Gruppe Ligen  Mitte  Nord  Ost  Süd  West  Damen  Nachwuchs weiblich  Senioren  U21  U18  U15  U13  U11  Championship Cup  Challenge Cup  Nachwuchs Championship Cup  Nachwuchs Challenge Cup  Nachwuchs Rookie Cup  Qualifikationsspiele  Kids Challenge 
Klasse Unterliga A (1500 RC-Punkte)  Unterliga B (1500 RC-Punkte)  1. Klasse A (1250 RC-Punkte)  1. Klasse B (1250 RC-Punkte)  2. Klasse A (1000 RC-Punkte)  2. Klasse B (1000 RC-Punkte)  3. Klasse A (700 RC-Punkte)  3. Klasse B (700 RC-Punkte) 
Runde
Durchgang 1:
123456789
Durchgang 2:
123456789
Mannschaft MARK4  MATZ4  NEUS1  OGÄN3  SGAS4  SGSTO5  SGWV7  SIER2  UGÄN4  WULT1 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 1. Klasse Ost A (1250 RC-Punkte) - 2016/2017 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkte
1. Gänserndorf Union 4 UGÄN4 18 13 3 2 101 : 55 332 : 238 47
2. Sierndorf 2 SIER2 18 13 2 3 99 : 57 350 : 241 46
  3. Gänserndorf OMV 3 OGÄN3 18 12 3 3 97 : 61 341 : 262 45
  4. Wultendorf 1 WULT1 18 8 2 8 82 : 76 310 : 300 36
  5. SG Angern/Strasshof 4 SGAS4 18 7 3 8 73 : 84 296 : 310 34
  6. Neusiedl/Zaya 1 NEUS1 18 7 2 9 79 : 88 311 : 335 33
  7. SG Stockerau 5 SGSTO5 18 6 3 9 69 : 84 251 : 275 31
  8. Markgrafneusiedl 4 MARK4 18 5 1 12 71 : 96 287 : 354 29
9. TTSG Raiffeisenbank Weinviertel 7 SGWV7 18 5 1 12 61 : 92 255 : 337 29
10. Matzen 4 MATZ4 18 3 2 13 55 : 94 233 : 314 26
Einzelrangliste 1. Klasse Ost A (1250 RC-Punkte) - 2016/2017
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Schwarz Fabian 12908 OGÄN3 18 42 : 7 1162  ±  51  
2.Dressel Ernst 7031 SGSTO5 11 28 : 4 1173  ±  56  S70
3.Polak Erik 14626 UGÄN4 17 34 : 12 1074  ±  48  U182
4.Fuhrmann Reinhard 3889 NEUS1 17 35 : 16 1071  ±  48  S60
5.Chaloupsky Walter 9179 OGÄN3 18 29 : 15 1103  ±  45  S60
6.Kainz Jürgen 13952 UGÄN4 17 28 : 14 1034  ±  50  S40
7.Föllerer Siegfried 13610 SIER2 14 26 : 11 1104  ±  48  S60
8.Winter Christian 7205 MARK4 17 27 : 18 1067  ±  48  S40
9.Mayer Helmut 9774 MARK4 17 29 : 20 1014  ±  47  
10.Kostolani Lukas 14486 SGAS4 14 22 : 14 935  ±  46  U151
11.Kober Reinhard 7925 WULT1 18 29 : 24 1022  ±  47  S40
12.Stranzl Christopher 13829 SIER2 15 20 : 16 1022  ±  53  
13.Wilder Martina 91074 SIER2 16 23 : 20 999  ±  48  S40
14.Bayer Marcel 14069 UGÄN4 17 21 : 21 991  ±  49  U132
15.Schodl Josef 7730 WULT1 18 19 : 22 1005  ±  49  S60
16.Cibulka Heinz 9268 SGWV7 12 17 : 14 1006  ±  55  S70
17.Broser Johann 5961 MATZ4 16 18 : 20 997  ±  48  S70
18.Ulram Leopold 8651 NEUS1 17 21 : 26 986  ±  48  S40
19.Guganeder Patrick 11615 WULT1 18 17 : 29 933  ±  49  
20.Vician Milan 14610 SGAS4 13 14 : 21 948  ±  48  S50
21.Nowohradsky Christian 8633 NEUS1 17 14 : 31 932  ±  50  S50
22.Mayerhofer Johann 14836 SGSTO5 14 12 : 22 931  ±  50  S40
23.Krames Gerhard 3763 SGWV7 14 11 : 22 895  ±  54  S60
24.Schröer Martin 6800 MARK4 17 11 : 36 867  ±  51  S40
25.Herzog Eduard 4269 SGWV7 14 8 : 28 844  ±  52  S60
25.Broser Gertrude 90800 MATZ4 15 8 : 30 837  ±  54  S60
27.Gruber Bernhard 8922 SGSTO5 9 6 : 15 925  ±  57  S70
28.Weber Wilhelm 10768 SGSTO5 9 5 : 18 899  ±  60  S60
29.Ganselmayer Michaela 90928 MATZ4 12 1 : 27 697  ±  77  S40
30.Hauser Christian 14106 OGÄN3 10 0 : 25 612  ±  74  S60
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Bauer-Mitterlehner Herbert 14588 SIER2 5 12 : 0 1289  ±  83  
