Gruppe Ligen  Mitte  Nord  Ost  Süd  West  Damen  Nachwuchs weiblich  Senioren  U21  U18  U15  U13  U11  Championship Cup  Challenge Cup  Nachwuchs Championship Cup  Nachwuchs Challenge Cup  Nachwuchs Rookie Cup  Qualifikationsspiele  Kids Challenge 
Klasse Unterliga A (1500 RC-Punkte)  Unterliga B (1500 RC-Punkte)  1. Klasse A (1250 RC-Punkte)  1. Klasse B (1250 RC-Punkte)  2. Klasse A (1000 RC-Punkte)  2. Klasse B (1000 RC-Punkte)  3. Klasse A (700 RC-Punkte)  3. Klasse B (700 RC-Punkte) 
Runde
Durchgang 1:
123456789
Durchgang 2:
123456789
Mannschaft AUER2  DRÖS1  LASS1  MATZ3  SGAS3  SGNÖ2  SGSTO3  SGWV4  ZIST1 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: Unterliga Ost B (1500 RC-Punkte) - 2016/2017 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 3 Punkte
Unentschieden: 2 Punkte
Niederlage: 1 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. Lassee 1 LASS1 16 14 2 0 102 : 19 324 : 106 46
  2. Zistersdorf 1 ZIST1 16 13 3 0 96 : 44 335 : 183 45
  3. Auersthal 2 AUER2 16 7 4 5 81 : 53 278 : 229 34
  4. Drösing 1 DRÖS1 16 5 6 5 73 : 67 291 : 248 32
  5. SG Angern/Strasshof 3 SGAS3 16 7 2 7 59 : 68 228 : 255 31
  6. SG Niederösterreich 2 SGNÖ2 16 5 3 8 56 : 77 212 : 285 28
  7. SG Stockerau 3 SGSTO3 16 5 2 9 54 : 79 205 : 287 27
  8. SG Weinviertel Mistelbach/Asparn 4 SGWV4 16 3 4 9 55 : 85 228 : 299 26
9. Matzen 3 MATZ3 16 0 0 16 19 : 103 123 : 332 15
Einzelrangliste Unterliga Ost B (1500 RC-Punkte) - 2016/2017
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Christ Manuel 13397 LASS1 13 28 : 1 1580  ±  55  
2.Kern Georg jun. 12563 ZIST1 15 37 : 2 1599  ±  73  
3.Weiser Helmut 11208 DRÖS1 16 32 : 7 1496  ±  60  
4.Kudilek Gerhard 13601 LASS1 13 21 : 6 1394  ±  58  S50
5.Berthold Johannes 11878 AUER2 12 21 : 8 1315  ±  53  
6.Vogl Martin 9474 AUER2 15 25 : 12 1349  ±  54  
7.Haferl Christian 10447 AUER2 16 25 : 13 1337  ±  52  
8.Reitermayer Franz 10217 ZIST1 15 24 : 13 1303  ±  52  
9.Chen Claudia Ming 91679 SGSTO3 13 23 : 12 1220  ±  41  U183
10.Faix Michal 14532 SGAS3 15 23 : 14 1276  ±  51  S60
11.Krames Reinhard 7553 SGWV4 11 19 : 9 1317  ±  51  S40
12.Christ Patrick 13399 LASS1 13 17 : 10 1349  ±  50  
13.Forsthuber Gernot 7426 SGNÖ2 13 19 : 15 1234  ±  50  S40
14.Chen Sofia Lu 91726 SGSTO3 11 16 : 11 1269  ±  41  U151
15.Rührer Peter 12625 SGAS3 15 16 : 17 1220  ±  52  
16.Sedlak Michael 13634 SGNÖ2 13 17 : 16 1231  ±  49  
17.Sandner Andreas 11677 DRÖS1 16 13 : 23 1149  ±  51  S40
18.Prohaska Stefan 11415 ZIST1 15 11 : 25 1156  ±  54  
19.Liu Weirong 12076 SGWV4 13 9 : 21 1139  ±  47  S60
20.Schweng Reinhard 14244 SGAS3 14 9 : 23 1171  ±  52  S40
21.Scherzer Robert 4104 SGWV4 10 7 : 16 1168  ±  54  S50
22.Peric Milimir 13133 DRÖS1 16 7 : 29 1098  ±  54  S40
