Gruppe Ligen  Mitte  Nord  Ost  Süd  West  Damen  Nachwuchs weiblich  Senioren  U21  U18  U15  U13  U11  Championship Cup  Challenge Cup  Nachwuchs Championship Cup  Nachwuchs Challenge Cup  Nachwuchs Rookie Cup  Qualifikationsspiele  Kids Challenge 
Klasse Unterliga (1510 RC-Punkte)  1. Klasse (1310 RC-Punkte)  2. Klasse A (1100 RC-Punkte)  2. Klasse B (1100 RC-Punkte)  3. Klasse A (880 RC-Punkte)  3. Klasse B (880 RC-Punkte)  3. Klasse C (880 RC-Punkte) 
Runde
Durchgang 1:
1234567
Durchgang 2:
1234567
Mannschaft ERLA1  GOTS4  HAUS4  REIN2  SGAM4  SGUR7  WIES3  YBBS3 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 3. Klasse West A (880 RC-Punkte) - 2016/2017 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkte
1. SG Stadtbrauhof Amstetten 4 SGAM4 9 9 0 0 58 : 6 179 : 38 27
2. SG Urltal 7 SGUR7 9 7 1 1 48 : 26 166 : 97 24
  3. Erlauf 1 ERLA1 10 7 0 3 48 : 33 156 : 119 24
  4. Hausmening 4 HAUS4 10 4 2 4 40 : 41 137 : 151 20
  5. Reinsberg 2 REIN2 10 3 1 6 35 : 47 137 : 167 17
  6. Wieselburg 3 WIES3 9 2 1 6 25 : 51 103 : 167 14
  7. Gottsdorf-Persenbeug 4 GOTS4 9 0 2 7 27 : 53 110 : 182 11
  8. Ybbs 3 YBBS3 8 0 3 5 22 : 46 88 : 155 11
Einzelrangliste 3. Klasse West A (880 RC-Punkte) - 2016/2017
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Herröder Arnd 14699 ERLA1 9 23 : 1 1029  ±  77  S40
2.Klein Joachim 8248 SGAM4 9 17 : 1 1011  ±  72  S40
3.Eckel Christian 13584 SGAM4 7 13 : 1 1018  ±  73  S40
4.Hanusch Dieter 8575 SGAM4 9 15 : 2 1122  ±  57  S40
5.Wimmer Ferdinand 13166 SGUR7 9 17 : 4 847  ±  52  S50
6.Reiter David 14100 ERLA1 10 16 : 8 677  ±  35  U11
7.Denk Harald 4986 HAUS4 10 15 : 9 812  ±  50  S60
8.Mayrhofer Harald 13165 SGUR7 9 13 : 8 772  ±  49  S40
9.Hainböck Günter 10054 YBBS3 6 10 : 5 807  ±  54  S50
10.Bleiner Johann 7699 HAUS4 10 11 : 12 723  ±  47  S60
11.Berger Hans-Peter 9745 REIN2 5 8 : 5 773  ±  60  
12.Aigner Johann 12898 SGUR7 9 8 : 11 703  ±  49  S60
13.Höller Wilfried 11190 GOTS4 9 9 : 15 696  ±  46  S60
14.Hausleitner Harald 13004 GOTS4 9 9 : 16 679  ±  50  S50
15.Gerstl Benjamin 13237 REIN2 5 6 : 6 697  ±  55  U213
16.Egger Oswald 12751 WIES3 8 6 : 14 675  ±  50  S50
17.Teufel Manfred 13107 REIN2 9 5 : 15 592  ±  52  
18.Arnold Jonas 14403 ERLA1 10 4 : 17 409  ±  36  U131
19.Kicker Matthias 14413 WIES3 5 3 : 10 494  ±  67  U181
20.Cycalla Alkid 14809 YBBS3 8 3 : 17 468  ±  64  U151
21.Schachner Peter 14843 HAUS4 5 1 : 10 560  ±  82  
22.Fuchs Nathalie 91672 GOTS4 7 1 : 15 385  ±  87  U183
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Prazojenka Nico 13058 WIES3 1 3 : 0 955  ±  69  
 Schagerl Jakob 14590 WIES3 4 8 : 3 727  ±  62  U211
