Gruppe Ligen  Mitte  Nord  Ost  Süd  West  Damen  Nachwuchs weiblich  Senioren  U21  U18  U15  U13  U11  Championship Cup  Challenge Cup  Nachwuchs Championship Cup  Nachwuchs Challenge Cup  Nachwuchs Rookie Cup  Qualifikationsspiele  Kids Challenge 
Klasse Unterliga (1510 RC-Punkte)  1. Klasse (1310 RC-Punkte)  2. Klasse A (1100 RC-Punkte)  2. Klasse B (1100 RC-Punkte)  3. Klasse A (880 RC-Punkte)  3. Klasse B (880 RC-Punkte)  3. Klasse C (880 RC-Punkte) 
Runde
Durchgang 1:
1234567
Durchgang 2:
1234567
Mannschaft ERLA1  GOTS4  HAUS4  REIN2  SGAM4  SGUR7  WIES3  YBBS3 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 3. Klasse West A (880 RC-Punkte) - 2016/2017 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 3 Punkte
Unentschieden: 2 Punkte
Niederlage: 1 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. SG Stadtbrauhof Amstetten 4 SGAM4 14 14 0 0 90 : 10 277 : 60 42
2. SG Urltal 7 SGUR7 14 10 1 3 68 : 47 238 : 173 35
  3. Erlauf 1 ERLA1 14 9 0 5 65 : 51 213 : 179 32
  4. Hausmening 4 HAUS4 14 4 4 6 53 : 64 189 : 226 26
  5. Wieselburg 3 WIES3 14 4 4 6 52 : 72 194 : 248 26
  6. Reinsberg 2 REIN2 14 4 2 8 50 : 66 191 : 239 24
  7. Gottsdorf-Persenbeug 4 GOTS4 14 1 4 9 48 : 78 184 : 266 20
  8. Ybbs 3 YBBS3 14 0 5 9 42 : 80 177 : 272 19
Einzelrangliste 3. Klasse West A (880 RC-Punkte) - 2016/2017
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Herröder Arnd 14699 ERLA1 12 31 : 1 1098  ±  79  S40
2.Eckel Christian 13584 SGAM4 12 24 : 1 1034  ±  80  S40
3.Klein Joachim 8248 SGAM4 9 17 : 1 1011  ±  83  S40
4.Hanusch Dieter 8575 SGAM4 14 24 : 3 1075  ±  69  S40
5.Wimmer Ferdinand 13166 SGUR7 9 17 : 4 847  ±  67  S50
6.Reiter David 14100 ERLA1 14 21 : 12 721  ±  50  U11
7.Hainböck Günter 10054 YBBS3 12 21 : 11 791  ±  52  S50
8.Denk Harald 4986 HAUS4 14 21 : 14 775  ±  53  S60
9.Mayrhofer Harald 13165 SGUR7 14 19 : 13 762  ±  56  S40
10.Schagerl Jakob 14590 WIES3 7 14 : 5 775  ±  62  U211
11.Aigner Johann 12898 SGUR7 14 16 : 16 743  ±  54  S60
12.Höller Wilfried 11190 GOTS4 14 17 : 21 703  ±  53  S60
13.Bleiner Johann 7699 HAUS4 14 13 : 21 634  ±  52  S60
14.Teufel Manfred 13107 REIN2 13 8 : 20 614  ±  60  
15.Prankl Leopold 13061 WIES3 8 7 : 11 661  ±  58  S60
16.Hausleitner Harald 13004 GOTS4 10 9 : 18 660  ±  63  S50
17.Gerstl Benjamin 13237 REIN2 9 7 : 14 660  ±  60  U213
18.Egger Oswald 12751 WIES3 10 6 : 18 629  ±  61  S50
19.Cycalla Alkid 14809 YBBS3 14 6 : 30 480  ±  61  U151
20.Kicker Matthias 14413 WIES3 8 5 : 15 545  ±  65  U181
21.Arnold Jonas 14403 ERLA1 13 4 : 24 472  ±  50  U131
22.Schachner Peter 14843 HAUS4 8 3 : 15 560  ±  71  
23.Fuchs Nathalie 91672 GOTS4 8 1 : 17 361  ±  91*  U183
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Prazojenka Nico 13058 WIES3 4 10 : 1 988  ±  71  
 Türscherl Anja 91566 GOTS4 6 15 : 3 1039  ±  65  
 Berger Hans-Peter 9745 REIN2 6 11 : 5 809  ±  68  
 Billaudet Christian 5002 SGAM4 5 7 : 3 939  ±  75  S60
