Gruppe Ligen  Mitte  Nord  Ost  Süd  West  Damen  Nachwuchs weiblich  Senioren  U21  U18  U15  U13  U11  Championship Cup  Challenge Cup  Nachwuchs Championship Cup  Nachwuchs Challenge Cup  Nachwuchs Rookie Cup  Qualifikationsspiele  Kids Challenge 
Klasse Unterliga (1510 RC-Punkte)  1. Klasse (1310 RC-Punkte)  2. Klasse A (1100 RC-Punkte)  2. Klasse B (1100 RC-Punkte)  3. Klasse A (880 RC-Punkte)  3. Klasse B (880 RC-Punkte)  3. Klasse C (880 RC-Punkte) 
Runde
Durchgang 1:
123456789
Durchgang 2:
123456789
Mannschaft ALLH2  HAAG1  HAUS2  NSTL1  OBER5  SGUR4  SGUR5  STGY1  USCH3  WAIY1 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 1. Klasse West (1310 RC-Punkte) - 2016/2017 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkte
1. Waidhofen/Ybbs 1 WAIY1 12 9 3 0 71 : 27 238 : 130 33
2. Hausmening 2 HAUS2 12 10 1 1 67 : 32 242 : 144 33
  3. St. Georgen/Ybbsfelde 1 STGY1 13 9 2 2 72 : 45 266 : 198 33
  4. Scheibbs 3 USCH3 13 6 2 5 57 : 58 220 : 221 26
  5. SG Urltal 4 SGUR4 13 5 3 5 57 : 56 208 : 224 25
  6. SG Urltal 5 SGUR5 14 3 5 6 58 : 68 238 : 257 25
  7. Neustadtl/Donau 1 NSTL1 13 2 3 8 40 : 72 176 : 256 20
  8. Haag 1 HAAG1 12 3 1 8 40 : 58 163 : 206 19
9. Oberndorf 5 OBER5 12 2 3 7 40 : 61 173 : 218 19
10. Allhartsberg 2 ALLH2 12 1 3 8 41 : 66 166 : 236 17
Einzelrangliste 1. Klasse West (1310 RC-Punkte) - 2016/2017
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Spindelberger Gerhard 10097 SGUR4 11 29 : 1 1284  ±  48  
2.Eder Sebastian 13049 STGY1 13 35 : 2 1369  ±  56  U212
3.Böck Christoph 7919 WAIY1 7 13 : 2 1335  ±  67  S40
4.Hadeyer Mario 8524 HAUS2 11 20 : 6 1167  ±  45  S50
5.Denk Ewald 8244 HAUS2 12 22 : 8 1204  ±  45  S40
6.Deinhofer Martin 12834 USCH3 11 19 : 7 1162  ±  46  S50
7.Wildling Markus 8114 WAIY1 11 18 : 8 1127  ±  43  S40
8.Blauensteiner Nicolas 13289 SGUR5 13 23 : 13 1125  ±  44  U213
9.Hödl Daniel 12820 USCH3 9 17 : 8 1202  ±  49  
10.Schmied Franz 14470 HAUS2 12 16 : 11 1117  ±  43  
11.Desch Franz 9316 WAIY1 10 14 : 10 1117  ±  43  S40
12.Gradauer Ludwig 14315 SGUR4 10 15 : 11 1071  ±  46  S50
13.Prigl Manuel 13046 STGY1 12 16 : 15 1076  ±  42  
14.Hausberger Thomas 11863 ALLH2 11 16 : 15 1087  ±  47  
15.Wimmer Matthias 12957 SGUR5 8 13 : 9 1138  ±  46  
16.Deckelmann Bernhard 8909 OBER5 11 14 : 14 1076  ±  42  
17.Illetschko Christian 13292 NSTL1 13 14 : 19 1024  ±  41  S40
18.Hausberger Johann 6939 ALLH2 10 13 : 14 1097  ±  49  S40
19.Gugler Gerhard 13555 SGUR5 11 12 : 15 1060  ±  43  S50
20.Hiebl Franz 5460 HAAG1 11 12 : 16 1042  ±  42  S50
21.Nenning Karl 9889 NSTL1 13 10 : 22 1012  ±  42  S50
22.Scharner Alfred 11012 OBER5 11 9 : 17 1011  ±  42  S50
23.Dorninger Werner 12891 USCH3 12 10 : 21 973  ±  46  S60
24.Eder Hermann 12411 STGY1 8 8 : 13 1044  ±  51  S40
25.Heimberger Thomas 14140 HAAG1 11 8 : 18 1017  ±  45  S40
