Gruppe Ligen  Mitte  Nord  Ost  Süd  West  Damen  Nachwuchs weiblich  Senioren  U21  U18  U15  U13  U11  Championship Cup  Challenge Cup  Nachwuchs Championship Cup  Nachwuchs Challenge Cup  Nachwuchs Rookie Cup  Qualifikationsspiele  Kids Challenge 
Klasse Unterliga A (1550 RC-Punkte)  Unterliga B (1550 RC-Punkte)  1. Klasse A (1400 RC-Punkte)  1. Klasse B (1400 RC-Punkte)  2. Klasse A (1300 RC-Punkte)  2. Klasse B (1300 RC-Punkte)  3. Klasse A (1150 RC-Punkte)  3. Klasse B (1150 RC-Punkte)  4. Klasse (900 RC-Punkte) 
Runde
Durchgang 1:
123456789
Durchgang 2:
123456789
Mannschaft GPÖL1  HADE3  KIRC2  LALO3  NEUL3  SGPP4  SGVH4  TRAM1  WÖRD3  WTRA2 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: Unterliga Mitte A (1550 RC-Punkte) - 2016/2017 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkte
1. SG Pottenbrunn/Sportu. St. Pölten 4 SGPP4 13 9 1 3 68 : 37 241 : 161 32
  2. Langenlois 3 LALO3 12 9 2 1 64 : 35 214 : 135 32
  3. Traismauer 1 TRAM1 11 10 0 1 67 : 16 215 : 76 31
  4. St. Pölten Gemeinde 1 GPÖL1 13 5 3 5 56 : 59 208 : 215 26
  5. Neulengbach 3 NEUL3 11 5 3 3 53 : 43 199 : 168 24
  6. SG St. Veit/Hainfeld 4 SGVH4 14 5 0 9 46 : 69 191 : 246 24
  7. Hadersdorf 3 HADE3 12 5 1 6 48 : 52 179 : 198 23
  8. Traisen 2 WTRA2 11 4 0 7 41 : 50 161 : 188 19
9. St. Andrä-Wördern 3 WÖRD3 11 2 2 7 34 : 58 134 : 200 17
10. Kirchberg/Wagram 2 KIRC2 12 0 0 12 17 : 75 92 : 247 12
Einzelrangliste Unterliga Mitte A (1550 RC-Punkte) - 2016/2017
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Wahl Timo 14098 LALO3 10 26 : 0 1952  ±  92*  
2.Wallo Jürgen 8526 GPÖL1 13 31 : 4 1489  ±  50  S40
3.Blauensteiner Reinhard 3386 SGPP4 12 25 : 5 1435  ±  46  S60
4.Ast Gerhard 2344 TRAM1 11 21 : 4 1562  ±  56  S60
5.Artner Reinhard 5035 TRAM1 10 16 : 4 1499  ±  56  S50
6.Ast Walter 2350 TRAM1 11 16 : 5 1427  ±  48  S60
7.Friedl Lukas 12497 WTRA2 11 22 : 8 1445  ±  50  
8.Koberwein Ernst 5192 NEUL3 10 19 : 9 1454  ±  45  S50
9.Nitterl Regina 91337 SGPP4 11 15 : 9 1363  ±  48  S40
10.Zehetgruber Leonhard 14076 LALO3 10 14 : 8 1256  ±  45  U183
11.Scherz Martin 4487 HADE3 8 13 : 7 1380  ±  46  S50
12.Wokurek Stefan 6619 SGVH4 14 19 : 18 1295  ±  42  S40
13.Strassmayer Martin 4352 SGPP4 13 15 : 15 1301  ±  44  S50
14.Haslinger Mario 12547 NEUL3 11 15 : 13 1384  ±  44  S40
15.Kirowitz Harald 13116 WÖRD3 11 14 : 14 1311  ±  47  S40
16.Faigl Josef 5735 HADE3 12 15 : 17 1272  ±  40  S50
17.Meier Thomas 10364 SGVH4 13 13 : 19 1226  ±  43  
18.Nebosis Andreas 12546 NEUL3 11 12 : 15 1327  ±  42  S50
19.Nekula Ferdinand 12109 SGVH4 14 10 : 20 1230  ±  44  
20.Würz Martin 11035 KIRC2 11 7 : 16 1235  ±  49  
21.Töpl Franz 4011 KIRC2 12 8 : 22 1168  ±  51  S60
22.Weber Roman 11421 GPÖL1 13 8 : 24 1207  ±  47  S40
23.Waltenberger Reinhard 12573 GPÖL1 13 8 : 25 1194  ±  48  S40
24.Weber Gernot 12601 WTRA2 8 6 : 12 1246  ±  49  
25.Zauner Benjamin 12814 HADE3 9 6 : 15 1180  ±  49  U212
26.Wurmauer Thomas 8283 HADE3 7 4 : 11 1177  ±  62  S40
27.Limberger Karl 2965 WÖRD3 10 4 : 20 1163  ±  52  S70
