Gruppe Ligen  Mitte  Nord  Ost  Süd  West  Damen  Nachwuchs weiblich  Senioren  U21  U18  U15  U13  U11  Championship Cup  Challenge Cup  Nachwuchs Championship Cup  Nachwuchs Challenge Cup  Nachwuchs Rookie Cup  Qualifikationsspiele  Kids Challenge 
Klasse Unterliga A (1500 RC-Punkte)  Unterliga B (1500 RC-Punkte)  1. Klasse A (1250 RC-Punkte)  1. Klasse B (1250 RC-Punkte)  2. Klasse A (1000 RC-Punkte)  2. Klasse B (1000 RC-Punkte)  3. Klasse A (700 RC-Punkte)  3. Klasse B (700 RC-Punkte) 
Runde
Durchgang 1:
123456789
Durchgang 2:
123456789
Mannschaft DÜRN5  LASS5  MARK6  MATZ6  MATZ7  OGÄN7  SCHÖ2  SGAS9  SGAS11 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 3. Klasse Ost B (700 RC-Punkte) - 2016/2017 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkte
1. Matzen 6 MATZ6 10 10 0 0 63 : 21 203 : 88 30
2. Markgrafneusiedl 6 MARK6 10 9 0 1 54 : 27 181 : 124 28
  3. Gänserndorf OMV 7 OGÄN7 11 8 1 2 58 : 40 205 : 154 28
  4. SG Angern/Strasshof 9 SGAS9 11 5 1 5 49 : 46 174 : 172 22
  5. Schönkirchen-Reyersdorf 2 SCHÖ2 10 4 2 4 42 : 47 155 : 160 20
  6. Dürnkrut 5 DÜRN5 11 4 0 7 35 : 57 131 : 189 19
  7. SG Angern/Strasshof 11 SGAS11 11 2 2 7 43 : 57 172 : 196 17
  8. Matzen 7 MATZ7 10 1 1 8 40 : 56 141 : 181 13
  9. Lassee 5 LASS5 10 0 1 9 27 : 60 102 : 200 11
Einzelrangliste 3. Klasse Ost B (700 RC-Punkte) - 2016/2017
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Schöfnagl Johannes 6033 MATZ7 10 30 : 0 1091  ±  72  S50
2.Almazan Luka 14697 OGÄN7 11 25 : 5 606  ±  47  U151
3.Bugl Melanie 91902 MATZ6 10 21 : 4 672  ±  37  U182
4.Glanz Jörn 14553 MATZ6 10 20 : 4 649  ±  58  
5.Froning Adolf 13393 LASS5 10 19 : 5 673  ±  57  S50
6.Landbauer Jaqueline 91632 MARK6 10 20 : 6 530  ±  36  U213
7.Bektashi Elma 91877 MATZ6 8 16 : 4 573  ±  40  U182
8.Matejka Josef 13435 SCHÖ2 10 18 : 8 561  ±  48  S60
9.Stadt Patrick 14539 OGÄN7 11 17 : 12 459  ±  41  U151
10.Marek Kurt 14267 SGAS11 11 17 : 14 468  ±  44  S50
11.Schandl Manfred 13935 SGAS9 10 15 : 12 514  ±  46  S50
12.Fritscher Florian 14185 MARK6 9 11 : 8 452  ±  36  U152
12.Granadia Mario 14596 MARK6 9 11 : 8 547  ±  36  U152
14.Mitas Helmut 13934 SGAS9 6 9 : 5 485  ±  56  S75
15.Feigl Franz 14632 SGAS11 10 11 : 12 409  ±  48  S50
16.Fischer Clemens 14392 DÜRN5 10 11 : 13 445  ±  49  S40
17.Holic Oliver 14689 DÜRN5 9 10 : 12 477  ±  50  
18.Eder Josef 7770 SGAS11 10 12 : 17 399  ±  46  S50
19.Rohr Christian 14778 SCHÖ2 10 11 : 17 437  ±  48  S40
20.Schandl Kevin 14533 SGAS9 11 10 : 18 454  ±  33  U9
21.Fallnbügl Markus 14791 SCHÖ2 9 7 : 16 392  ±  52  
22.Stadt Wolfgang 14803 OGÄN7 9 5 : 18 327  ±  51  S40
23.Michalitsch Dominik 14740 LASS5 8 3 : 20 326  ±  53  U181
24.Schöfnagl Lukas 14517 MATZ7 10 2 : 26 271  ±  55  U182