26.Rumpl Gerhard 8378 ALLH2 8 7 : 12 1034  ±  54  S40
27.Gerstl Robert 13782 OBER5 11 7 : 20 1040  ±  39  S50
28.Zeilinger Rudolf 9893 NSTL1 13 6 : 25 904  ±  49  S60
29.Polt Norbert 12795 SGUR5 10 6 : 21 887  ±  49  S50
30.Halbmayr Rafael 12718 SGUR4 12 5 : 26 900  ±  49  U213
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Weninger Robert 12280 OBER5 3 7 : 1 1344  ±  67  S40
 Leodolter Christof 10690 WAIY1 4 8 : 2 1219  ±  56  S40
 Adlboller Martin 14314 HAAG1 6 7 : 8 1061  ±  50  S40
 Altmüller Kurt 13044 STGY1 6 3 : 12 913  ±  52  S50
 Detter Roman 5458 HAAG1 4 2 : 7 975  ±  61  S50
 Berger Markus 9295 SGUR4 1 1 : 1 1169  ±  83  S40
 Gugler Reinhard 7826 SGUR4 1 1 : 2 997  ±  72  S40
 Jesacher Michael 13200 USCH3 3 1 : 7 1069  ±  64  S50
 Hausberger Friedrich 6860 ALLH2 6 1 : 14 798  ±  76  S40
 Steyrer Christian 4589 HAUS2 1 0 : 2 906  ±  67  S50
 Reiterlehner Walter 12681 USCH3 1 0 : 3 808  ±  60  S60
Doppelrangliste: 1. Klasse West (1310 RC-Punkte) - 2016/2017
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 11 9 : 29 :
Leodolter Chr. / Wildling Mar. 1:0
Desch Fra. / Wildling Mar. 8:2
Leodolter Christof 1:0
Wildling Markus 9:2
Desch Franz 8:2
2. 13 10 : 35 :
Eder Her. / Eder Seb. 1:0
Prigl Man. / Eder Seb. 9:2
Eder Her. / Prigl Man. 0:1
Eder Sebastian 10:2
Prigl Manuel 9:3
Eder Hermann 1:1
3. 12 7 : 24 :
Schmied Fra. / Hadeyer Mar. 7:2
Denk Ewa. / Hadeyer Mar. 0:1
Denk Ewa. / Steyrer Chr. 0:1
Denk Ewa. / Schmied Fra. 0:1
Schmied Franz 7:3
Hadeyer Mario 7:3
Steyrer Christian 0:1
Denk Ewald 0:3
4. 12 7 : 27 :
Deinhofer Mar. / Dorninger Wer. 7:5
Dorninger Werner 7:5
Deinhofer Martin 7:5
5. 13 7 : 26 :
Nenning Kar. / Zeilinger Rud. 7:6
Zeilinger Rudolf 7:6
Nenning Karl 7:6
6. 12 6 : 20 :
Gugler Rei. / Spindelberger Ger. 1:0
Spindelberger Ger. / Gradauer Lud. 3:3
Spindelberger Ger. / Halbmayr Raf. 2:2
Halbmayr Raf. / Berger Mar. 0:1
Gugler Reinhard 1:0
Spindelberger Gerhard 6:5
Gradauer Ludwig 3:3
Halbmayr Rafael 2:3
Berger Markus 0:1
7. 11 4 : 19 :
Detter Rom. / Hiebl Fra. 4:6
Hiebl Fra. / Heimberger Tho. 0:1
Detter Roman 4:6
Hiebl Franz 4:7
Heimberger Thomas 0:1
8. 12 4 : 18 :
Hausberger Joh. / Hausberger Tho. 3:2
Rumpl Ger. / Hausberger Joh. 1:1
Rumpl Ger. / Hausberger Tho. 0:5
Hausberger Johann 4:3
Hausberger Thomas 3:7
Rumpl Gerhard 1:6
9. 14 4 : 21 :
Blauensteiner Nic. / Gugler Ger. 4:6
Wimmer Mat. / Gugler Ger. 0:1
Wimmer Mat. / Blauensteiner Nic. 0:3
Gugler Gerhard 4:7
Blauensteiner Nicolas 4:9
Wimmer Matthias 0:4
10. 12 3 : 12 :
Weninger Rob. / Gerstl Rob. 1:0
Deckelmann Ber. / Scharner Alf. 1:2
Deckelmann Ber. / Gerstl Rob. 1:4
Scharner Alf. / Gerstl Rob. 0:3
Weninger Robert 1:0
Deckelmann Bernhard 2:6
Gerstl Robert 2:7
Scharner Alfred 1:5
XTTV Ergebnisdienst (Version 8.0 - 12.12.2016, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | NÖTTV-Kontakt