Gruppe Ligen  Mitte  Nord  Ost  Süd  West  Damen  Nachwuchs weiblich  Senioren  U21  U18  U15  U13  U11  Championship Cup  Challenge Cup  Nachwuchs Championship Cup  Nachwuchs Challenge Cup  Nachwuchs Rookie Cup  Qualifikationsspiele  Kids Challenge 
Klasse Unterliga A (1500 RC-Punkte)  Unterliga B (1500 RC-Punkte)  1. Klasse A (1250 RC-Punkte)  1. Klasse B (1250 RC-Punkte)  2. Klasse A (1000 RC-Punkte)  2. Klasse B (1000 RC-Punkte)  3. Klasse A (700 RC-Punkte)  3. Klasse B (700 RC-Punkte) 
Runde
Durchgang 1:
123456789
Durchgang 2:
123456789
Mannschaft SGAS7  SGNÖ3  SGSTO6  SGWV8  SIER3  SIER4  WULT2 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 2. Klasse Ost A (1000 RC-Punkte) - 2016/2017 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkte
1. Sierndorf 4 SIER4 8 4 3 1 42 : 31 159 : 115 19
2. LASACO Sierndorf 3 SIER3 8 4 2 2 40 : 31 146 : 123 18
  3. SG Niederösterreich 3 SGNÖ3 7 4 2 1 39 : 27 137 : 109 17
  4. TTSG Weinviertel Held & Francke 8 SGWV8 8 3 2 3 39 : 35 139 : 133 16
  5. SG Stockerau 6 SGSTO6 8 2 2 4 37 : 41 131 : 152 14
  6. SG Angern/Strasshof 7 SGAS7 6 3 0 3 25 : 26 94 : 103 12
7. Wultendorf 2 WULT2 7 0 1 6 12 : 43 65 : 136 8
Einzelrangliste 2. Klasse Ost A (1000 RC-Punkte) - 2016/2017
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Fletl Alexander 11602 SGSTO6 8 22 : 2 1088  ±  47  
2.Petuely Reinhard 10037 SGWV8 8 16 : 4 972  ±  54  S40
3.Schreiber Markus 13159 SGWV8 7 17 : 4 845  ±  48  U211
4.Seidl Johannes 14551 SIER4 8 17 : 5 938  ±  52  U213
5.Graser Eva 91980 SIER3 7 13 : 5 853  ±  47  S50
6.Bosina Gottfried 13947 SGNÖ3 7 14 : 6 848  ±  52  S60
7.Kloc Lukas 14332 SIER3 6 11 : 6 844  ±  54  
8.Linhart Clemens 14175 SGNÖ3 4 8 : 3 782  ±  42  U132
9.Linhart Felix 14176 SGNÖ3 6 9 : 7 734  ±  43  U182
9.Milovanovic Nenad 14422 SGAS7 6 9 : 7 850  ±  52  S40
11.Kohl Stefan 14549 SIER4 8 10 : 11 761  ±  50  
12.Bugl Markus 13462 SGAS7 6 7 : 6 844  ±  53  U183
13.Ceprynski-Ciekawy Mariusz 14062 WULT2 7 7 : 10 784  ±  53  S50
14.Kohl Erwin 14550 SIER4 6 7 : 9 760  ±  57  S60
14.Rotter Wolfgang 14297 SGAS7 6 7 : 9 742  ±  52  S40
16.Fuchs Heinrich 10772 SIER3 7 5 : 13 671  ±  54  S50
17.Storkan Denise 91657 SGSTO6 8 4 : 18 580  ±  52  
18.Kronlachner Eduard 13366 WULT2 7 3 : 13 636  ±  60  S70
19.Jandl Robert 14053 SGSTO6 8 4 : 20 553  ±  52  S40
20.Skrabal Ludwig 7928 WULT2 5 1 : 10 704  ±  58  S60
21.Vogel Wilfried 14114 SGWV8 8 0 : 20 297  ±  70  S60
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Trzil Bernhard 10404 SIER3 1 3 : 0 1124  ±  93*  S40
 Schodl Daniel 14201 SGNÖ3 2 4 : 2 635  ±  38  U182
 Haselböck Franz sen. 13879 SIER3 2 3 : 2 712  ±  68  S60
 Kober Volkmar 13367 WULT2 2 1 : 3 725  ±  76  
 Kerndler Norbert 14172 SGNÖ3 1 1 : 2 528  ±  68  S40
 Kufmüller Stefanie 91600 SIER4 1 1 : 2 621  ±  74  U212
 Wolf Helene 91601 SIER4 1 1 : 2 449  ±  90  U213
 Auer Sebastian 14535 SIER3 1 0 : 2 440  ±  42  U181
 Bader Gregor 10986 SGWV8 1 0 : 2 697  ±  80  
Doppelrangliste: 2. Klasse Ost A (1000 RC-Punkte) - 2016/2017
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 8 7 : 21 :
Fletl Ale. / Jandl Rob. 3:0
Fletl Ale. / Storkan Den. 4:1
Jandl Robert 3:0
Fletl Alexander 7:1
Storkan Denise 4:1
2. 8 6 : 20 :
Kohl Ste. / Seidl Joh. 6:2
Kohl Stefan 6:2
Seidl Johannes 6:2
3. 8 5 : 18 :
Trzil Ber. / Fuchs Hei. 1:0
Kloc Luk. / Graser Eva. 4:1
Kloc Luk. / Fuchs Hei. 0:1
Haselböck Fra. sen. / Graser Eva. 0:1
Trzil Bernhard 1:0
Kloc Lukas 4:2
Graser Eva 4:2
Fuchs Heinrich 1:1
Haselböck Franz sen. 0:1
4. 7 3 : 9 :
Bosina Got. / Linhart Cle. 1:0
Bosina Got. / Schodl Dan. 1:0
Linhart Cle. / Linhart Fel. 1:2
Bosina Got. / Kerndler Nor. 0:1
Bosina Got. / Linhart Fel. 0:1
Schodl Daniel 1:0
Bosina Gottfried 2:2
Linhart Clemens 2:2
Linhart Felix 1:3
Kerndler Norbert 0:1
5. 8 3 : 17 :
Petuely Rei. / Schreiber Mar. 3:4
Bader Gre. / Petuely Rei. 0:1
Schreiber Markus 3:4
Petuely Reinhard 3:5
Bader Gregor 0:1
6. 6 2 : 10 :
Milovanovic Nen. / Rotter Wol. 2:3
Bugl Mar. / Rotter Wol. 0:1
Milovanovic Nenad 2:3
Rotter Wolfgang 2:4
Bugl Markus 0:1
7. 7 0 : 6 :
Kronlachner Edu. / Ceprynski-Ciekawy Mar. 0:1
Kronlachner Edu. / Kober Vol. 0:2
Skrabal Lud. / Kronlachner Edu. 0:4
Ceprynski-Ciekawy Mariusz 0:1
Kober Volkmar 0:2
Skrabal Ludwig 0:4
Kronlachner Eduard 0:7
XTTV Ergebnisdienst (Version 8.0 - 12.12.2016, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | NÖTTV-Kontakt