Gruppe Ligen  Gebietsligen  Klassen  Damen  U18  U15  U13  STM U18  STMS U13  STM U11  STM U15  STM Senioren männlich  STM Senioren weiblich 
Klasse Landesliga Herren  Oberliga Herren  Unterliga Nord  Unterliga Süd 
Runde
Durchgang 1:
1234567891011
Durchgang 2:
1234567891011
Mannschaft DLB1  DOB1  DOB2  IND1  KAPF3  LEO2  LEO3  LIGI1  POS1  SFP2  ÜBBA1  ZEL1 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: Landesliga Herren - 2016/2017 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 3 Punkte
Unentschieden: 2 Punkte
Niederlage: 1 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. HiWay Grill Kapfenberg 3 KAPF3 22 19 3 0 129 : 65 63
2. TTC Zeltweg 1 ZEL1 22 13 3 6 111 : 81 50
3. ASVÖ Don Bosco 2 DOB2 22 12 2 8 99 : 77 48
4. SPG Feldkirchen/Puch 2 SFP2 22 9 8 5 111 : 91 48
5. POST SV Graz 1 POS1 22 12 1 9 99 : 97 47
6. SK TT Deutschlandsberg 1 DLB1 22 9 5 8 105 : 92 45
7. ASVÖ Don Bosco 1 DOB1 22 9 4 9 100 : 88 44
8. TTC Übelbach 1 ÜBBA1 22 7 5 10 86 : 102 41
9. USV Indigo Graz 1 IND1 22 6 5 11 79 : 108 39
10. SV Leoben 2 LEO2 22 4 8 10 87 : 111 38
11. SV Leoben 3 LEO3 22 5 4 13 75 : 112 36
12. UTTC Ligist 1 LIGI1 22 1 4 17 67 : 124 28
Einzelrangliste Landesliga Herren - 2016/2017
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NameNat.Passnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Zenz Hannes AUT 195 KAPF3 22 56 : 5 1976  ±  53  S50
2.Egger Gernot AUT 1223 ZEL1 20 49 : 4 1977  ±  57  
3.Heimrath Oliver AUT 202 KAPF3 22 49 : 10 1875  ±  48  S40
4.Grbic Marinko SLO 1600 DLB1 22 44 : 14 1809  ±  47  S50
5.Unterweger Andreas AUT 2970 POS1 22 42 : 20 1813  ±  46  U183
6.Infantolino Davide ITA 4163 DOB1 15 30 : 10 1860  ±  53  S40
7.Walter Edgar AUT 316 DOB1 17 27 : 11 1813  ±  46  S50
8.Tripolt Thomas AUT 3848 LEO2 20 38 : 19 1818  ±  47  
9.Haidl Peter AUT 3281 IND1 21 36 : 19 1764  ±  44  
10.Cirar Christian AUT 1798 ZEL1 13 24 : 8 1856  ±  53  
11.Walter Philipp AUT 3329 DOB1 22 32 : 19 1680  ±  45  U183
12.Klemm Kevin AUT 2024 SFP2 21 37 : 21 1756  ±  46  
13.Siari Armin AUT 418 DOB1 19 31 : 16 1764  ±  48  S40
14.Lasser Christian AUT 2665 POS1 20 33 : 20 1748  ±  48  
15.Sidak Herbert AUT 0292 SFP2 22 34 : 24 1737  ±  45  S50
16.Sorger Reinhard AUT 122 LEO2 21 33 : 23 1752  ±  44  S60
17.Trutnovsky Peter AUT 0788 ÜBBA1 21 30 : 25 1734  ±  45  S50
18.Vodivnik Johann AUT 3952 DOB1 18 26 : 20 1686  ±  48  
19.Knabl Simon AUT 2224 LIGI1 21 29 : 28 1712  ±  45  
20.Kalogeropoulos Nikolaus AUT 1146 IND1 19 25 : 23 1716  ±  45  
21.Storer Lisa AUT D395 ÜBBA1 22 24 : 28 1673  ±  46  U212
22.Schönleitner Johannes AUT 4063 LEO3 18 23 : 22 1691  ±  49  
23.Diethard Simon AUT 0001 LIGI1 22 26 : 31 1690  ±  45  S50
24.Hasler Stefan AUT 2901 ZEL1 18 23 : 23 1713  ±  49  U213
25.Brandstätter Martin AUT 3469 SFP2 19 22 : 25 1689  ±  37  U182
26.Korugic Mirnes BIH 2005 ÜBBA1 21 22 : 29 1668  ±  49  
27.Rothschädl Michael AUT 3674 DLB1 22 22 : 32 1697  ±  45  U211
