Gruppe Ligen  Mitte  Nord  Ost  Süd  West  Damen  Nachwuchs weiblich  Senioren  U21  U18  U15  U13  U11  Championship Cup  Challenge Cup  Nachwuchs Championship Cup  Nachwuchs Challenge Cup  Nachwuchs Rookie Cup  Qualifikationsspiele  Kids Challenge 
Klasse Unterliga (1350 RC-Punkte)  1. Klasse (1100 RC-Punkte)  2. Klasse (900 RC-Punkte)  3. Klasse (650 RC-Punkte) 
Runde
Durchgang 1:
1234567
Durchgang 2:
1234567
Mannschaft EGGE4  GRDI6  GRDI7  OTTE7  SGWL4  SGWL5  ZWET4 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 3. Klasse Nord (650 RC-Punkte) - 2016/2017 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkte
1. SG Langschlag/Weitra 4 SGWL4 12 11 0 1 73 : 19 234 : 94 34
2. Eggenburg 4 EGGE4 12 11 0 1 72 : 25 231 : 110 34
  3. UTTC Gasthaus-Hacker 4 ZWET4 12 7 1 4 57 : 38 200 : 143 27
  4. SG Langschlag/Weitra 5 SGWL5 12 4 3 5 49 : 58 192 : 194 23
  5. WALDVIERTLER SPARKASSE Ottenschlag 7 OTTE7 12 4 0 8 42 : 58 158 : 197 20
  6. Großdietmanns 7 GRDI7 12 0 4 8 28 : 70 112 : 237 16
  7. Großdietmanns 6 GRDI6 12 0 2 10 21 : 74 84 : 236 14
Einzelrangliste 3. Klasse Nord (650 RC-Punkte) - 2016/2017
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Polster Wolfgang 14751 EGGE4 11 27 : 1 837  ±  81  S40
2.Grabner Alfred 14725 OTTE7 10 25 : 4 596  ±  45  U131
3.Prinz Andreas 14603 SGWL4 12 21 : 5 586  ±  56  S40
4.Holnsteiner Werner 14160 ZWET4 11 21 : 5 622  ±  54  
5.Führer Michael 14538 SGWL4 12 20 : 6 612  ±  58  
6.Wenigwieser Marlene 91970 SGWL4 8 14 : 3 481  ±  44  U151
7.Hahn Gerhard 14822 SGWL5 11 20 : 8 601  ±  51  S40
8.Zach Karl 14726 GRDI7 10 19 : 7 512  ±  50  S50
9.Pöll Manuel 13444 EGGE4 10 17 : 7 581  ±  55  U212
10.Feichtinger Dominik 14012 EGGE4 6 10 : 4 605  ±  59  U183
11.Hofstetter Andreas 14716 ZWET4 11 13 : 11 478  ±  51  S50
12.Redl Hermann sen. 12653 ZWET4 10 12 : 11 420  ±  51  S60
13.Koller Daniel 13485 GRDI6 9 12 : 11 367  ±  50  U151
14.Kernstock Kurt 14621 SGWL5 12 12 : 19 389  ±  52  S60
15.Hahn Lukas 14802 SGWL5 11 11 : 18 365  ±  50  U132
16.Zeitelberger Georg 13442 EGGE4 7 6 : 9 387  ±  55  U211
17.Weinmann Jonas 14811 OTTE7 12 5 : 23 277  ±  48  U131
18.Schön Fabian 14727 GRDI6 8 4 : 13 400  ±  67  U181
19.Buchinger Erich 14728 GRDI7 12 4 : 24 270  ±  56  S50
20.Höllmüller Markus 14814 OTTE7 6 3 : 10 329  ±  61  U132
21.Glaser Katrin 92036 GRDI7 8 1 : 17 251  ±  66  
22.Eßmeister Paul 14815 GRDI6 9 0 : 19 239  ±  68  U151
23.Neuhauser Jakob 14744 GRDI6 10 0 : 22 112  ±  72  U132
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Becherer Christoph 13445 SGWL4 3 7 : 0 887  ±  76  U182
 Heider Patrick 14384 ZWET4 4 3 : 5 365  ±  65  U151
 Hahn Sebastian 14442 SGWL5 2 2 : 3 199  ±  82  U132
 Schönsgibl Peter 11669 GRDI7 4 2 : 8 354  ±  76  S60
 Pamperer Marcel 14812 OTTE7 4 1 : 8 289  ±  64  U132
 Batnasan Sodtsetseg 91917 GRDI7 1 0 : 2 234  ±  116*  
 Weidenauer Bianca 92034 OTTE7 4 0 : 9 205  ±  63  U151
Doppelrangliste: 3. Klasse Nord (650 RC-Punkte) - 2016/2017
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 12 12 : 36 :
Feichtinger Dom. / Polster Wol. 5:0
Pöll Man. / Polster Wol. 3:0
Zeitelberger Geo. / Polster Wol. 3:0
Zeitelberger Geo. / Pöll Man. 1:0
Polster Wolfgang 11:0
Feichtinger Dominik 5:0
Pöll Manuel 4:0
Zeitelberger Georg 4:0
2. 12 9 : 30 :
Becherer Chr. / Wenigwieser Mar. 1:0
Führer Mic. / Prinz And. 1:0
Wenigwieser Mar. / Führer Mic. 6:2
Becherer Chr. / Führer Mic. 1:1
Prinz Andreas 1:0
Wenigwieser Marlene 7:2
Führer Michael 8:3
Becherer Christoph 2:1
3. 12 8 : 25 :
Grabner Alf. / Höllmüller Mar. 1:0
Grabner Alf. / Weinmann Jon. 7:2
Weinmann Jon. / Höllmüller Mar. 0:1
Weinmann Jon. / Pamperer Mar. 0:1
Grabner Alfred 8:2
Weinmann Jonas 7:4
Höllmüller Markus 1:1
Pamperer Marcel 0:1
4. 12 6 : 20 :
Holnsteiner Wer. / Heider Pat. 1:0
Redl Her. sen. / Hofstetter And. 1:0
Redl Her. sen. / Holnsteiner Wer. 2:2
Holnsteiner Wer. / Hofstetter And. 2:3
Redl Her. sen. / Heider Pat. 0:1
Holnsteiner Werner 5:5
Hofstetter Andreas 3:3
Redl Hermann sen. 3:3
Heider Patrick 1:1
5. 12 3 : 14 :
Koller Dan. / Schön Fab. 2:2
Koller Dan. / Neuhauser Jak. 1:3
Koller Dan. / Eßmeister Pau. 0:1
Schön Fab. / Neuhauser Jak. 0:3
Koller Daniel 3:6
Schön Fabian 2:5
Neuhauser Jakob 1:6
Eßmeister Paul 0:1
6. 12 2 : 19 :
Hahn Luk. / Hahn Ger. 1:2
Kernstock Kur. / Hahn Ger. 1:5
Hahn Seb. / Hahn Luk. 0:1
Kernstock Kur. / Hahn Luk. 0:2
Hahn Gerhard 2:7
Hahn Lukas 1:5
Kernstock Kurt 1:7
Hahn Sebastian 0:1
7. 12 2 : 10 :
Zach Kar. / Buchinger Eri. 2:8
Schönsgibl Pet. / Buchinger Eri. 0:1
Buchinger Eri. / Glaser Kat. 0:1
Zach Karl 2:8
Buchinger Erich 2:10
Glaser Katrin 0:1
Schönsgibl Peter 0:1
XTTV Ergebnisdienst (Version 8.0 - 12.12.2016, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | NÖTTV-Kontakt