Gruppe Ligen  Mitte  Nord  Ost  Süd  West  Damen  Nachwuchs weiblich  Senioren  U21  U18  U15  U13  U11  Championship Cup  Challenge Cup  Nachwuchs Championship Cup  Nachwuchs Challenge Cup  Nachwuchs Rookie Cup  Qualifikationsspiele  Kids Challenge 
Klasse Unterliga (1350 RC-Punkte)  1. Klasse (1100 RC-Punkte)  2. Klasse (900 RC-Punkte)  3. Klasse (650 RC-Punkte) 
Runde
Durchgang 1:
123456789
Durchgang 2:
123456789
Mannschaft GRAF3  GRDI5  HORN5  HORN6  HORN7  OTTE5  OTTE6  WAIT6  ZWET3 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 2. Klasse Nord (900 RC-Punkte) - 2016/2017 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkte
1. NV HORN 6 HORN6 12 10 1 1 72 : 27 241 : 110 33
2. GENNER Horn 7 HORN7 11 8 1 2 63 : 35 213 : 140 28
  3. FORD-LEHR-HORN 5 HORN5 11 6 2 3 52 : 42 187 : 152 25
  4. Waidhofen/Thaya 6 WAIT6 10 6 1 3 52 : 30 182 : 116 23
  5. UTTC Raiba Zwettl 3 ZWET3 10 4 1 5 44 : 44 158 : 162 19
  6. Grafenschlag 3 GRAF3 9 3 4 2 40 : 39 131 : 144 18
  7. Großdietmanns 5 GRDI5 11 2 1 8 28 : 58 110 : 191 16
  8. NV Ottenschlag 5 OTTE5 11 1 1 9 22 : 64 99 : 207 14
9. PIZZERIA LECCE Ottenschlag 6 OTTE6 9 1 0 8 18 : 52 70 : 169 11
Einzelrangliste 2. Klasse Nord (900 RC-Punkte) - 2016/2017
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Mödlagl Raphael 14219 WAIT6 9 20 : 2 846  ±  36  U152
2.Duric Hamdija 14618 HORN7 8 19 : 2 821  ±  36  U151
3.Huber Christoph 13340 GRAF3 8 21 : 3 772  ±  56  U212
4.Meidl Lukas 14456 ZWET3 9 22 : 4 723  ±  32  U151
5.Urban Christoph 14397 HORN6 12 24 : 6 713  ±  52  
6.Reiss Burghard 13925 HORN6 10 19 : 5 726  ±  52  S40
7.Köpf Erich 2519 HORN5 11 20 : 9 733  ±  49  S75
8.Pöll Roman 14690 GRAF3 8 14 : 6 709  ±  58  
9.Tokat Devrim 14506 HORN7 7 13 : 5 690  ±  36  U152
10.Tuller Bernhard 3414 HORN5 11 15 : 12 614  ±  46  S75
11.Reynolds Oscar 14629 WAIT6 8 11 : 7 514  ±  33  U132
12.Schießwald Raphael 14457 ZWET3 9 13 : 11 473  ±  39  U151
13.Simhandl Tobias 14120 OTTE5 11 12 : 14 475  ±  46  U181
14.Dobesberger Maximilian 14693 WAIT6 7 9 : 7 529  ±  43  U152
15.Weissenböck Patrick 12104 GRDI5 8 10 : 9 521  ±  54  
16.Reiss Klaus 14398 HORN6 7 8 : 10 536  ±  56  
17.Teng Ernst 2521 HORN5 11 9 : 18 466  ±  49  S80
18.Martin Tobias 14613 OTTE6 8 7 : 11 419  ±  51  U151
19.Lauter Mario 14266 WAIT6 6 6 : 10 445  ±  52  U151
20.Ottendorfer Florian 14615 OTTE6 7 5 : 12 381  ±  57  U152
21.Böhm Torsten 13176 GRDI5 7 4 : 12 388  ±  53  U182
22.Kronstorfer Gregor 14616 ZWET3 10 4 : 20 343  ±  38  U181
23.Schwingenschlögl Elias 13177 GRDI5 8 3 : 15 356  ±  53  U182
24.Stummer Jürgen 14121 OTTE5 10 3 : 19 376  ±  56  
25.Schweighofer Michaela 91975 OTTE5 9 1 : 17 193  ±  70  U183
26.Wansch Lukas 14614 OTTE6 7 0 : 16 188  ±  70  U152
27.Meneder Raphael 14709 GRAF3 7 0 : 17 200  ±  66  U132
