Gruppe Ligen  Mitte  Nord  Ost  Süd  West  Damen  Nachwuchs weiblich  Senioren  U21  U18  U15  U13  U11  Championship Cup  Challenge Cup  Nachwuchs Championship Cup  Nachwuchs Challenge Cup  Nachwuchs Rookie Cup  Qualifikationsspiele  Kids Challenge 
Klasse Unterliga A (1550 RC-Punkte)  Unterliga B (1550 RC-Punkte)  1. Klasse A (1400 RC-Punkte)  1. Klasse B (1400 RC-Punkte)  2. Klasse A (1300 RC-Punkte)  2. Klasse B (1300 RC-Punkte)  3. Klasse A (1150 RC-Punkte)  3. Klasse B (1150 RC-Punkte)  4. Klasse (900 RC-Punkte) 
Runde
Durchgang 1:
123456789
Durchgang 2:
123456789
Mannschaft HADE4  HERZ2  KLOS4  LALO5  RUPP1  SGPP6  TULL3  ZEIS3 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 1. Klasse Mitte B (1400 RC-Punkte) - 2016/2017 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkte
1. Herzogenburg 2 HERZ2 14 13 0 1 87 : 19 286 : 93 40
2. Japan-Restaurant Yanagi Tulln 3 TULL3 13 12 0 1 78 : 26 261 : 116 37
  3. Zeiselmauer 3 ZEIS3 14 8 2 4 69 : 48 245 : 202 32
  4. USC Ruppersthal 1 RUPP1 14 5 3 6 62 : 58 224 : 218 27
  5. SG Pottenbrunn/Sportu. St. Pölten 6 SGPP6 14 5 1 8 44 : 66 171 : 231 23
  6. Hadersdorf 4 HADE4 13 2 5 6 44 : 66 170 : 232 22
  7. Klosterneuburg 4 KLOS4 14 1 3 10 36 : 80 155 : 267 19
  8. Langenlois 5 LALO5 14 1 2 11 25 : 82 111 : 264 17
Einzelrangliste 1. Klasse Mitte B (1400 RC-Punkte) - 2016/2017
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Mück Gerhard 9936 HERZ2 14 31 : 1 1584  ±  61  
2.Litzinger Ludwig 14136 TULL3 13 27 : 4 1460  ±  63  S50
3.Schmid Michael 8539 ZEIS3 14 28 : 7 1365  ±  50  S60
4.Ringel Robert 10846 TULL3 13 20 : 9 1234  ±  42  S60
5.Schönbichler Franz 5308 HERZ2 7 11 : 3 1382  ±  76  S60
6.Huber Franz 13345 RUPP1 10 19 : 8 1310  ±  50  S50
7.Jöchl Christian 5437 HERZ2 7 10 : 3 1341  ±  57  S50
8.Heiss Lukas 14463 SGPP6 11 18 : 11 1127  ±  35  U132
9.Riha Mario 12884 HADE4 12 17 : 13 1178  ±  43  S40
10.Jähnert Gerald 8921 ZEIS3 7 11 : 5 1211  ±  52  S40
11.Zenz Reinhard 4298 HERZ2 14 13 : 12 1150  ±  52  S50
12.Lindner Johann 5744 SGPP6 12 13 : 13 1201  ±  50  S60
13.Bratic Jozo 12201 RUPP1 11 13 : 14 1126  ±  53  S40
14.Fuchs Anton 7284 RUPP1 13 14 : 19 1083  ±  47  S60
15.Pelzeder Karl 13029 LALO5 13 11 : 20 1119  ±  43  S40
16.Lotz Robert 10676 ZEIS3 13 8 : 22 1037  ±  48  S40
17.Ganzberger Georg 13685 SGPP6 8 6 : 12 1085  ±  55  U212
18.Katholnig Herbert 3905 KLOS4 10 6 : 17 975  ±  57  S60
19.Operschall Michael 14684 KLOS4 13 6 : 25 951  ±  57  S40
20.Wutzl Alfred 2458 LALO5 10 5 : 17 917  ±  55  S60
21.Schauhuber Hermann 13599 HADE4 7 4 : 13 1011  ±  56  S50
22.Zottel Wolfgang 12816 HADE4 10 3 : 22 844  ±  58  S40
23.Lang Franz 12228 LALO5 13 1 : 27 763  ±  63  S50
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Bodenseer Manfred 11926 TULL3 1 2 : 0 1161  ±  62  
