Gruppe Ligen  Mitte  Nord  Ost  Süd  West  Damen  Nachwuchs weiblich  Senioren  U21  U18  U15  U13  U11  Championship Cup  Challenge Cup  Nachwuchs Championship Cup  Nachwuchs Challenge Cup  Nachwuchs Rookie Cup  Qualifikationsspiele  Kids Challenge 
Klasse Unterliga A (1550 RC-Punkte)  Unterliga B (1550 RC-Punkte)  1. Klasse A (1400 RC-Punkte)  1. Klasse B (1400 RC-Punkte)  2. Klasse A (1300 RC-Punkte)  2. Klasse B (1300 RC-Punkte)  3. Klasse A (1150 RC-Punkte)  3. Klasse B (1150 RC-Punkte)  4. Klasse (900 RC-Punkte) 
Runde
Durchgang 1:
123456789
Durchgang 2:
123456789
Mannschaft HADE5  HERZ3  KLOS6  SITZ5  TULL7  TULL8  WÖRD5  ZEIS5  ZIER2 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 3. Klasse Mitte B (1150 RC-Punkte) - 2016/2017 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkte
1. TT Spin Center Tulln 7 TULL7 16 13 1 2 93 : 30 297 : 114 43
2. St. Andrä-Wördern 5 WÖRD5 16 13 1 2 90 : 47 308 : 206 42
  3. Klosterneuburg 6 KLOS6 16 10 0 6 71 : 59 259 : 223 36
  4. Herzogenburg 3 HERZ3 16 8 2 6 75 : 61 271 : 231 34
  5. Ziersdorf 2 ZIER2 16 7 0 9 59 : 68 222 : 246 30
  6. Apotheke Bösel Tulln 8 TULL8 16 3 4 9 64 : 79 227 : 268 26
  7. Zeiselmauer 5 ZEIS5 16 3 4 9 55 : 82 209 : 294 26
  8. Sitzenberg-Reidling 5 SITZ5 16 3 2 11 54 : 84 226 : 285 24
9. Hadersdorf 5 HADE5 16 3 4 9 40 : 91 152 : 304 18
Einzelrangliste 3. Klasse Mitte B (1150 RC-Punkte) - 2016/2017
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Prätorius Robert 10775 TULL7 10 22 : 0 2201  ±  240*  S40
2.Wolfsberger Michael 13687 HERZ3 14 35 : 5 975  ±  58  
3.Bauer Erwin 14518 TULL8 13 34 : 5 894  ±  52  
4.Hennrich Gerhard 13076 WÖRD5 14 27 : 10 826  ±  53  S50
5.Baurecht Dieter 11573 WÖRD5 13 24 : 10 823  ±  55  S50
6.Fröschl Robert 5918 KLOS6 14 22 : 12 837  ±  56  S60
7.Leopold Thomas 11368 WÖRD5 14 23 : 13 827  ±  52  
8.Cipps Horst 14134 TULL7 11 17 : 8 948  ±  47  S60
9.De Boer Harald 14401 ZIER2 11 17 : 11 767  ±  55  S40
10.Böhm Alexander 14364 SITZ5 15 19 : 22 749  ±  49  S40
11.Markl Stefan 12363 SITZ5 15 17 : 22 719  ±  50  
12.Holzinger Othmar 11027 KLOS6 13 14 : 16 751  ±  54  S50
13.Vermeulen Marcel 14013 HERZ3 15 14 : 23 718  ±  49  U183
14.Anker Alexander 14494 ZIER2 9 11 : 11 747  ±  51  
15.Ali Viqar 14154 ZEIS5 15 13 : 23 632  ±  53  S50
16.Miller Clara 91898 TULL7 10 10 : 12 667  ±  40  U132
17.Vermeulen Marvin 14014 HERZ3 15 12 : 22 716  ±  49  U181
18.Taborsky Heinz 13086 ZEIS5 15 13 : 25 691  ±  52  S60
19.Kovacsovics Tibor 3730 KLOS6 10 10 : 13 655  ±  55  S75
20.Wunderer Josef 14593 ZIER2 12 9 : 18 647  ±  56  S50
21.Frey Leopold 14594 ZIER2 11 7 : 16 642  ±  64  S40
22.Hammerschmid Erwin 13388 TULL8 13 9 : 25 543  ±  56  S50
23.Mühlbauer Wolfgang 14645 SITZ5 8 4 : 16 609  ±  63  S50
24.Miller Heike 91899 TULL8 10 0 : 23 220  ±  102*  S50
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Fogl Kevin 14931 TULL7 6 10 : 0 1185  ±  121*  
 Bodenseer Manfred 11926 TULL8 1 3 : 0 1161  ±  69  
 Einsiedl Günter 4365 HADE5 7 17 : 3 922  ±  61  S50
 Habel Michael 14334 KLOS6 7 12 : 7 855  ±  62  S50