 Türscherl Anja 91566 GOTS4 2 5 : 1 1093  ±  61  
 Gumpoltsberger Fabian 14346 HAUS4 3 6 : 2 734  ±  66  U182
 Stadler Johannes 14363 REIN2 3 6 : 2 820  ±  60  
 Busch Stephanie 91463 YBBS3 4 5 : 6 678  ±  63  
 Daurer Franz 12643 REIN2 3 4 : 4 726  ±  61  
 Ecker Josef 9650 HAUS4 1 2 : 1 831  ±  44  S40
 Billaudet Christian 5002 SGAM4 2 2 : 2 991  ±  73  S60
 Prüller Gabriel 14164 REIN2 2 2 : 3 625  ±  65  U181
 Prankl Leopold 13061 WIES3 4 2 : 6 643  ±  65  S60
 Bairhuber Manuel 14870 YBBS3 1 0 : 2 642  ±  112*  U211
 Engelskirchner Andreas 10232 YBBS3 1 0 : 2 655  ±  82  S40
 Foit Horst 9989 ERLA1 1 0 : 2 689  ±  122*  S75
 Kernstock Eduard 11605 YBBS3 2 0 : 4 549  ±  83  S50
 Lasselsberger Heinz 13453 WIES3 4 0 : 10 482  ±  82  S40
 Busch Kathrin 91472 YBBS3 2 0 : 6 342  ±  131*  
Doppelrangliste: 3. Klasse West A (880 RC-Punkte) - 2016/2017
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 9 9 : 27 :
Klein Joa. / Hanusch Die. 5:0
Eckel Chr. / Hanusch Die. 2:0
Klein Joa. / Eckel Chr. 2:0
Klein Joachim 7:0
Hanusch Dieter 7:0
Eckel Christian 4:0
2. 9 6 : 21 :
Aigner Joh. / Wimmer Fer. 6:3
Wimmer Ferdinand 6:3
Aigner Johann 6:3
3. 10 5 : 17 :
Arnold Jon. / Herröder Arn. 1:0
Reiter Dav. / Herröder Arn. 4:1
Reiter Dav. / Foit Hor. 0:1
Arnold Jon. / Reiter Dav. 0:3
Herröder Arnd 5:1
Reiter David 4:5
Arnold Jonas 1:3
Foit Horst 0:1
4. 8 4 : 13 :
Busch Ste. / Cycalla Alk. 1:0
Hainböck Gün. / Cycalla Alk. 2:2
Hainböck Gün. / Busch Ste. 1:1
Kernstock Edu. / Engelskirchner And. 0:1
Cycalla Alkid 3:2
Busch Stephanie 2:1
Hainböck Günter 3:3
Kernstock Eduard 0:1
Engelskirchner Andreas 0:1
5. 10 4 : 14 :
Bleiner Joh. / Denk Har. 3:2
Bleiner Joh. / Gumpoltsberger Fab. 1:2
Bleiner Joh. / Schachner Pet. 0:2
Denk Harald 3:2
Bleiner Johann 4:6
Gumpoltsberger Fabian 1:2
Schachner Peter 0:2
6. 9 3 : 15 :
Prazojenka Nic. / Egger Osw. 1:0
Egger Osw. / Schagerl Jak. 1:2
Prankl Leo. / Egger Osw. 1:2
Prankl Leo. / Schagerl Jak. 0:1
Lasselsberger Hei. / Egger Osw. 0:1
Prazojenka Nico 1:0
Egger Oswald 3:5
Prankl Leopold 1:3
Schagerl Jakob 1:3
Lasselsberger Heinz 0:1
7. 9 3 : 12 :
Höller Wil. / Hausleitner Har. 2:5
Höller Wil. / Türscherl Anj. 1:1
Höller Wilfried 3:6
Hausleitner Harald 2:5
Türscherl Anja 1:1
8. 10 3 : 16 :
Daurer Fra. / Gerstl Ben. 1:0
Teufel Man. / Gerstl Ben. 1:2
Berger Han. / Teufel Man. 1:2
Berger Han. / Daurer Fra. 0:1
Prüller Gab. / Stadler Joh. 0:1
Daurer Fra. / Stadler Joh. 0:1
Gerstl Benjamin 2:2
Teufel Manfred 2:4
Daurer Franz 1:2
Berger Hans-Peter 1:3
Prüller Gabriel 0:1
Stadler Johannes 0:2
XTTV Ergebnisdienst (Version 8.0 - 12.12.2016, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | NÖTTV-Kontakt