23.Fellner Lukas 13723 MATZ3 10 5 : 17 1049  ±  58  U182
24.Bugl Jasmin 91878 MATZ3 14 5 : 26 912  ±  42  U182
25.Reinsperger Stefan 12984 SGSTO3 12 4 : 24 1071  ±  61  
26.Mader Gerhard 12648 MATZ3 13 0 : 28 939  ±  50  S50
27.Riepl Reinhold jun. 5480 SGWV4 11 0 : 25 914  ±  76  S50
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Thenmayer Walter 10011 SGWV4 2 5 : 0 1287  ±  78  S60
 Linhart Clemens 14175 SGNÖ2 1 2 : 0 834  ±  53  U132
 Nürnberger Lukas 12797 SGAS3 1 1 : 0 1639  ±  150*  
 Fellner Erich 14130 MATZ3 7 8 : 9 1162  ±  64  S40
 Schindl Erich 7032 SGSTO3 3 3 : 4 1230  ±  57  S50
 Puschert Günter 10370 SGSTO3 1 2 : 1 1313  ±  52  S40
 Friedschröder Markus 10084 SGNÖ2 6 3 : 12 1021  ±  66  
 Bosina Gottfried 13947 SGNÖ2 1 0 : 2 836  ±  54  S60
 Graf Franz 3168 SGSTO3 1 0 : 2 1197  ±  55  S60
 Kerndler Norbert 14172 SGNÖ2 1 0 : 2 635  ±  64  S40
 Linhart Felix 14176 SGNÖ2 1 0 : 2 814  ±  52  U182
Doppelrangliste: Unterliga Ost B (1500 RC-Punkte) - 2016/2017
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 13 11 : 34 :
Christ Pat. / Kudilek Ger. 11:2
Kudilek Gerhard 11:2
Christ Patrick 11:2
2. 15 11 : 40 :
Reitermayer Fra. / Kern Geo. jun. 11:4
Kern Georg jun. 11:4
Reitermayer Franz 11:4
3. 16 10 : 34 :
Berthold Joh. / Haferl Chr. 1:0
Vogl Mar. / Berthold Joh. 7:4
Vogl Mar. / Haferl Chr. 2:2
Berthold Johannes 8:4
Vogl Martin 9:6
Haferl Christian 3:2
4. 14 8 : 29 :
Forsthuber Ger. / Sedlak Mic. 7:2
Forsthuber Ger. / Friedschröder Mar. 1:3
Sedlak Mic. / Kerndler Nor. 0:1
Sedlak Michael 7:3
Forsthuber Gernot 8:5
Friedschröder Markus 1:3
Kerndler Norbert 0:1
5. 15 8 : 29 :
Rührer Pet. / Nürnberger Luk. 1:0
Rührer Pet. / Schweng Rei. 6:6
Rührer Pet. / Faix Mic. 1:1
Nürnberger Lukas 1:0
Rührer Peter 8:7
Schweng Reinhard 6:6
Faix Michal 1:1
6. 16 8 : 35 :
Sandner And. / Weiser Hel. 8:8
Weiser Helmut 8:8
Sandner Andreas 8:8
7. 14 6 : 24 :
Chen Sof. / Chen Cla. 5:4
Reinsperger Ste. / Chen Cla. 1:2
Puschert Gün. / Chen Cla. 0:1
Schindl Eri. / Reinsperger Ste. 0:1
Chen Sofia Lu 5:4
Chen Claudia Ming 6:7
Reinsperger Stefan 1:3
Schindl Erich 0:1
Puschert Günter 0:1
8. 16 4 : 24 :
Liu Wei. / Krames Rei. 2:2
Thenmayer Wal. / Liu Wei. 1:1
Scherzer Rob. / Krames Rei. 1:6
Riepl Rei. jun. / Liu Wei. 0:1
Scherzer Rob. / Liu Wei. 0:2
Liu Weirong 3:6
Krames Reinhard 3:8
Thenmayer Walter 1:1
Scherzer Robert 1:8
Riepl Reinhold jun. 0:1
9. 15 1 : 11 :
Mader Ger. / Fellner Luk. 1:2
Mader Ger. / Bugl Jas. 0:1
Mader Ger. / Fellner Eri. 0:4
Fellner Luk. / Bugl Jas. 0:7
Mader Gerhard 1:7
Fellner Lukas 1:9
Fellner Erich 0:4
Bugl Jasmin 0:8
XTTV Ergebnisdienst (Version 8.0 - 12.12.2016, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | NÖTTV-Kontakt