Gruppe Ligen  Mitte  Nord  Ost  Süd  West  Damen  Nachwuchs weiblich  Senioren  U21  U18  U15  U13  U11  Championship Cup  Challenge Cup  Nachwuchs Championship Cup  Nachwuchs Challenge Cup  Nachwuchs Rookie Cup  Qualifikationsspiele  Kids Challenge 
Klasse Unterliga A (1570 RC-Punkte)  Unterliga B (1570 RC-Punkte)  1. Klasse A (1320 RC-Punkte)  1. Klasse B (1320 RC-Punkte)  2. Klasse A (1210 RC-Punkte)  2. Klasse B (1210 RC-Punkte)  3. Klasse A (1040 RC-Punkte)  3. Klasse B (1040 RC-Punkte)  4. Klasse (810 RC-Punkte) 
Runde
Durchgang 1:
123456789
Durchgang 2:
123456789
Mannschaft BAAC6  BERN1  BIED2  BRUC5  BTTA3  GALL3  GUNT8  NEUD13  SGGM8  SGGM10 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 2. Klasse Süd A (1210 RC-Punkte) - 2016/2017 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkte
1. Baden AC 6 BAAC6 18 14 2 2 101 : 53 353 : 220 48
2. Gallbrunn 3 GALL3 18 13 2 3 98 : 59 342 : 224 46
  3. SG Gumpoldskirchen/Mödling 8 SGGM8 18 13 2 3 99 : 61 346 : 258 46
  4. Wr. Neudorf 13 NEUD13 18 8 5 5 86 : 71 329 : 278 39
  5. Berndorf 1 BERN1 18 8 4 6 82 : 76 309 : 297 38
  6. SG Gumpoldskirchen/Mödling 10 SGGM10 18 5 4 9 72 : 89 271 : 326 32
  7. Guntramsdorf 8 GUNT8 18 4 3 11 60 : 89 243 : 325 29
  8. Baden TTA 3 BTTA3 18 3 4 11 65 : 95 269 : 338 28
9. Bruck/Leitha 5 BRUC5 18 3 4 11 63 : 94 246 : 329 28
10. Biedermannsdorf 2 BIED2 18 2 4 12 59 : 98 229 : 342 26
Einzelrangliste 2. Klasse Süd A (1210 RC-Punkte) - 2016/2017
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Klinger Andreas 14460 BAAC6 17 43 : 1 1245  ±  44  U182
2.Geyersberg Josef 11112 GALL3 18 44 : 4 1170  ±  58  S75
3.Raisinger Rene 10092 SGGM8 13 32 : 6 1137  ±  58  
4.Pichler Ralph 14477 BAAC6 17 31 : 9 1073  ±  38  U152
5.Gleichweit Thomas 11274 BERN1 17 29 : 16 1010  ±  49  S40
6.Supper Gerhard 5930 BERN1 18 29 : 17 999  ±  48  S50
7.Gmainer Johannes 12668 GALL3 18 29 : 19 993  ±  46  S40
8.Omer Andreas 9503 BIED2 18 29 : 20 976  ±  45  S50
9.Steiner Roman 12498 SGGM8 15 25 : 15 982  ±  49  S40
10.Holzer Rudolf jun. 7531 SGGM8 14 23 : 13 1044  ±  50  S40
11.Seiringer Johannes 13549 NEUD13 14 22 : 13 1013  ±  50  S50
12.Mitterstöger Walter 684 BTTA3 16 26 : 20 987  ±  47  S75
13.Gafler Heinz 10942 NEUD13 15 21 : 17 965  ±  48  S70
14.Kolland Dieter 13401 BIED2 15 22 : 19 971  ±  48  S50
15.Peschka Franz 6455 NEUD13 16 19 : 19 932  ±  48  S60
16.Miloszny Jan 14188 BRUC5 15 19 : 18 936  ±  49  U152
17.Hackl Christian 14627 SGGM10 13 15 : 17 953  ±  49  S50
