Gruppe Ligen  Mitte  Nord  Ost  Süd  West  Damen  Nachwuchs weiblich  Senioren  U21  U18  U15  U13  U11  Championship Cup  Challenge Cup  Nachwuchs Championship Cup  Nachwuchs Challenge Cup  Nachwuchs Rookie Cup  Qualifikationsspiele  Kids Challenge 
Klasse Unterliga A (1570 RC-Punkte)  Unterliga B (1570 RC-Punkte)  1. Klasse A (1320 RC-Punkte)  1. Klasse B (1320 RC-Punkte)  2. Klasse A (1210 RC-Punkte)  2. Klasse B (1210 RC-Punkte)  3. Klasse A (1040 RC-Punkte)  3. Klasse B (1040 RC-Punkte)  4. Klasse (810 RC-Punkte) 
Runde
Durchgang 1:
123456789
Durchgang 2:
123456789
Mannschaft ANEU6  BAAC9  BAAC10  ENZE5  GUNT9  KOTT4  NEUD16  SGGM12  WEIG6 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 4. Klasse Süd (810 RC-Punkte) - 2016/2017 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkte
1. Baden AC 9 BAAC9 11 10 1 0 68 : 19 221 : 92 32
2. Enzesfeld 5 ENZE5 12 9 1 2 68 : 33 240 : 137 31
3. Wr. Neudorf 16 NEUD16 11 9 1 1 64 : 25 212 : 108 30
  4. Wr. Neustadt Allround 6 ANEU6 11 5 2 4 52 : 45 191 : 172 23
  5. Guntramsdorf 9 GUNT9 11 5 0 6 39 : 50 156 : 169 21
  6. Weigelsdorf 6 WEIG6 11 4 1 6 48 : 48 165 : 171 20
  7. Kottingbrunn 4 KOTT4 12 3 2 7 43 : 61 161 : 205 20
  8. SG Gumpoldskirchen/Mödling 12 SGGM12 11 4 0 7 35 : 50 137 : 172 19
  9. Baden AC 10 BAAC10 16 0 0 16 19 : 105 75 : 332 7
Einzelrangliste 4. Klasse Süd (810 RC-Punkte) - 2016/2017
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Hanzl Jan 14817 BAAC9 10 21 : 1 774  ±  68  S40
2.Yasin Mohammad Malaz 14773 BAAC9 10 21 : 3 698  ±  50  U212
3.Großmann Michael 14586 ENZE5 10 21 : 4 719  ±  48  U183
4.Syslo Johannes 14521 NEUD16 10 17 : 7 644  ±  43  S40
5.Hölbel Dieter 11340 KOTT4 10 18 : 8 579  ±  49  S40
6.Steiner Herfried 14217 ENZE5 10 14 : 8 651  ±  49  S40
7.Müllner Jürgen 14775 ANEU6 10 17 : 10 596  ±  39  U151
8.Margaritis Giovanni 14510 GUNT9 10 14 : 9 539  ±  33  U131
9.Bauer Horst 7037 NEUD16 9 13 : 8 632  ±  46  S70
10.Ofner Werner 14307 WEIG6 8 14 : 8 654  ±  54  S50
11.Oswald Klaus 14774 ANEU6 10 15 : 12 479  ±  40  U132
12.Pospischill Simon 14624 WEIG6 7 11 : 9 536  ±  46  U152
13.Bulant Timo 14179 SGGM12 9 11 : 12 469  ±  43  U11
14.Totter Eleonore 91939 SGGM12 8 8 : 10 548  ±  53  S60
15.Bors Hermann 13515 ENZE5 10 10 : 16 427  ±  51  S60
16.Dostl Manuel 14089 GUNT9 10 8 : 14 375  ±  33  U11
17.Lang Patrick 14831 BAAC10 6 7 : 8 498  ±  54  
18.Hölbel Alexander 14336 KOTT4 11 6 : 22 327  ±  50  U152
19.Spiegelhofer Günther 14762 SGGM12 6 3 : 9 440  ±  64  S50
20.Bulant Gerhard 14700 SGGM12 6 3 : 10 501  ±  70  S50
21.Tlustos Markus 14776 ANEU6 6 3 : 11 332  ±  64  U151
22.Schmidt Lukas 14813 KOTT4 9 2 : 20 278  ±  57  U152
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Piffer Thomas 11074 BAAC9 2 4 : 0 578  ±  81  
 Fügerl Paul 14270 NEUD16 5 7 : 3 571  ±  60  S40
