Gruppe Ligen  Mitte  Nord  Ost  Süd  West  Damen  Nachwuchs weiblich  Senioren  U21  U18  U15  U13  U11  Championship Cup  Challenge Cup  Nachwuchs Championship Cup  Nachwuchs Challenge Cup  Nachwuchs Rookie Cup  Qualifikationsspiele  Kids Challenge 
Klasse Unterliga A (1570 RC-Punkte)  Unterliga B (1570 RC-Punkte)  1. Klasse A (1320 RC-Punkte)  1. Klasse B (1320 RC-Punkte)  2. Klasse A (1210 RC-Punkte)  2. Klasse B (1210 RC-Punkte)  3. Klasse A (1040 RC-Punkte)  3. Klasse B (1040 RC-Punkte)  4. Klasse (810 RC-Punkte) 
Runde
Durchgang 1:
123456789
Durchgang 2:
123456789
Mannschaft ANEU3  BAAC4  BRUC4  BTTA1  GALL1  MÖLL1  NEUD9  SCHW2  SGGM5  STEI1 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: Unterliga Süd B (1570 RC-Punkte) - 2016/2017 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkte
1. Bruck/Leitha 4 BRUC4 18 17 1 0 115 : 25 371 : 129 53
  2. Wr. Neudorf 9 NEUD9 18 14 1 3 99 : 44 339 : 206 46
  3. Schwarzau/Steinfeld 2 SCHW2 18 11 2 5 89 : 60 323 : 244 42
  4. Baden AC 4 BAAC4 18 9 2 7 82 : 70 295 : 269 37
  5. Gallbrunn 1 GALL1 18 9 1 8 81 : 72 312 : 272 37
  6. Baden TTA 1 BTTA1 18 6 4 8 71 : 84 239 : 298 31
  7. Steinabrückl 1 STEI1 18 7 0 11 65 : 79 246 : 273 31
  8. SG Gumpoldskirchen/Mödling 5 SGGM5 18 6 1 11 64 : 82 237 : 283 31
9. Wr. Neustadt Allround 3 ANEU3 18 5 0 13 49 : 89 214 : 299 28
10. Möllersdorf 1 MÖLL1 18 0 0 18 10 : 120 64 : 367 16
Einzelrangliste Unterliga Süd B (1570 RC-Punkte) - 2016/2017
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Kösler Johann 8889 BTTA1 11 29 : 2 1640  ±  61  
2.Petrekova Daniela sen. 91314 BRUC4 15 26 : 5 1522  ±  54  S50
3.Belski Adam 13577 NEUD9 15 30 : 7 1541  ±  57  S40
4.Ibantschitz Richard 8996 GALL1 18 35 : 12 1481  ±  46  S40
5.Schweritz Michael 14573 SCHW2 18 28 : 12 1434  ±  49  S50
6.Grosinger Stefan 8978 SCHW2 18 27 : 14 1412  ±  49  S40
7.Holnthoner Martin 13488 NEUD9 15 22 : 11 1411  ±  54  S50
8.Petrekova Daniela jun. 91637 BRUC4 10 17 : 6 1508  ±  45  U213
9.Christ Thomas 9040 BTTA1 15 26 : 14 1447  ±  51  
10.Trötzmüller Roland 10039 STEI1 11 20 : 8 1408  ±  53  S50
11.Münstedt Patrick 12343 SGGM5 13 21 : 11 1371  ±  51  
12.Sagawe Marc 13620 BAAC4 12 20 : 11 1366  ±  40  U151
13.Slovak Christian 11646 STEI1 15 21 : 16 1373  ±  51  S40
14.Loreth Robert 11778 NEUD9 15 19 : 16 1363  ±  51  S75
15.Mair Frank 12017 BAAC4 12 15 : 11 1416  ±  54  S40
16.Ille Laszlo 14552 GALL1 18 18 : 24 1278  ±  47  S50
17.Miloszny Peter 14190 BRUC4 10 11 : 9 1308  ±  56  U183
18.Walker Stefan 12745 ANEU3 16 14 : 19 1318  ±  49  
19.Meixner Andreas 7063 BAAC4 14 14 : 17 1332  ±  50  S40
20.Saupp Roland 6290 GALL1 18 14 : 28 1251  ±  49  S50
21.Rosenfeld Mario 8976 SCHW2 18 13 : 27 1256  ±  50  S40
22.Auer David 13314 ANEU3 15 11 : 22 1294  ±  53  
23.Simon Helmut 5089 SGGM5 10 10 : 15 1320  ±  60  S50
24.Stojadinovic Ivan 13539 ANEU3 17 6 : 30 1177  ±  57  
25.Kovac Aleksandra 91611 SGGM5 16 6 : 30 1146  ±  59  
26.Berghold Franz 3799 MÖLL1 15 0 : 31 994  ±  79  S60
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Wenzel Werner 9102 BRUC4 3 6 : 0 1356  ±  55  
 Konwalinka Martin 14793 BRUC4 2 3 : 0 1689  ±  69  S40
 Petrek Matej 13052 BRUC4 8 17 : 1 1769  ±  68  
 Reichrath Wilfried 13284 BAAC4 6 8 : 6 1320  ±  43  S60