 Fuchs Alois sen. 8487 HADE5 7 12 : 9 724  ±  57  S60
 Simpf Helmut 9553 ZEIS5 6 9 : 8 768  ±  72  S50
 Raderer Johannes 3784 ZEIS5 4 6 : 6 795  ±  66  S60
 Gross Manuel 12380 ZIER2 1 2 : 1 848  ±  60  
 Wendtner Jürgen 13448 HADE5 2 3 : 3 840  ±  81  S40
 Bäcker Josef 13277 TULL7 4 3 : 7 676  ±  79  S50
 Lagler Gerald 12398 WÖRD5 1 1 : 1 966  ±  79  S40
 Schwarz Josef 14261 TULL8 2 2 : 4 646  ±  71  S80
 Glaser Karl 6728 ZEIS5 5 2 : 10 565  ±  62  S60
 Kopitar Friedrich 8279 HADE5 2 1 : 4 713  ±  59  S50
 Rauchöcker Leopold 12661 SITZ5 7 1 : 15 375  ±  85  S50
 Milenkovic Srecko 14623 TULL8 5 1 : 11 516  ±  80  
 Schmid Josef 14670 HADE5 5 1 : 12 493  ±  66  U152
 Baumgartner Josef 14047 ZIER2 1 0 : 2 739  ±  58  S50
 Völker Walter 14243 HADE5 1 0 : 2 433  ±  93*  S50
 Hofbauer Simon 14525 HERZ3 1 0 : 3 410  ±  89  U182
Doppelrangliste: 3. Klasse Mitte B (1150 RC-Punkte) - 2016/2017
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 14 13 : 40 :
Prätorius Rob. / Fogl Kev. 5:0
Cipps Hor. / Prätorius Rob. 4:0
Miller Cla. / Prätorius Rob. 3:0
Miller Cla. / Fogl Kev. 1:0
Miller Cla. / Cipps Hor. 0:1
Prätorius Robert 12:0
Fogl Kevin 6:0
Cipps Horst 4:1
Miller Clara 4:1
2. 8 6 : 18 :
Einsiedl Gün. / Kopitar Fri. 1:0
Einsiedl Gün. / Fuchs Alo. sen. 4:1
Einsiedl Gün. / Wendtner Jür. 1:1
Kopitar Friedrich 1:0
Einsiedl Günter 6:2
Fuchs Alois sen. 4:1
Wendtner Jürgen 1:1
3. 14 8 : 32 :
Lagler Ger. / Hennrich Ger. 1:0
Baurecht Die. / Hennrich Ger. 5:4
Leopold Tho. / Hennrich Ger. 2:1
Leopold Tho. / Baurecht Die. 0:1
Lagler Gerald 1:0
Hennrich Gerhard 8:5
Baurecht Dieter 5:5
Leopold Thomas 2:2
4. 15 7 : 24 :
Vermeulen Mar. / Vermeulen Mar. 6:3
Wolfsberger Mic. / Vermeulen Mar. 1:2
Wolfsberger Mic. / Vermeulen Mar. 0:3
Vermeulen Marcel 7:5
Vermeulen Marvin 6:6
Wolfsberger Michael 1:5
5. 15 6 : 27 :
Bodenseer Man. / Hammerschmid Erw. 1:0
Hammerschmid Erw. / Bauer Erw. 5:6
Hammerschmid Erw. / Milenkovic Sre. 0:1
Bauer Erw. / Milenkovic Sre. 0:1
Hammerschmid Erw. / Miller Hei. 0:1
Bodenseer Manfred 1:0
Hammerschmid Erwin 6:8
Bauer Erwin 5:7
Miller Heike 0:1
Milenkovic Srecko 0:2
6. 15 6 : 26 :
Holzinger Oth. / Fröschl Rob. 3:5
Fröschl Rob. / Habel Mic. 2:2
Holzinger Oth. / Habel Mic. 1:2
Fröschl Robert 5:7
Holzinger Othmar 4:7
Habel Michael 3:4
7. 15 6 : 25 :
Markl Ste. / Böhm Ale. 6:8
Markl Ste. / Mühlbauer Wol. 0:1
Böhm Alexander 6:8
Markl Stefan 6:9
Mühlbauer Wolfgang 0:1
8. 15 6 : 25 :
Gross Man. / Anker Ale. 1:0
De Boer Har. / Anker Ale. 2:1
Anker Ale. / Frey Leo. 2:2
De Boer Har. / Wunderer Jos. 1:2
Wunderer Jos. / Frey Leo. 0:2
De Boer Har. / Frey Leo. 0:2
Gross Manuel 1:0
Anker Alexander 5:3
De Boer Harald 3:5
Frey Leopold 2:6
Wunderer Josef 1:4
9. 15 5 : 22 :
Simpf Hel. / Taborsky Hei. 3:3
Glaser Kar. / Taborsky Hei. 2:2
Ali Viq. / Taborsky Hei. 0:1
Raderer Joh. / Taborsky Hei. 0:4
Taborsky Heinz 5:10
Simpf Helmut 3:3
Glaser Karl 2:2
Ali Viqar 0:1
Raderer Johannes 0:4
XTTV Ergebnisdienst (Version 8.0 - 12.12.2016, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | NÖTTV-Kontakt