Gruppe Ligen  Mitte  Nord  Ost  Süd  West  Damen  Nachwuchs weiblich  Senioren  U21  U18  U15  U13  U11  Championship Cup  Challenge Cup  Nachwuchs Championship Cup  Nachwuchs Challenge Cup  Nachwuchs Rookie Cup  Qualifikationsspiele  Kids Challenge 
Klasse DONIC Liga (2500 RC-Punkte)  2. Landesliga A (1900 RC-Punkte)  2. Landesliga B (1900 RC-Punkte)  Oberliga A (1680 RC-Punkte)  Oberliga B (1680 RC-Punkte)  Oberliga C (1680 RC-Punkte)  Oberliga D (1680 RC-Punkte) 
Runde
Durchgang 1:
123456789
Durchgang 2:
123456789
Mannschaft HAGE1  KLOS1  MATZ2  OGÄN1  SGAS2  SGSTO2  SPIL1  UGÄN2  WÖRD1  ZEIS1 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: Oberliga A (1680 RC-Punkte) - 2016/2017 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkte
1. Zeiselmauer 1 ZEIS1 18 13 2 3 103 : 50 353 : 225 46
  2. Gänserndorf OMV 1 OGÄN1 18 10 5 3 92 : 67 327 : 262 43
  3. SG Angern/Strasshof 2 SGAS2 18 10 4 4 98 : 60 352 : 242 42
  4. Klosterneuburg 1 KLOS1 18 10 3 5 91 : 70 346 : 280 41
  5. St. Andrä-Wördern 1 WÖRD1 18 7 5 6 82 : 80 322 : 317 37
  6. Hagenbrunn 1 HAGE1 18 7 4 7 83 : 79 330 : 324 36
  7. Matzen 2 MATZ2 18 5 5 8 68 : 85 258 : 314 32
  8. SG Stockerau 2 SGSTO2 18 6 2 10 70 : 88 267 : 314 32
9. Spillern 1 SPIL1 18 3 5 10 69 : 94 268 : 343 29
10. Gänserndorf Union 2 UGÄN2 18 1 1 16 27 : 110 160 : 362 20
Einzelrangliste Oberliga A (1680 RC-Punkte) - 2016/2017
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Feigl Roland 5778 ZEIS1 15 38 : 3 1688  ±  60  S50
2.Amon Thomas 6621 OGÄN1 17 41 : 6 1612  ±  54  S40
3.Leitzinger Wolfgang 9125 ZEIS1 15 30 : 6 1564  ±  53  S40
4.Hengl-Weinmayer Georg 9867 KLOS1 18 38 : 12 1555  ±  50  S40
5.Geirhofer Thomas 10854 KLOS1 18 36 : 12 1559  ±  49  
6.Vizvary Dusan 14032 SGAS2 18 35 : 12 1520  ±  52  S60
7.Wichtl Stefan 12468 SPIL1 18 36 : 14 1461  ±  43  
8.Pamperl Florian 11683 SGAS2 17 29 : 15 1498  ±  50  
9.Hülmbauer Felix 12600 WÖRD1 17 30 : 17 1487  ±  49  U211
10.Sommer Moritz 12918 HAGE1 18 29 : 18 1510  ±  49  
11.Lang Reinhard 6085 MATZ2 17 27 : 16 1425  ±  47  S50
12.Knoll Johann 12399 SGSTO2 9 19 : 7 1550  ±  66  
13.Reisinger Norbert 10371 SGSTO2 18 25 : 23 1451  ±  47  S40
14.Wawerda Joachim 12919 HAGE1 18 23 : 22 1439  ±  48  
15.Fellner Roland 8334 OGÄN1 17 22 : 21 1395  ±  49  S40
16.Hahn Oliver 12458 SGAS2 18 22 : 23 1435  ±  49  
17.Mayer Daniel 12188 WÖRD1 18 23 : 25 1404  ±  48  
18.Kargl Johannes 10728 MATZ2 16 19 : 22 1384  ±  49  S50
19.Wegscheider Hermann 6431 MATZ2 16 17 : 22 1387  ±  50  S60
20.Haller Markus 10884 HAGE1 18 17 : 27 1396  ±  50  
21.Murhammer Jakob 13545 WÖRD1 15 16 : 23 1384  ±  47  U211
22.Sarma Dieter 8155 SPIL1 18 15 : 32 1365  ±  43  S40
23.Franz Christian 12647 OGÄN1 15 13 : 27 1324  ±  52  S50
24.Mitter Stefan 12131 UGÄN2 17 9 : 29 1305  ±  50  
25.Thom Dominik 14074 KLOS1 17 8 : 33 1248  ±  54  
26.Puschert Günter 10370 SGSTO2 9 6 : 15 1313  ±  52  S40
27.Kitzweger Thomas 10079 ZEIS1 15 6 : 30 1298  ±  55  
28.Nagy Julia 91720 UGÄN2 15 4 : 26 1260  ±  55  U213
29.Zernpfennig Christian 7096 UGÄN2 15 2 : 30 1213  ±  61  S40
