Gruppe Ligen  Mitte  Nord  Ost  Süd  West  Damen  Nachwuchs weiblich  Senioren  U21  U18  U15  U13  U11  Championship Cup  Challenge Cup  Nachwuchs Championship Cup  Nachwuchs Challenge Cup  Nachwuchs Rookie Cup  Qualifikationsspiele  Kids Challenge 
Klasse Unterliga (1510 RC-Punkte)  1. Klasse (1310 RC-Punkte)  2. Klasse A (1100 RC-Punkte)  2. Klasse B (1100 RC-Punkte)  3. Klasse A (880 RC-Punkte)  3. Klasse B (880 RC-Punkte)  3. Klasse C (880 RC-Punkte) 
Runde
Durchgang 1:
123456789
Durchgang 2:
123456789
Mannschaft GAMI1  GOTS2  NIBE2  PRIE1  USCH6  WAIY2  WALL1  WIES2  YBBS1 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 2. Klasse West A (1100 RC-Punkte) - 2016/2017 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 3 Punkte
Unentschieden: 2 Punkte
Niederlage: 1 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. Ybbs 1 YBBS1 16 14 1 1 94 : 37 308 : 169 45
  2. Waidhofen/Ybbs 2 WAIY2 16 11 3 2 90 : 52 318 : 216 41
  3. Wieselburg 2 WIES2 16 9 2 5 77 : 68 292 : 257 36
  4. Gottsdorf-Persenbeug 2 GOTS2 16 9 1 6 76 : 64 288 : 235 35
  5. Wallsee 1 WALL1 16 6 4 6 71 : 72 257 : 268 32
  6. Gaming 1 GAMI1 16 4 4 8 60 : 79 234 : 297 28
  7. Nibelungengau 2 NIBE2 16 4 3 9 63 : 81 256 : 304 27
  8. Scheibbs 6 USCH6 16 2 4 10 48 : 89 209 : 315 24
9. Hofamt Priel 1 PRIE1 16 0 4 12 55 : 92 225 : 326 20
Einzelrangliste 2. Klasse West A (1100 RC-Punkte) - 2016/2017
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Busch Rudolf 11300 YBBS1 15 34 : 3 1165  ±  61  S50
2.Mikschovsky Josef 11189 PRIE1 16 38 : 7 1134  ±  52  S50
3.Grosser Alexander 9915 WAIY2 16 37 : 7 1122  ±  51  
4.Kamleitner Christian 10722 YBBS1 14 28 : 5 1101  ±  56  
5.Haunold Markus 11218 WALL1 15 35 : 7 1139  ±  53  S50
6.Zeitlhofer Thomas 13802 WIES2 16 31 : 11 1103  ±  50  S40
7.Czihak Thomas 6039 GAMI1 15 26 : 14 1039  ±  50  S50
8.Brunner Nicole 91548 GOTS2 16 25 : 16 1011  ±  49  
9.Faltner Klaus 12651 NIBE2 14 25 : 15 993  ±  48  S40
10.Aschauer Franz 12871 WALL1 15 24 : 17 956  ±  48  
11.Schneckenreiter Peter 9920 WAIY2 15 21 : 16 988  ±  48  S50
12.Baumgartner Markus 12070 GOTS2 14 21 : 16 1024  ±  52  
13.Bierbaumer Uli 11693 GOTS2 16 18 : 19 980  ±  49  S50
14.Zellhofer Wolfgang 13565 WIES2 16 19 : 22 964  ±  49  S40
15.Bruckner Peter 11580 GAMI1 16 18 : 24 942  ±  49  S50
16.Straßer Philipp 14295 USCH6 14 17 : 20 919  ±  51  U182
17.Schinninger Reinhold 8917 WAIY2 14 15 : 19 932  ±  50  S50
18.Kronister Gerhard 13383 USCH6 16 15 : 23 907  ±  51  S40
19.Seiberl Markus 13581 NIBE2 15 16 : 24 902  ±  50  
20.Piringer Hermann 2777 YBBS1 13 12 : 17 940  ±  50  S75
21.Huber Leopold 9460 WIES2 14 13 : 23 891  ±  52  S60
22.Schroll Josef 10651 NIBE2 16 13 : 28 863  ±  50  S60
23.Schönbichler Franz 11191 PRIE1 15 10 : 33 847  ±  50  S50
24.Gamsjäger Martin 14108 USCH6 11 6 : 19 857  ±  57  
25.Gradwohl Franz 7362 WALL1 15 5 : 31 745  ±  59  S50
26.Dorner Manuel 13855 PRIE1 11 3 : 25 695  ±  65  
