Gruppe Ligen  Mitte  Nord  Ost  Süd  West  Damen  Nachwuchs weiblich  Senioren  U21  U18  U15  U13  U11  Championship Cup  Challenge Cup  Nachwuchs Championship Cup  Nachwuchs Challenge Cup  Nachwuchs Rookie Cup  Qualifikationsspiele  Kids Challenge 
Klasse Unterliga A (1550 RC-Punkte)  Unterliga B (1550 RC-Punkte)  1. Klasse A (1400 RC-Punkte)  1. Klasse B (1400 RC-Punkte)  2. Klasse A (1300 RC-Punkte)  2. Klasse B (1300 RC-Punkte)  3. Klasse A (1150 RC-Punkte)  3. Klasse B (1150 RC-Punkte)  4. Klasse (900 RC-Punkte) 
Runde
Durchgang 1:
123456789
Durchgang 2:
123456789
Mannschaft HADE2  KIRC1  KLOS2  LALO2  NEUL2  NEUL4  SGVH3  TULL2  WIEN1  WÖRD2 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: Unterliga Mitte B (1550 RC-Punkte) - 2016/2017 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkte
1. Klosterneuburg 2 KLOS2 18 16 1 1 110 : 30 365 : 146 51
  2. Wienerwald 1 WIEN1 18 15 2 1 104 : 41 339 : 183 50
  3. Apotheke Bösel Tulln 2 TULL2 18 12 2 4 97 : 52 354 : 213 44
  4. SG St. Veit/Hainfeld 3 SGVH3 18 10 1 7 77 : 72 294 : 265 39
  5. Hadersdorf 2 HADE2 18 8 3 7 77 : 74 290 : 293 37
  6. St. Andrä-Wördern 2 WÖRD2 18 8 1 9 72 : 75 246 : 267 34
  7. Langenlois 2 LALO2 18 5 2 11 61 : 89 237 : 326 30
  8. Neulengbach 2 NEUL2 18 6 1 11 65 : 83 247 : 297 29
9. Kirchberg/Wagram 1 KIRC1 18 3 1 14 40 : 99 184 : 330 25
10. Neulengbach 4 NEUL4 18 0 0 18 24 : 112 119 : 355 17
Einzelrangliste Unterliga Mitte B (1550 RC-Punkte) - 2016/2017
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Horvath Peter 10774 WIEN1 17 39 : 3 1636  ±  60  S40
2.Sell Bernhard 14048 WIEN1 18 37 : 4 1566  ±  55  S50
3.Nowak Christian 14502 KLOS2 16 31 : 6 1507  ±  50  S40
4.Miller Conrad 12425 TULL2 17 31 : 11 1507  ±  50  
5.Birringer Erwin 7119 HADE2 15 28 : 12 1451  ±  50  S40
6.Fuchs Sylvia 91913 SGVH3 16 27 : 13 1393  ±  42  
7.Scherz Herbert 4491 HADE2 18 24 : 17 1402  ±  49  S60
8.Heck Philipp 11877 KLOS2 15 20 : 12 1429  ±  54  
9.Tekula Richard 14484 KLOS2 11 17 : 8 1487  ±  58  S40
10.Lehr Gerhard 5558 LALO2 18 23 : 19 1399  ±  47  S50
11.Schürer-Waldheim Christian 9479 TULL2 15 19 : 15 1447  ±  47  
12.Leeb Philipp 12992 SGVH3 18 19 : 21 1417  ±  49  U212
13.Edthofer Gustav 13322 NEUL2 16 20 : 20 1393  ±  46  S50
14.Fritz Andreas 12759 TULL2 17 17 : 21 1388  ±  47  
15.Sagmeister Gerald 8987 NEUL4 11 14 : 12 1396  ±  52  S50
16.Bierbaumer Doris 90671 KIRC1 17 16 : 22 1344  ±  48  S50
17.Kurzböck Harald 10795 SGVH3 16 14 : 21 1336  ±  50  S40
17.Birringer Gerhard 7314 LALO2 18 16 : 27 1330  ±  48  S50
19.Edthofer David 13479 NEUL2 13 13 : 17 1375  ±  52  U212
20.Pascutti Remo Carlo 13242 KIRC1 9 10 : 13 1297  ±  53  S40
21.Musil Alfred 12682 WÖRD2 15 11 : 24 1314  ±  49  S50
22.Hoffer Gabor 13980 WIEN1 15 9 : 20 1332  ±  53  S40
23.Salmhofer Josef 11004 HADE2 17 11 : 29 1331  ±  49  S50
24.Hülmbauer Robert 4749 WÖRD2 10 9 : 15 1367  ±  54  S50
