Gruppe Ligen  Mitte  Nord  Ost  Süd  West  Damen  Nachwuchs weiblich  Senioren  U21  U18  U15  U13  U11  Championship Cup  Challenge Cup  Nachwuchs Championship Cup  Nachwuchs Challenge Cup  Nachwuchs Rookie Cup  Qualifikationsspiele  Kids Challenge 
Klasse Unterliga (1510 RC-Punkte)  1. Klasse (1310 RC-Punkte)  2. Klasse A (1100 RC-Punkte)  2. Klasse B (1100 RC-Punkte)  3. Klasse A (880 RC-Punkte)  3. Klasse B (880 RC-Punkte)  3. Klasse C (880 RC-Punkte) 
Runde
Durchgang 1:
123456789
Durchgang 2:
123456789
Mannschaft GAMI1  GOTS2  NIBE2  PRIE1  USCH6  WAIY2  WALL1  WIES2  YBBS1 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 2. Klasse West A (1100 RC-Punkte) - 2016/2017 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkte
1. Ybbs 1 YBBS1 10 10 0 0 61 : 18 195 : 97 30
  2. Wieselburg 2 WIES2 12 6 2 4 55 : 51 210 : 192 26
  3. Waidhofen/Ybbs 2 WAIY2 9 7 0 2 51 : 26 179 : 106 23
  4. Wallsee 1 WALL1 10 4 3 3 46 : 45 167 : 169 21
  5. Nibelungengau 2 NIBE2 10 4 2 4 46 : 46 176 : 181 20
  6. Scheibbs 6 USCH6 12 2 4 6 42 : 64 169 : 230 20
  7. Gottsdorf-Persenbeug 2 GOTS2 9 5 0 4 39 : 39 151 : 140 19
  8. Hofamt Priel 1 PRIE1 12 0 3 9 43 : 69 179 : 245 15
9. Gaming 1 GAMI1 10 1 2 7 31 : 56 128 : 194 14
Einzelrangliste 2. Klasse West A (1100 RC-Punkte) - 2016/2017
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Busch Rudolf 11300 YBBS1 10 23 : 1 1194  ±  62  S50
2.Kamleitner Christian 10722 YBBS1 10 21 : 2 1145  ±  53  
3.Mikschovsky Josef 11189 PRIE1 12 28 : 6 1099  ±  42  S50
4.Grosser Alexander 9915 WAIY2 9 19 : 4 1074  ±  53  
5.Haunold Markus 11218 WALL1 9 19 : 5 1133  ±  52  S50
6.Zeitlhofer Thomas 13802 WIES2 12 22 : 9 1045  ±  44  S40
7.Aschauer Franz 12871 WALL1 9 18 : 8 1001  ±  48  
8.Faltner Klaus 12651 NIBE2 9 17 : 8 1007  ±  48  S40
9.Schneckenreiter Peter 9920 WAIY2 8 12 : 6 1020  ±  50  S50
10.Brunner Nicole 91548 GOTS2 9 13 : 9 1046  ±  50  
11.Czihak Thomas 6039 GAMI1 9 14 : 10 1027  ±  49  S50
12.Straßer Philipp 14295 USCH6 11 15 : 14 948  ±  41  U182
13.Kronister Gerhard 13383 USCH6 12 13 : 17 902  ±  44  S40
14.Schinninger Reinhold 8917 WAIY2 8 10 : 9 945  ±  49  S50
15.Zellhofer Wolfgang 13565 WIES2 12 12 : 18 887  ±  45  S40
16.Baumgartner Markus 12070 GOTS2 8 10 : 11 975  ±  50  
17.Huber Leopold 9460 WIES2 11 11 : 17 879  ±  47  S60
18.Seiberl Markus 13581 NIBE2 9 11 : 14 900  ±  47  
19.Schroll Josef 10651 NIBE2 10 11 : 16 920  ±  46  S60
20.Bruckner Peter 11580 GAMI1 10 10 : 16 906  ±  48  S50
21.Bierbaumer Uli 11693 GOTS2 9 8 : 12 971  ±  50  S50
22.Schönbichler Franz 11191 PRIE1 11 9 : 23 881  ±  40  S50
23.Piringer Hermann 2777 YBBS1 7 4 : 10 882  ±  50  S75
24.Gradwohl Franz 7362 WALL1 9 5 : 18 783  ±  51  S50
