Gruppe Ligen  Mitte  Nord  Ost  Süd  West  Damen  Nachwuchs weiblich  Senioren  U21  U18  U15  U13  U11  Championship Cup  Challenge Cup  Nachwuchs Championship Cup  Nachwuchs Challenge Cup  Nachwuchs Rookie Cup  Qualifikationsspiele  Kids Challenge 
Klasse Unterliga A (1570 RC-Punkte)  Unterliga B (1570 RC-Punkte)  1. Klasse A (1320 RC-Punkte)  1. Klasse B (1320 RC-Punkte)  2. Klasse A (1210 RC-Punkte)  2. Klasse B (1210 RC-Punkte)  3. Klasse A (1040 RC-Punkte)  3. Klasse B (1040 RC-Punkte)  4. Klasse (810 RC-Punkte) 
Runde
Durchgang 1:
123456789
Durchgang 2:
123456789
Mannschaft ANEU6  BAAC9  BAAC10  ENZE5  GUNT9  KOTT4  NEUD16  SGGM12  WEIG6 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 4. Klasse Süd (810 RC-Punkte) - 2016/2017 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkte
1. Baden AC 9 BAAC9 16 15 1 0 99 : 23 320 : 116 47
2. Wr. Neudorf 16 NEUD16 16 13 1 2 89 : 38 300 : 162 43
3. Enzesfeld 5 ENZE5 16 12 1 3 87 : 46 306 : 185 41
  4. Wr. Neustadt Allround 6 ANEU6 16 7 2 7 69 : 68 256 : 253 32
  5. Guntramsdorf 9 GUNT9 16 7 1 8 61 : 70 233 : 247 31
  6. SG Gumpoldskirchen/Mödling 12 SGGM12 16 6 1 9 55 : 76 212 : 259 29
  7. Weigelsdorf 6 WEIG6 16 4 1 11 59 : 78 212 : 271 25
  8. Kottingbrunn 4 KOTT4 16 3 2 11 51 : 85 194 : 283 24
  9. Baden AC 10 BAAC10 16 0 0 16 19 : 105 75 : 332 7
Einzelrangliste 4. Klasse Süd (810 RC-Punkte) - 2016/2017
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Hanzl Jan 14817 BAAC9 14 29 : 1 927  ±  49  S40
2.Yasin Mohammad Malaz 14773 BAAC9 14 29 : 3 713  ±  49  U212
3.Großmann Michael 14586 ENZE5 14 26 : 7 672  ±  52  U183
4.Hölbel Dieter 11340 KOTT4 14 25 : 10 635  ±  49  S40
5.Margaritis Giovanni 14510 GUNT9 14 24 : 10 642  ±  38  U131
6.Ofner Werner 14307 WEIG6 13 22 : 11 632  ±  48  S50
6.Bauer Horst 7037 NEUD16 13 18 : 9 680  ±  44  S70
8.Syslo Johannes 14521 NEUD16 13 20 : 11 639  ±  40  S40
9.Oswald Klaus 14774 ANEU6 15 22 : 16 526  ±  41  U132
10.Müllner Jürgen 14775 ANEU6 15 23 : 17 572  ±  41  U151
11.Steiner Herfried 14217 ENZE5 13 17 : 11 608  ±  52  S40
12.Bulant Timo 14179 SGGM12 14 19 : 18 473  ±  36  U11
13.Fügerl Paul 14270 NEUD16 9 10 : 8 530  ±  58  S40
14.Pospischill Simon 14624 WEIG6 10 13 : 14 501  ±  42  U152
15.Bors Hermann 13515 ENZE5 13 14 : 20 455  ±  50  S60
16.Totter Eleonore 91939 SGGM12 11 10 : 16 526  ±  43  S60
17.Dostl Manuel 14089 GUNT9 14 9 : 24 304  ±  38  U11
18.Spiegelhofer Günther 14762 SGGM12 9 7 : 13 443  ±  63  S50
19.Bulant Gerhard 14700 SGGM12 9 6 : 15 470  ±  55  S50
20.Hölbel Alexander 14336 KOTT4 15 6 : 32 295  ±  57  U152
21.Tlustos Markus 14776 ANEU6 9 3 : 16 312  ±  67  U151
22.Schmidt Lukas 14813 KOTT4 12 2 : 27 257  ±  63  U152
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Populorum Walter 13080 BAAC9 1 2 : 0 872  ±  76  S60
 Kubina Wilhelm 13188 NEUD16 1 1 : 0 427  ±  122*  S70
 Piffer Thomas 11074 BAAC9 6 11 : 1 814  ±  53  
 Scharf Theo 13243 GUNT9 6 9 : 5 616  ±  52  U182
 Bede Elisabeth 91580 KOTT4 2 4 : 1 517  ±  62  S40
 Kratochvil Franz 14412 NEUD16 5 5 : 4 548  ±  69  S40
 Lamparter Franz 14204 BAAC9 2 3 : 1 679  ±  83  S50
 Schwarzmann Paul 13509 NEUD16 3 6 : 3 722  ±  73  U182
 Lang Patrick 14831 BAAC10 6 7 : 8 498  ±  65  
 Korec Markus 14816 ENZE5 3 5 : 3 649  ±  89  U213
