Gruppe Ligen  Mitte  Nord  Ost  Süd  West  Damen  Nachwuchs weiblich  Senioren  U21  U18  U15  U13  U11  Championship Cup  Challenge Cup  Nachwuchs Championship Cup  Nachwuchs Challenge Cup  Nachwuchs Rookie Cup  Qualifikationsspiele  Kids Challenge 
Klasse Unterliga A (1500 RC-Punkte)  Unterliga B (1500 RC-Punkte)  1. Klasse A (1250 RC-Punkte)  1. Klasse B (1250 RC-Punkte)  2. Klasse A (1000 RC-Punkte)  2. Klasse B (1000 RC-Punkte)  3. Klasse A (700 RC-Punkte)  3. Klasse B (700 RC-Punkte) 
Runde
Durchgang 1:
123456789
Durchgang 2:
123456789
Mannschaft AUER3  DRÖS2  ENKÖ1  MARK3  MARK5  MATZ5  OGÄN4  SGAS5  SGSTO4 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 1. Klasse Ost B (1250 RC-Punkte) - 2016/2017 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkte
1. Enzersfeld-Königsbrunn 1 ENKÖ1 12 10 1 1 66 : 34 232 : 159 33
2. Auersthal 3 AUER3 12 7 4 1 63 : 37 223 : 161 29
  3. Markgrafneusiedl 3 MARK3 11 6 1 4 53 : 45 203 : 179 24
  4. Gänserndorf OMV 4 OGÄN4 11 6 1 4 50 : 45 192 : 170 24
  5. Markgrafneusiedl 5 MARK5 11 5 0 6 53 : 47 203 : 185 21
  6. SG Angern/Strasshof 5 SGAS5 10 4 3 3 48 : 49 182 : 196 21
  7. Matzen 5 MATZ5 11 3 1 7 43 : 59 186 : 222 18
8. SG Stockerau 4 SGSTO4 11 2 1 8 29 : 60 122 : 207 14
9. Drösing 2 DRÖS2 11 1 0 10 32 : 61 148 : 212 13
Einzelrangliste 1. Klasse Ost B (1250 RC-Punkte) - 2016/2017
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Lehr Franz 5628 AUER3 10 21 : 4 1181  ±  49  S50
2.Donner Markus 10629 ENKÖ1 12 23 : 7 1179  ±  48  S40
3.Mayer Robert 12120 MARK5 10 23 : 7 1152  ±  47  
4.Neustetter Karl 10416 ENKÖ1 12 20 : 9 1163  ±  47  S50
5.Landbauer Hermann 4147 MARK3 11 23 : 10 1084  ±  45  S50
6.Schöner Harald 6015 MARK3 11 19 : 9 1088  ±  46  S60
7.Brenner Erich 9982 AUER3 10 16 : 7 1115  ±  45  S50
8.Schnirch Heinz 11393 MATZ5 11 20 : 11 1125  ±  43  S50
9.Luger Gerhard 6217 AUER3 11 18 : 10 1061  ±  44  S50
10.Pawelka Raimund 11723 OGÄN4 10 16 : 9 1072  ±  40  S50
11.Nemcovic Dusan 13072 SGAS5 8 15 : 7 1090  ±  48  S50
12.Poltschek Rainer 14761 ENKÖ1 12 15 : 14 1038  ±  42  S40
13.Fellinger Julian 14170 MARK5 10 15 : 12 890  ±  38  U11
14.Donis Gerald 11206 DRÖS2 10 13 : 12 1031  ±  45  
15.Stevove Milos 13813 SGAS5 10 14 : 14 1042  ±  44  S50
16.Prorok Florian 14126 OGÄN4 10 12 : 15 1000  ±  40  U213
17.Metz Wolf-Dieter 14362 OGÄN4 9 9 : 14 980  ±  43  S50
18.Voit Marco 12423 SGSTO4 7 8 : 11 982  ±  51  
19.Kosychev Alexander 14024 MATZ5 11 7 : 23 900  ±  47  S60
20.Prenner Helmut 4290 MARK3 11 6 : 20 888  ±  48  S50
21.Dobesch Leopold 7606 DRÖS2 10 6 : 21 923  ±  46  S70
21.Hansi Franz 5638 MATZ5 10 6 : 21 915  ±  47  S60
23.Molnar Robert 12005 SGAS5 7 4 : 15 828  ±  57  S50
