Gruppe Ligen  Mitte  Nord  Ost  Süd  West  Damen  Nachwuchs weiblich  Senioren  U21  U18  U15  U13  U11  Championship Cup  Challenge Cup  Nachwuchs Championship Cup  Nachwuchs Challenge Cup  Nachwuchs Rookie Cup  Qualifikationsspiele  Kids Challenge 
Klasse DONIC Liga (2500 RC-Punkte)  2. Landesliga A (1900 RC-Punkte)  2. Landesliga B (1900 RC-Punkte)  Oberliga A (1680 RC-Punkte)  Oberliga B (1680 RC-Punkte)  Oberliga C (1680 RC-Punkte)  Oberliga D (1680 RC-Punkte) 
Runde
Durchgang 1:
123456789
Durchgang 2:
123456789
Mannschaft ANEU2  BRUC3  GRIM2  GUNT4  GUNT5  LANZ1  NEUD6  NEUD7  SGOT1  WEIG1 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: Oberliga C (1680 RC-Punkte) - 2016/2017 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 3 Punkte
Unentschieden: 2 Punkte
Niederlage: 1 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. Wr. Neustadt Allround 2 ANEU2 18 16 1 1 104 : 42 341 : 180 50
  2. Bruck/Leitha 3 BRUC3 18 12 3 3 93 : 57 319 : 231 43
  3. Wr. Neudorf 6 NEUD6 18 9 3 6 92 : 61 321 : 250 39
  4. Guntramsdorf 4 GUNT4 18 7 7 4 89 : 74 326 : 293 39
  5. Wr. Neudorf 7 NEUD7 18 8 3 7 80 : 68 287 : 256 36
  6. Guntramsdorf 5 GUNT5 18 6 5 7 75 : 83 280 : 315 34
  7. Lanzenkirchen 1 LANZ1 18 6 3 9 69 : 88 272 : 321 32
  8. SG TTV Oberes Triestingtal 1 SGOT1 18 5 1 12 56 : 92 242 : 332 29
9. Grimmenstein 2 GRIM2 18 3 5 10 56 : 99 258 : 352 29
10. Weigelsdorf 1 WEIG1 18 2 1 15 52 : 102 232 : 348 22
Einzelrangliste Oberliga C (1680 RC-Punkte) - 2016/2017
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Szosznyak Attila 9859 ANEU2 12 32 : 0 2187  ±  87  S40
2.Krämer Lukas 12785 NEUD6 14 30 : 4 1650  ±  43  U152
3.Harca Vaclav 11707 GUNT4 12 30 : 4 1656  ±  56  
4.Günther Patrick 11944 ANEU2 9 19 : 2 1704  ±  74  
5.Fabianova Simona 91985 NEUD7 11 22 : 5 1725  ±  49  
6.Pötsch Patrick 12134 LANZ1 17 29 : 12 1576  ±  53  
7.Gutdeutsch Franz 9487 BRUC3 9 17 : 4 1567  ±  58  S40
8.Lehner Christoph 10842 GUNT5 14 25 : 11 1585  ±  54  
9.Schordje Jürgen 9758 WEIG1 16 27 : 15 1583  ±  53  
10.Strelec Heinz 10135 GUNT4 11 19 : 9 1445  ±  47  S50
11.Pirgmayer Stefan 13092 NEUD6 15 21 : 16 1487  ±  49  U183
12.Daubner Albert 9872 BRUC3 10 16 : 9 1478  ±  54  S50
13.Hofmann Franz 13877 GUNT4 13 18 : 15 1470  ±  47  S60
14.Schuster Stefan 10858 GUNT5 11 15 : 13 1511  ±  55  
15.Tarmann Dominik 13907 GUNT5 11 16 : 14 1392  ±  40  U151
16.Leppe Ricardo 12361 ANEU2 10 12 : 11 1416  ±  58  
17.Wappl Christian 7212 NEUD6 17 16 : 25 1332  ±  45  S40
18.Bartuschek Kurt 14326 NEUD7 14 13 : 20 1365  ±  49  S60
19.Rieder Daniel 11945 ANEU2 10 11 : 13 1417  ±  57  
20.Knöbel Michael 12311 GRIM2 9 10 : 13 1400  ±  57  
21.Kornfeld Marko 11552 LANZ1 16 10 : 26 1356  ±  54  
22.Spanblöchl Thomas jun. 12075 GRIM2 17 11 : 32 1419  ±  44  
23.Matejka Franz 11530 WEIG1 16 11 : 31 1371  ±  46  S60
24.Zöchmeister Gerhard 9356 GUNT4 11 10 : 20 1334  ±  50  