 Gumpoltsberger Fabian 14346 HAUS4 3 6 : 2 734  ±  78  U182
 Stadler Johannes 14363 REIN2 5 7 : 5 798  ±  66  
 Busch Stephanie 91463 YBBS3 4 5 : 6 678  ±  76  
 Daurer Franz 12643 REIN2 4 5 : 6 726  ±  73  
 Fahrnberger Thomas 14941 SGUR7 5 3 : 7 681  ±  70  
 Ecker Josef 9650 HAUS4 1 2 : 1 845  ±  53  S40
 Eckel David 14080 SGAM4 2 2 : 2 439  ±  94*  U151
 Engelskirchner Andreas 10232 YBBS3 4 3 : 7 651  ±  63  S40
 Prüller Gabriel 14164 REIN2 2 2 : 3 625  ±  78  U181
 Bairhuber Manuel 14870 YBBS3 3 1 : 6 592  ±  85  U211
 Foit Horst 9989 ERLA1 1 0 : 2 689  ±  129*  S75
 Jaidhauser Simon 14600 ERLA1 2 0 : 4 298  ±  53  U11
 Kernstock Eduard 11605 YBBS3 2 0 : 4 549  ±  93*  S50
 Lasselsberger Heinz 13453 WIES3 4 0 : 10 482  ±  92*  S40
 Busch Kathrin 91472 YBBS3 3 0 : 8 291  ±  128*  
Doppelrangliste: 3. Klasse West A (880 RC-Punkte) - 2016/2017
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 14 14 : 42 :
Eckel Chr. / Hanusch Die. 7:0
Klein Joa. / Hanusch Die. 5:0
Klein Joa. / Eckel Chr. 2:0
Hanusch Dieter 12:0
Eckel Christian 9:0
Klein Joachim 7:0
2. 14 7 : 24 :
Aigner Joh. / Wimmer Fer. 6:3
Aigner Joh. / Mayrhofer Har. 1:2
Aigner Joh. / Fahrnberger Tho. 0:2
Wimmer Ferdinand 6:3
Aigner Johann 7:7
Mayrhofer Harald 1:2
Fahrnberger Thomas 0:2
3. 14 7 : 23 :
Bleiner Joh. / Denk Har. 6:3
Bleiner Joh. / Gumpoltsberger Fab. 1:2
Bleiner Joh. / Schachner Pet. 0:2
Denk Harald 6:3
Bleiner Johann 7:7
Gumpoltsberger Fabian 1:2
Schachner Peter 0:2
4. 14 6 : 22 :
Arnold Jon. / Herröder Arn. 1:0
Reiter Dav. / Herröder Arn. 5:3
Reiter Dav. / Foit Hor. 0:1
Arnold Jon. / Reiter Dav. 0:4
Herröder Arnd 6:3
Reiter David 5:8
Arnold Jonas 1:4
Foit Horst 0:1
5. 14 6 : 24 :
Höller Wil. / Türscherl Anj. 4:2
Höller Wil. / Hausleitner Har. 2:6
Türscherl Anja 4:2
Höller Wilfried 6:8
Hausleitner Harald 2:6
6. 14 6 : 24 :
Busch Ste. / Cycalla Alk. 1:0
Hainböck Gün. / Cycalla Alk. 4:6
Hainböck Gün. / Busch Ste. 1:1
Kernstock Edu. / Engelskirchner And. 0:1
Cycalla Alkid 5:6
Hainböck Günter 5:7
Busch Stephanie 2:1
Engelskirchner Andreas 0:1
Kernstock Eduard 0:1
7. 14 6 : 25 :
Berger Han. / Gerstl Ben. 1:0
Teufel Man. / Stadler Joh. 1:0
Daurer Fra. / Gerstl Ben. 1:0
Teufel Man. / Gerstl Ben. 2:2
Berger Han. / Teufel Man. 1:2
Daurer Fra. / Teufel Man. 0:1
Prüller Gab. / Stadler Joh. 0:1
Daurer Fra. / Stadler Joh. 0:1
Berger Han. / Daurer Fra. 0:1
Gerstl Benjamin 4:2
Teufel Manfred 4:5
Berger Hans-Peter 2:3
Stadler Johannes 1:2
Daurer Franz 1:3
Prüller Gabriel 0:1
8. 14 4 : 21 :
Prazojenka Nic. / Egger Osw. 1:1
Prazojenka Nic. / Schagerl Jak. 1:1
Egger Osw. / Schagerl Jak. 1:2
Prankl Leo. / Egger Osw. 1:3
Lasselsberger Hei. / Egger Osw. 0:1
Prankl Leo. / Schagerl Jak. 0:2
Egger Oswald 3:7
Prazojenka Nico 2:2
Schagerl Jakob 2:5
Prankl Leopold 1:5
Lasselsberger Heinz 0:1
XTTV Ergebnisdienst (Version 8.0 - 12.12.2016, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | NÖTTV-Kontakt