25.Kloiber Peter 11502 LALO2 18 9 : 30 1237  ±  54  
26.Traxler Manfred 4950 KIRC1 15 5 : 29 1192  ±  57  S50
27.Hessenberger Moritz 13859 NEUL4 17 4 : 31 1153  ±  54  
28.Sagmeister Jakob 13758 NEUL4 14 1 : 27 981  ±  82  U152
29.Zillner Karl 5569 KIRC1 9 0 : 18 953  ±  88  S50
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Löwenstein Bernhard 8555 WÖRD2 6 15 : 0 2006  ±  127*  
 Fischmann Thomas 13353 WÖRD2 8 16 : 3 1510  ±  61  S40
 Chen Jun Wei 11714 NEUL2 8 15 : 5 1532  ±  59  
 Seidl Sabine 91504 KLOS2 5 8 : 2 1328  ±  52  S40
 Teix Johannes 13626 NEUL2 8 8 : 11 1375  ±  53  U212
 Chen Wenchu 14688 TULL2 2 3 : 2 1303  ±  62  S50
 Wertl Roland 11856 KLOS2 1 1 : 1 1178  ±  46  S40
 Riha Mario 12884 HADE2 2 1 : 3 1166  ±  51  S40
 Pannagl Paul 13361 NEUL4 1 0 : 2 1375  ±  86  U213
 Schmid Josef 14670 HADE2 1 0 : 2 493  ±  66  U152
 Zima Alexander 13803 WIEN1 1 0 : 2 1122  ±  87  S40
 Klingen Henning 14512 NEUL4 4 0 : 8 1080  ±  89  S40
 Schopper Erwin 13489 WIEN1 1 0 : 3 709  ±  122*  S40
Doppelrangliste: Unterliga Mitte B (1550 RC-Punkte) - 2016/2017
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 16 15 : 46 :
Heck Phi. / Nowak Chr. 8:0
Tekula Ric. / Nowak Chr. 7:1
Heck Philipp 8:0
Nowak Christian 15:1
Tekula Richard 7:1
2. 16 13 : 43 :
Miller Con. / Chen Wen. 2:0
Miller Con. / Schürer-Waldheim Chr. 11:3
Chen Wenchu 2:0
Miller Conrad 13:3
Schürer-Waldheim Christian 11:3
3. 18 13 : 43 :
Horvath Pet. / Sell Ber. 13:4
Hoffer Gab. / Sell Ber. 0:1
Horvath Peter 13:4
Sell Bernhard 13:5
Hoffer Gabor 0:1
4. 13 10 : 31 :
Musil Alf. / Löwenstein Ber. 2:0
Musil Alf. / Fischmann Tho. 3:1
Löwenstein Ber. / Fischmann Tho. 3:1
Hülmbauer Rob. / Musil Alf. 2:1
Musil Alfred 7:2
Löwenstein Bernhard 5:1
Fischmann Thomas 6:2
Hülmbauer Robert 2:1
5. 18 9 : 35 :
Leeb Phi. / Fuchs Syl. 9:7
Kurzböck Har. / Leeb Phi. 0:2
Fuchs Sylvia 9:7
Leeb Philipp 9:9
Kurzböck Harald 0:2
6. 18 9 : 31 :
Birringer Erw. / Scherz Her. 8:5
Scherz Her. / Salmhofer Jos. 1:2
Birringer Erw. / Salmhofer Jos. 0:1
Salmhofer Jos. / Riha Mar. 0:1
Scherz Herbert 9:7
Birringer Erwin 8:6
Salmhofer Josef 1:4
Riha Mario 0:1
7. 16 7 : 25 :
Edthofer Gus. / Edthofer Dav. 5:5
Edthofer Dav. / Teix Joh. 1:2
Edthofer Gus. / Teix Joh. 1:2
Edthofer David 6:7
Edthofer Gustav 6:7
Teix Johannes 2:4
8. 17 4 : 18 :
Birringer Ger. / Kloiber Pet. 1:0
Lehr Ger. / Kloiber Pet. 3:13
Birringer Gerhard 1:0
Kloiber Peter 4:13
Lehr Gerhard 3:13
9. 17 2 : 18 :
Bierbaumer Dor. / Pascutti Rem. 2:6
Bierbaumer Dor. / Traxler Man. 0:9
Pascutti Remo Carlo 2:6
Bierbaumer Doris 2:15
Traxler Manfred 0:9
10. 17 1 : 12 :
Sagmeister Ger. / Hessenberger Mor. 1:5
Sagmeister Ger. / Sagmeister Jak. 0:2
Sagmeister Jak. / Hessenberger Mor. 0:9
Sagmeister Gerald 1:7
Hessenberger Moritz 1:14
Sagmeister Jakob 0:11
XTTV Ergebnisdienst (Version 8.0 - 12.12.2016, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | NÖTTV-Kontakt