 Karas Kurt 13130 HADE4 5 11 : 3 1255  ±  64  S50
 Peterseil Wolfgang 6272 TULL3 6 8 : 5 1122  ±  64  S50
 Jähnert Günter 8629 ZEIS3 2 4 : 1 1217  ±  46  S60
 Chen Wenchu 14688 TULL3 5 6 : 4 1295  ±  56  S50
 Pokorny Fabrizian 12864 KLOS4 5 7 : 5 1243  ±  57  
 Seidl Sabine 91504 KLOS4 3 6 : 3 1330  ±  44  S40
 Hebda Alexander 11921 ZEIS3 5 7 : 6 1250  ±  65  S50
 Hruska Peter 11351 HADE4 3 4 : 3 1196  ±  79  S40
 Wertl Roland 11856 KLOS4 6 5 : 9 1142  ±  55  S40
 Kolmogorov Vladimir 13889 KLOS4 1 2 : 1 864  ±  48  
 Gansberger Josef 6540 RUPP1 5 3 : 10 934  ±  65  S50
 Petry Marcel 10219 SGPP6 1 1 : 1 1493  ±  58  S50
 Benkö Monica 91251 SGPP6 1 1 : 2 1317  ±  78  S40
 Köberl Andreas 12798 LALO5 1 0 : 2 1037  ±  60  S40
 Schmid Josef 14670 HADE4 1 0 : 2 493  ±  59  U152
 Unger Richard 13376 KLOS4 1 0 : 2 839  ±  54  S60
 Zima Rudolf 11586 ZEIS3 1 0 : 2 1027  ±  50  S60
 Ben Mohamed Sami 14526 KLOS4 2 0 : 4 902  ±  98*  S50
Doppelrangliste: 1. Klasse Mitte B (1400 RC-Punkte) - 2016/2017
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 14 14 : 42 :
Jöchl Chr. / Mück Ger. 7:0
Zenz Rei. / Mück Ger. 6:0
Schönbichler Fra. / Mück Ger. 1:0
Mück Gerhard 14:0
Jöchl Christian 7:0
Zenz Reinhard 6:0
Schönbichler Franz 1:0
2. 13 11 : 35 :
Ringel Rob. / Litzinger Lud. 7:1
Litzinger Lud. / Chen Wen. 4:1
Litzinger Ludwig 11:2
Ringel Robert 7:1
Chen Wenchu 4:1
3. 14 9 : 32 :
Schmid Mic. / Hebda Ale. 3:0
Jähnert Gün. / Schmid Mic. 2:0
Jähnert Ger. / Schmid Mic. 4:1
Schmid Mic. / Lotz Rob. 0:4
Hebda Alexander 3:0
Jähnert Günter 2:0
Schmid Michael 9:5
Jähnert Gerald 4:1
Lotz Robert 0:4
4. 13 6 : 21 :
Fuchs Ant. / Huber Fra. 5:5
Fuchs Ant. / Bratic Joz. 1:1
Gansberger Jos. / Bratic Joz. 0:1
Fuchs Anton 6:6
Huber Franz 5:5
Bratic Jozo 1:2
Gansberger Josef 0:1
5. 12 5 : 22 :
Lindner Joh. / Heiss Luk. 5:5
Lindner Joh. / Ganzberger Geo. 0:1
Petry Mar. / Lindner Joh. 0:1
Heiss Lukas 5:5
Lindner Johann 5:7
Ganzberger Georg 0:1
Petry Marcel 0:1
6. 13 5 : 20 :
Hruska Pet. / Riha Mar. 2:1
Riha Mar. / Karas Kur. 2:1
Riha Mar. / Schauhuber Her. 1:5
Zottel Wol. / Karas Kur. 0:1
Riha Mario 5:7
Hruska Peter 2:1
Karas Kurt 2:2
Schauhuber Hermann 1:5
Zottel Wolfgang 0:1
7. 14 2 : 13 :
Seidl Sab. / Operschall Mic. 1:1
Wertl Rol. / Pokorny Fab. 1:3
Katholnig Her. / Seidl Sab. 0:1
Pokorny Fab. / Operschall Mic. 0:1
Katholnig Her. / Operschall Mic. 0:6
Seidl Sabine 1:2
Wertl Roland 1:3
Pokorny Fabrizian 1:4
Operschall Michael 1:8
Katholnig Herbert 0:7
8. 13 1 : 9 :
Wutzl Alf. / Pelzeder Kar. 1:6
Köberl And. / Pelzeder Kar. 0:1
Lang Fra. / Pelzeder Kar. 0:5
Wutzl Alfred 1:6
Pelzeder Karl 1:12
Köberl Andreas 0:1
Lang Franz 0:5
XTTV Ergebnisdienst (Version 8.0 - 12.12.2016, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | NÖTTV-Kontakt