. 1:1
Kremnitzer Horst 14:6
Bärnthaler Peter 13:6
Kremnitzer Patrick 3:2
4. 22 15 : 48 :
Freitag Kla. / Radl Ant. 11:4
Voves Wer. / Radl Ant. 2:1
Radl Ant. / Kniedl Kai. 2:2
Radl Anton 15:7
Freitag Klaus 11:4
Voves Werner 2:1
Kniedl Kai 2:2
5. 22 11 : 48 :
Pölzl Mar. / Puhr Han. 11:10
Puhr Han. / Pircher Pau. 0:1
Pölzl Markus 11:10
Puhr Hans 11:11
Pircher Paul 0:1
6. 22 11 : 44 :
Weissenbacher And. / Wickl Hel. jun. 7:1
Wickl Hel. jun. / Wagner Dom. 3:9
Wickl Hel. jun. / Riegler Mic. 1:1
Weissenbacher Andreas 7:1
Wickl Helmut jun. 11:11
Wagner Dominik 3:9
Riegler Michael 1:1
7. 22 11 : 41 :
Kahraman Eri. / Süss Phi. 7:3
Jandl Mar. / Balaz Att. 3:1
Jandl Mar. / Kahraman Eri. 1:6
Dzunza Luk. / Anegg Kia. 0:1
Süss Phillip 7:3
Kahraman Erinc 8:9
Balaz Attila 3:1
Jandl Martin 4:7
Dzunza Luka 0:1
Anegg Kian 0:1
8. 22 9 : 41 :
Tverdokhlib And. / Mühlberger Rei. 5:6
Stieber Rob. / Mühlberger Rei. 4:6
Tverdokhlib And. / Mühlberger Tho. 0:1
Mühlberger Reinhard 9:12
Tverdokhlib Andriy 5:7
Stieber Robert 4:6
Mühlberger Thomas 0:1
9. 22 9 : 39 :
Schätzer Cla. / Schätzer Mar. 5:3
Schätzer Mar. / Betschoga Chr. 3:3
Schätzer Cla. / Betschoga Chr. 1:5
Götzhaber Ste. / Schätzer Mar. 0:1
Süss Phi. / Schätzer Mar. 0:1
Schätzer Markus 8:8
Schätzer Claudia 6:8
Betschoga Christoph 4:8
Götzhaber Stefan 0:1
Süss Phillip 0:1
10. 21 7 : 30 :
Strassegger Pet. / Kriegl Her. 6:9
Schneider Eri. / Kriegl Her. 1:3
Strassegger Pet. / Schneider Eri. 0:1
Berger Wol. / Friesenbichler Erw. 0:1
Kriegl Herbert 7:12
Strassegger Peter 6:10
Schneider Erich 1:4
Berger Wolfgang 0:1
Friesenbichler Erwin 0:1
11. 20 6 : 27 :
Gutschi Flo. / Kienreich Rob. 1:0
Kienreich Rob. / Hilali Mah. 4:4
Mayer Rei. / Kienreich Rob. 1:2
Mayer Rei. / Vouk Tho. 0:1
Mayer Rei. / Gutschi Flo. 0:1
Gutschi Flo. / Vouk Tho. 0:1
Hilali Mah. / Vouk Tho. 0:2
Kienreich Rob. / Vouk Tho. 0:3
Kienreich Robert 6:9
Hilali Maher 4:6
Gutschi Florian 1:2
Mayer Reinhardt 1:4
Vouk Thomas 0:7
12. 22 4 : 25 :
Unterweger Rol. / Schober Sam. 3:10
Schober Sam. / Prasch Her. 1:2
Eibegger Mic. / Koch And. 0:1
Marguc Kar. / Lienhart Hel. 0:1
Marguc Kar. / Prasch Her. 0:1
Schober Sam. / Eibegger Mat. 0:1
Schober Sam. / Eibegger Mic. 0:2
Schober Samuel 4:15
Unterweger Roland 3:10
Prasch Herwig 1:3
Eibegger Matthias 0:1
Koch Andreas 0:1
Lienhart Helmut 0:1
Marguc Karl 0:2
Eibegger Michael 0:3
XTTV Ergebnisdienst (Version 8.0 - 12.12.2016, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | STTTV-Kontakt