Gruppe Ligen  Mitte  Nord  Ost  Süd  West  Damen  Nachwuchs weiblich  Senioren  U21  U18  U15  U13  U11  Championship Cup  Challenge Cup  Nachwuchs Championship Cup  Nachwuchs Challenge Cup  Nachwuchs Rookie Cup  Qualifikationsspiele  Kids Challenge 
Klasse Unterliga (1350 RC-Punkte)  1. Klasse (1100 RC-Punkte)  2. Klasse (900 RC-Punkte)  3. Klasse (650 RC-Punkte) 
Runde
Durchgang 1:
123456789
Durchgang 2:
123456789
Mannschaft GRAF3  GRDI5  HORN5  HORN6  HORN7  OTTE5  OTTE6  WAIT6  ZWET3 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 2. Klasse Nord (900 RC-Punkte) - 2016/2017 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkte
1. Freizeit Haus am See - HO 6 HORN6 16 13 2 1 97 : 34 327 : 140 44
2. GENNER Horn 7 HORN7 16 13 1 2 94 : 43 315 : 184 43
  3. Waidhofen/Thaya 6 WAIT6 16 9 3 4 84 : 55 298 : 213 37
  4. FORD-LEHR-HORN 5 HORN5 16 9 3 4 77 : 59 275 : 219 37
  5. UTTC Raiba Zwettl 3 ZWET3 16 6 4 6 75 : 65 266 : 244 32
  6. Grafenschlag 3 GRAF3 16 6 5 5 69 : 70 226 : 259 31
  7. Großdietmanns 5 GRDI5 16 2 1 13 42 : 88 176 : 291 21
  8. NV Ottenschlag 5 OTTE5 16 2 1 13 32 : 92 146 : 298 21
9. PIZZERIA LECCE Ottenschlag 6 OTTE6 16 2 0 14 30 : 94 121 : 302 20
Einzelrangliste 2. Klasse Nord (900 RC-Punkte) - 2016/2017
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Mödlagl Raphael 14219 WAIT6 15 36 : 3 897  ±  47  U152
2.Duric Hamdija 14618 HORN7 12 27 : 3 801  ±  48  U151
3.Meidl Lukas 14456 ZWET3 15 34 : 7 771  ±  47  U151
4.Huber Christoph 13340 GRAF3 14 35 : 7 760  ±  54  U212
5.Urban Christoph 14397 HORN6 15 29 : 8 707  ±  61  
6.Köpf Erich 2519 HORN5 15 28 : 11 692  ±  60  S75
7.Reiss Burghard 13925 HORN6 12 22 : 7 715  ±  61  S40
8.Pöll Roman 14690 GRAF3 14 24 : 11 661  ±  55  
9.Tokat Devrim 14506 HORN7 10 18 : 6 709  ±  52  U152
10.Tuller Bernhard 3414 HORN5 16 21 : 18 531  ±  53  S75
11.Schießwald Raphael 14457 ZWET3 15 19 : 18 516  ±  48  U151
12.Simhandl Tobias 14120 OTTE5 15 15 : 20 454  ±  54  U181
13.Dobesberger Maximilian 14693 WAIT6 12 14 : 15 529  ±  46  U152
13.Weissenböck Patrick 12104 GRDI5 12 14 : 15 462  ±  54  
15.Teng Ernst 2521 HORN5 16 16 : 23 483  ±  52  S80
16.Reynolds Oscar 14629 WAIT6 14 15 : 19 485  ±  48  U132
17.Martin Tobias 14613 OTTE6 14 10 : 20 444  ±  54  U151
18.Böhm Torsten 13176 GRDI5 11 9 : 17 445  ±  54  U182
19.Ottendorfer Florian 14615 OTTE6 14 9 : 23 429  ±  54  U152
20.Kronstorfer Gregor 14616 ZWET3 16 8 : 29 387  ±  52  U181
21.Schwingenschlögl Elias 13177 GRDI5 11 5 : 21 344  ±  58  U182
22.Stummer Jürgen 14121 OTTE5 13 3 : 25 336  ±  65  
23.Müllner Lukas 13179 GRDI5 8 2 : 14 338  ±  66  U182
24.Schweighofer Michaela 91975 OTTE5 14 1 : 26 177  ±  77  U183
25.Wansch Lukas 14614 OTTE6 14 0 : 30 172  ±  77  U152
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Holl Samuel 13951 ZWET3 1 2 : 0 535  ±  62  U182
 Buric Manfred 14926 HORN6 7 13 : 3 792  ±  74  S50
 Reischütz Alexander 10726 HORN6 4 7 : 2 655  ±  82  
 Jamy-Stowasser Katrin 91882 HORN7 5 8 : 4 491  ±  60  U152
 Djukic Stankov Filip 14705 HORN7 6 8 : 6 577  ±  47  U151