24.Decker Dominik 12127 MARK5 10 4 : 22 809  ±  57  
25.Guirguis Rimoun 13563 SGSTO4 6 3 : 11 931  ±  53  S50
26.Schönauer Ernst 4331 DRÖS2 7 3 : 13 853  ±  53  S60
27.Schindl Wolfgang sen. 6433 SGSTO4 8 3 : 16 880  ±  48  S50
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Schindl Erich 7032 SGSTO4 2 5 : 0 1221  ±  68  S50
 Straihammer Bernhard 11252 MATZ5 1 3 : 0 1591  ±  46  
 Graf Franz 3168 SGSTO4 3 6 : 1 1189  ±  54  S60
 Chmelan Zdeno 14911 SGAS5 3 5 : 4 1163  ±  67  S50
 Rieth Martin 7204 OGÄN4 1 2 : 1 1061  ±  76  S40
 Gasior Tobias 12735 SGAS5 2 2 : 4 902  ±  64  
 Weiser Robert 13134 DRÖS2 1 1 : 2 855  ±  51  
 Hahn Herwig 11066 DRÖS2 1 0 : 2 906  ±  80  S50
 Zellner Marlies 91943 SGSTO4 1 0 : 2 300  ±  41  U131
 Andre Werner 10154 AUER3 1 0 : 3 671  ±  114*  S70
 Pohl Peter 11165 AUER3 1 0 : 3 891  ±  67  S60
Doppelrangliste: 1. Klasse Ost B (1250 RC-Punkte) - 2016/2017
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 11 8 : 28 :
Luger Ger. / Lehr Fra. 3:0
Brenner Rud. / Lehr Fra. 1:0
Luger Ger. / Brenner Eri. 4:2
Pohl Pet. / Luger Ger. 0:1
Lehr Franz 4:0
Brenner Rudolf 1:0
Luger Gerhard 7:3
Brenner Erich 4:2
Pohl Peter 0:1
2. 12 8 : 28 :
Donner Mar. / Poltschek Rai. 3:0
Neustetter Kar. / Poltschek Rai. 3:0
Neustetter Kar. / Donner Mar. 2:4
Poltschek Rainer 6:0
Donner Markus 5:4
Neustetter Karl 5:4
3. 11 7 : 26 :
Schnirch Hei. / Kosychev Ale. 7:3
Straihammer Ber. / Kosychev Ale. 0:1
Schnirch Heinz 7:3
Kosychev Alexander 7:4
Straihammer Bernhard 0:1
4. 10 5 : 23 :
Stevove Mil. / Chmelan Zde. 2:0
Nemcovic Dus. / Stevove Mil. 3:3
Stevove Mil. / Molnar Rob. 0:1
Nemcovic Dus. / Molnar Rob. 0:1
Chmelan Zdeno 2:0
Stevove Milos 5:4
Nemcovic Dusan 3:4
Molnar Robert 0:2
5. 11 5 : 25 :
Landbauer Her. / Prenner Hel. 5:5
Prenner Hel. / Schöner Har. 0:1
Landbauer Hermann 5:5
Prenner Helmut 5:6
Schöner Harald 0:1
6. 9 4 : 17 :
Schindl Eri. / Schindl Wol. sen. 1:0
Voit Mar. / Guirguis Rim. 2:2
Voit Mar. / Graf Fra. 1:1
Graf Fra. / Schindl Wol. sen. 0:1
Voit Mar. / Schindl Wol. sen. 0:1
Schindl Erich 1:0
Voit Marco 3:4
Guirguis Rimoun 2:2
Graf Franz 1:2
Schindl Wolfgang sen. 1:2
7. 10 4 : 21 :
Pawelka Rai. / Prorok Flo. 4:4
Prorok Flo. / Metz Wol. 0:2
Pawelka Raimund 4:4
Prorok Florian 4:6
Metz Wolf-Dieter 0:2
8. 10 4 : 17 :
Mayer Rob. / Decker Dom. 1:0
Mayer Rob. / Fellinger Jul. 3:4
Decker Dom. / Fellinger Jul. 0:2
Mayer Robert 4:4
Fellinger Julian 3:6
Decker Dominik 1:2
9. 10 2 : 13 :
Donis Ger. / Dobesch Leo. 1:2
Schönauer Ern. / Dobesch Leo. 1:6
Dobesch Leopold 2:8
Donis Gerald 1:2
Schönauer Ernst 1:6
XTTV Ergebnisdienst (Version 8.0 - 12.12.2016, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | NÖTTV-Kontakt