18.Blaha Siegfried 32 BTTA3 18 18 : 29 879  ±  48  S80
19.Rischer Erwin 14095 SGGM10 13 16 : 19 890  ±  55  S70
20.Keller Thomas 8158 GUNT8 16 16 : 26 879  ±  51  S50
21.Riedl Leopold 14275 GUNT8 13 12 : 19 872  ±  56  U183
22.Tesarek Christian 14171 BTTA3 14 12 : 23 896  ±  51  U183
23.Trost Thomas 8012 BERN1 17 10 : 32 796  ±  52  S40
24.Raisinger Andre 9875 SGGM8 11 7 : 19 824  ±  58  S40
25.Matousek Otmar 14318 SGGM10 11 7 : 23 813  ±  57  S75
26.Weiß Simon 14276 GUNT8 11 5 : 19 815  ±  63  U211
27.Konecny Thomas 14189 BRUC5 10 5 : 18 839  ±  62  U183
28.Helget Wilhelm 13854 BAAC6 16 5 : 29 825  ±  52  S40
29.Leckel Karl 9876 GALL3 11 4 : 23 768  ±  62  S70
30.Hos Josef 7043 BIED2 18 1 : 42 687  ±  65  S70
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Gadermeier Max 10857 GUNT8 3 7 : 0 1620  ±  95*  
 Ruiner Walter 3146 GUNT8 2 6 : 0 1260  ±  71  S60
 Mitterlehner Andreas 7836 GALL3 1 2 : 0 1004  ±  56  S40
 Reitner Rudolf 11886 SGGM8 1 2 : 0 834  ±  48  S50
 Steininger Peter 8190 SGGM10 7 14 : 6 1000  ±  65  S40
 Streb Philip 11188 GUNT8 4 8 : 2 1199  ±  73  
 Punzer Christian 14933 SGGM10 7 11 : 8 1020  ±  48  
 Pönauer Manfred 11139 BRUC5 6 8 : 7 974  ±  59  S40
 Pascal David 13826 BRUC5 7 8 : 11 892  ±  62  U213
 John Adolf 9135 BRUC5 8 7 : 13 899  ±  57  S60
 Vujicic Dragan 10050 GALL3 5 5 : 6 969  ±  54  S40
 Murlasists Michael 14969 BRUC5 2 4 : 2 1033  ±  75  S50
 Haas Manfred 6872 NEUD13 7 5 : 12 871  ±  61  S60
 Holy Vit 11162 NEUD13 1 2 : 1 982  ±  78  S70
 Praschinger Nicolas 14399 BRUC5 1 2 : 1 911  ±  81  
 Smejkal Wolfgang 14471 BAAC6 1 2 : 1 1143  ±  40  S40
 Margaritis Giovanni 14510 GUNT8 2 2 : 3 679  ±  40  U131
 Scharf Theo 13243 GUNT8 1 1 : 1 616  ±  57  U182
 Cider Bohumil 14127 BTTA3 5 2 : 10 817  ±  69  S50
 Höllinger Roman 13784 BERN1 2 1 : 3 904  ±  83  S40
 Stöger Johann 12893 BIED2 3 1 : 5 722  ±  66  S50
 Krebs Andreas 13285 BAAC6 2 1 : 4 874  ±  67  S50
 Jüptner Tobias 14765 GUNT8 1 0 : 2 758  ±  122*  U183
 Totter Eleonore 91939 SGGM10 1 0 : 2 555  ±  39  S60
 Knesl Adrian 14546 BRUC5 4 0 : 10 552  ±  87  
 Schumann Friedrich 9103 GALL3 1 0 : 3 681  ±  99*  S60
Doppelrangliste: 2. Klasse Süd A (1210 RC-Punkte) - 2016/2017
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 18 14 : 49 :
Gmainer Joh. / Geyersberg Jos. 14:4
Geyersberg Josef 14:4
Gmainer Johannes 14:4
2. 18 12 : 41 :
Klinger And. / Pichler Ral. 12:4
Helget Wil. / Pichler Ral. 0:1
Krebs And. / Klinger And. 0:1
Klinger Andreas 12:5
Pichler Ralph 12:5
