Gruppe Ligen  Mitte  Nord  Ost  Süd  West  Damen  Nachwuchs weiblich  Senioren  U21  U18  U15  U13  U11  Championship Cup  Challenge Cup  Nachwuchs Championship Cup  Nachwuchs Challenge Cup  Nachwuchs Rookie Cup  Qualifikationsspiele  Kids Challenge 
Klasse Unterliga (1350 RC-Punkte)  1. Klasse (1100 RC-Punkte)  2. Klasse (900 RC-Punkte)  3. Klasse (650 RC-Punkte) 
Runde
Durchgang 1:
123456789
Durchgang 2:
123456789
Mannschaft EGGE3  HORN3  HORN4  OTTE4  SGWL3  URAP2  WAIT4  WAIT5  ZWET2 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 1. Klasse Nord (1100 RC-Punkte) - 2016/2017 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkte
1. UTTC NV Zwettl 2 ZWET2 11 9 1 1 65 : 29 227 : 139 30
2. SCHUH-SHOP JAGER Ottenschlag 4 OTTE4 11 7 1 3 53 : 39 167 : 149 26
  3. EFS Horn 4 HORN4 10 6 3 1 57 : 28 205 : 121 25
  4. SG Langschlag/Weitra 3 SGWL3 11 5 1 5 54 : 41 198 : 150 22
  5. Waidhofen/Thaya 4 WAIT4 11 5 1 5 47 : 42 176 : 161 22
  6. Eggenburg 3 EGGE3 10 4 2 4 38 : 46 132 : 169 20
  7. VOLKSBANK Horn 3 HORN3 10 4 1 5 34 : 47 130 : 149 18
  8. Rappottenstein 2 URAP2 11 2 1 8 39 : 59 156 : 209 16
9. Waidhofen/Thaya 5 WAIT5 11 0 1 10 13 : 69 74 : 218 12
Einzelrangliste 1. Klasse Nord (1100 RC-Punkte) - 2016/2017
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Schmutzenhofer Peter 7013 HORN4 10 20 : 4 1349  ±  50  S40
2.Seper Walter 3847 HORN3 7 14 : 3 1234  ±  61  S50
3.Schwarzinger Karl sen. 6019 SGWL3 7 13 : 3 1186  ±  64  S60
4.Elsigan Franz 9646 ZWET2 9 17 : 6 978  ±  49  S40
5.Sinhuber Jürgen 13202 ZWET2 9 16 : 6 959  ±  40  U212
6.Mayerhofer Martin 13339 ZWET2 8 14 : 5 847  ±  48  U213
7.Geyer Jürgen 14117 OTTE4 10 17 : 8 895  ±  41  U182
8.Lederer Peter 13325 URAP2 9 17 : 8 941  ±  49  S70
9.Weidenauer Ludwig 12251 OTTE4 10 16 : 9 926  ±  49  
10.Schwarzinger Karl jun. 9945 SGWL3 8 13 : 6 977  ±  51  
11.Hofbauer Gregor 13470 HORN4 9 15 : 8 938  ±  50  U183
12.Schneider Rudolf 14246 WAIT4 11 16 : 11 809  ±  50  S60
13.Reifschneider Harald 10300 WAIT4 9 13 : 8 894  ±  51  S40
14.Lackner Ingo 13808 EGGE3 10 14 : 12 984  ±  37  
15.Huber Johannes 14037 ZWET2 6 10 : 6 924  ±  44  U181
16.Grötz Andreas 13262 HORN4 9 11 : 11 892  ±  45  U213
17.Friedl Markus 12916 URAP2 11 10 : 19 684  ±  49  U213
18.Gusenleitner Andreas 9470 WAIT5 11 7 : 17 672  ±  50  S40
19.Streicher Gerhard 5986 WAIT4 11 6 : 18 663  ±  50  S60
20.Waltenberger Kurt 11664 HORN3 9 6 : 15 772  ±  57  S70
21.Gschwandtner Franz 10255 HORN3 7 5 : 11 764  ±  57  S70
22.Bauer Manfred 12924 SGWL3 6 5 : 12 612  ±  45  S50
23.Schwarzinger Hermann 6684 URAP2 8 3 : 15 609  ±  64  S70
24.Sidl Stefan 10792 OTTE4 7 3 : 14 666  ±  56  
25.Fedrigotti Erwin 7760 WAIT5 10 1 : 19 519  ±  71  S50
25.Gusenleitner Wolfgang 9277 WAIT5 10 1 : 19 656  ±  60  S60
27.Endler Johann 11574 EGGE3 7 1 : 14 535  ±  67  S50
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Duric Hamdija 14618 HORN4 1 2 : 0 821  ±  36  U151
 Zeinzinger Leo 7948 OTTE4 1 2 : 0 981  ±  105*  S40
 Meidl Lukas 14456 ZWET2 1 1 : 0 723  ±  32  U151
 Salzer Stefan 12012 EGGE3 4 10 : 1 1209  ±  67  