 Spitaler Niklas 14653 HORN7 7 9 : 8 621  ±  49  U151
 Ponweiser Julian 14612 OTTE5 5 7 : 5 462  ±  62  U151
 Reiss Klaus 14398 HORN6 7 8 : 10 536  ±  70  
 Grill Marcel 14635 HORN7 4 4 : 4 397  ±  53  U151
 Lauter Mario 14266 WAIT6 6 6 : 10 445  ±  67  U151
 Strasser David 14611 OTTE6 4 3 : 5 424  ±  78  U152
 Pfabigan Otto 11590 HORN5 1 2 : 1 675  ±  90  S60
 Zöchmeister Sandro 14511 HORN7 4 1 : 10 445  ±  56  U182
 Ledermüller Lukas 14196 GRDI5 3 1 : 8 266  ±  77  U183
 Grabner Alfred 14725 OTTE5 1 0 : 2 596  ±  51  U131
 Koppensteiner Herbert 13870 ZWET3 1 0 : 2 461  ±  112*  S40
 Meneder Raphael 14709 GRAF3 7 0 : 17 200  ±  78  U132
Doppelrangliste: 2. Klasse Nord (900 RC-Punkte) - 2016/2017
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 16 14 : 45 :
Duric Ham. / Spitaler Nik. 2:0
Duric Ham. / Djukic Stankov Fil. 2:0
Duric Ham. / Grill Mar. 1:0
Jamy-Stowasser Kat. / Duric Ham. 1:0
Jamy-Stowasser Kat. / Tokat Dev. 1:0
Jamy-Stowasser Kat. / Djukic Stankov Fil. 1:0
Tokat Dev. / Duric Ham. 5:1
Tokat Dev. / Spitaler Nik. 1:1
Jamy-Stowasser Katrin 3:0
Djukic Stankov Filip 3:0
Grill Marcel 1:0
Duric Hamdija 11:1
Tokat Devrim 7:2
Spitaler Niklas 3:1
2. 15 11 : 38 :
Urban Chr. / Buric Man. 3:0
Reiss Bur. / Urban Chr. 4:2
Urban Chr. / Reiss Kla. 4:2
Buric Manfred 3:0
Urban Christoph 11:4
Reiss Burghard 4:2
Reiss Klaus 4:2
3. 14 10 : 30 :
Huber Chr. / Pöll Rom. 10:4
Huber Christoph 10:4
Pöll Roman 10:4
4. 16 10 : 34 :
Tuller Ber. / Köpf Eri. 10:5
Tuller Ber. / Teng Ern. 0:1
Köpf Erich 10:5
Tuller Bernhard 10:6
Teng Ernst 0:1
5. 16 10 : 40 :
Mödlagl Rap. / Dobesberger Max. 1:0
Mödlagl Rap. / Reynolds Osc. 7:3
Mödlagl Rap. / Lauter Mar. 2:2
Lauter Mar. / Reynolds Osc. 0:1
Dobesberger Maximilian 1:0
Mödlagl Raphael 10:5
Reynolds Oscar 7:4
Lauter Mario 2:3
6. 16 7 : 29 :
Holl Sam. / Schießwald Rap. 1:0
Meidl Luk. / Schießwald Rap. 6:8
Meidl Luk. / Kronstorfer Gre. 0:1
Holl Samuel 1:0
Schießwald Raphael 7:8
Meidl Lukas 6:9
Kronstorfer Gregor 0:1
7. 16 4 : 19 :
Martin Tob. / Ottendorfer Flo. 3:7
Strasser Dav. / Ottendorfer Flo. 1:2
Strasser Dav. / Martin Tob. 0:1
Martin Tob. / Wansch Luk. 0:1
Wansch Luk. / Ottendorfer Flo. 0:1
Ottendorfer Florian 4:10
Martin Tobias 3:9
Strasser David 1:3
Wansch Lukas 0:2
8. 15 2 : 15 :
Weissenböck Pat. / Böhm Tor. 1:1
Böhm Tor. / Schwingenschlögl Eli. 1:2
Böhm Tor. / Müllner Luk. 0:1
Schwingenschlögl Eli. / Müllner Luk. 0:1
Weissenböck Pat. / Müllner Luk. 0:1
Weissenböck Pat. / Schwingenschlögl Eli. 0:7
Böhm Torsten 2:4
Weissenböck Patrick 1:9
Schwingenschlögl Elias 1:10
Müllner Lukas 0:3
9. 16 2 : 16 :
Simhandl Tob. / Ponweiser Jul. 2:0
Simhandl Tob. / Schweighofer Mic. 0:1
Simhandl Tob. / Grabner Alf. 0:1
Stummer Jür. / Ponweiser Jul. 0:1
Stummer Jür. / Schweighofer Mic. 0:2
Simhandl Tob. / Stummer Jür. 0:9
Ponweiser Julian 2:1
Simhandl Tobias 2:11
Grabner Alfred 0:1
Schweighofer Michaela 0:3
Stummer Jürgen 0:12
XTTV Ergebnisdienst (Version 8.0 - 12.12.2016, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | NÖTTV-Kontakt