25.Weszelits Erich sen. 6833 SGOT1 13 7 : 22 1346  ±  59  S40
26.Weszelits Gert sen. 6834 SGOT1 11 7 : 19 1356  ±  56  S40
27.Spanblöchl Thomas 4551 GRIM2 13 7 : 23 1413  ±  47  S50
28.Windholz Alexander 13297 LANZ1 14 7 : 27 1303  ±  58  
29.Hofschuster Siegfried 6830 SGOT1 12 6 : 21 1359  ±  55  S40
30.Mikschi Lukas 13279 WEIG1 15 7 : 31 1318  ±  55  U212
31.List Josef 5466 GRIM2 9 5 : 17 1379  ±  58  S60
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Ensbacher Gerhard 14789 BRUC3 4 10 : 0 1762  ±  73  S50
 Deimbacher Dietmar 7132 SGOT1 1 2 : 0 1537  ±  49  S40
 Pandur Gerhard 6504 LANZ1 1 2 : 0 1556  ±  73  S50
 Stoyer Kurt 6708 GRIM2 6 14 : 2 1687  ±  64  S40
 Vizinova Dominika 91992 SGOT1 8 15 : 7 1598  ±  45  
 Horvath Andreas 9836 NEUD7 6 11 : 4 1580  ±  52  
 Haas Michael 9058 BRUC3 7 11 : 6 1451  ±  54  S40
 Gutdeutsch Daniel 12136 BRUC3 8 11 : 10 1448  ±  60  U211
 Sturm Andreas 13428 NEUD7 2 4 : 1 1461  ±  59  U212
 Ovadias Odysseas 12465 GUNT5 3 4 : 2 1642  ±  87  U213
 Szuta Andrzej 13357 NEUD6 4 5 : 4 1180  ±  48  S50
 Hasek Karol 12150 SGOT1 6 6 : 8 1417  ±  60  S50
 Schlager Harald 6743 ANEU2 1 2 : 1 1655  ±  88  S40
 Faustmann Michael 12849 NEUD7 7 4 : 15 1379  ±  68  S40
 Lehr Christian 13881 NEUD7 1 1 : 1 1278  ±  57  S40
 Miloszny Peter 14190 BRUC3 1 1 : 1 1308  ±  56  U183
 Svadlena Peter 14644 GUNT5 1 1 : 1 717  ±  131*  S50
 Teleaga Renato 14438 SGOT1 2 1 : 3 1307  ±  52  
 Scharf Felix 12304 GUNT5 1 1 : 2 1358  ±  79  
 Stierle Martin 13848 GUNT4 1 1 : 2 1390  ±  48  S50
 Wenzel Werner 9102 BRUC3 2 1 : 4 1356  ±  55  
 Dostl Manuel 14089 GUNT5 1 0 : 2 296  ±  39  U11
 Gräbner Walter 14680 WEIG1 1 0 : 2 299  ±  104*  S50
 Koczan Heinz 10414 NEUD7 1 0 : 2 1059  ±  80  S50
 Kramer Tobias 13956 WEIG1 1 0 : 2 1250  ±  107*  
 Loidold Franz 13642 WEIG1 1 0 : 2 283  ±  121*  S70
 Melchart Bernhard 10951 NEUD7 1 0 : 2 1008  ±  54  S50
 Moser Heinz 10739 NEUD7 1 0 : 2 1278  ±  50  S50
 Scheiber Christian 14777 NEUD7 1 0 : 2 1249  ±  58  
 Schenk Peter 11475 LANZ1 1 0 : 2 1392  ±  107*  S50
 Sieberer Hermann 14097 GUNT5 1 0 : 2 1091  ±  50  
 Streb Florian 10827 GUNT4 1 0 : 2 1084  ±  59  
 Zemanek Sabrina 92010 GUNT5 1 0 : 2 217  ±  60  U151
 Gärtner Markus 13298 LANZ1 2 0 : 4 1206  ±  64  
 Schuhmeier Gerhard 14643 GUNT5 2 0 : 5 564  ±  144*  S75
 Ruiner Walter 3146 GUNT4 1 0 : 3 1260  ±  71  S60
Doppelrangliste: Oberliga C (1680 RC-Punkte) - 2016/2017
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 15 14 : 44 :
Günther Pat. / Szosznyak Att. 6:0
Rieder Dan. / Szosznyak Att. 5:0
Schlager Har. / Szosznyak Att. 1:0
Günther Pat. / Leppe Ric. 2:1
Szosznyak Attila 12:0
Rieder Daniel 5:0
Schlager Harald 1:0
Günther Patrick 8:1
Leppe Ricardo 2:1
2. 14 8 : 31 :
Gutdeutsch Fra. / Miloszny Pet. 1:0
Haas Mic. / Ensbacher Ger. 1:0
Daubner Alb. / Ensbacher Ger. 1:0
Gutdeutsch Dan. / Haas Mic. 1:0
Gutdeutsch Fra. / Daubner Alb. 2:2
