Gruppe Ligen  Mitte  Nord  Ost  Süd  West  Damen  Nachwuchs weiblich  Senioren  U21  U18  U15  U13  U11  Championship Cup  Challenge Cup  Nachwuchs Championship Cup  Nachwuchs Challenge Cup  Nachwuchs Rookie Cup  Qualifikationsspiele  Kids Challenge 
Klasse Unterliga (1510 RC-Punkte)  1. Klasse (1310 RC-Punkte)  2. Klasse A (1100 RC-Punkte)  2. Klasse B (1100 RC-Punkte)  3. Klasse A (880 RC-Punkte)  3. Klasse B (880 RC-Punkte)  3. Klasse C (880 RC-Punkte) 
Runde
Durchgang 1:
123456789
Durchgang 2:
123456789
Mannschaft ALLH2  HAAG1  HAUS2  NSTL1  OBER5  SGUR4  SGUR5  STGY1  USCH3  WAIY1 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 1. Klasse West (1310 RC-Punkte) - 2016/2017 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkte
1. Hausmening 2 HAUS2 18 14 2 2 102 : 51 360 : 231 48
2. Waidhofen/Ybbs 1 WAIY1 18 13 3 2 103 : 44 348 : 208 47
  3. St. Georgen/Ybbsfelde 1 STGY1 18 12 2 4 92 : 66 345 : 283 44
  4. Scheibbs 3 USCH3 18 10 3 5 86 : 74 326 : 291 40
  5. SG Urltal 4 SGUR4 18 6 4 8 75 : 82 279 : 316 33
  6. SG Urltal 5 SGUR5 18 4 6 8 77 : 85 314 : 329 32
  7. Allhartsberg 2 ALLH2 18 4 4 10 67 : 89 265 : 325 30
  8. Oberndorf 5 OBER5 18 4 4 10 59 : 90 255 : 322 29
9. Haag 1 HAAG1 18 4 1 13 59 : 93 254 : 327 27
10. Neustadtl/Donau 1 NSTL1 18 3 3 12 52 : 98 233 : 347 27
Einzelrangliste 1. Klasse West (1310 RC-Punkte) - 2016/2017
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Spindelberger Gerhard 10097 SGUR4 15 37 : 3 1305  ±  54  
2.Eder Sebastian 13049 STGY1 18 43 : 6 1252  ±  54  U212
3.Böck Christoph 7919 WAIY1 13 25 : 4 1325  ±  62  S40
4.Denk Ewald 8244 HAUS2 17 34 : 10 1219  ±  52  S40
5.Deinhofer Martin 12834 USCH3 16 29 : 10 1201  ±  50  S50
6.Hödl Daniel 12820 USCH3 14 27 : 12 1148  ±  49  
7.Blauensteiner Nicolas 13289 SGUR5 16 28 : 16 1139  ±  52  U213
8.Hadeyer Mario 8524 HAUS2 15 24 : 13 1110  ±  50  S50
9.Schmied Franz 14470 HAUS2 17 25 : 16 1130  ±  49  
10.Wildling Markus 8114 WAIY1 16 23 : 14 1127  ±  51  S40
11.Hausberger Thomas 11863 ALLH2 17 26 : 20 1112  ±  48  
12.Gradauer Ludwig 14315 SGUR4 15 23 : 17 1111  ±  48  S50
13.Leodolter Christof 10690 WAIY1 10 16 : 8 1149  ±  53  S40
14.Hausberger Johann 6939 ALLH2 16 21 : 21 1078  ±  47  S40
15.Prigl Manuel 13046 STGY1 15 20 : 19 1079  ±  51  
16.Wimmer Matthias 12957 SGUR5 12 18 : 14 1136  ±  51  
17.Gugler Gerhard 13555 SGUR5 15 19 : 19 1115  ±  49  S50
18.Deckelmann Bernhard 8909 OBER5 15 18 : 19 1073  ±  49  
19.Illetschko Christian 13292 NSTL1 18 18 : 25 1056  ±  48  S40
20.Hiebl Franz 5460 HAAG1 17 19 : 25 1039  ±  47  S50
21.Desch Franz 9316 WAIY1 11 14 : 12 1090  ±  58  S40
22.Dorninger Werner 12891 USCH3 17 17 : 27 1037  ±  47  S60
23.Heimberger Thomas 14140 HAAG1 17 15 : 27 1037  ±  47  S40
24.Scharner Alfred 11012 OBER5 15 13 : 23 1030  ±  50  S50
25.Rumpl Gerhard 8378 ALLH2 14 11 : 21 1042  ±  48  S40
26.Nenning Karl 9889 NSTL1 18 12 : 30 993  ±  51  S50
27.Eder Hermann 12411 STGY1 11 10 : 18 1031  ±  55  S40
28.Gerstl Robert 13782 OBER5 15 9 : 27 1037  ±  50  S50
