Gruppe Ligen  Mitte  Nord  Ost  Süd  West  Damen  Nachwuchs weiblich  Senioren  U21  U18  U15  U13  U11  Championship Cup  Challenge Cup  Nachwuchs Championship Cup  Nachwuchs Challenge Cup  Nachwuchs Rookie Cup  Qualifikationsspiele  Kids Challenge 
Klasse Unterliga A (1570 RC-Punkte)  Unterliga B (1570 RC-Punkte)  1. Klasse A (1320 RC-Punkte)  1. Klasse B (1320 RC-Punkte)  2. Klasse A (1210 RC-Punkte)  2. Klasse B (1210 RC-Punkte)  3. Klasse A (1040 RC-Punkte)  3. Klasse B (1040 RC-Punkte)  4. Klasse (810 RC-Punkte) 
Runde
Durchgang 1:
123456789
Durchgang 2:
123456789
Mannschaft BAAC5  BTTA2  GRIM3  KOTT1  LANZ2  LEOP1  NEUD10  SCHW3  SGGM7 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 1. Klasse Süd A (1320 RC-Punkte) - 2016/2017 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 3 Punkte
Unentschieden: 2 Punkte
Niederlage: 1 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. Leopoldsdorf 1 LEOP1 16 12 2 2 91 : 50 317 : 210 42
2. SG Gumpoldskirchen/Mödling 7 SGGM7 16 12 1 3 88 : 49 318 : 219 41
  3. Baden AC 5 BAAC5 16 10 3 3 84 : 58 308 : 251 39
  4. Baden TTA 2 BTTA2 16 8 2 6 78 : 61 282 : 243 34
  5. Schwarzau/Steinfeld 3 SCHW3 16 5 2 9 65 : 75 270 : 279 28
  6. Wr. Neudorf 10 NEUD10 16 5 2 9 61 : 76 238 : 291 28
  7. Kottingbrunn 1 KOTT1 16 5 2 9 57 : 79 242 : 284 28
  8. Lanzenkirchen 2 LANZ2 16 2 5 9 50 : 86 223 : 304 24
9. Grimmenstein 3 GRIM3 16 2 3 11 48 : 88 194 : 311 23
Einzelrangliste 1. Klasse Süd A (1320 RC-Punkte) - 2016/2017
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Mandl Kurt 11904 LEOP1 16 38 : 5 1402  ±  58  S60
2.Klaus Christian 12344 BTTA2 16 36 : 7 1349  ±  56  S50
3.Feuchtl Peter 8108 SGGM7 16 34 : 11 1266  ±  47  S60
4.Burgmann Reinhard 13498 SGGM7 16 29 : 11 1260  ±  50  S40
5.Kozyritskaya Svetlana 91999 BAAC5 13 24 : 8 1274  ±  50  
6.Dworak Julian 13749 BAAC5 16 29 : 17 1274  ±  36  
7.Laser Helmut 11118 LEOP1 15 25 : 14 1235  ±  49  S40
8.Barac Igor 10540 BTTA2 16 24 : 16 1219  ±  50  
9.Öhler Bernd 9352 NEUD10 13 20 : 13 1171  ±  49  
10.Zinkl Karl 9334 GRIM3 16 21 : 19 1173  ±  48  S60
11.David Franz 3404 SGGM7 16 18 : 18 1155  ±  48  S70
12.Fuxa Herbert 7093 KOTT1 15 18 : 18 1158  ±  47  S40
13.Krauskopf Karl 11293 GRIM3 11 16 : 13 1173  ±  48  S70
14.Hofer Thorsten 14340 SCHW3 15 17 : 20 1169  ±  50  
15.Joszt Michael 13518 KOTT1 15 17 : 23 1141  ±  47  
16.Smejkal Wolfgang 14471 BAAC5 8 11 : 8 1143  ±  40  S40
17.Partila Christian 14131 SCHW3 15 16 : 23 1115  ±  50  S40
18.Fuchs Günter 8692 SCHW3 15 15 : 27 1091  ±  50  S70
19.Häring Wolfgang 13657 LANZ2 14 13 : 23 1098  ±  51  S40
20.Oedendorfer Rene 13833 LANZ2 12 12 : 20 1118  ±  53  
20.Chen Hongzu 14294 NEUD10 15 12 : 25 1046  ±  38  S40
22.Schernhammer Axel 12846 LEOP1 16 11 : 27 1066  ±  51  S50
23.Volek Richard 11521 BTTA2 14 7 : 27 1048  ±  52  S60
24.Tauchner Norbert 11572 GRIM3 11 5 : 23 991  ±  55  S60
25.Posch Jürgen 14169 LANZ2 11 4 : 21 997  ±  62  S40
26.Fangl Thomas 10063 KOTT1 10 2 : 19 953  ±  61  S40
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Pandur Gerhard 6504 LANZ2 3 9 : 0 1556  ±  73  S50
 Burger Michael 9013 KOTT1 1 3 : 0 1577  ±  123*  
 Gschiegl Gerald 6165 BTTA2 1 2 : 0 1252  ±  65  S40
 Scheiber Christian 14777 NEUD10 3 5 : 1 1249  ±  58  
