Gruppe Ligen  Mitte  Nord  Ost  Süd  West  Damen  Nachwuchs weiblich  Senioren  U21  U18  U15  U13  U11  Championship Cup  Challenge Cup  Nachwuchs Championship Cup  Nachwuchs Challenge Cup  Nachwuchs Rookie Cup  Qualifikationsspiele  Kids Challenge 
Klasse Unterliga A (1500 RC-Punkte)  Unterliga B (1500 RC-Punkte)  1. Klasse A (1250 RC-Punkte)  1. Klasse B (1250 RC-Punkte)  2. Klasse A (1000 RC-Punkte)  2. Klasse B (1000 RC-Punkte)  3. Klasse A (700 RC-Punkte)  3. Klasse B (700 RC-Punkte) 
Runde
Durchgang 1:
123456789
Durchgang 2:
123456789
Mannschaft DRÖS3  DÜRN3  DÜRN4  LASS3  LASS4  NEUS2  OGÄN5  SGAS6 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 2. Klasse Ost B (1000 RC-Punkte) - 2016/2017 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkte
1. Lassee 4 LASS4 10 9 1 0 61 : 16 200 : 89 29
2. Gänserndorf OMV 5 OGÄN5 8 7 1 0 48 : 15 160 : 82 23
  3. Dürnkrut 3 DÜRN3 9 6 1 2 43 : 34 162 : 140 22
  4. Neusiedl/Zaya 2 NEUS2 8 2 3 3 33 : 38 134 : 137 15
  5. Drösing 3 DRÖS3 9 3 0 6 35 : 42 144 : 153 15
  6. Dürnkrut 4 DÜRN4 10 2 1 7 32 : 53 129 : 194 15
7. Lassee 3 LASS3 9 2 0 7 21 : 48 91 : 158 13
8. SG Angern/Strasshof 6 SGAS6 9 1 1 7 23 : 50 104 : 171 12
Einzelrangliste 2. Klasse Ost B (1000 RC-Punkte) - 2016/2017
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Schweinberger Christoph 8471 NEUS2 7 19 : 1 1128  ±  68  S40
2.Guca Josef 13394 LASS4 10 19 : 4 933  ±  54  S40
3.Mölzer Herbert 6571 OGÄN5 6 12 : 2 1081  ±  69  S60
4.Potzmann Werner 13391 LASS4 10 16 : 5 855  ±  50  S40
5.Pfeiler Manuel 14309 LASS4 10 17 : 6 794  ±  40  U182
6.Gaill Erich 11611 DÜRN3 9 18 : 7 825  ±  50  S50
7.Busch Lea 91911 OGÄN5 8 13 : 5 768  ±  45  U152
8.Weiser Robert 13134 DRÖS3 9 16 : 7 855  ±  51  
9.Fischer Daniel 14540 OGÄN5 6 10 : 4 800  ±  51  
10.Meixner Reinhard 13070 SGAS6 9 13 : 10 758  ±  50  S50
11.Gieger Ronald 12658 DÜRN4 8 12 : 9 739  ±  50  S40
12.Zartl Petra 91392 DÜRN3 7 10 : 7 814  ±  53  S40
13.Zhanial Heinz 13926 DRÖS3 9 10 : 13 753  ±  50  S50
14.Kolar Robert 14155 DÜRN4 9 9 : 13 660  ±  52  
15.Malcher Robert 14087 LASS3 9 8 : 12 700  ±  50  S50
16.Renzhofer Klemens 8470 NEUS2 8 8 : 14 736  ±  48  S60
17.Tschapka Christian 12183 DÜRN4 7 6 : 12 654  ±  54  S40
18.Vrhel Manfred 13132 DÜRN3 8 4 : 14 647  ±  50  S40
19.Vlasics Ferdinand 14431 SGAS6 8 4 : 16 603  ±  59  S60
19.Koller Herbert 10639 DRÖS3 9 4 : 18 649  ±  51  S50
21.Christ Kurt 13398 LASS3 5 3 : 8 654  ±  58  S50
22.Belsky Zdenek 13392 LASS3 9 3 : 17 487  ±  60  S70
23.Eschberger Guido 9038 NEUS2 7 3 : 14 548  ±  65  S40
24.Feigl Silvia 92003 SGAS6 9 2 : 17 507  ±  63  S50
25.Müllner Erwin 14393 DÜRN4 6 1 : 13 387  ±  68  S40
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Zartl Wolfgang 12181 DÜRN3 3 8 : 0 932  ±  69  S40
 Prager Jonathan 14268 OGÄN5 4 7 : 2 772  ±  55  U132
 Jedlicka Georg 14088 LASS3 3 5 : 2 863  ±  66  S60
 Feigl Franz 14632 SGAS6 1 0 : 2 409  ±  48  S50
 Höß Markus 12579 NEUS2 1 0 : 2 650  ±  72  S40
 Höß Yannick 14609 NEUS2 1 0 : 2 557  ±  106*  U152
 Potzmann Adolf 13390 LASS3 1 0 : 2 456  ±  73  S40
Doppelrangliste: 2. Klasse Ost B (1000 RC-Punkte) - 2016/2017
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 10 9 : 29 :
Potzmann Wer. / Pfeiler Man. 9:1
Pfeiler Manuel 9:1
Potzmann Werner 9:1
2. 8 6 : 19 :
Mölzer Her. / Prager Jon. 2:0
Mölzer Her. / Busch Lea. 3:1
Busch Lea. / Fischer Dan. 1:1
Prager Jonathan 2:0
Mölzer Herbert 5:1
Busch Lea 4:2
Fischer Daniel 1:1
3. 9 5 : 22 :
Koller Her. / Zhanial Hei. 1:0
Koller Her. / Weiser Rob. 3:3
Weiser Rob. / Zhanial Hei. 1:1
Koller Herbert 4:3
Weiser Robert 4:4
Zhanial Heinz 2:1
4. 9 4 : 17 :
Meixner Rei. / Feigl Sil. 3:3
Meixner Rei. / Vlasics Fer. 1:1
Vlasics Fer. / Feigl Sil. 0:1
Meixner Reinhard 4:4
Feigl Silvia 3:4
Vlasics Ferdinand 1:2
5. 10 4 : 16 :
Gieger Ron. / Kolar Rob. 4:3
Tschapka Chr. / Gieger Ron. 0:1
Tschapka Chr. / Kolar Rob. 0:2
Gieger Ronald 4:4
Kolar Robert 4:5
Tschapka Christian 0:3
6. 8 3 : 14 :
Schweinberger Chr. / Renzhofer Kle. 3:4
Renzhofer Kle. / Höß Yan. 0:1
Schweinberger Christoph 3:4
Renzhofer Klemens 3:5
Höß Yannick 0:1
7. 9 3 : 16 :
Zartl Pet. / Zartl Wol. 1:0
Zartl Pet. / Gaill Eri. 2:5
Gaill Eri. / Zartl Wol. 0:1
Zartl Petra 3:5
Gaill Erich 2:6
Zartl Wolfgang 1:1
8. 9 2 : 12 :
Belsky Zde. / Malcher Rob. 1:2
Christ Kur. / Malcher Rob. 1:5
Malcher Robert 2:7
Belsky Zdenek 1:2
Christ Kurt 1:5
XTTV Ergebnisdienst (Version 8.0 - 12.12.2016, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | NÖTTV-Kontakt