Gruppe Ligen  Mitte  Nord  Ost  Süd  West  Damen  Nachwuchs weiblich  Senioren  U21  U18  U15  U13  U11  Championship Cup  Challenge Cup  Nachwuchs Championship Cup  Nachwuchs Challenge Cup  Nachwuchs Rookie Cup  Qualifikationsspiele  Kids Challenge 
Klasse Unterliga (1510 RC-Punkte)  1. Klasse (1310 RC-Punkte)  2. Klasse A (1100 RC-Punkte)  2. Klasse B (1100 RC-Punkte)  3. Klasse A (880 RC-Punkte)  3. Klasse B (880 RC-Punkte)  3. Klasse C (880 RC-Punkte) 
Runde
Durchgang 1:
123456789
Durchgang 2:
123456789
Mannschaft ALLH3  GAMI2  HAUS3  OBER6  RAND2  SGUR6  USCH4  USCH5  WOLF4 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 2. Klasse West B (1100 RC-Punkte) - 2016/2017 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkte
1. Scheibbs 4 USCH4 13 9 3 1 72 : 41 255 : 153 34
  2. SG Urltal 6 SGUR6 15 7 3 5 75 : 56 264 : 234 32
  3. Oberndorf 6 OBER6 15 5 5 5 71 : 70 261 : 273 30
  4. Hausmening 3 HAUS3 14 5 5 4 68 : 59 247 : 234 29
  5. Gaming 2 GAMI2 13 5 6 2 61 : 55 226 : 204 29
  6. Allhartsberg 3 ALLH3 15 4 6 5 69 : 66 262 : 251 29
  7. Randegg 2 RAND2 14 3 4 7 54 : 70 218 : 251 24
  8. Wolfpassing 4 WOLF4 13 2 6 5 48 : 67 194 : 247 23
9. Scheibbs 5 USCH5 14 2 4 8 42 : 76 185 : 265 22
Einzelrangliste 2. Klasse West B (1100 RC-Punkte) - 2016/2017
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Schagerl Markus 11716 USCH4 11 26 : 1 1328  ±  74  
2.Kern Martin 11928 ALLH3 15 33 : 6 1147  ±  52  
3.Gamsjäger Thomas 8267 USCH4 13 25 : 6 1108  ±  53  S40
4.Sturmlechner Franz 4751 OBER6 13 29 : 7 1113  ±  50  S60
5.Brandecker Robert 13333 SGUR6 15 26 : 13 1000  ±  42  S40
6.Kapusta Wolfgang 10593 HAUS3 9 18 : 7 1052  ±  46  
7.Studirach Katrin 91599 RAND2 13 23 : 13 1020  ±  42  
8.Berger Franz 9583 ALLH3 15 22 : 18 936  ±  38  
9.Unterberger Josef 12897 SGUR6 12 19 : 13 980  ±  46  S40
10.Kitzmüller Johannes 9705 HAUS3 14 18 : 18 902  ±  38  S40
11.Etlinger Manfred 11560 WOLF4 11 15 : 14 903  ±  47  S40
12.Oismüller Florian 13229 OBER6 14 18 : 22 880  ±  40  U212
13.Czihak Thomas jun. 11934 GAMI2 12 15 : 16 908  ±  42  
14.Scharner Herbert 12223 WOLF4 13 15 : 18 871  ±  43  S40
15.Schweiger Roman 12611 OBER6 9 14 : 13 943  ±  40  S40
16.Fenzl Johann jun. 13137 USCH5 13 13 : 20 850  ±  42  S40
17.Vinkov Karl-Heinz 12476 SGUR6 10 10 : 12 915  ±  42  S60
18.Mitterauer Christoph 13135 USCH5 14 12 : 23 855  ±  41  
19.Schragl Herbert 11564 WOLF4 13 11 : 21 829  ±  46  S40
20.Ecker Josef 9650 HAUS3 13 12 : 23 842  ±  41  S40
21.Hameseder Markus 12152 ALLH3 11 11 : 18 854  ±  41  
22.Blauensteiner Manfred 12473 SGUR6 8 8 : 12 892  ±  45  S40
23.Schagerl Martin 13139 USCH5 12 8 : 20 809  ±  48  
24.Gerstl Johann 11019 RAND2 11 6 : 21 812  ±  48  S60
25.Fischer-Colbrie Axel 2239 USCH4 11 5 : 19 799  ±  49  S70
26.Scheinhart Martina 91356 RAND2 11 3 : 23 667  ±  59  S50
27.Richtasch Martin 9106 GAMI2 11 3 : 24 747  ±  56  S40
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Illibauer Gerhard 8904 GAMI2 7 21 : 0 1265  ±  70  S40