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Bürscher Robert 11606 YBBS1 1 2 : 0 946  ±  68  S60
 Fallmann Andreas 9722 GAMI1 6 7 : 6 1048  ±  57  
 Buchebner Johann 12890 USCH6 1 2 : 1 521  ±  68  S50
 Sharifi Asghar 14810 YBBS1 1 2 : 1 917  ±  62  S40
 Tunc Varujan 9243 GAMI1 2 2 : 4 952  ±  70  S40
 Gheorghe Maximilian 14123 USCH6 1 1 : 2 764  ±  119*  U212
 Kronister Franz 14987 USCH6 2 1 : 4 803  ±  97*  S50
 Reiterlehner Walter 12681 USCH6 2 1 : 4 796  ±  70  S60
 Kranzl Johann 12997 NIBE2 3 1 : 6 785  ±  78  S50
 Schadenhofer Josef 11192 PRIE1 5 1 : 12 681  ±  86  S50
 Deinhofer Maximilian 14972 USCH6 1 0 : 2 642  ±  119*  U151
 Engelskirchner Andreas 10232 YBBS1 1 0 : 2 651  ±  63  S40
 Wagner Christian 12932 PRIE1 1 0 : 2 650  ±  90  
 Egger Oswald 12751 WIES2 2 0 : 4 629  ±  61  S50
 Perez Garces Eduardo 14845 GAMI1 6 0 : 13 736  ±  88  S40
 Hainböck Günter 10054 YBBS1 3 0 : 7 791  ±  52  S50
 Grosser Wolfgang 9916 WAIY2 2 0 : 5 697  ±  77  S50
 Schalk Erhard 7880 WAIY2 1 0 : 3 670  ±  58  S70
 Kornmüller Josef 7363 WALL1 2 0 : 6 535  ±  106*  S60
Doppelrangliste: 2. Klasse West A (1100 RC-Punkte) - 2016/2017
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 16 14 : 45 :
Piringer Her. / Busch Rud. 2:0
Piringer Her. / Kamleitner Chr. 1:0
Busch Rud. / Kamleitner Chr. 11:2
Piringer Hermann 3:0
Busch Rudolf 13:2
Kamleitner Christian 12:2
2. 16 14 : 43 :
Grosser Ale. / Schneckenreiter Pet. 14:1
Schinninger Rei. / Grosser Ale. 0:1
Schneckenreiter Peter 14:1
Grosser Alexander 14:2
Schinninger Reinhold 0:1
3. 16 9 : 34 :
Baumgartner Mar. / Bierbaumer Uli. 8:6
Bierbaumer Uli. / Brunner Nic. 1:1
Bierbaumer Uli 9:7
Baumgartner Markus 8:6
Brunner Nicole 1:1
4. 16 8 : 31 :
Zellhofer Wol. / Zeitlhofer Tho. 8:8
Zeitlhofer Thomas 8:8
Zellhofer Wolfgang 8:8
5. 16 8 : 33 :
Faltner Kla. / Schroll Jos. 7:3
Schroll Jos. / Seiberl Mar. 1:1
Faltner Kla. / Seiberl Mar. 0:4
Schroll Josef 8:4
Faltner Klaus 7:7
Seiberl Markus 1:5
6. 16 7 : 28 :
Gradwohl Fra. / Aschauer Fra. 1:0
Aschauer Fra. / Haunold Mar. 6:5
Gradwohl Fra. / Haunold Mar. 0:4
Aschauer Franz 7:5
Haunold Markus 6:9
Gradwohl Franz 1:4
7. 16 7 : 28 :
Bruckner Pet. / Perez Garces Edu. 1:0
Czihak Tho. / Fallmann And. 3:3
Czihak Tho. / Bruckner Pet. 2:3
Czihak Tho. / Perez Garces Edu. 1:1
Czihak Tho. / Tunc Var. 0:2
Czihak Thomas 6:9
Fallmann Andreas 3:3
Perez Garces Eduardo 2:1
Bruckner Peter 3:3
Tunc Varujan 0:2
8. 16 3 : 24 :
Schönbichler Fra. / Mikschovsky Jos. 3:10
Schönbichler Fra. / Dorner Man. 0:1
Mikschovsky Jos. / Dorner Man. 0:2
Schönbichler Franz 3:11
Mikschovsky Josef 3:12
Dorner Manuel 0:3
9. 16 2 : 19 :
Reiterlehner Wal. / Kronister Ger. 1:3
Kronister Ger. / Straßer Phi. 1:9
Buchebner Joh. / Kronister Ger. 0:1
Reiterlehner Wal. / Straßer Phi. 0:1
Kronister Gerhard 2:13
Reiterlehner Walter 1:4
Straßer Philipp 1:10
Buchebner Johann 0:1
XTTV Ergebnisdienst (Version 8.0 - 12.12.2016, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | NÖTTV-Kontakt