28.Tiefenbacher Roman 13266 LALO3 9 3 : 17 887  ±  42  U183
29.Weixelbaum Alois 4404 KIRC2 12 2 : 23 1164  ±  54  S60
30.Weinknecht Stefan 8908 WTRA2 9 0 : 21 1075  ±  59  S50
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Müller Richard 13888 LALO3 2 5 : 0 1658  ±  71  
 Mayr Sebastian 8271 WÖRD3 1 3 : 0 1550  ±  88  S40
 Rauscher Alexander 12677 LALO3 1 3 : 0 1519  ±  48  U211
 Steininger Harald 7106 SGPP4 3 7 : 1 1487  ±  58  S50
 Riesenberger Johann 8404 WTRA2 5 8 : 3 1385  ±  55  S50
 Heiligenbrunner Franz 6597 WÖRD3 6 7 : 7 1316  ±  54  S60
 Mauß Rudolf 13019 LALO3 2 3 : 2 1344  ±  64  
 Eberhard Mario 14556 WÖRD3 1 1 : 1 1124  ±  52  
 Koller Harald 4367 TRAM1 1 1 : 1 1442  ±  89  S50
 Lagler Gerald 12398 WÖRD3 1 1 : 2 1027  ±  70  S40
 Landstetter Horst 2315 SGVH4 1 0 : 2 1125  ±  95*  S60
 Pereira Johannes 3758 WÖRD3 1 0 : 2 1040  ±  52  S75
 Schwab Christian 9944 NEUL3 1 0 : 2 901  ±  77  S50
 Pfeiffer Lukas 13800 WÖRD3 1 0 : 3 964  ±  52  U213
Doppelrangliste: Unterliga Mitte A (1550 RC-Punkte) - 2016/2017
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 12 10 : 31 :
Faigl Jos. / Scherz Mar. 8:0
Faigl Jos. / Wurmauer Tho. 2:2
Scherz Martin 8:0
Faigl Josef 10:2
Wurmauer Thomas 2:2
2. 11 9 : 28 :
Ast Ger. / Koller Har. 1:0
Ast Ger. / Artner Rei. 8:2
Koller Harald 1:0
Ast Gerhard 9:2
Artner Reinhard 8:2
3. 12 8 : 28 :
Müller Ric. / Wahl Tim. 2:0
Zehetgruber Leo. / Wahl Tim. 5:1
Mauß Rud. / Wahl Tim. 1:1
Rauscher Ale. / Zehetgruber Leo. 0:1
Tiefenbacher Rom. / Zehetgruber Leo. 0:1
Müller Richard 2:0
Wahl Timo 8:2
Zehetgruber Leonhard 5:3
Mauß Rudolf 1:1
Rauscher Alexander 0:1
Tiefenbacher Roman 0:1
4. 11 7 : 26 :
Koberwein Ern. / Nebosis And. 3:0
Koberwein Ern. / Haslinger Mar. 3:3
Nebosis And. / Haslinger Mar. 1:1
Nebosis Andreas 4:1
Koberwein Ernst 6:3
Haslinger Mario 4:4
5. 13 7 : 25 :
Weber Rom. / Wallo Jür. 7:6
Wallo Jürgen 7:6
Weber Roman 7:6
6. 13 6 : 27 :
Blauensteiner Rei. / Nitterl Reg. 4:1
Steininger Har. / Strassmayer Mar. 1:1
Strassmayer Mar. / Blauensteiner Rei. 1:5
Nitterl Regina 4:1
Blauensteiner Reinhard 5:6
Strassmayer Martin 2:6
Steininger Harald 1:1
7. 11 5 : 19 :
Friedl Luk. / Weber Ger. 4:4
Riesenberger Joh. / Friedl Luk. 1:1
Friedl Luk. / Weinknecht Ste. 0:1
Friedl Lukas 5:6
Weber Gernot 4:4
Riesenberger Johann 1:1
Weinknecht Stefan 0:1
8. 11 4 : 15 :
Kirowitz Har. / Pfeiffer Luk. 1:0
Kirowitz Har. / Mayr Seb. 1:0
Heiligenbrunner Fra. / Kirowitz Har. 2:4
Limberger Kar. / Kirowitz Har. 0:3
Pfeiffer Lukas 1:0
Mayr Sebastian 1:0
Kirowitz Harald 4:7
Heiligenbrunner Franz 2:4
Limberger Karl 0:3
9. 14 4 : 18 :
Wokurek Ste. / Meier Tho. 3:6
Wokurek Ste. / Nekula Fer. 1:3
Wokurek Ste. / Landstetter Hor. 0:1
Wokurek Stefan 4:10
Meier Thomas 3:6
Nekula Ferdinand 1:3
Landstetter Horst 0:1
10. 12 0 : 6 :
Weixelbaum Alo. / Töpl Fra. 0:1
Würz Mar. / Töpl Fra. 0:11
Weixelbaum Alois 0:1
Würz Martin 0:11
Töpl Franz 0:12
XTTV Ergebnisdienst (Version 8.0 - 12.12.2016, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | NÖTTV-Kontakt