Krebs Andreas 0:1
Helget Wilhelm 0:1
3. 18 12 : 42 :
Seiringer Joh. / Peschka Fra. 2:0
Holy Vit. / Peschka Fra. 1:0
Gafler Hei. / Seiringer Joh. 6:2
Peschka Fra. / Haas Man. 3:4
Holy Vit 1:0
Seiringer Johannes 8:2
Gafler Heinz 6:2
Peschka Franz 6:4
Haas Manfred 3:4
4. 18 10 : 42 :
Gleichweit Tho. / Supper Ger. 4:1
Supper Ger. / Trost Tho. 3:2
Gleichweit Tho. / Trost Tho. 3:3
Trost Tho. / Höllinger Rom. 0:1
Supper Ger. / Höllinger Rom. 0:1
Supper Gerhard 7:4
Gleichweit Thomas 7:4
Trost Thomas 6:6
Höllinger Roman 0:2
5. 18 10 : 36 :
Reitner Rud. / Raisinger Ren. 1:0
Holzer Rud. jun. / Steiner Rom. 1:0
Holzer Rud. jun. / Raisinger Ren. 6:3
Steiner Rom. / Raisinger Ren. 1:1
Holzer Rud. jun. / Raisinger And. 1:1
Raisinger And. / Steiner Rom. 0:1
Reitner Rud. / Raisinger And. 0:1
Raisinger And. / Raisinger Ren. 0:1
Holzer Rudolf jun. 8:4
Raisinger Rene 8:5
Steiner Roman 2:2
Reitner Rudolf 1:1
Raisinger Andre 1:4
6. 18 9 : 34 :
Rischer Erw. / Punzer Chr. 1:0
Steininger Pet. / Rischer Erw. 1:0
Steininger Pet. / Hackl Chr. 4:2
Rischer Erw. / Hackl Chr. 2:2
Hackl Chr. / Punzer Chr. 1:5
Steininger Peter 5:2
Hackl Christian 7:9
Rischer Erwin 4:2
Punzer Christian 2:5
7. 18 7 : 33 :
Pascal Dav. / Konecny Tho. 2:0
Pascal Dav. / Miloszny Jan. 2:1
Miloszny Jan. / Konecny Tho. 2:3
John Ado. / Murlasists Mic. 1:1
Pönauer Man. / Miloszny Jan. 0:1
John Ado. / Praschinger Nic. 0:1
Pönauer Man. / Konecny Tho. 0:1
Pönauer Man. / John Ado. 0:3
Pascal David 4:1
Konecny Thomas 4:4
Miloszny Jan 4:5
Murlasists Michael 1:1
John Adolf 1:5
Praschinger Nicolas 0:1
Pönauer Manfred 0:5
8. 18 7 : 35 :
Mitterstöger Wal. / Blaha Sie. 4:5
Mitterstöger Wal. / Tesarek Chr. 2:4
Blaha Sie. / Cider Boh. 1:1
Blaha Sie. / Tesarek Chr. 0:1
Mitterstöger Walter 6:9
Blaha Siegfried 5:7
Tesarek Christian 2:5
Cider Bohumil 1:1
9. 18 6 : 31 :
Omer And. / Kolland Die. 6:8
Hos Jos. / Omer And. 0:1
Omer And. / Stöger Joh. 0:3
Kolland Dieter 6:8
Omer Andreas 6:12
Hos Josef 0:1
Stöger Johann 0:3
10. 18 3 : 20 :
Gadermeier Max. / Scharf The. 1:0
Gadermeier Max. / Streb Phi. 1:1
Ruiner Wal. / Margaritis Gio. 1:1
Keller Tho. / Streb Phi. 0:1
Riedl Leo. / Jüptner Tob. 0:1
Streb Phi. / Riedl Leo. 0:1
Riedl Leo. / Weiß Sim. 0:10
Scharf Theo 1:0
Gadermeier Max 2:1
Margaritis Giovanni 1:1
Ruiner Walter 1:1
Streb Philip 1:3
Jüptner Tobias 0:1
Keller Thomas 0:1
Weiß Simon 0:10
Riedl Leopold 0:12
XTTV Ergebnisdienst (Version 8.0 - 12.12.2016, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | NÖTTV-Kontakt