Gutdeutsch Dan. / Daubner Alb. 1:1
Haas Mic. / Daubner Alb. 1:1
Gutdeutsch Dan. / Ensbacher Ger. 0:1
Gutdeutsch Fra. / Gutdeutsch Dan. 0:1
Miloszny Peter 1:0
Haas Michael 3:1
Daubner Albert 5:4
Ensbacher Gerhard 2:1
Gutdeutsch Franz 3:3
Gutdeutsch Daniel 2:3
3. 18 9 : 35 :
Hofmann Fra. / Harca Vac. 1:0
Zöchmeister Ger. / Harca Vac. 5:1
Strelec Hei. / Harca Vac. 3:2
Strelec Hei. / Hofmann Fra. 0:1
Zöchmeister Ger. / Strelec Hei. 0:2
Zöchmeister Ger. / Hofmann Fra. 0:3
Harca Vaclav 9:3
Zöchmeister Gerhard 5:6
Strelec Heinz 3:5
Hofmann Franz 1:4
4. 15 8 : 33 :
Horvath And. / Sturm And. 1:0
Bartuschek Kur. / Fabianova Sim. 1:0
Faustmann Mic. / Sturm And. 1:0
Faustmann Mic. / Fabianova Sim. 3:2
Horvath And. / Fabianova Sim. 2:3
Moser Hei. / Horvath And. 0:1
Bartuschek Kur. / Koczan Hei. 0:1
Sturm Andreas 2:0
Fabianova Simona 6:5
Faustmann Michael 4:2
Horvath Andreas 3:4
Bartuschek Kurt 1:1
Moser Heinz 0:1
Koczan Heinz 0:1
5. 17 8 : 31 :
Pirgmayer Ste. / Wappl Chr. 3:1
Krämer Luk. / Pirgmayer Ste. 4:7
Krämer Luk. / Wappl Chr. 1:1
Pirgmayer Stefan 7:8
Wappl Christian 4:2
Krämer Lukas 5:8
6. 17 8 : 35 :
Schuhmeier Ger. / Svadlena Pet. 1:0
Lehner Chr. / Ovadias Ody. 1:0
Lehner Chr. / Tarmann Dom. 3:3
Lehner Chr. / Schuster Ste. 3:4
Dostl Man. / Tarmann Dom. 0:1
Sieberer Her. / Tarmann Dom. 0:1
Schuhmeier Gerhard 1:0
Ovadias Odysseas 1:0
Svadlena Peter 1:0
Lehner Christoph 7:7
Schuster Stefan 3:4
Tarmann Dominik 3:5
Sieberer Hermann 0:1
Dostl Manuel 0:1
7. 18 8 : 31 :
Weszelits Eri. sen. / Hasek Kar. 1:0
Deimbacher Die. / Vizinova Dom. 1:0
Vizinova Dom. / Hasek Kar. 2:1
Weszelits Ger. sen. / Weszelits Eri. sen. 2:3
Hofschuster Sie. / Vizinova Dom. 1:1
Weszelits Ger. sen. / Vizinova Dom. 1:1
Weszelits Eri. sen. / Teleaga Ren. 0:1
Hofschuster Sie. / Hasek Kar. 0:1
Hofschuster Sie. / Weszelits Eri. sen. 0:2
Deimbacher Dietmar 1:0
Vizinova Dominika 5:3
Hasek Karol 3:2
Weszelits Gert sen. 3:4
Weszelits Erich sen. 3:6
Hofschuster Siegfried 1:4
Teleaga Renato 0:1
8. 17 7 : 30 :
Schordje Jür. / Matejka Fra. 4:6
Schordje Jür. / Mikschi Luk. 2:2
Matejka Fra. / Mikschi Luk. 1:1
Loidold Fra. / Gräbner Wal. 0:1
Schordje Jürgen 6:8
Matejka Franz 5:7
Mikschi Lukas 3:3
Loidold Franz 0:1
Gräbner Walter 0:1
9. 17 7 : 30 :
Pötsch Pat. / Windholz Ale. 6:3
Pötsch Pat. / Kornfeld Mar. 1:5
Kornfeld Mar. / Windholz Ale. 0:1
Pötsch Pat. / Pandur Ger. 0:1
Windholz Alexander 6:4
Pötsch Patrick 7:9
Kornfeld Marko 1:6
Pandur Gerhard 0:1
10. 18 6 : 27 :
Spanblöchl Tho. / List Jos. 1:0
Stoyer Kur. / List Jos. 3:2
Spanblöchl Tho. / Knöbel Mic. 1:2
Spanblöchl Tho. jun. / Knöbel Mic. 1:3
Stoyer Kur. / Spanblöchl Tho. jun. 0:1
Spanblöchl Tho. / Spanblöchl Tho. jun. 0:4
List Josef 4:2
Stoyer Kurt 3:3
Knöbel Michael 2:5
Spanblöchl Thomas 2:6
Spanblöchl Thomas jun. 1:8
XTTV Ergebnisdienst (Version 8.0 - 12.12.2016, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | NÖTTV-Kontakt