24.Schöfnagl Verena 92019 MATZ7 10 2 : 26 279  ±  52  U151
26.Löffler Christoph 14541 LASS5 10 1 : 24 172  ±  46  U151
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Prager Jonathan 14268 OGÄN7 1 3 : 0 772  ±  55  U132
 Felber Rudolf 14264 SGAS9 3 7 : 1 688  ±  68  S60
 Steinbichler Gerhard 14156 DÜRN5 5 5 : 8 418  ±  56  
 Bizim Mevlüt 14718 SGAS9 3 3 : 4 511  ±  59  U152
 Purk Rudolf 3949 MARK6 1 2 : 1 577  ±  90  S70
 Schuster Stefan 14394 DÜRN5 1 2 : 1 565  ±  78  
 Ehm Werner 14296 DÜRN5 2 2 : 3 303  ±  71  S40
 Zartl Bettina 91689 DÜRN5 2 2 : 3 288  ±  81  
 Busch Lea 91911 OGÄN7 1 1 : 1 768  ±  45  U152
 Eder Patrick 14534 SGAS11 2 1 : 5 311  ±  79  U132
 Pistori Simon 14885 LASS5 1 0 : 2 313  ±  68  U132
 Romstorfer Anika 91930 MATZ6 1 0 : 2 376  ±  57  U131
 Skerbinz Patrick 14499 MARK6 1 0 : 2 261  ±  49  U9
 Zartl David 13278 DÜRN5 4 0 : 9 194  ±  94*  U152
 Glanz Manuel 14617 MATZ6 1 0 : 3 230  ±  63  U10
 Klimek Nikita-Xenia 91944 LASS5 1 0 : 3 239  ±  80  U152
Doppelrangliste: 3. Klasse Ost B (700 RC-Punkte) - 2016/2017
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 10 8 : 27 :
Purk Rud. / Landbauer Jaq. 1:0
Landbauer Jaq. / Granadia Mar. 7:2
Purk Rudolf 1:0
Landbauer Jaqueline 8:2
Granadia Mario 7:2
2. 11 7 : 26 :
Stadt Pat. / Almazan Luk. 7:4
Almazan Luka 7:4
Stadt Patrick 7:4
3. 10 6 : 24 :
Bektashi Elm. / Glanz Jör. 4:1
Bugl Mel. / Glanz Jör. 2:1
Bektashi Elm. / Bugl Mel. 0:2
Glanz Jörn 6:2
Bektashi Elma 4:3
Bugl Melanie 2:3
4. 10 6 : 24 :
Matejka Jos. / Fallnbügl Mar. 5:2
Rohr Chr. / Fallnbügl Mar. 1:1
Matejka Jos. / Rohr Chr. 0:1
Fallnbügl Markus 6:3
Matejka Josef 5:3
Rohr Christian 1:2
5. 10 6 : 22 :
Schöfnagl Joh. / Schöfnagl Luk. 3:2
Schöfnagl Joh. / Schöfnagl Ver. 3:2
Schöfnagl Johannes 6:4
Schöfnagl Lukas 3:2
Schöfnagl Verena 3:2
6. 11 5 : 21 :
Schandl Man. / Felber Rud. 1:0
Schandl Man. / Schandl Kev. 4:5
Mitas Hel. / Schandl Man. 0:1
Felber Rudolf 1:0
Schandl Manfred 5:6
Schandl Kevin 4:5
Mitas Helmut 0:1
7. 9 4 : 18 :
Froning Ado. / Michalitsch Dom. 4:4
Froning Ado. / Pistori Sim. 0:1
Michalitsch Dominik 4:4
Froning Adolf 4:5
Pistori Simon 0:1
8. 11 3 : 12 :
Steinbichler Ger. / Holic Oli. 1:0
Steinbichler Ger. / Fischer Cle. 1:2
Fischer Cle. / Holic Oli. 1:2
Fischer Cle. / Schuster Ste. 0:1
Holic Oli. / Zartl Dav. 0:1
Fischer Cle. / Zartl Dav. 0:2
Steinbichler Gerhard 2:2
Holic Oliver 2:3
Fischer Clemens 2:7
Schuster Stefan 0:1
Zartl David 0:3
9. 10 1 : 14 :
Eder Jos. / Marek Kur. 1:0
Eder Pat. / Feigl Fra. 0:1
Marek Kur. / Feigl Fra. 0:2
Eder Jos. / Feigl Fra. 0:3
Eder Jos. / Eder Pat. 0:3
Marek Kurt 1:2
Eder Josef 1:6
Eder Patrick 0:4
Feigl Franz 0:6
XTTV Ergebnisdienst (Version 8.0 - 12.12.2016, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | NÖTTV-Kontakt