 Bede Elisabeth 91580 KOTT4 2 4 : 1 534  ±  65  S40
 Lamparter Franz 14204 BAAC9 2 3 : 1 679  ±  75  S50
 Schwarzmann Paul 13509 NEUD16 3 6 : 3 722  ±  64  U182
 Korec Markus 14816 ENZE5 3 5 : 3 649  ±  82  U213
 Kratochvil Franz 14412 NEUD16 3 3 : 3 565  ±  71  S40
 Pruszinsky Christian 14358 BAAC9 4 4 : 6 511  ±  62  S75
 Reiter Michael 10887 BAAC10 1 2 : 1 731  ±  128*  
 Müllner Gerhard 14792 ANEU6 2 2 : 2 591  ±  84  S60
 Ruess Paula 91895 GUNT9 2 2 : 2 454  ±  75  U181
 Haberl Elias 14476 BAAC10 4 2 : 7 347  ±  70  U182
 Hostin Josef 11732 KOTT4 1 1 : 1 394  ±  115*  S60
 Recknagel Alfred 14769 BAAC10 3 2 : 6 488  ±  81  S60
 Kaiser David 14735 WEIG6 5 2 : 12 264  ±  58  U131
 Scharf Theo 13243 GUNT9 2 1 : 4 563  ±  57  U182
 Weiss Konrad 14795 ANEU6 2 1 : 4 447  ±  100*  S50
 Zeiler Bernhard 14405 WEIG6 2 1 : 4 216  ±  66  U131
 Balon Primus 14801 GUNT9 4 1 : 8 296  ±  78  
 Prager Oswald 14835 BAAC10 5 1 : 12 298  ±  72  S75
 Spiel Christian 14838 WEIG6 1 0 : 2 441  ±  103*  
 Enzmann Theodor 14248 BAAC9 2 0 : 4 217  ±  97*  S60
 Gräbner Walter 14680 WEIG6 1 0 : 3 299  ±  95*  S50
Doppelrangliste: 4. Klasse Süd (810 RC-Punkte) - 2016/2017
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 10 9 : 27 :
Fügerl Pau. / Syslo Joh. 2:0
Bauer Hor. / Fügerl Pau. 1:0
Bauer Hor. / Syslo Joh. 6:1
Fügerl Paul 3:0
Syslo Johannes 8:1
Bauer Horst 7:1
2. 11 9 : 28 :
Bors Her. / Steiner Her. 1:0
Steiner Her. / Großmann Mic. 8:1
Großmann Mic. / Korec Mar. 0:1
Bors Hermann 1:0
Steiner Herfried 9:1
Großmann Michael 8:2
Korec Markus 0:1
3. 9 6 : 22 :
Pospischill Sim. / Kaiser Dav. 1:0
Ofner Wer. / Pospischill Sim. 4:2
Ofner Wer. / Kaiser Dav. 1:1
Pospischill Simon 5:2
Ofner Werner 5:3
Kaiser David 2:1
4. 10 6 : 20 :
Yasin Moh. / Hanzl Jan. 6:3
Pruszinsky Chr. / Yasin Moh. 0:1
Hanzl Jan 6:3
Yasin Mohammad Malaz 6:4
Pruszinsky Christian 0:1
5. 10 4 : 21 :
Oswald Kla. / Müllner Jür. 2:3
Müllner Jür. / Müllner Ger. 2:3
Müllner Jürgen 4:6
Müllner Gerhard 2:3
Oswald Klaus 2:3
6. 7 3 : 11 :
Lang Pat. / Prager Osw. 3:1
Haberl Eli. / Recknagel Alf. 0:1
Haberl Eli. / Lang Pat. 0:2
Prager Oswald 3:1
Lang Patrick 3:3
Recknagel Alfred 0:1
Haberl Elias 0:3
7. 10 3 : 16 :
Bulant Tim. / Totter Ele. 3:3
Bulant Tim. / Spiegelhofer Gün. 0:1
Bulant Tim. / Bulant Ger. 0:1
Totter Ele. / Spiegelhofer Gün. 0:2
Bulant Timo 3:5
Totter Eleonore 3:5
Bulant Gerhard 0:1
Spiegelhofer Günther 0:3
8. 10 2 : 16 :
Margaritis Gio. / Balon Pri. 1:0
Margaritis Gio. / Dostl Man. 1:7
Ruess Pau. / Margaritis Gio. 0:1
Balon Primus 1:0
Margaritis Giovanni 2:8
Dostl Manuel 1:7
Ruess Paula 0:1
9. 11 2 : 13 :
Hölbel Die. / Hölbel Ale. 2:8
Hostin Jos. / Hölbel Ale. 0:1
Hölbel Dieter 2:8
Hölbel Alexander 2:9
Hostin Josef 0:1
XTTV Ergebnisdienst (Version 8.0 - 12.12.2016, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | NÖTTV-Kontakt