29.Zeilinger Rudolf 9893 NSTL1 18 9 : 33 951  ±  52  S60
30.Polt Norbert 12795 SGUR5 11 6 : 24 877  ±  62  S50
31.Halbmayr Rafael 12718 SGUR4 17 5 : 38 872  ±  56  U213
32.Detter Roman 5458 HAAG1 10 4 : 21 912  ±  56  S50
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Weninger Robert 12280 OBER5 6 14 : 2 1345  ±  68  S40
 Adlboller Martin 14314 HAAG1 6 7 : 8 1061  ±  66  S40
 Altmüller Kurt 13044 STGY1 8 6 : 14 962  ±  57  S50
 Berger Markus 9295 SGUR4 1 1 : 1 1169  ±  93*  S40
 Gugler Reinhard 7826 SGUR4 2 2 : 4 971  ±  67  S40
 Jesacher Michael 13200 USCH3 3 1 : 7 1069  ±  77  S50
 Hausberger Friedrich 6860 ALLH2 6 1 : 14 798  ±  87  S40
 Steyrer Christian 4589 HAUS2 1 0 : 2 888  ±  64  S50
 Niebisch Helge 8750 HAUS2 1 0 : 3 774  ±  125*  S40
 Reiterlehner Walter 12681 USCH3 1 0 : 3 796  ±  70  S60
Doppelrangliste: 1. Klasse West (1310 RC-Punkte) - 2016/2017
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 17 14 : 45 :
Leodolter Chr. / Wildling Mar. 1:0
Wildling Mar. / Böck Chr. 1:0
Desch Fra. / Wildling Mar. 8:2
Leodolter Chr. / Böck Chr. 4:1
Wildling Markus 10:2
Desch Franz 8:2
Leodolter Christof 5:1
Böck Christoph 5:1
2. 18 13 : 46 :
Prigl Man. / Eder Seb. 11:2
Eder Her. / Eder Seb. 2:1
Altmüller Kur. / Eder Seb. 0:1
Eder Her. / Prigl Man. 0:1
Eder Sebastian 13:4
Prigl Manuel 11:3
Eder Hermann 2:2
Altmüller Kurt 0:1
3. 17 10 : 35 :
Denk Ewa. / Niebisch Hel. 1:0
Schmied Fra. / Hadeyer Mar. 9:4
Denk Ewa. / Schmied Fra. 0:1
Denk Ewa. / Hadeyer Mar. 0:1
Denk Ewa. / Steyrer Chr. 0:1
Niebisch Helge 1:0
Hadeyer Mario 9:5
Schmied Franz 9:5
Denk Ewald 1:3
Steyrer Christian 0:1
4. 17 9 : 35 :
Deinhofer Mar. / Dorninger Wer. 9:8
Deinhofer Martin 9:8
Dorninger Werner 9:8
5. 18 8 : 33 :
Hausberger Joh. / Hausberger Tho. 7:4
Rumpl Ger. / Hausberger Joh. 1:1
Rumpl Ger. / Hausberger Tho. 0:5
Hausberger Johann 8:5
Hausberger Thomas 7:9
Rumpl Gerhard 1:6
6. 18 8 : 33 :
Nenning Kar. / Zeilinger Rud. 8:10
Nenning Karl 8:10
Zeilinger Rudolf 8:10
7. 17 7 : 30 :
Gugler Rei. / Spindelberger Ger. 1:0
Spindelberger Ger. / Gradauer Lud. 4:6
Spindelberger Ger. / Halbmayr Raf. 2:2
Gugler Rei. / Gradauer Lud. 0:1
Halbmayr Raf. / Berger Mar. 0:1
Spindelberger Gerhard 7:8
Gradauer Ludwig 4:7
Halbmayr Rafael 2:3
Gugler Reinhard 1:1
Berger Markus 0:1
8. 17 7 : 32 :
Detter Rom. / Hiebl Fra. 7:9
Hiebl Fra. / Heimberger Tho. 0:1
Detter Roman 7:9
Hiebl Franz 7:10
Heimberger Thomas 0:1
9. 18 6 : 29 :
Blauensteiner Nic. / Gugler Ger. 6:7
Wimmer Mat. / Gugler Ger. 0:2
Wimmer Mat. / Blauensteiner Nic. 0:3
Gugler Gerhard 6:9
Blauensteiner Nicolas 6:10
Wimmer Matthias 0:5
10. 17 5 : 20 :
Weninger Rob. / Scharner Alf. 1:0
Weninger Rob. / Gerstl Rob. 1:0
Deckelmann Ber. / Gerstl Rob. 2:5
Deckelmann Ber. / Scharner Alf. 1:2
Weninger Rob. / Deckelmann Ber. 0:1
Scharner Alf. / Gerstl Rob. 0:4
Weninger Robert 2:1
Deckelmann Bernhard 3:8
Gerstl Robert 3:9
Scharner Alfred 2:6
XTTV Ergebnisdienst (Version 8.0 - 12.12.2016, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | NÖTTV-Kontakt