Gruppe Ligen  Mitte  Nord  Ost  Süd  West  Damen  Nachwuchs weiblich  Senioren  U21  U18  U15  U13  U11  Championship Cup  Challenge Cup  Nachwuchs Championship Cup  Nachwuchs Challenge Cup  Nachwuchs Rookie Cup  Qualifikationsspiele  Kids Challenge 
Klasse Unterliga A (1550 RC-Punkte)  Unterliga B (1550 RC-Punkte)  1. Klasse A (1400 RC-Punkte)  1. Klasse B (1400 RC-Punkte)  2. Klasse A (1300 RC-Punkte)  2. Klasse B (1300 RC-Punkte)  3. Klasse A (1150 RC-Punkte)  3. Klasse B (1150 RC-Punkte)  4. Klasse (900 RC-Punkte) 
Runde
Durchgang 1:
123456789
Durchgang 2:
123456789
Mannschaft KLOS5  NEUL6  NEUL7  SGPP7  SGVH7  SITZ4  WIEN3  WTRA5  ZEIS4 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 3. Klasse Mitte A (1150 RC-Punkte) - 2016/2017 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkte
1. Wienerwald 3 WIEN3 13 12 1 0 79 : 25 263 : 136 38
2. Sitzenberg-Reidling 4 SITZ4 11 9 0 2 61 : 27 211 : 126 29
  3. Zeiselmauer 4 ZEIS4 10 5 2 3 48 : 35 178 : 137 22
  4. Traisen 5 WTRA5 10 6 0 4 48 : 42 172 : 165 22
  5. Neulengbach 6 NEUL6 12 4 0 8 38 : 56 149 : 188 20
  6. Klosterneuburg 5 KLOS5 11 5 0 5 41 : 42 163 : 162 19
  7. Neulengbach 7 NEUL7 11 2 1 7 33 : 49 140 : 175 14
  8. SG St. Veit/Hainfeld 7 SGVH7 9 2 0 7 21 : 52 91 : 170 13
9. SG Pottenbrunn/Sportu. St. Pölten 7 SGPP7 11 1 0 10 25 : 66 116 : 224 13
Einzelrangliste 3. Klasse Mitte A (1150 RC-Punkte) - 2016/2017
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Spitzl Peter 6083 WIEN3 12 27 : 1 1109  ±  54  S60
2.Kranister Kurt 10448 WTRA5 10 25 : 4 1070  ±  50  S50
3.Zima Rudolf 11586 ZEIS4 9 19 : 3 1039  ±  57  S60
4.Voin Georg 12825 SITZ4 11 22 : 6 948  ±  45  S60
5.Breuer Alexander 13720 SITZ4 11 17 : 7 910  ±  47  
6.Berthold Franz 9783 WIEN3 11 16 : 8 935  ±  42  S70
7.Vyhnalik Michael 12602 SITZ4 11 16 : 9 798  ±  45  S50
8.Heissenberger Wolfgang 11874 WIEN3 12 17 : 11 842  ±  40  
9.Kolmogorov Vladimir 13889 KLOS5 8 14 : 7 926  ±  56  
10.Liebner Falk 13689 ZEIS4 9 14 : 8 818  ±  49  S50
11.Klomfar Walter 6816 WTRA5 10 14 : 11 836  ±  49  S70
12.Sulzer Philip 14723 NEUL6 12 11 : 17 711  ±  53  S40
13.Schmied Franz 13323 SGPP7 11 11 : 17 762  ±  48  U211
14.Freibauer Bernhard 13714 NEUL7 9 10 : 13 787  ±  47  U182
15.Barcena David 14335 KLOS5 9 9 : 12 803  ±  46  S40
16.Veith Thomas 8054 SGVH7 9 9 : 13 720  ±  49  S40
17.Koberger Josef 11585 ZEIS4 10 9 : 15 734  ±  47  S75
18.Zeilerbauer Martin 13050 NEUL6 12 7 : 19 688  ±  53  S50
19.Deutsch Pascal 14239 WTRA5 9 4 : 19 446  ±  51  U152
20.Müllner Valentin 14306 NEUL7 8 3 : 15 537  ±  46  U132
21.Grundbeck Robert 14580 SGVH7 9 3 : 18 439  ±  56  S40
22.Hahn Patrick 13844 SGPP7 10 0 : 24 196  ±  82  
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Novotny Albert 6283 SGPP7 1 3 : 0 1492  ±  114*  S60
 Mühlbauer Paul 14128 NEUL7 4 9 : 1 979  ±  66  U212
 Miklusiak Michal 14903 NEUL6 5 8 : 5 883  ±  58  
 Noll Jakob 12813 NEUL7 3 4 : 2 756  ±  70  U213
 Lechner Klaus 13628 SGVH7 4 6 : 4 794  ±  61  S50
 Roch Ernst 9808 KLOS5 5 6 : 5 757  ±  58  S60