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Holl Samuel 13951 ZWET3 1 2 : 0 560  ±  64  U182
 Buric Manfred 14926 HORN6 4 7 : 1 875  ±  91*  S50
 Reischütz Alexander 10726 HORN6 3 5 : 2 720  ±  82  
 Spitaler Niklas 14653 HORN7 5 7 : 5 628  ±  33  U151
 Jamy-Stowasser Katrin 91882 HORN7 3 5 : 3 454  ±  53  U152
 Djukic Stankov Filip 14705 HORN7 4 4 : 6 512  ±  40  U151
 Strasser David 14611 OTTE6 4 3 : 5 424  ±  66  U152
 Ponweiser Julian 14612 OTTE5 3 3 : 4 366  ±  62  U151
 Müllner Lukas 13179 GRDI5 5 2 : 8 379  ±  60  U182
 Grill Marcel 14635 HORN7 2 1 : 3 343  ±  44  U151
 Ledermüller Lukas 14196 GRDI5 2 1 : 5 273  ±  66  U183
 Zöchmeister Sandro 14511 HORN7 4 1 : 10 447  ±  45  U182
 Koppensteiner Herbert 13870 ZWET3 1 0 : 2 461  ±  104*  S40
Doppelrangliste: 2. Klasse Nord (900 RC-Punkte) - 2016/2017
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 11 10 : 31 :
Tokat Dev. / Duric Ham. 3:0
Duric Ham. / Spitaler Nik. 2:0
Duric Ham. / Djukic Stankov Fil. 2:0
Jamy-Stowasser Kat. / Tokat Dev. 1:0
Jamy-Stowasser Kat. / Duric Ham. 1:0
Tokat Dev. / Spitaler Nik. 1:1
Duric Hamdija 8:0
Jamy-Stowasser Katrin 2:0
Djukic Stankov Filip 2:0
Tokat Devrim 5:1
Spitaler Niklas 3:1
2. 12 9 : 30 :
Urban Chr. / Buric Man. 1:0
Reiss Bur. / Urban Chr. 4:1
Urban Chr. / Reiss Kla. 4:2
Buric Manfred 1:0
Urban Christoph 9:3
Reiss Burghard 4:1
Reiss Klaus 4:2
3. 11 8 : 25 :
Tuller Ber. / Köpf Eri. 8:3
Tuller Bernhard 8:3
Köpf Erich 8:3
4. 10 6 : 24 :
Mödlagl Rap. / Reynolds Osc. 4:1
Mödlagl Rap. / Lauter Mar. 2:2
Lauter Mar. / Reynolds Osc. 0:1
Mödlagl Raphael 6:3
Reynolds Oscar 4:2
Lauter Mario 2:3
5. 8 5 : 15 :
Huber Chr. / Pöll Rom. 5:3
Pöll Roman 5:3
Huber Christoph 5:3
6. 9 3 : 13 :
Martin Tob. / Ottendorfer Flo. 2:2
Strasser Dav. / Ottendorfer Flo. 1:2
Strasser Dav. / Martin Tob. 0:1
Martin Tob. / Wansch Luk. 0:1
Ottendorfer Florian 3:4
Martin Tobias 2:4
Strasser David 1:3
Wansch Lukas 0:1
7. 10 3 : 14 :
Holl Sam. / Schießwald Rap. 1:0
Meidl Luk. / Schießwald Rap. 2:6
Meidl Luk. / Kronstorfer Gre. 0:1
Holl Samuel 1:0
Schießwald Raphael 3:6
Meidl Lukas 2:7
Kronstorfer Gregor 0:1
8. 10 1 : 7 :
Weissenböck Pat. / Böhm Tor. 1:0
Böhm Tor. / Müllner Luk. 0:1
Böhm Tor. / Schwingenschlögl Eli. 0:1
Schwingenschlögl Eli. / Müllner Luk. 0:1
Weissenböck Pat. / Schwingenschlögl Eli. 0:6
Böhm Torsten 1:2
Weissenböck Patrick 1:6
Müllner Lukas 0:2
Schwingenschlögl Elias 0:8
9. 11 1 : 9 :
Simhandl Tob. / Ponweiser Jul. 1:0
Simhandl Tob. / Schweighofer Mic. 0:1
Stummer Jür. / Schweighofer Mic. 0:2
Simhandl Tob. / Stummer Jür. 0:7
Ponweiser Julian 1:0
Simhandl Tobias 1:8
Schweighofer Michaela 0:3
Stummer Jürgen 0:9
XTTV Ergebnisdienst (Version 8.0 - 12.12.2016, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | NÖTTV-Kontakt