 Golaszewski Johannes 9095 USCH5 2 6 : 0 1246  ±  86  S40
 Hackl Siegfried 10545 RAND2 5 12 : 2 1144  ±  63  
 Spring Gernot 9112 GAMI2 6 14 : 3 1015  ±  54  S40
 Steyrer Christian 4589 HAUS3 4 4 : 7 892  ±  55  S50
 Pelsöczi Endre 14355 USCH5 1 1 : 1 698  ±  46  S40
 Nefischer Mario 9786 HAUS3 2 2 : 4 829  ±  96*  S40
 Hader Ferdinand 5395 USCH4 4 2 : 9 822  ±  55  S60
 Etlinger Michaela 91016 WOLF4 1 1 : 2 815  ±  113*  S40
 Czihak David 11361 GAMI2 1 0 : 2 890  ±  74  
 Mauler Maximilian 14651 RAND2 1 0 : 2 535  ±  116*  
 Sturmlehner Martin 11659 WOLF4 1 0 : 2 903  ±  68  
 Klauser Franz 8005 OBER6 7 0 : 17 665  ±  79  S60
 Streisselberger Gerhard 12484 ALLH3 3 0 : 9 486  ±  117*  
Doppelrangliste: 2. Klasse West B (1100 RC-Punkte) - 2016/2017
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 14 14 : 42 :
Kapusta Wol. / Kitzmüller Joh. 9:0
Kitzmüller Joh. / Steyrer Chr. 3:0
Kitzmüller Joh. / Ecker Jos. 2:0
Kitzmüller Johannes 14:0
Kapusta Wolfgang 9:0
Steyrer Christian 3:0
Ecker Josef 2:0
2. 15 10 : 35 :
Sturmlechner Fra. / Schweiger Rom. 1:0
Schweiger Rom. / Oismüller Flo. 6:1
Sturmlechner Fra. / Oismüller Flo. 3:4
Schweiger Roman 7:1
Oismüller Florian 9:5
Sturmlechner Franz 4:4
3. 15 9 : 30 :
Vinkov Kar. / Blauensteiner Man. 4:3
Blauensteiner Man. / Brandecker Rob. 3:2
Vinkov Kar. / Brandecker Rob. 2:1
Blauensteiner Manfred 7:5
Vinkov Karl-Heinz 6:4
Brandecker Robert 5:3
4. 13 8 : 31 :
Czihak Tho. jun. / Illibauer Ger. 3:0
Spring Ger. / Illibauer Ger. 2:0
Czihak Tho. jun. / Spring Ger. 3:1
Richtasch Mar. / Illibauer Ger. 0:1
Czihak Tho. jun. / Czihak Dav. 0:1
Czihak Tho. jun. / Richtasch Mar. 0:2
Spring Gernot 5:1
Illibauer Gerhard 5:1
Czihak Thomas jun. 6:4
Czihak David 0:1
Richtasch Martin 0:3
5. 13 7 : 30 :
Fischer-Colbrie Axe. / Gamsjäger Tho. 3:0
Gamsjäger Tho. / Schagerl Mar. 3:4
Fischer-Colbrie Axe. / Hader Fer. 1:1
Fischer-Colbrie Axe. / Schagerl Mar. 0:1
Gamsjäger Thomas 6:4
Fischer-Colbrie Axel 4:2
Schagerl Markus 3:5
Hader Ferdinand 1:1
6. 14 7 : 28 :
Scheinhart Mar. / Hackl Sie. 1:0
Scheinhart Mar. / Gerstl Joh. 1:0
Scheinhart Mar. / Studirach Kat. 3:3
Hackl Sie. / Studirach Kat. 2:2
Gerstl Joh. / Studirach Kat. 0:2
Scheinhart Martina 5:3
Studirach Katrin 5:7
Hackl Siegfried 3:2
Gerstl Johann 1:2
7. 13 3 : 17 :
Etlinger Man. / Schragl Her. 3:1
Scharner Her. / Sturmlehner Mar. 0:1
Etlinger Man. / Scharner Her. 0:3
Scharner Her. / Schragl Her. 0:5
Etlinger Manfred 3:4
Schragl Herbert 3:6
Sturmlehner Martin 0:1
Scharner Herbert 0:9
8. 15 3 : 24 :
Berger Fra. / Kern Mar. 2:10
Kern Mar. / Hameseder Mar. 1:1
Berger Fra. / Hameseder Mar. 0:1
Kern Martin 3:11
Berger Franz 2:11
Hameseder Markus 1:2
9. 14 2 : 16 :
Golaszewski Joh. / Mitterauer Chr. 1:1
Mitterauer Chr. / Fenzl Joh. jun. 1:6
Schagerl Mar. / Mitterauer Chr. 0:5
Mitterauer Christoph 2:12
Golaszewski Johannes 1:1
Fenzl Johann jun. 1:6
Schagerl Martin 0:5
XTTV Ergebnisdienst (Version 8.0 - 12.12.2016, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | NÖTTV-Kontakt