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Chen Claudia Ming 91679 SGSTO2 2 3 : 2 1220  ±  41  U183
 Reinsperger Thomas 12987 SGSTO2 4 4 : 6 1420  ±  73  U213
 Weber Günter 12392 SPIL1 8 4 : 15 1283  ±  47  S50
 Fischmann Thomas 13353 WÖRD1 1 2 : 1 1510  ±  61  S40
 Pichler Roland 11598 UGÄN2 1 2 : 1 1227  ±  55  
 Müller Helmut 3968 SPIL1 8 4 : 17 1297  ±  69  S60
 Lehner Lukas 13867 OGÄN1 1 1 : 1 1431  ±  52  U183
 Anzeletti Daniel 13374 UGÄN2 1 1 : 2 1403  ±  85  
 Jähnert Gerald 8921 ZEIS1 2 1 : 4 1211  ±  60  S40
 Gotsch Joel 10875 SGSTO2 8 1 : 19 1212  ±  69  
 Fletl Alexander 11602 SGSTO2 2 1 : 5 1018  ±  47  
 Hauser Christian 14106 OGÄN1 1 0 : 2 612  ±  74  S60
 Hrdina Gerhard 9743 SPIL1 1 0 : 2 1204  ±  114*  S50
 Leister Günther 9696 MATZ2 1 0 : 2 1154  ±  58  S50
 Seidl Sabine 91504 KLOS1 1 0 : 2 1328  ±  52  S40
 Stadt Wolfgang 14803 OGÄN1 1 0 : 2 340  ±  60  S40
 Stadt Patrick 14539 OGÄN1 1 0 : 2 477  ±  48  U151
 Vician Milan 14610 SGAS2 1 0 : 2 948  ±  48  S50
 Maißer Maximilian 13593 UGÄN2 2 0 : 4 987  ±  77  U212
Doppelrangliste: Oberliga A (1680 RC-Punkte) - 2016/2017
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 18 15 : 48 :
Fellner Rol. / Amon Tho. 15:2
Hauser Chr. / Stadt Pat. 0:1
Fellner Roland 15:2
Amon Thomas 15:2
Hauser Christian 0:1
Stadt Patrick 0:1
2. 16 12 : 43 :
Feigl Rol. / Leitzinger Wol. 11:2
Leitzinger Wol. / Kitzweger Tho. 1:1
Feigl Rol. / Kitzweger Tho. 0:1
Leitzinger Wolfgang 12:3
Feigl Roland 11:3
Kitzweger Thomas 1:2
3. 18 11 : 42 :
Reisinger Nor. / Chen Cla. 1:0
Reisinger Nor. / Knoll Joh. 7:2
Puschert Gün. / Reisinger Nor. 3:5
Chen Claudia Ming 1:0
Knoll Johann 7:2
Reisinger Norbert 11:7
Puschert Günter 3:5
4. 18 11 : 40 :
Mayer Dan. / Fischmann Tho. 1:0
Mayer Dan. / Hülmbauer Fel. 4:2
Hülmbauer Fel. / Murhammer Jak. 3:2
Mayer Dan. / Murhammer Jak. 3:3
Fischmann Thomas 1:0
Mayer Daniel 8:5
Hülmbauer Felix 7:4
Murhammer Jakob 6:5
5. 18 10 : 34 :
Hahn Oli. / Pamperl Flo. 10:6
Pamperl Flo. / Vizvary Dus. 0:1
Hahn Oli. / Vizvary Dus. 0:1
Pamperl Florian 10:7
Hahn Oliver 10:7
Vizvary Dusan 0:2
6. 18 7 : 37 :
Hengl-Weinmayer Geo. / Geirhofer Tho. 6:4
Hengl-Weinmayer Geo. / Thom Dom. 1:4
Hengl-Weinmayer Geo. / Seidl Sab. 0:1
Thom Dom. / Geirhofer Tho. 0:2
Hengl-Weinmayer Georg 7:9
Geirhofer Thomas 6:6
Thom Dominik 1:6
Seidl Sabine 0:1
7. 18 7 : 32 :
Wichtl Ste. / Weber Gün. 4:4
Müller Hel. / Wichtl Ste. 2:5
Wichtl Ste. / Sarma Die. 1:1
Hrdina Ger. / Wichtl Ste. 0:1
Wichtl Stefan 7:11
Weber Günter 4:4
Müller Helmut 2:5
Sarma Dieter 1:1
Hrdina Gerhard 0:1
8. 17 6 : 26 :
Zernpfennig Chr. / Mitter Ste. 5:10
Mitter Ste. / Maißer Max. 1:1
Mitter Stefan 6:11
Zernpfennig Christian 5:10
Maißer Maximilian 1:1
9. 18 6 : 31 :
Haller Mar. / Sommer Mor. 3:3
Sommer Mor. / Wawerda Joa. 3:8
Haller Mar. / Wawerda Joa. 0:1
Sommer Moritz 6:11
Haller Markus 3:4
Wawerda Joachim 3:9
10. 17 3 : 20 :
Lang Rei. / Wegscheider Her. 2:6
Lang Rei. / Kargl Joh. 1:8
Lang Reinhard 3:14
Wegscheider Hermann 2:6
Kargl Johannes 1:8
XTTV Ergebnisdienst (Version 8.0 - 12.12.2016, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | NÖTTV-Kontakt