28.Kronawetter Kevin AUT 3263 DLB1 22 17 : 39 1581  ±  48  U212
29.Matlschweiger Manuel AUT 3527 DOB1 17 10 : 33 1551  ±  35  U152
30.Katona Eszter Krisztina HUN D612 POS1 12 6 : 22 1530  ±  45  
31.Galitschitsch Michael AUT 3611 KAPF3 18 6 : 36 1463  ±  40  U152
32.Schmid Dominik AUT 4168 IND1 22 5 : 46 1448  ±  59  U213
33.Neuhold Tobias AUT 4177 LEO3 20 5 : 42 1395  ±  58  U213
34.Zündel Simon AUT 3613 LEO2 20 5 : 46 1406  ±  41  U152
35.Strommer Thomas AUT 2964 LIGI1 12 2 : 26 1435  ±  69  U211
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Bernhard Michael AUT 2413 LEO3 10 27 : 3 1965  ±  58  
 Kerber Michael GER 4067 DOB1 8 11 : 9 1720  ±  56  
 Gutschi Florian AUT 2507 LEO3 5 5 : 7 1624  ±  61  
 Teppner Maximilian AUT 2774 POS1 10 6 : 18 1597  ±  67  
 Graf Holger AUT 0777 ÜBBA1 1 2 : 1 1808  ±  88  
 Vouk Thomas AUT 4162 LEO3 1 2 : 1 1537  ±  50  
 Mayer Reinhardt AUT 2436 LEO2 8 3 : 16 1503  ±  54  S40
 Messner Thomas AUT 3740 ZEL1 6 2 : 12 1356  ±  60  U211
 Sarofem Bischoy AUT 4017 DOB1 2 1 : 3 797  ±  35  U131
 Pinter Laszlo HUN 4245 DOB1 1 1 : 2 1769  ±  104*  S50
 Balaz Attila SWE 1558 IND1 1 0 : 2 1656  ±  66  S40
 Endlweber Robert AUT 3098 LEO2 1 0 : 2 1203  ±  146*  
 Eschbach Florian AUT 3427 KAPF3 1 0 : 2 1224  ±  45  U183
 Koller Heike AUT D495 SFP2 1 0 : 2 835  ±  56  S50
 Louies Christian AUT 4253 DOB2 1 0 : 2 627  ±  118*  U152
 Prosen Verena AUT D500 ZEL1 1 0 : 2 709  ±  54  
 Rößmann Markus AUT 3746 DOB2 1 0 : 2 717  ±  134*  
 Sarofem Juliana AUT D590 DOB2 1 0 : 2 648  ±  34  U131
 Sarofem Karem AUT 3401 DOB2 1 0 : 2 854  ±  52  S50
 Süss Phillip AUT 4061 IND1 1 0 : 2 1660  ±  49  
 Preschan Markus AUT 3829 LIGI1 2 0 : 4 495  ±  49  U151
 Schlatzer Fabian AUT 3819 KAPF3 2 0 : 4 635  ±  52  U152
 Windisch Joachim AUT 1067 DOB1 2 0 : 4 804  ±  199*  
 Schanbacher Ute AUT D353 DOB1 3 0 : 6 377  ±  126*  S70
 Grantner Andreas AUT 1240 LEO2 3 0 : 7 1330  ±  108*  
 Schumacher Lorenz AUT 3970 LEO2 3 0 : 7 368  ±  103*  U151
 Kollegger Karim-Phillip AUT 4198 LIGI1 4 0 : 10 292  ±  69  U181
 Jovanovic David SRB 3815 POS1 1 0 : 3 1095  ±  41  U152
 Klug Christoph AUT 4197 LIGI1 1 0 : 3 447  ±  70  U181
 Pichler Tobias AUT 2698 ZEL1 1 0 : 3 1185  ±  93*  
 Schauer Maximilian AUT 4009 SFP2 1 0 : 3 344  ±  44  U132
 Sever Marco AUT 3921 SFP2 1 0 : 3 519  ±  43  U151
 Stefanetti Julian AUT 3305 SFP2 1 0 : 3 1297  ±  85  U212
 Strohhofer Christoph AUT 3335 ZEL1 1 0 : 3 1398  ±  54  U211
 Urcan Christian AUT 3477 ZEL1 1 0 : 3 1208  ±  64  U211
 Hütl Nicolas AUT 4105 LIGI1 2 0 : 6 359  ±  65  U181
Doppelrangliste: Landesliga Herren - 2016/2017
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 22 16 : 54 :
Heimrath Oli. / Galitschitsch Mic. 1:0
Zenz Han. / Heimrath Oli. 15:6
Galitschitsch Michael 1:0
Heimrath Oliver 16:6
Zenz Hannes 15:6
2. 22 15 : 54 :
Kronawetter Kev. / Rothschädl Mic. 1:0
Kronawetter Kev. / Grbic Mar. 14:7
Rothschädl Michael 1:0
Kronawetter Kevin 15:7