 Unger Richard 13376 KLOS5 5 7 : 7 845  ±  53  S60
 Sallmutter Ernst 9777 NEUL6 3 4 : 3 659  ±  68  S75
 Heiss Robert 14567 SGPP7 4 5 : 5 800  ±  58  S40
 Panhuber Ernst 12324 WIEN3 4 4 : 5 888  ±  61  S60
 Uitz Sebastian 14199 SGPP7 5 3 : 8 508  ±  82  U183
 Vasatko Roman 14731 NEUL6 4 2 : 6 718  ±  77  S40
 Noll Gerhard 9778 NEUL7 1 1 : 1 975  ±  64  S50
 Kollnberger Felix 14299 NEUL7 5 2 : 11 440  ±  39  U11
 Katholnig Manuel 13101 KLOS5 3 1 : 5 744  ±  71  
 Lechner Claus 13629 SGVH7 1 1 : 2 634  ±  113*  U211
 Zöttl Josef 9023 ZEIS4 2 1 : 4 739  ±  66  S70
 Dorner Wolfgang 13845 SGPP7 2 0 : 4 588  ±  95*  S40
 Kaufmann Mathias 13914 SGVH7 3 0 : 6 168  ±  98*  U212
 Weber Johann 8137 WTRA5 1 0 : 3 715  ±  116*  S70
Doppelrangliste: 3. Klasse Mitte A (1150 RC-Punkte) - 2016/2017
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 13 13 : 39 :
Berthold Fra. / Spitzl Pet. 8:0
Spitzl Pet. / Heissenberger Wol. 3:0
Panhuber Ern. / Berthold Fra. 1:0
Panhuber Ern. / Spitzl Pet. 1:0
Spitzl Peter 12:0
Berthold Franz 9:0
Heissenberger Wolfgang 3:0
Panhuber Ernst 2:0
2. 11 6 : 23 :
Vyhnalik Mic. / Voin Geo. 3:1
Voin Geo. / Breuer Ale. 2:3
Vyhnalik Mic. / Breuer Ale. 1:1
Vyhnalik Michael 4:2
Voin Georg 5:4
Breuer Alexander 3:4
3. 12 6 : 23 :
Sulzer Phi. / Vasatko Rom. 1:0
Zeilerbauer Mar. / Sulzer Phi. 3:2
Zeilerbauer Mar. / Miklusiak Mic. 2:1
Sulzer Phi. / Miklusiak Mic. 0:1
Zeilerbauer Mar. / Vasatko Rom. 0:2
Zeilerbauer Martin 5:5
Sulzer Philip 4:3
Miklusiak Michal 2:2
Vasatko Roman 1:2
4. 10 5 : 21 :
Kranister Kur. / Klomfar Wal. 5:2
Kranister Kur. / Deutsch Pas. 0:3
Klomfar Walter 5:2
Kranister Kurt 5:5
Deutsch Pascal 0:3
5. 10 5 : 17 :
Zima Rud. / Liebner Fal. 3:1
Zima Rud. / Koberger Jos. 2:1
Zöttl Jos. / Koberger Jos. 0:1
Koberger Jos. / Liebner Fal. 0:2
Zima Rudolf 5:2
Liebner Falk 3:3
Koberger Josef 2:4
Zöttl Josef 0:1
6. 10 4 : 18 :
Roch Ern. / Unger Ric. 1:0
Kolmogorov Vla. / Barcena Dav. 3:2
Katholnig Man. / Barcena Dav. 0:1
Unger Ric. / Kolmogorov Vla. 0:1
Katholnig Man. / Kolmogorov Vla. 0:1
Roch Ern. / Kolmogorov Vla. 0:1
Barcena David 3:3
Kolmogorov Vladimir 3:5
Unger Richard 1:1
Roch Ernst 1:1
Katholnig Manuel 0:2
7. 10 4 : 18 :
Noll Jak. / Mühlbauer Pau. 1:0
Freibauer Ber. / Mühlbauer Pau. 2:1
Freibauer Ber. / Kollnberger Fel. 1:1
Noll Jak. / Freibauer Ber. 0:1
Kollnberger Fel. / Müllner Val. 0:1
Freibauer Ber. / Müllner Val. 0:2
Mühlbauer Paul 3:1
Freibauer Bernhard 3:5
Noll Jakob 1:1
Kollnberger Felix 1:2
Müllner Valentin 0:3
8. 11 3 : 19 :
Novotny Alb. / Schmied Fra. 1:0
Schmied Fra. / Heiss Rob. 1:3
Uitz Seb. / Schmied Fra. 1:3
Hahn Pat. / Schmied Fra. 0:2
Novotny Albert 1:0
Schmied Franz 3:8
Uitz Sebastian 1:3
Heiss Robert 1:3
Hahn Patrick 0:2
9. 9 2 : 12 :
Veith Tho. / Lechner Cla. 1:0
Veith Tho. / Lechner Kla. 1:2
Veith Tho. / Grundbeck Rob. 0:5
Lechner Claus 1:0
Veith Thomas 2:7
Lechner Klaus 1:2
Grundbeck Robert 0:5
XTTV Ergebnisdienst (Version 8.0 - 12.12.2016, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | NÖTTV-Kontakt