25.Gamsjäger Martin 14108 USCH6 8 4 : 14 840  ±  55  
26.Dorner Manuel 13855 PRIE1 7 3 : 16 712  ±  54  
27.Perez Garces Eduardo 14845 GAMI1 6 0 : 13 749  ±  80  S40
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Bürscher Robert 11606 YBBS1 1 2 : 0 942  ±  54  S60
 Buchebner Johann 12890 USCH6 1 2 : 1 574  ±  59  S50
 Fallmann Andreas 9722 GAMI1 1 1 : 1 1127  ±  70  
 Gheorghe Maximilian 14123 USCH6 1 1 : 2 764  ±  111*  U212
 Reiterlehner Walter 12681 USCH6 1 1 : 2 808  ±  60  S60
 Tunc Varujan 9243 GAMI1 1 1 : 2 961  ±  69  S40
 Kranzl Johann 12997 NIBE2 2 1 : 4 786  ±  66  S50
 Kronister Franz USCH6 2 1 : 4 803  ±  87  S50
 Schadenhofer Josef 11192 PRIE1 5 1 : 12 681  ±  75  S50
 Egger Oswald 12751 WIES2 1 0 : 2 675  ±  50  S50
 Wagner Christian 12932 PRIE1 1 0 : 2 650  ±  80  
 Hainböck Günter 10054 YBBS1 2 0 : 4 807  ±  54  S50
 Grosser Wolfgang 9916 WAIY2 2 0 : 5 726  ±  72  S50
 Kornmüller Josef 7363 WALL1 2 0 : 6 535  ±  97*  S60
Doppelrangliste: 2. Klasse West A (1100 RC-Punkte) - 2016/2017
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 10 9 : 29 :
Busch Rud. / Kamleitner Chr. 9:1
Busch Rudolf 9:1
Kamleitner Christian 9:1
2. 9 7 : 22 :
Grosser Ale. / Schneckenreiter Pet. 7:1
Schinninger Rei. / Grosser Ale. 0:1
Schneckenreiter Peter 7:1
Grosser Alexander 7:2
Schinninger Reinhold 0:1
3. 12 7 : 25 :
Zellhofer Wol. / Zeitlhofer Tho. 7:5
Zellhofer Wolfgang 7:5
Zeitlhofer Thomas 7:5
4. 10 6 : 24 :
Schroll Jos. / Seiberl Mar. 1:0
Faltner Kla. / Schroll Jos. 5:1
Faltner Kla. / Seiberl Mar. 0:3
Schroll Josef 6:1
Faltner Klaus 5:4
Seiberl Markus 1:3
5. 9 5 : 19 :
Baumgartner Mar. / Bierbaumer Uli. 5:3
Bierbaumer Uli. / Brunner Nic. 0:1
Baumgartner Markus 5:3
Bierbaumer Uli 5:4
Brunner Nicole 0:1
6. 10 5 : 17 :
Czihak Tho. / Fallmann And. 1:0
Bruckner Pet. / Perez Garces Edu. 1:0
Czihak Tho. / Bruckner Pet. 2:3
Czihak Tho. / Perez Garces Edu. 1:1
Czihak Tho. / Tunc Var. 0:1
Fallmann Andreas 1:0
Czihak Thomas 4:5
Bruckner Peter 3:3
Perez Garces Eduardo 2:1
Tunc Varujan 0:1
7. 10 4 : 18 :
Gradwohl Fra. / Aschauer Fra. 1:0
Aschauer Fra. / Haunold Mar. 3:4
Gradwohl Fra. / Haunold Mar. 0:2
Aschauer Franz 4:4
Haunold Markus 3:6
Gradwohl Franz 1:2
8. 12 2 : 19 :
Schönbichler Fra. / Mikschovsky Jos. 2:8
Mikschovsky Jos. / Dorner Man. 0:2
Schönbichler Franz 2:8
Mikschovsky Josef 2:10
Dorner Manuel 0:2
9. 12 2 : 15 :
Reiterlehner Wal. / Kronister Ger. 1:1
Kronister Ger. / Straßer Phi. 1:7
Buchebner Joh. / Kronister Ger. 0:1
Reiterlehner Wal. / Straßer Phi. 0:1
Kronister Gerhard 2:9
Reiterlehner Walter 1:2
Straßer Philipp 1:8
Buchebner Johann 0:1
XTTV Ergebnisdienst (Version 8.0 - 12.12.2016, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | NÖTTV-Kontakt