Grbic Marinko 14:7
3. 22 12 : 47 :
Brandstätter Mar. / Sidak Her. 4:1
Klemm Kev. / Sidak Her. 8:9
Sidak Herbert 12:10
Brandstätter Martin 4:1
Klemm Kevin 8:9
4. 22 11 : 46 :
Kerber Mic. / Vodivnik Joh. 2:0
Siari Arm. / Walter Phi. 1:0
Vodivnik Joh. / Infantolino Dav. 4:1
Siari Arm. / Walter Edg. 4:6
Walter Edg. / Infantolino Dav. 0:1
Schanbacher Ute. / Windisch Joa. 0:1
Kerber Mic. / Infantolino Dav. 0:2
Walter Philipp 1:0
Vodivnik Johann 6:1
Siari Armin 5:6
Infantolino Davide 4:4
Walter Edgar 4:7
Kerber Michael 2:2
Schanbacher Ute 0:1
Windisch Joachim 0:1
5. 22 11 : 42 :
Bernhard Mic. / Schönleitner Joh. 7:0
Bernhard Mic. / Schönleitner Joh. 1:0
Bernhard Mic. / Neuhold Tob. 1:0
Gutschi Flo. / Schönleitner Joh. 1:3
Mayer Rei. / Schönleitner Joh. 1:5
Grantner And. / Neuhold Tob. 0:1
Mayer Rei. / Gutschi Flo. 0:1
Bernhard Mic. / Vouk Tho. 0:1
Bernhard Michael 1:0
Bernhard Michael 8:1
Schönleitner Johannes 10:8
Neuhold Tobias 1:1
Gutschi Florian 1:4
Mayer Reinhardt 1:6
Grantner Andreas 0:1
Vouk Thomas 0:1
6. 21 10 : 45 :
Egger Ger. / Pichler Tob. 1:0
Egger Ger. / Cirar Chr. 7:4
Hasler Ste. / Cirar Chr. 1:1
Hasler Ste. / Egger Ger. 1:5
Egger Ger. / Messner Tho. 0:1
Pichler Tobias 1:0
Cirar Christian 8:5
Egger Gernot 9:10
Hasler Stefan 2:6
Messner Thomas 0:1
7. 21 10 : 34 :
Siari Arm. / Walter Edg. 6:1
Kerber Mic. / Vodivnik Joh. 2:1
Vodivnik Joh. / Infantolino Dav. 2:4
Siari Arm. / Walter Phi. 0:1
Windisch Joa. / Louies Chr. 0:1
Walter Phi. / Rößmann Mar. 0:1
Sarofem Kar. / Vodivnik Joh. 0:1
Sarofem Jul. / Vodivnik Joh. 0:1
Walter Edgar 6:1
Siari Armin 6:2
Vodivnik Johann 4:7
Kerber Michael 2:1
Infantolino Davide 2:4
Sarofem Karem 0:1
Sarofem Juliana 0:1
Louies Christian 0:1
Windisch Joachim 0:1
Rößmann Markus 0:1
Walter Philipp 0:2
8. 22 10 : 48 :
Sorger Rei. / Mayer Rei. 1:0
Sorger Rei. / Tripolt Tho. 9:11
Grantner And. / Endlweber Rob. 0:1
Mayer Reinhardt 1:0
Sorger Reinhard 10:11
Tripolt Thomas 9:11
Grantner Andreas 0:1
Endlweber Robert 0:1
9. 22 10 : 42 :
Knabl Sim. / Diethard Sim. 10:11
Diethard Sim. / Strommer Tho. 0:1
Knabl Simon 10:11
Diethard Simon 10:12
Strommer Thomas 0:1
10. 22 10 : 40 :
Kalogeropoulos Nik. / Haidl Pet. 10:6
Kalogeropoulos Nik. / Schmid Dom. 0:1
Haidl Pet. / Süss Phi. 0:1
Balaz Att. / Haidl Pet. 0:1
Haidl Pet. / Schmid Dom. 0:3
Kalogeropoulos Nikolaus 10:7
Haidl Peter 10:11
Balaz Attila 0:1
Süss Phillip 0:1
Schmid Dominik 0:4
11. 22 10 : 39 :
Unterweger And. / Lasser Chr. 9:10
Unterweger And. / Katona Esz. 1:1
Teppner Max. / Lasser Chr. 0:1
Unterweger Andreas 10:11
Lasser Christian 9:11
Katona Eszter Krisztina 1:1
Teppner Maximilian 0:1
12. 22 6 : 35 :
Storer Lis. / Graf Hol. 1:0
Storer Lis. / Trutnovsky Pet. 4:12
Korugic Mir. / Trutnovsky Pet. 1:2
Storer Lis. / Korugic Mir. 0:2
Graf Holger 1:0
Trutnovsky Peter 5:14
Storer Lisa 5:14
Korugic Mirnes 1:4
XTTV Ergebnisdienst (Version 8.0 - 12.12.2016, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | STTTV-Kontakt