 Stangler Klaus 7010 BAAC4 5 5 : 6 1362  ±  69  S40
 Heger Michael 11522 STEI1 5 4 : 6 1207  ±  54  S40
 Eisner Klaus 11068 MÖLL1 8 5 : 12 1204  ±  67  S40
 Höller Manuel 12933 STEI1 8 4 : 14 1248  ±  58  
 Gschiegl Gerald 6165 BTTA1 4 3 : 7 1252  ±  65  S40
 Linshalm Christian 5759 SGGM5 4 2 : 7 1214  ±  66  S50
 Hawelka Dietmar 9246 STEI1 5 2 : 9 1159  ±  70  
 Janda Peter 633 MÖLL1 7 2 : 13 1188  ±  71  S75
 Kager Marcel 13786 MÖLL1 7 1 : 12 1049  ±  82  U183
 Dworak Julian 13749 BAAC4 1 1 : 2 1274  ±  36  
 Fitz Markus 13064 BAAC4 1 1 : 2 1301  ±  59  U213
 Gerdenits Helmut 14424 SGGM5 1 0 : 2 1148  ±  52  S40
 Hertner Karl 14576 STEI1 1 0 : 2 415  ±  92*  S60
 Sokoll Walter 9527 MÖLL1 7 0 : 14 824  ±  113*  S80
 Ertl Andreas 13109 BTTA1 3 0 : 8 332  ±  141*  S50
 Volek Richard 11521 BTTA1 2 0 : 6 1048  ±  52  S60
Doppelrangliste: Unterliga Süd B (1570 RC-Punkte) - 2016/2017
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 15 12 : 41 :
Holnthoner Mar. / Belski Ada. 12:2
Loreth Rob. / Holnthoner Mar. 0:1
Belski Adam 12:2
Holnthoner Martin 12:3
Loreth Robert 0:1
2. 16 12 : 41 :
Petrekova Dan. sen. / Petrek Mat. 4:0
Petrekova Dan. sen. / Konwalinka Mar. 1:0
Petrek Mat. / Miloszny Pet. 1:0
Petrekova Dan. sen. / Miloszny Pet. 3:1
Petrekova Dan. jun. / Petrekova Dan. sen. 3:2
Petrekova Dan. jun. / Petrek Mat. 0:1
Konwalinka Martin 1:0
Petrekova Daniela sen. 11:3
Petrek Matej 5:1
Miloszny Peter 4:1
Petrekova Daniela jun. 3:3
3. 15 11 : 38 :
Kösler Joh. / Christ Tho. 10:0
Gschiegl Ger. / Christ Tho. 1:0
Gschiegl Ger. / Kösler Joh. 0:1
Ertl And. / Christ Tho. 0:3
Kösler Johann 10:1
Christ Thomas 11:3
Gschiegl Gerald 1:1
Ertl Andreas 0:3
4. 18 11 : 41 :
Rosenfeld Mar. / Grosinger Ste. 11:7
Rosenfeld Mario 11:7
Grosinger Stefan 11:7
5. 18 10 : 39 :
Ibantschitz Ric. / Saupp Rol. 10:8
Ibantschitz Richard 10:8
Saupp Roland 10:8
6. 17 9 : 32 :
Meixner And. / Mair Fra. 3:0
Meixner And. / Fitz Mar. 1:0
Meixner And. / Sagawe Mar. 4:5
Stangler Kla. / Sagawe Mar. 1:1
Meixner And. / Stangler Kla. 0:1
Mair Fra. / Reichrath Wil. 0:1
Fitz Markus 1:0
Meixner Andreas 8:6
Mair Frank 3:1
Sagawe Marc 5:6
Stangler Klaus 1:2
Reichrath Wilfried 0:1
7. 16 7 : 28 :
Münstedt Pat. / Simon Hel. 5:3
Münstedt Pat. / Kovac Ale. 2:3
Kovac Ale. / Linshalm Chr. 0:1
Simon Hel. / Kovac Ale. 0:2
Münstedt Patrick 7:6
Simon Helmut 5:5
Kovac Aleksandra 2:6
Linshalm Christian 0:1
8. 16 5 : 27 :
Slovak Chr. / Hawelka Die. 1:0
Slovak Chr. / Trötzmüller Rol. 4:6
Trötzmüller Rol. / Hawelka Die. 0:1
Slovak Chr. / Heger Mic. 0:2
Slovak Chr. / Höller Man. 0:2
Slovak Christian 5:10
Trötzmüller Roland 4:7
Hawelka Dietmar 1:1
Heger Michael 0:2
Höller Manuel 0:2
9. 17 5 : 26 :
Walker Ste. / Stojadinovic Iva. 4:7
Auer Dav. / Stojadinovic Iva. 1:2
Walker Ste. / Auer Dav. 0:3
Stojadinovic Ivan 5:9
Walker Stefan 4:10
Auer David 1:5
10. 16 0 : 6 :
Janda Pet. / Berghold Fra. 0:1
Janda Pet. / Kager Mar. 0:1
Berghold Fra. / Kager Mar. 0:2
Sokoll Wal. / Berghold Fra. 0:4
Eisner Kla. / Berghold Fra. 0:8
Janda Peter 0:2
Kager Marcel 0:3
Sokoll Walter 0:4
Eisner Klaus 0:8
Berghold Franz 0:15
XTTV Ergebnisdienst (Version 8.0 - 12.12.2016, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | NÖTTV-Kontakt