 Pöschl Richard 8066 SGSTO5 1 2 : 0 2155  ±  202*  S40
 Nezhyba Lukas 12459 SGAS4 7 13 : 4 1056  ±  60  
 Leister Günther 9696 MATZ4 5 11 : 4 1154  ±  58  S50
 Kruder Georg sen. 12964 SGAS4 8 14 : 9 1091  ±  52  S50
 Berger Thomas 10391 SIER2 3 6 : 2 1099  ±  73  S40
 Huber Christoph 3360 SGWV7 6 9 : 6 1096  ±  50  S60
 Mölzer Herbert 6571 OGÄN3 2 4 : 1 1082  ±  71  S60
 Weichselbaum Franz 4607 SGWV7 7 8 : 9 1005  ±  55  S50
 Fischer Daniel 14540 OGÄN3 2 3 : 2 842  ±  54  
 Busch Lea 91911 OGÄN3 2 2 : 2 796  ±  50  U152
 Meyer Lars 14469 SGAS4 5 3 : 10 894  ±  63  S40
 Prager Jonathan 14268 OGÄN3 2 2 : 3 824  ±  60  U132
 Feigl Franz 14632 SGAS4 1 1 : 2 441  ±  57  S50
 Faltinger Helmut 6223 SIER2 1 0 : 2 546  ±  238*  S60
 Kostolani Stefanie 91977 SGAS4 1 0 : 2 681  ±  42  U131
 Westermeier Franz 11160 SGSTO5 1 0 : 2 860  ±  81  S75
 Kostolani Gerhard 14554 SGAS4 2 0 : 4 425  ±  59  S40
 Mareiner Karl 11623 SGWV7 1 0 : 3 993  ±  80  S50
Doppelrangliste: 1. Klasse Ost A (1250 RC-Punkte) - 2016/2017
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 18 17 : 51 :
Schodl Jos. / Kober Rei. 17:1
Schodl Josef 17:1
Kober Reinhard 17:1
2. 18 12 : 41 :
Bauer-Mitterlehner Her. / Föllerer Sie. 3:0
Wilder Mar. / Bauer-Mitterlehner Her. 1:0
Stranzl Chr. / Bauer-Mitterlehner Her. 1:0
Stranzl Chr. / Föllerer Sie. 4:2
Wilder Mar. / Föllerer Sie. 3:2
Berger Tho. / Stranzl Chr. 0:1
Berger Tho. / Wilder Mar. 0:1
Bauer-Mitterlehner Herbert 5:0
Föllerer Siegfried 10:4
Stranzl Christopher 5:3
Wilder Martina 4:3
Berger Thomas 0:2
3. 18 12 : 46 :
Chaloupsky Wal. / Schwarz Fab. 12:6
Chaloupsky Walter 12:6
Schwarz Fabian 12:6
4. 17 9 : 33 :
Fuhrmann Rei. / Ulram Leo. 9:8
Fuhrmann Reinhard 9:8
Ulram Leopold 9:8
5. 17 9 : 35 :
Bayer Mar. / Polak Eri. 8:6
Kainz Jür. / Polak Eri. 1:1
Kainz Jür. / Bayer Mar. 0:1
Polak Erik 9:7
Bayer Marcel 8:7
Kainz Jürgen 1:2
6. 18 8 : 35 :
Herzog Edu. / Cibulka Hei. 1:0
Herzog Edu. / Krames Ger. 6:9
Krames Ger. / Cibulka Hei. 1:1
Herzog Eduard 7:9
Krames Gerhard 7:10
Cibulka Heinz 2:1
7. 15 6 : 20 :
Pöschl Ric. / Dressel Ern. 1:0
Dressel Ern. / Weber Wil. 2:2
Dressel Ern. / Mayerhofer Joh. 2:3
Gruber Ber. / Mayerhofer Joh. 1:1
Gruber Ber. / Dressel Ern. 0:1
Gruber Ber. / Westermeier Fra. 0:2
Pöschl Richard 1:0
Dressel Ernst 5:6
Mayerhofer Johann 3:4
Weber Wilhelm 2:2
Gruber Bernhard 1:4
Westermeier Franz 0:2
8. 17 6 : 29 :
Nezhyba Luk. / Kostolani Luk. 4:2
Kruder Geo. sen. / Kostolani Luk. 2:2
Kruder Geo. sen. / Meyer Lar. 0:1
Kostolani Ste. / Kostolani Luk. 0:1
Meyer Lar. / Vician Mil. 0:1
Nezhyba Luk. / Kruder Geo. sen. 0:1
Kruder Geo. sen. / Vician Mil. 0:1
Meyer Lar. / Kostolani Luk. 0:2
Kostolani Lukas 6:7
Nezhyba Lukas 4:3
Kruder Georg sen. 2:5
Kostolani Stefanie 0:1
Vician Milan 0:2
Meyer Lars 0:4
9. 18 4 : 26 :
Mayer Hel. / Winter Chr. 1:0
Mayer Hel. / Schröer Mar. 3:12
Schröer Mar. / Winter Chr. 0:2
Mayer Helmut 4:12
Schröer Martin 3:14
Winter Christian 1:2
10. 16 3 : 23 :
Leister Gün. / Ganselmayer Mic. 3:3
Leister Gün. / Broser Joh. 0:1
Broser Joh. / Ganselmayer Mic. 0:1
Broser Joh. / Broser Ger. 0:8
Leister Günther 3:4
Ganselmayer Michaela 3:4
Broser Gertrude 0:8
Broser Johann 0:10
XTTV Ergebnisdienst (Version 8.0 - 12.12.2016, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | NÖTTV-Kontakt