 Pruszinsky Christian 14358 BAAC9 5 5 : 7 503  ±  67  S75
 Müllner Gerhard 14792 ANEU6 4 3 : 5 534  ±  73  S60
 Henning Jennifer 91941 SGGM12 1 2 : 1 225  ±  46  U11
 Reiter Michael 10887 BAAC10 1 2 : 1 731  ±  133*  
 Ruess Paula 91895 GUNT9 2 2 : 2 448  ±  79  U181
 Haberl Elias 14476 BAAC10 4 2 : 7 347  ±  78  U182
 Forsthuber Gottfried 4884 BAAC9 1 1 : 1 821  ±  107*  S60
 Hostin Josef 11732 KOTT4 1 1 : 1 394  ±  121*  S60
 Sellmeister Franz 8758 NEUD16 1 1 : 1 1075  ±  90  S50
 Recknagel Alfred 14769 BAAC10 3 2 : 6 488  ±  88  S60
 Kaiser David 14735 WEIG6 5 2 : 12 264  ±  68  U131
 Fischer Gerhard 14968 ENZE5 2 1 : 3 564  ±  94*  S50
 Weiss Konrad 14795 ANEU6 2 1 : 4 453  ±  89  S50
 Balon Primus 14801 GUNT9 4 1 : 8 296  ±  85  
 Prager Oswald 14835 BAAC10 5 1 : 12 298  ±  81  S75
 Zeiler Bernhard 14405 WEIG6 7 1 : 17 170  ±  65  U131
 Spiel Christian 14838 WEIG6 1 0 : 2 441  ±  109*  
 Enzmann Theodor 14248 BAAC9 2 0 : 4 217  ±  103*  S60
 Gollwitzer Manuel 14386 WEIG6 1 0 : 3 132  ±  80  U182
 Gräbner Walter 14680 WEIG6 1 0 : 3 299  ±  101*  S50
Doppelrangliste: 4. Klasse Süd (810 RC-Punkte) - 2016/2017
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 15 13 : 40 :
Bors Her. / Großmann Mic. 1:0
Bors Her. / Steiner Her. 1:0
Steiner Her. / Großmann Mic. 11:1
Großmann Mic. / Korec Mar. 0:1
Bors Hermann 2:0
Steiner Herfried 12:1
Großmann Michael 12:2
Korec Markus 0:1
2. 15 13 : 41 :
Bauer Hor. / Fügerl Pau. 3:0
Fügerl Pau. / Syslo Joh. 2:0
Bauer Hor. / Syslo Joh. 8:2
Fügerl Paul 5:0
Bauer Horst 11:2
Syslo Johannes 10:2
3. 15 10 : 34 :
Populorum Wal. / Piffer Tho. 1:0
Piffer Tho. / Hanzl Jan. 1:0
Yasin Moh. / Hanzl Jan. 7:3
Piffer Tho. / Yasin Moh. 1:1
Pruszinsky Chr. / Yasin Moh. 0:1
Populorum Walter 1:0
Hanzl Jan 8:3
Yasin Mohammad Malaz 8:5
Piffer Thomas 3:1
Pruszinsky Christian 0:1
4. 14 7 : 29 :
Pospischill Sim. / Kaiser Dav. 1:0
Ofner Wer. / Pospischill Sim. 4:5
Ofner Wer. / Kaiser Dav. 1:1
Ofner Wer. / Zeiler Ber. 1:1
Ofner Werner 6:7
Pospischill Simon 5:5
Kaiser David 2:1
Zeiler Bernhard 1:1
5. 15 5 : 28 :
Scharf The. / Margaritis Gio. 1:0
Margaritis Gio. / Dostl Man. 3:7
Margaritis Gio. / Balon Pri. 1:1
Scharf The. / Dostl Man. 0:1
Ruess Pau. / Margaritis Gio. 0:1
Margaritis Giovanni 5:9
Dostl Manuel 3:8
Scharf Theo 1:1
Balon Primus 1:1
Ruess Paula 0:1
6. 15 5 : 27 :
Oswald Kla. / Müllner Jür. 3:6
Müllner Jür. / Müllner Ger. 2:3
Oswald Kla. / Müllner Ger. 0:1
Müllner Jürgen 5:9
Oswald Klaus 3:7
Müllner Gerhard 2:4
7. 15 4 : 22 :
Bulant Tim. / Totter Ele. 4:5
Bulant Tim. / Spiegelhofer Gün. 0:1
Bulant Tim. / Henning Jen. 0:1
Bulant Tim. / Bulant Ger. 0:2
Totter Ele. / Spiegelhofer Gün. 0:2
Totter Eleonore 4:7
Bulant Timo 4:9
Henning Jennifer 0:1
Bulant Gerhard 0:2
Spiegelhofer Günther 0:3
8. 7 3 : 11 :
Lang Pat. / Prager Osw. 3:1
Haberl Eli. / Recknagel Alf. 0:1
Haberl Eli. / Lang Pat. 0:2
Prager Oswald 3:1
Lang Patrick 3:3
Recknagel Alfred 0:1
Haberl Elias 0:3
9. 15 3 : 17 :
Hölbel Die. / Hölbel Ale. 3:10
Hostin Jos. / Hölbel Ale. 0:1
Hölbel Ale. / Schmidt Luk. 0:1
Hölbel Dieter 3:10
Hölbel Alexander 3:12
Schmidt Lukas 0:1
Hostin Josef 0:1
XTTV Ergebnisdienst (Version 8.0 - 12.12.2016, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | NÖTTV-Kontakt