 Fitz Markus 13064 BAAC5 2 5 : 1 1301  ±  59  U213
 Iftimoaie Eugen 13804 BAAC5 5 8 : 4 1161  ±  62  
 Szabadi Agnes 91896 NEUD10 6 10 : 6 1325  ±  53  S40
 Lusser Martin 11906 KOTT1 5 5 : 6 1145  ±  71  
 Plocknitzer Kornelius 11807 LANZ2 4 4 : 6 1129  ±  65  S50
 Pichler Ralph 14477 BAAC5 1 2 : 1 1073  ±  38  U152
 Melchart Bernhard 10951 NEUD10 7 3 : 13 1008  ±  54  S50
 Leppe Heinz sen. 12613 GRIM3 6 1 : 12 989  ±  78  S50
 Drechsel Gerhard 13684 NEUD10 2 1 : 5 1127  ±  68  S50
 Holy Vit 11162 NEUD10 1 0 : 2 982  ±  78  S70
 Kamenik Felix 14527 NEUD10 1 0 : 2 859  ±  52  
 Klikowitsch Josef 3169 KOTT1 1 0 : 2 917  ±  48  S60
 Mitterstöger Walter 684 BTTA2 1 0 : 2 987  ±  47  S75
 Pührer Karl 5100 GRIM3 3 0 : 7 1006  ±  75  S50
 Kabas Sebastian 13499 BAAC5 1 0 : 3 1130  ±  84  U212
 Zott Michael 9662 KOTT1 1 0 : 3 884  ±  55  S50
Doppelrangliste: 1. Klasse Süd A (1320 RC-Punkte) - 2016/2017
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 16 14 : 44 :
Laser Hel. / Mandl Kur. 8:1
Schernhammer Axe. / Mandl Kur. 6:1
Mandl Kurt 14:2
Laser Helmut 8:1
Schernhammer Axel 6:1
2. 15 10 : 36 :
Fuchs Gün. / Hofer Tho. 10:5
Fuchs Günter 10:5
Hofer Thorsten 10:5
3. 15 8 : 32 :
Plocknitzer Kor. / Oedendorfer Ren. 3:0
Oedendorfer Ren. / Pandur Ger. 1:0
Pandur Ger. / Posch Jür. 1:0
Posch Jür. / Häring Wol. 2:2
Oedendorfer Ren. / Posch Jür. 1:3
Oedendorfer Ren. / Häring Wol. 0:1
Plocknitzer Kor. / Häring Wol. 0:1
Pandur Gerhard 2:0
Plocknitzer Kornelius 3:1
Oedendorfer Rene 5:4
Posch Jürgen 4:5
Häring Wolfgang 2:4
4. 16 8 : 29 :
Burger Mic. / Fuxa Her. 1:0
Fuxa Her. / Joszt Mic. 7:4
Lusser Mar. / Fuxa Her. 0:1
Fangl Tho. / Joszt Mic. 0:1
Lusser Mar. / Joszt Mic. 0:2
Burger Michael 1:0
Fuxa Herbert 8:5
Joszt Michael 7:7
Fangl Thomas 0:1
Lusser Martin 0:3
5. 16 7 : 34 :
Feuchtl Pet. / David Fra. 1:0
Feuchtl Pet. / Burgmann Rei. 4:7
David Fra. / Burgmann Rei. 2:2
Burgmann Reinhard 6:9
Feuchtl Peter 5:7
David Franz 3:2
6. 16 7 : 28 :
Szabadi Agn. / Öhler Ber. 5:1
Öhler Ber. / Scheiber Chr. 2:1
Melchart Ber. / Öhler Ber. 0:1
Melchart Ber. / Drechsel Ger. 0:1
Öhler Ber. / Chen Hon. 0:2
Melchart Ber. / Chen Hon. 0:3
Szabadi Agnes 5:1
Öhler Bernd 7:5
Scheiber Christian 2:1
Drechsel Gerhard 0:1
Melchart Bernhard 0:5
Chen Hongzu 0:5
7. 16 7 : 28 :
Gschiegl Ger. / Klaus Chr. 1:0
Barac Igo. / Klaus Chr. 4:4
Volek Ric. / Klaus Chr. 2:3
Volek Ric. / Barac Igo. 0:2
Gschiegl Gerald 1:0
Klaus Christian 7:7
Barac Igor 4:6
Volek Richard 2:5
8. 16 5 : 26 :
Smejkal Wol. / Kozyritskaya Sve. 4:2
Dworak Jul. / Kozyritskaya Sve. 1:4
Dworak Jul. / Fitz Mar. 0:1
Kozyritskaya Sve. / Fitz Mar. 0:1
Pichler Ral. / Dworak Jul. 0:1
Smejkal Wol. / Dworak Jul. 0:2
Kozyritskaya Svetlana 5:7
Smejkal Wolfgang 4:4
Dworak Julian 1:8
Pichler Ralph 0:1
Fitz Markus 0:2
9. 16 5 : 21 :
Pührer Kar. / Zinkl Kar. 1:0
Tauchner Nor. / Zinkl Kar. 2:1
Krauskopf Kar. / Zinkl Kar. 1:2
Zinkl Kar. / Leppe Hei. sen. 1:2
Tauchner Nor. / Leppe Hei. sen. 0:1
Krauskopf Kar. / Leppe Hei. sen. 0:1
Pührer Kar. / Leppe Hei. sen. 0:1
Pührer Kar. / Krauskopf Kar. 0:1
Tauchner Nor. / Krauskopf Kar. 0:2
Zinkl Karl 5:5
Tauchner Norbert 2:4
Pührer Karl 1:2
Leppe Heinz sen. 1:5
Krauskopf Karl 1:6
XTTV Ergebnisdienst (Version 8.0 - 12.12.2016, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | NÖTTV-Kontakt