 Müller Manfred 5204 SGWL3 4 5 : 1 1075  ±  65  S50
 Hartung Detlef 10610 EGGE3 5 8 : 5 1035  ±  54  S60
 Blaim Peter 3475 HORN3 2 4 : 2 1146  ±  73  S60
 Prem Josef 6682 URAP2 2 3 : 2 895  ±  53  S50
 Anderl Edmund 11426 SGWL3 1 2 : 1 812  ±  70  S60
 Helmreich Rene 13407 SGWL3 5 3 : 11 719  ±  60  U213
 Al-Doori Wijdan 14928 WAIT4 1 1 : 1 992  ±  117*  S40
 Brauneis Franz 5705 SGWL3 1 1 : 1 761  ±  80  S60
 Lunzer Jürgen 10998 WAIT5 1 1 : 1 858  ±  87  
 Ruppi Werner 14137 HORN3 1 1 : 2 578  ±  115*  S60
 Pöll Manuel 13444 EGGE3 1 0 : 2 561  ±  52  U212
 Spitaler Niklas 14653 HORN3 1 0 : 2 628  ±  33  U151
 Zeitelberger Thomas 13443 EGGE3 1 0 : 2 653  ±  73  U212
 Tüchler Franz 11975 URAP2 3 0 : 7 611  ±  101*  
Doppelrangliste: 1. Klasse Nord (1100 RC-Punkte) - 2016/2017
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 11 9 : 28 :
Streicher Ger. / Reifschneider Har. 1:0
Reifschneider Har. / Schneider Rud. 7:1
Streicher Ger. / Schneider Rud. 1:1
Reifschneider Harald 8:1
Schneider Rudolf 8:2
Streicher Gerhard 2:1
2. 11 8 : 30 :
Schwarzinger Kar. sen. / Müller Man. 2:0
Schwarzinger Kar. sen. / Helmreich Ren. 1:0
Schwarzinger Kar. jun. / Helmreich Ren. 1:0
Schwarzinger Kar. jun. / Müller Man. 1:0
Schwarzinger Kar. jun. / Brauneis Fra. 1:0
Schwarzinger Kar. sen. / Schwarzinger Kar. jun. 1:1
Schwarzinger Kar. jun. / Anderl Edm. 1:1
Bauer Man. / Helmreich Ren. 0:1
Müller Manfred 3:0
Brauneis Franz 1:0
Schwarzinger Karl sen. 4:1
Schwarzinger Karl jun. 5:2
Helmreich Rene 2:1
Anderl Edmund 1:1
Bauer Manfred 0:1
3. 10 7 : 26 :
Schmutzenhofer Pet. / Grötz And. 1:0
Grötz And. / Hofbauer Gre. 6:2
Schmutzenhofer Pet. / Hofbauer Gre. 0:1
Grötz Andreas 7:2
Hofbauer Gregor 6:3
Schmutzenhofer Peter 1:1
4. 10 6 : 19 :
Weidenauer Lud. / Geyer Jür. 6:4
Geyer Jürgen 6:4
Weidenauer Ludwig 6:4
5. 10 5 : 17 :
Salzer Ste. / Lackner Ing. 2:0
Hartung Det. / Lackner Ing. 1:1
Salzer Ste. / Hartung Det. 1:1
Endler Joh. / Lackner Ing. 1:2
Pöll Man. / Lackner Ing. 0:1
Salzer Stefan 3:1
Lackner Ingo 4:4
Hartung Detlef 2:2
Endler Johann 1:2
Pöll Manuel 0:1
6. 11 5 : 23 :
Huber Joh. / Mayerhofer Mar. 5:5
Sinhuber Jür. / Mayerhofer Mar. 0:1
Huber Johannes 5:5
Mayerhofer Martin 5:6
Sinhuber Jürgen 0:1
7. 9 4 : 16 :
Waltenberger Kur. / Blaim Pet. 1:0
Gschwandtner Fra. / Seper Wal. 3:4
Waltenberger Kur. / Spitaler Nik. 0:1
Blaim Peter 1:0
Seper Walter 3:4
Gschwandtner Franz 3:4
Waltenberger Kurt 1:1
Spitaler Niklas 0:1
8. 11 3 : 14 :
Schwarzinger Her. / Friedl Mar. 3:2
Tüchler Fra. / Friedl Mar. 0:1
Schwarzinger Her. / Prem Jos. 0:1
Schwarzinger Her. / Lederer Pet. 0:4
Friedl Markus 3:3
Schwarzinger Hermann 3:7
Tüchler Franz 0:1
Prem Josef 0:1
Lederer Peter 0:4
9. 11 0 : 8 :
Gusenleitner And. / Gusenleitner Wol. 0:1
Lunzer Jür. / Gusenleitner And. 0:1
Fedrigotti Erw. / Gusenleitner Wol. 0:1
Fedrigotti Erw. / Gusenleitner And. 0:8
Lunzer Jürgen 0:1
Gusenleitner Wolfgang 0:2
Fedrigotti Erwin 0:9
Gusenleitner Andreas 0:10
XTTV Ergebnisdienst (Version 8.0 - 12.12.2016, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | NÖTTV-Kontakt